Гость
Статьи
Как жить без любви

Как жить без любви

Не могу избавится от мысли, что в жизни моей не было (наверное) любви... Почему наверное? Замужем 13 лет, честно говоря многое забыто. Чувства конечно были, но сейчас я понимаю что молодость, неопытность, желание сыграли свою роль и вот мне 32 года и я задаю себе вопрос и честно пытаюсь ответить любила или нет .... И НЕ ЗНАЮ. Привязанность , уважение, дети, стабильность - своей семьёй конечно дорожу. Я ни о чем не жалею. Но как то обидно, что самое прекрасное чувство прошло мимо меня. А Любовь вообще есть? Как в книгах. Сейчас пишу и чувствую себя неблагодарной сволочью виноватой перед мужем. Но мысль, что не люблю не покидает, как заноза мешает жить.

NataliRodnaya
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

любовь есть, но мало кому встречается, у Вас и так все хорошо, берегите, что имеете, а то бросаются на поиски любви, и любовь не находят, и то что было хорошее тоже теряют

Гость
#2

Сочувствую вам.Может, поискать, так сказать, отдушину, способ сублимации?Творческое хобби?Хотя понимаю, что не всем этот способ подходит.

Киса
#3

После 32 лет тоже можно влюбиться)

Гость
#4

Поздно вы опомнились, автор

Вилка
#5

Автор, я думаю, что у вас какой-то период такой враждебный. Может быть устали от детей, от мужа и Вам не хватает свежего глотка воздуха.
Любовь, она же приходит после того как проходите с человеком горе и радость. А страсть, это то, что в книгах. может Вам повезло, что Вы не испытывали страсть, она только разрушает!

Гость
#6

Не поняла. В молодости же вас что-то сподвигло за него выйти?
Сейчас вы рады, что он есть в вашей жизни? Хотите продолжать быть с ним и дальше? Если да - то это и есть любовь.

Рыжая Такса
#7
Гость

Сейчас вы рады, что он есть в вашей жизни? Хотите продолжать быть с ним и дальше? Если да - то это и есть любовь.

+100

Гость
#8

У меня была такая первая любовь с первого взгляда, как в фильмах. Спать физически не могла, писала стихи тетрадками, высохла вся, при виде объекта впадала в ритуальный трепет, сдерживать себя физически не могла. Ссорились постоянно.
Как-то мы долго не виделись, встретились спустя два года, поцеловались - ощущения были круче, чем секс, серьезно, меня прямо трясло и молнии летели.
Мне было 17-19 лет и со временем я поняла, что это помешательство и гормоны и ничего хорошего в этом нет. И вообще лучше такого не испытывать. Очень рада, что у нас ничего не вышло, парень был жуткий бабник и я ему особо не была нужна на долгосрочную перспективу. Если честно, могла бы и в подоле принести в тот момент, и руки на себя наложить, немного меня отделяло, тоненький голосок разума только теплился.

В 21 встретила мужа. Любовь настоящая, абсолютно другая. Впервые обняла и было ощущение как будто обнимаю папу или маму, ну никак не человека, с которым первый раз встретились. Как будто мы близнецы, но нас в детстве разлучили. С годами только ближе друг к другу, просыпаясь вижу мужа и ничего поделать не могу - радуюсь, улыбка до ушей каждое утро. Когда плохо, больно, грустно достаточно его обнять - все налаживается. И страсть есть. Крепкая счастливая семья. Считаю, что именно это - любовь, а не те гормональные скачки и помутнение разума в 17 лет.

Гость
#9

Любовь как в книгах живет 3 года... Потом гормоны утихомириваются, к сожалению.
И поэто все сказки заканчиваются на том, как принц и героиня женятся. А тема совместной долгой жизни не раскрыта :) потому что это уже не про любовь история...

Марина
#10

Автор, а мне 31, любви в принципе никогда не было и нет, я даже не знаю, что это такое, однако живу.

Гость
#11

Вы, наверное, страсть пропустили, а не любовь. Страсть, когда коленки подкашиваются когда ты видишь его, бр, никому не пожелаю. Особенно когда это взаимно. Особенно когда вам суждено расстаться. Автор, вам повезло, что у вас такого не было. Разрушающее чувство. Комментарий 8 Гостя понравился. У меня всё так же было. Один в один.

Гость
#12
Гость

В 21 встретила мужа. Любовь настоящая, абсолютно другая. Впервые обняла и было ощущение как будто обнимаю папу или маму, ну никак не человека, с которым первый раз встретились. Как будто мы близнецы, но нас в детстве разлучили. С годами только ближе друг к другу, просыпаясь вижу мужа и ничего поделать не могу - радуюсь, улыбка до ушей каждое утро. Когда плохо, больно, грустно достаточно его обнять - все налаживается. И страсть есть. Крепкая счастливая семья. Считаю, что именно это - любовь, а не те гормональные скачки и помутнение разума в 17 лет.

Как красиво написано! Так приятно такие вещи почитать на ночь глядя :)

Гость
#13

Можно любить, а человек умирает. Что тогда остается? Боль. Можно любить и видеть как он любит другого человека. Ну и что? Счастливая любовь-это настоящий дар Бога. Слишком много боли от любви. А любовь в которой всегда все конфетно и взаимно, придумали глупцы.

Вишенка
#14

понимаю Вас автор, замужем, но люблю другого, с которым увы невозможно быть вместе. Так и живу. Мужа уважаю, ценю, но боже мой, как хочется любить по настоящему, хочется любви настоящей такой, крышесносной, до дрожи в коленках....

Гость
#15

Ничто не вечно. На смену любви , с возрастом, приходят уже совсем другие чуйства. У вас , по видимому, бабочки запорхали, в животе.

Злая
#16

Автор, радуйтесь. Моей бабуле 87 лет. На ногах. С умом. Всегда говорила "уважение понимаю, теплоту понимаю, а зачем все ваши страсти?" С дедом прожила 52 года. Трогательные отношения. Уважение. Двое детей. Сын, дочка. Вот они люди страстей получилось. Рядом лежат. Онкология. Тетя в 47. Папа в 61. Я такая же как отец, всеми силами давлю в себе эту тягу любви и страсти, с ними долго не живут. Поэтому не блажите. Любовь нужна только к себе и детям.

Гость
#17

Я не знаю, что такое влюбиться. Хотя в моей жизни были мужчины, они все разные. Двоих из них я любила. В 20 и в 31, но им было просто удобно. Это я поняла позже. Я всегда отдавала, а они только брали. Я поняла на самом деле любви не существует, а есть просто симпатия и удобно.
Тогда зачем кого-то любить? Сейчас мне 35 и я закрылась от мужчин. И ни о чем не жалею. Я живу своей жизнью и строю планы, как улететь из этой страны в тепло.

Гость
#18

обычно женщина под словом любовь имеют в виду именно влюбленность. а сама любовь выращивается садоводом и тогда любовь может быть сжалится.

Гость
#19
Гость

Любовь как в книгах живет 3 года... Потом гормоны утихомириваются, к сожалению. И поэто все сказки заканчиваются на том, как принц и героиня женятся. А тема совместной долгой жизни не раскрыта :) потому что это уже не про любовь история...

3 года - это не любовь. И "успокоившиеся" гормоны - это не любовь. Стасть, привязанность - всё, что угодно, только не любовь....

Гость
#20

В нашем мире принято любое мало мальское увлечение называть Любовью.

Гость
#21
Гость

3 года - это не любовь. И "успокоившиеся" гормоны - это не любовь. Стасть, привязанность - всё, что угодно, только не любовь....

Да ,вы правы. Но от этого не легче. Прожив уже достаточно лет я понимаю что жизнь очень неоднозначна. И вот этой книжной лебединой верностии любви практически нет. Даже те пары, которые прожили в счастливом супружестве лет по 40-50, кажется что это эталон и образец любви и высших человеческих отношений. Но на поверку оказывается что даже у них за эту долгую жизнь были моменты, когда хотябы один из супругов изменял другому.

гость
#22

Любовь это не всегда взаимно, но когда по настоящему любишь, то взамен ничего не выпрашиваешь и не ждешь. А те кто пишет что никогда не любили и что главное уважение и т.д и т.п., вы просто эмоциональные инвалиды и мне вас искренне жаль. Это ж надо, прожить жизнь, и ни разу не испытать чувство любви...

Заяц
#23

Задумайтесь, возможно, Вы ловите фантом. Все говорят о Вечной любви, но никто не может даже дать ей определение. Что такое любовь? Что объединяет страсть, привязанность, уважение... Чего общего между любви к мужчине (женщине), матери, ребенку, другу, Родине.
Возможно, мы одним словом называем совершенно разные по своей природе явления.
Поэтому мой совет не заморачиваться и искать уважение, комфорт, привязанность, а юношеские страсти оставить соплякам.

гость
#24
Гость

Не поняла. В молодости же вас что-то сподвигло за него выйти? Сейчас вы рады, что он есть в вашей жизни? Хотите продолжать быть с ним и дальше? Если да - то это и есть любовь.

Бред!! Это привычка, боязнь одиночества, да все что угодно но не любовь. И вообще зачем в 19 лет замуж выходить? Да еще без любви??? Автор-вы курица!

Гость
#25
NataliRodnaya

Не могу избавится от мысли, что в жизни моей не было (наверное) любви... Почему наверное? Замужем 13 лет, честно говоря многое забыто. Чувства конечно были, но сейчас я понимаю что молодость, неопытность, желание сыграли свою роль и вот мне 32 года и я задаю себе вопрос и честно пытаюсь ответить любила или нет .... И НЕ ЗНАЮ. Привязанность , уважение, дети, стабильность - своей семьёй конечно дорожу. Я ни о чем не жалею. Но как то обидно, что самое прекрасное чувство прошло мимо меня. А Любовь вообще есть? Как в книгах. Сейчас пишу и чувствую себя неблагодарной сволочью виноватой перед мужем. Но мысль, что не люблю не покидает, как заноза мешает жить.

Автор, я хорошо вас понимаю. Лучше чем вы думаете. Но позвольте дать совет: не принимайте никаких решений с горяча. Подождите с решениями хотя бы несколько месяцев.
Я понимаю что должна вас уговаривать давить в себе жти мысли и учиться жить с тем что имеете. Но не могу. Не могу, потому что знаю что это. И сейчас я очень жалею что раньше, много лет назад не приняла иного решения. Жизнь у каждого одна. Мы нагрузили ее условностями и ограничениями, тем самым сделав очень многих людей несчастлными. Вы можете прожить свою единственную жизнь подавляя желание жить по другому, но жизнь одна. Другой у вас не будет. А памятник за вашу жертву вам никто не поставит. Дети вырастут и уйдут создав свои семьи. Им будет уже не до вас. А с чем останитесь вы?

гость
#26

К 23. А что, 32 года уже старуха древняя, и надо жить как в 60, без страсти и любви?

Гость
#27
Заяц

Задумайтесь, возможно, Вы ловите фантом. Все говорят о Вечной любви, но никто не может даже дать ей определение. Что такое любовь? Что объединяет страсть, привязанность, уважение... Чего общего между любви к мужчине (женщине), матери, ребенку, другу, Родине.Возможно, мы одним словом называем совершенно разные по своей природе явления.Поэтому мой совет не заморачиваться и искать уважение, комфорт, привязанность, а юношеские страсти оставить соплякам.

ну наверное любовь все-таки существует... Просто в нашем современном мире ей нашли много других замен...Объясните мне - почему я вот к одному мужчине испытала "любовь с первого взгляда",т.е. было какое-то необъяснимое чувство родства... А к другому - теплота,страсть, что - то еще ,но не так как к первому... И со вторым я расстанусь без сожаления, а по первому долго "сохла " )))) Хотя там не было страсти...

Заяц
#28
Гость

ну наверное любовь все-таки существует... Просто в нашем современном мире ей нашли много других замен...Объясните мне - почему я вот к одному мужчине испытала "любовь с первого взгляда",т.е. было какое-то необъяснимое чувство родства... А к другому - теплота,страсть, что - то еще ,но не так как к первому... И со вторым я расстанусь без сожаления, а по первому долго "сохла " )))) Хотя там не было страсти...

Потому что к первому была страсть, а ко второму нет, только легкое влечение. Я все больше убеждаюсь, что женщина может любить только недоступного мужчину, которого она не смогла загнать под каблук.

Гость
#29
Заяц

Потому что к первому была страсть, а ко второму нет, только легкое влечение. Я все больше убеждаюсь, что женщина может любить только недоступного мужчину, которого она не смогла загнать под каблук.

Да вот именно что к первому страсти не было .. Я об интиме даже не думала.. Увидела и поняла мое.. Было родство душ... А ко второму как раз сексуальное влечение, но без души ... Мне честно пофиг на него... Хотя...

Гость
#30

Вы, как говорят иностранцы, изучающие русский язык- очень много ели.

Zargana
#31
NataliRodnaya

Не могу избавится от мысли, что в жизни моей не было (наверное) любви... Почему наверное? Замужем 13 лет, честно говоря многое забыто.

Вспоминаите. Разбавляите рутину.

Zargana
#32
Гость

почему я вот к одному мужчине испытала "любовь с первого взгляда",т.е. было какое-то необъяснимое чувство родства... А к другому - теплота,страсть, что - то еще ,но не так как к первому... И со вторым я расстанусь без сожаления, а по первому долго "сохла " )))) Хотя там не было страсти...

С первым у Вас была любовь - агапэ ( страстная любовь ) , а со свторым любовь - сторгэ. Классификация древнегреческая, используется и современными псоxологами.
Второи вид любви крепче. Первая проxодит , так как ето чувственная любовь тел. Xотя и агапэ может трансформироваться в сторгэ , т.е. любовь - привязанность . если повезет, конечно. :-)

Самыи деструктивныи тип любви - любовь - мания. Древние греки считали что ею боги наказывали человека. История Кармен, как пример.

Zargana
#33

псоxологами.

Xа три раза :-)

Гость
#34

Автор, у меня были точно такие же мысли и ощущегия, как у Вас, но только я еще постарше была, так как вышла замуж не рано. Так хотелось страсти, чувств через край, муж казался скучным и равнодушным. Теперь только, когда у него 4-я стадия рака, я поняла, что ближе и дороже его у меня никого и никогда не было, что вся наша безбедная и спокойная жизнь с детьми была обеспечена им, а я потому и мечтала о любви, что вкалывать день и ночь было не нужно. По своему горькому опыту скажу, цените, что имеете, старайтесь во всем находить хорошее. Над чувствами и отношениями нужно постоянно работать, не давать им усыхать, вносить в жизнь разнообразие. Если муж не пьет, не бьет, не изменяет явно, приносит в дом деньги, то он уже достоин любви. Жаль, что понимаешь, когда теряешь.

Гость
#35

ЛЮБИТЕ СЕБЯ !!!!!!!!
А весь этот бред-сопли на глюкозе оставьте тупым малолеткам ждушчым "пЫнцав"

Гость
#36

Конечно, любовь есть, дорогая вы моя.
Много лет женаты, и все еще люблю его. А может быть, по прошествии стольких лет, я даже не столько его люблю уже, сколько свою любовь к нему? Это не важно. А важно то, что сердце все еще поет и радуется.
Никогда не забывала, как отчаянно влюбилась, как ждала его с замиранием сердца, как смотрела на него, а он смотрел на меня...забыть все это - как предать молодость свою.
Живу воспоминаниями? Не только. Мы все еще молоды друг для друга, все еще интересны друг другу. А чья заслуга? Моя). Храню очаг, не даю ему погаснуть. Мужчины в этом стараются меньше. Они сильнее, грубее, душевных тонкостей не понимают.
Но даже если бы и воспоминанями, что ж такого? Человек жив тем, что радует его душу, и не важно, в прошлом это, в настоящем, или в будущем. Все же остальное просто жизненный балласт - да и только.
Вспоминайте чаще, когда вам бывало хорошо вместе.

Баба Ира
#37

Автор, раз спрашиваете, значит точно знаете, что есть. И ни "как в книгах", а как в жизни (а она поинтереснее фантазии некоторых писателей). Просто была она не с Вами (а с кем-то рядом), может Вы посчитали себя "несправедливо обделенной" именно этим чувством, может "более достойной" такого чувства, может ещё что...но лично мне так показалось из Ваших слов.

Гость
#38

Легко надо жить без любви и при этом радоваться самой жизни.

Гость
#39

Автор, вам и так много дано. Цените, что имеете!! Практически никогда не бывает, чтобы было все вместе и здоровье, и достаток, и дети , и любовь из книжек. Это реальный мир, здесь невозможно иметь все!

Гость
#40
гость

Любовь это не всегда взаимно, но когда по настоящему любишь, то взамен ничего не выпрашиваешь и не ждешь. А те кто пишет что никогда не любили и что главное уважение и т.д и т.п., вы просто эмоциональные инвалиды и мне вас искренне жаль. Это ж надо, прожить жизнь, и ни разу не испытать чувство любви...

Зачем Вы так резко и грубо? Если бы Вы знали, что ЛЮБИТЬ дано совсем не каждому, так бы не рассуждали. Далеко не все могут любить... Пережить любовь надо заслужить.

Гость
#41
Гость

Конечно, любовь есть, дорогая вы моя.Много лет женаты, и все еще люблю его. А может быть, по прошествии стольких лет, я даже не столько его люблю уже, сколько свою любовь к нему? Это не важно. А важно то, что сердце все еще поет и радуется. Никогда не забывала, как отчаянно влюбилась, как ждала его с замиранием сердца, как смотрела на него, а он смотрел на меня...забыть все это - как предать молодость свою. Живу воспоминаниями? Не только. Мы все еще молоды друг для друга, все еще интересны друг другу. А чья заслуга? Моя). Храню очаг, не даю ему погаснуть. Мужчины в этом стараются меньше. Они сильнее, грубее, душевных тонкостей не понимают. Но даже если бы и воспоминанями, что ж такого? Человек жив тем, что радует его душу, и не важно, в прошлом это, в настоящем, или в будущем. Все же остальное просто жизненный балласт - да и только.Вспоминайте чаще, когда вам бывало хорошо вместе.

Слова умной Женщины. Спасибо Вам! И долгих лет совместной жизни!

Гость
#42
Гость

Слова умной Женщины. Спасибо Вам! И долгих лет совместной жизни!

Большое спасибо. Счастья всем!

Гость
#43

В моем случае он развелся со мной и ушел к другой после 10 лет брака. Вначале я считала себя жертвой. Но со временем поняла, какое это счастье что не я оказалась на его месте. Ведь жить с не любимым настоящая пытка. Даже если это короткий срок.
Но в вашем случае, просто нет страстной любви, это поправимо. И вообще, можно открывать себя и любимого заново.

Вика
#44

Автор, я была замужем 8 лет. Муж у меня конечно был не айс, пил гулял, но был добрым. Я тоже его не любила. А потом влюбилась в него,...в 31 год как накрыло меня любовью... Я ходила по улице и видела все в формате 4-Д. Со мной случались такие удивительные вещи, весь мир кругом заиграл такими яркими красками, все пело, душа радовалась, исчезли все страхи, я постоянно пела, я всегда пою, когда счастлива... Не суждено было нам остаться вместе... Он меня не любил...Я тосковала по нему ровно 3 года, 4 года видела его во сне... любовь как сказали в кино, она не насморк, она не проходит.....С мужем развелась, т.к. поняла, что нет смысла с ним оставаться. Осталась одна наедине со своей любовью, и была еще счастлива какое-то время, даже расставшись с любимым человеком....

гость
#45
Гость

Конечно, любовь есть, дорогая вы моя.
Много лет женаты, и все еще люблю его. А может быть, по прошествии стольких лет, я даже не столько его люблю уже, сколько свою любовь к нему? Это не важно. А важно то, что сердце все еще поет и радуется.
Никогда не забывала, как отчаянно влюбилась, как ждала его с замиранием сердца, как смотрела на него, а он смотрел на меня...забыть все это - как предать молодость свою.
Живу воспоминаниями? Не только. Мы все еще молоды друг для друга, все еще интересны друг другу. А чья заслуга? Моя). Храню очаг, не даю ему погаснуть. Мужчины в этом стараются меньше. Они сильнее, грубее, душевных тонкостей не понимают.
Но даже если бы и воспоминанями, что ж такого? Человек жив тем, что радует его душу, и не важно, в прошлом это, в настоящем, или в будущем. Все же остальное просто жизненный балласт - да и только.
Вспоминайте чаще, когда вам бывало хорошо вместе.

36-какая вы умница,так душевно.

Гость
#46

хорошо бы всем так ,,,,

Гость
#47

пост 46 к 45

Гость
#48

А мне уже кажется,что не бывает любви между мужчиной и женщиной. Только страсть, тупо какие то там эрдонфины и дофамины,вырабатываемые для того,чтоб род человеческий не прервался. Безусловная любовь может быть либо у просветленных, либо между матерью и её ребенком. Про которую сказали,не гордится, не завидует,не требует ничего взамен, бескорыстна и не заканчивается. Почему мы не в состоянии порадоваться за наших "любимых",когда они выходят на новый путь без нас? Когда они выбирают не нас? Ведь мы же хотим,чтоб они были счастливы? А потому что любовью и не пахнет. Мы сами не умеем любить. Мы тупо впадаем в зависимость от того состояния,когда нас обожают,нами восхищаются, нас воспевают. И когда объект, который был генератором этих прекрасных эмоций уходит от нас,мы кричим: а как же Я? а что же теперь МНЕ делать? Болит только наше ложное ЭГО и заставляет нас бороться за источник былого наслаждения.

Ёмаё
#49

И вот мне 32 как-будто Вам 62 )))))

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: