Гость
Статьи
Будете ли Вы ухаживать …

Будете ли Вы ухаживать за свекровью

Вопрос такой, стоит ли ухаживать в старости за свекровью, которая всю молодость проедала плешь на голове у невестки. И как подготовить ее морально к тому, что у плохой невестки помощи не спрашивают?

Гость
195 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

свекровина хата чья будет?

Гость
#2

никак. если невестка "плохая", пусть ухаживают "хорошие люди"

Гость
#3

а зачем ее морально готовить к тому, что помогать ей вы не будете?

Гость
#4
Гость

никак. если невестка "плохая", пусть ухаживают "хорошие люди"

+10000000000000000

Конфуцианка
#5

Нет не буду. Пусть каждому воздастся по делам его.
На добро нужно отвечать добром, а на зло — по справедливости.
Так свекрови и скажите.

Гость
#7
Конфуцианка

Нет не буду. Пусть каждому воздастся по делам его.
На добро нужно отвечать добром, а на зло — по справедливости.
Так свекрови и скажите.

И пускай найдутся родственники, которые ее досматривать будут за договор ренты квартиры

Гость
#8
Гость

Хаты нету, вернее есть, но у меня свое жилье есть. Её хата это 1/3 от старого дома

не густо

имя
#9

хорошие отношения со свекровью, помогать буду и ей и своим родителям, но "сидеть" не буду ни с кем , из последних денег сиделок найму

Гость
#10

Так у нее же сын есть

Жадина
#11

странно , что про мужа никто не вспомнил. ладно для автора свекровь - грымза старая , но для него она мать же. ему озвучьте , что покатится бабуля колбаской , ежели чего. интересно , что он скажет )))

Богиня
#13
Гость

Ни каждый мужчина сможет ухаживать за старым человеком, это ведь не раз в неделю приехать хлеба привести, там постирать, там подмыть и т.д

да, ведь это святая женская обязанность- черновую работу выполнять. горшки из под чужой тетки выносить.

Конфуцианка
#14
Жадина

странно , что про мужа никто не вспомнил. ладно для автора свекровь - грымза старая , но для него она мать же. ему озвучьте , что покатится бабуля колбаской , ежели чего. интересно , что он скажет )))

Если мать любит сына, то как правило она и невестку принимает. А если мамо от выбора сына нос воротит, то сын он тоже не дурак и хорошо понимает, что если мать принимает его, то она и жену его принимает. Потому что не может быть у хорошего сына плохой жены.
Мало кто из сыновей радуется тому, что мамо невестку грызет, потому что это всегда в ссоры между ним и женой выливается. Часто этим мамо получает как раз противоположный эффект. Сыну самоустраняется из женских разборок и единственное его желание, чтобы от него отстали.
От любви и уважения к матери с таким поведением, у сына ничего не остается.
В этом вся правда жизни.

Гость
#15

заработать достаточно денег, чтобы нанимать специально обученных людей. и освободить себе голову от этого вопроса.

Гость
#16

Я ухаживала, вернее, мы с мужем вдвоем ухаживали, я это делала ради него. А потом также моя мать стала нуждаться в уходе, за ней опять-таки вдвоем ходили. А что делать - почти всем перед смертью уход нужен.

Жадина
#17

вы правы , что мать мудрая выбор сына примет . однако же , как вы себе это представляете: свекровь там в корчах помирает где то , а муж атора бабочкой по жизни пархает , мол , а чё такого, жену то мою не любила. в любом случае скажется ситуация на отношениях. ну не берем в расчет ситуацию , где сыночка совсем уж неблагодарная тля.

Гость
#18

Я нет. Я мужу уже давно это сказала что если что сам, сам, сам.. он нормально к этому относится, говорит согласен, чтобы каждый из нас сам помогал потом своим родственникам. Нам 30 и 31 год если что.

Гость
#19

Если дарственную вам написала, то да.

Гость
#20

Не буду. Вообще ее сторонюсь. Не люблю и не стараюсь полюбить. Хотя она очень старается дружить со мной. Ну вот не нужна она мне в подругах. Максимум с праздникам поздравить могу.
У меня есть жилье и мне ее квартира не нужна. Досматриватьь буду только своих родителей. Муж пусть сам разруливает эту ситуацию. Это его мать.

Гость
#21

Я за своей ухаживать не буду. Плешь она мне не ела, мы просто не общаемся почти. Она не моя мама в конце концов, почему я должна это делать? По моему это само собой разумеющееся что за матерью ухаживают дети, а не чужая женщина. И как это организовать тоже проблемы детей, а не чужих людей.

Гость
#23
Гость

Ни каждый мужчина сможет ухаживать за старым человеком, это ведь не раз в неделю приехать хлеба привести, там постирать, там подмыть и т.д

Ах, они бедненькие. Не дай бог психологическую травму заработать.
Еще как будет. Это его родная мать. Переступит через себя, ничего не треснет.
Т.*****.женщина должна по умолчанию этим заниматься? А мужчины то такие нежные да ранимые)) 97971

Гость
#24

За родителями должны ухаживать их дети. При чем тут вы? Это обязанность сына, пусть он ее к этому и готовит. Непонятно только как готовить, это ведь естественное течение жизни, долг. Разумеется, ухаживать люди средних лет не будут, они же на работе, старики с обкаканными подгузниками до вечера лежать не будут. Прийдется нанимать сиделку.
А вы, автор, займитесь своими родителями. Не мужу же вашему к ним ездить, они ему никто.

Гость
#25
Жадина

странно , что про мужа никто не вспомнил. ладно для автора свекровь - грымза старая , но для него она мать же. ему озвучьте , что покатится бабуля колбаской , ежели чего. интересно , что он скажет )))

Да нормально воспринимает, его мать в конце концов. Почему я должна за его матерью ухаживать? Довольно странно если он сам не хочет за ней ухаживать, а пытается это свалить на безропотную жену, не находите? Дешевая раб. сила.

Карамелька
#26

Не понимаю вообще этой традиции. Что значит слабая женщина ухаживает за тяжелыми стариками? Уж извините, но туши у некоторых к старости будь здоров, не всякий мужик такое таскать сможет. Зачем рваться и портить здоровье молодой женщины?
Сейчас все куда проще - наняли обслугу для пожилого человека и за ним куда лучше присмотрят, профессионально. Пусть наемный персонал надрывается - им за это деньги платят, да и мед. Образование, они хоть укол поставить смогут и оказать помощь до приезда скорой.

Жадина
#27
Гость

странно , что про мужа никто не вспомнил. ладно для автора свекровь - грымза старая , но для него она мать же. ему озвучьте , что покатится бабуля колбаской , ежели чего. интересно , что он скажет )))

Да нормально воспринимает, его мать в конце концов. Почему я должна за его матерью ухаживать? Довольно странно если он сам не хочет за ней ухаживать, а пытается это свалить на безропотную жену, не находите? Дешевая раб. сила. никто не говорит , что должны. Но это сейчас муж на вашей стороне , а клюнет - жена злая стерва , а мать бедная несчастная терпилица )

Гость
#28
Жадина

никто не говорит , что должны. Но это сейчас муж на вашей стороне , а клюнет - жена злая стерва , а мать бедная несчастная терпилица )

Ну и пусть облегчает ее страдания, я тут причем?

Сыроедка
#29

У меня с самого начала не было свекров. Они умерли до нашего с мужем знакомства. А в первом браке свекровь была, очень хорошая женщина. В принципе, даже и сейчас, когда она мне уже никто, я бы могла ей помочь, в магазин сходить, убраться. Но не на постоянной основе. Даже будучи замужем за её сыном, все время сидеть не смогла бы. У меня есть свои родители пожилые. И совсем старые дед с бабкой. Кто за ними смотреть будет, если я сяду со свекровью.

Конфуцианка
#30
Жадина

вы правы , что мать мудрая выбор сына примет . однако же , как вы себе это представляете: свекровь там в корчах помирает где то , а муж атора бабочкой по жизни пархает , мол , а чё такого, жену то мою не любила. в любом случае скажется ситуация на отношениях. ну не берем в расчет ситуацию , где сыночка совсем уж неблагодарная тля.

Не обольщайтесь. Это у женщин сентименты. Мужчины гораздо проще все воспринимают. Сын наймет сиделку для мамы, приедет на похороны и будет таков.
Если свекровь хочет под старость к себе человеческого отношения, то и к невестке нужно относиться тоже по-человечески. А если нет, так отольются свекровке невесткины слезки.
Потому что за добро — добром, за зло — по справедливости.
Это закон.

Жадина
#31
Гость

никто не говорит , что должны. Но это сейчас муж на вашей стороне , а клюнет - жена злая стерва , а мать бедная несчастная терпилица )

Ну и пусть облегчает ее страдания, я тут причем? я лишь о том , что это скажется на отношениях с мужем . вообразите обратную ситуацию и скажите , вы бы как на мужа смотрели , если бы он совсем уж самоустранился от помощи путь и не слишком любимой теще .

Гость
#32

Это зависит от множества факторов: от наших отношений, от того буду ли я иметь возможность ухаживать, от моих отношений с мужем, от их отношений с матерью. Основное бремя нести будет муж, а я рассматривать свое решение буду только комплексно. Сейчас у нас со свекровью отличные отношения, и с мужем тоже, потому денег не поскупилась бы на сиделку и думаю могла бы ограничивать себя и детей, но сама врятли бы утки носила. В моей молодости мать лежачей была год и я совершенно без иллюзий смотрю на ад ухода за стариками. А с годами замечаю, что безсследно для меня это не прошло. То что в рай меня не пустят, потому что скину "свой" крест на сиделку не страшно, а мнение моралистов и тех кто никогда не был в таких ситуациях до лампочки.

Гость
#33
Жадина

я лишь о том , что это скажется на отношениях с мужем . вообразите обратную ситуацию и скажите , вы бы как на мужа смотрели , если бы он совсем уж самоустранился от помощи путь и не слишком любимой теще .

Моя мама например свекровь никак не досматривала. Однако на отношении с папой это ну никак не сказалось. А я очень сомневаюсь что муж прям на меня обидится и заставлять будет пытаться чужую мне бабку подмывать. Он как бы не совсем муд*Г. И вопросов -ах неверная почему ты не сделала того то и того у нас за 9 лет пока не возникало. Он своей маме помогает. Кстати мы обсуждали что делать если.. Он тоже не горит желанием свою мать подмывать, говорит что будет сиделку искать.

Гость
#34

Никто не отменял долг сына перед матерью. Его мать - ему и ухаживать.
Свекровь для невестки чужой человек. Она ее не растила.
С какого перепугу невестка ей что-то должна?
Может за то, что свекровь ей годами плешь проедала?
У невестки свои родители есть - вот за ними ей и ухаживать.
Невестка здесь ни при чем.

Жадина
#35
Конфуцианка

вы правы , что мать мудрая выбор сына примет . однако же , как вы себе это представляете: свекровь там в корчах помирает где то , а муж атора бабочкой по жизни пархает , мол , а чё такого, жену то мою не любила. в любом случае скажется ситуация на отношениях. ну не берем в расчет ситуацию , где сыночка совсем уж неблагодарная тля.

Не обольщайтесь. Это у женщин сентименты. Мужчины гораздо проще все воспринимают. Сын наймет сиделку для мамы, приедет на похороны и будет таков.
Если свекровь хочет под старость к себе человеческого отношения, то и к невестке нужно относиться тоже по-человечески. А если нет, так отольются свекровке невесткины слезки.
Потому что за добро — добром, за зло — по справедливости.
Это закон.
Я не спорю , что свекруха у автора на але и вперед не смотрит. с таким отношением - фиг ей к носу. но !!! это сейчас . а болезнь она и примирить может , взыграет в авторе чувство сострадания и т .д . нельзя зарекаться , не ?)

Гость
#36

Я бы не стала, у моей свекрови есть дочь, вот она пусть и ухаживает. А если бы не было, то ухаживать будет мой муж. А у меня свои родители есть.
А если плешь проела, то я бы вообще не общалась с ней уже сто лет как.

Гость
#37
Жадина

Ну и пусть облегчает ее страдания, я тут причем? я лишь о том , что это скажется на отношениях с мужем . вообразите обратную ситуацию и скажите , вы бы как на мужа смотрели , если бы он совсем уж самоустранился от помощи путь и не слишком любимой теще .

Т.*****.вы предпочли бы принести в жертву свое время, планы, желания, терпеть то, что вы терпеть не хотите и делать то, что вам делать неприятно ради того, чтобы муж вас считал ангелом и вы не ссорились? Проклинали бы каждый день, но зато с мужем все круто, да?

Жадина
#38
Гость

я лишь о том , что это скажется на отношениях с мужем . вообразите обратную ситуацию и скажите , вы бы как на мужа смотрели , если бы он совсем уж самоустранился от помощи путь и не слишком любимой теще .

Моя мама например свекровь никак не досматривала. Однако на отношении с папой это ну никак не сказалось. А я очень сомневаюсь что муж прям на меня обидится и заставлять будет пытаться чужую мне бабку подмывать. Он как бы не совсем муд*Г. И вопросов -ах неверная почему ты не сделала того то и того у нас за 9 лет пока не возникало. Он своей маме помогает. Кстати мы обсуждали что делать если.. Он тоже не горит желанием свою мать подмывать, говорит что будет сиделку искать. ну , если вы с мужем одинаково на это смотрите, тогда да , никто никому ничего не должен .

Гость
#39
Жадина

Ну и пусть облегчает ее страдания, я тут причем? я лишь о том , что это скажется на отношениях с мужем . вообразите обратную ситуацию и скажите , вы бы как на мужа смотрели , если бы он совсем уж самоустранился от помощи путь и не слишком любимой теще .

Жадина, вы троллите или серьезно? Муж чтоб тещу досматривал? Это что-то новое.
Судя, по тому, что вы здесь пишите, вы и есть та самая свекровь, которая на всех с_р_е_т, а ей все должны.

Гость
#40

Мне от моей свекрови не горячо ни холодно. И квартиры ее тоже не надо, и так половина мужа, а половина сестры его. Никогда она мне не помогала, а я и не просила. Нет, попросила как то, когда сын маленький был, мялась-мялась, отказала в конечном итоге. С тех пор отношения здрасте-досвидания. Будет дряхлой - не оставлю, сиделку ей найму, самую дешевую.Сама пальцем не притронусь.

Жадина
#41
Гость


Ну и пусть облегчает ее страдания, я тут причем? я лишь о том , что это скажется на отношениях с мужем . вообразите обратную ситуацию и скажите , вы бы как на мужа смотрели , если бы он совсем уж самоустранился от помощи путь и не слишком любимой теще .

Т.*****.вы предпочли бы принести в жертву свое время, планы, желания, терпеть то, что вы терпеть не хотите и делать то, что вам делать неприятно ради того, чтобы муж вас считал ангелом и вы не ссорились? Проклинали бы каждый день, но зато с мужем все круто, да? да кто ж настаивает то ??? многие из отписавшихся не были в такой ситуации ( я в том числе , к счастью ) . но все так уверены , что точно ни за что не протянут руку помощи не чужому ( да , пусть курвища , но породнились же) человеку ? всем желаю , что бы и не пришлось. пусть ситуация останется гипотетической )

Гость
#42

Не читала все ответы. Я за свекровью ухаживать буду, это мама моего любимого мужа.

Жадина
#43
Гость

Ну и пусть облегчает ее страдания, я тут причем? я лишь о том , что это скажется на отношениях с мужем . вообразите обратную ситуацию и скажите , вы бы как на мужа смотрели , если бы он совсем уж самоустранился от помощи путь и не слишком любимой теще .

Жадина, вы троллите или серьезно? Муж чтоб тещу досматривал? Это что-то новое.
Судя, по тому, что вы здесь пишите, вы и есть та самая свекровь, которая на всех с_р_е_т, а ей все должны. не - а. не троллю , а в шоке от того, что люди словно ждут , когда старой козе можно будет напомнить, кто тут главный)))) и нет , я не свекра . и не тёща .

Жадина
#44
Гость

Не читала все ответы. Я за свекровью ухаживать буду, это мама моего любимого мужа.

бегите . сейчас вам скажут , что вы ку ку и пусть любимый муж сам разгребается. напомнят вам , что она чужая вам женщина , а вы не рабыня)

Гость
#45

Очень тяжелый морально вопрос. Одно дело если нормальные отношения со свекровью были и например болезнь свекрови не отняла бы полжизни вашей. и другое дело если со свекровью война и плюс заболела так, что теперь полжизни будет сидеть на ваших плечах, а муж вечно на работе и денег нет на приходящую сиделку.

Конфуцианка
#46
Жадина

Потому что за добро — добром, за зло — по справедливости.
Это закон.
*
Я не спорю , что свекруха у автора на але и вперед не смотрит. с таким отношением - фиг ей к носу. но !!! это сейчас . а болезнь она и примирить может , взыграет в авторе чувство сострадания и т .д . нельзя зарекаться , не ?)

Плохо вы человеческую природу знаете. Чувство сострадания у нас вызывают любимые люди. А те кто нас ненавидел, наоборот. При самом лучшем раскладе, все что свекруха вызовет, это только чувство презрительной жалости, но не сострадание.
Сострадание и жалость - очень разные вещи.
Жалость – это по своей сути констатация слабости, неспособности или «ущербности» другого существа по сравнению с собой, констатация его страданий с некоторой дистанции.
Вот ее и свекровь и получит. Но никак не сострадание.

Гость
#47
Жадина

Гость
Ну и пусть облегчает ее страдания, я тут причем? я лишь о том , что это скажется на отношениях с мужем . вообразите обратную ситуацию и скажите , вы бы как на мужа смотрели , если бы он совсем уж самоустранился от помощи путь и не слишком любимой теще .
Т.*****.вы предпочли бы принести в жертву свое время, планы, желания, терпеть то, что вы терпеть не хотите и делать то, что вам делать неприятно ради того, чтобы муж вас считал ангелом и вы не ссорились? Проклинали бы каждый день, но зато с мужем все круто, да? да кто ж настаивает то ??? многие из отписавшихся не были в такой ситуации ( я в том числе , к счастью ) . но все так уверены , что точно ни за что не протянут руку помощи не чужому ( да , пусть курвища , но породнились же) человеку ? всем желаю , что бы и не пришлось. пусть ситуация останется гипотетической )

Уверена, брезгливая, не смогла бы точно.

Гость
#48
Гость

Очень тяжелый морально вопрос. Одно дело если нормальные отношения со свекровью были и например болезнь свекрови не отняла бы полжизни вашей. и другое дело если со свекровью война и плюс заболела так, что теперь полжизни будет сидеть на ваших плечах, а муж вечно на работе и денег нет на приходящую сиделку.

Денег нет? А позволить себе сидеть дома не работая и ухаживая можете?

Гость
#49

Я не буду, мне повезло,мать мужа его в молодости выгнала, наследства ему тоже не будет!

Гость
#50

Свекурва она и есть свекурва.

Гость
#51

Я за свекровью ухаживать не буду. Она изначально со мной знакомиться не захотела, высказалась обо мне, как о шалаве последней, с сыном (моим мужем) в глобальной многолетней ссоре, которую сама же и устроила, а потом сделала вид, что все ее, бедненькую, обидели. Когда отношения (не без моего участия) вроде начали налаживаться, видеть нас у себя она не хотела да и к нам не приезжала, а знакомым плакалась, что это мы не хотим приезжать, бросили бедняжку. попутно поставила своего младшего сына перед выбором: или он общается с нами, или с ней. О нашем с мужем ребенке слышать не хочет, хотя ей никто его и не навязывал, помощи тоже не просили. В общем, пусть за ней ухаживают "хорошие сыновья и невестки", а мы с мужем останемся в сторонке. Будем, так сказать, соответствовать образу, созданному свекровью.

Гость
#52
Гость

Сейчас мозг выносит и потом на нее еще работать???

не на неё работать, а на себя работать.
чтобы:
1) ситуация с вашим отказом ухаживать не сказалась на отношениях с мужем (а она скажется обязательно),
2) даже эпизодически не приходилось хоть в чем-то участвовать лично, если человек неприятен,
3) освободить себе гору времени,
4) научиться, наконец, зарабатывать,
5) заранее составить этот план, двигаться к нему и не думать сейчас об этом уходе, который висит домокловым мечом.
Короче, все это называется работать НА СЕБЯ, чтобы прежде всего СЕБЕ облегчить жизнь.

Зануда
#53

Свекровь неплохой человек, но мне ни разу с детьми не помогла. Да, она не обязана. Ну так и я ей не обязана. Все честно.
Я от всей души ей желаю здоровья, а когда (через много-много лет) настанет срок - легкой смерти.
Если же мое пожелание не сбудется, то у нее есть дочери, с детьми которых она денно и нощно помогала. А муж мой большой мальчик и пусть сам решает, что ему делать. За себя я уже решила.