Гость
Статьи
Вопрос с квартирой

Вопрос с квартирой

Добрый день всем! подскажите пожалуйста,мы с мужем в браке год. Я официально не работаю, часа 4 в день,нам хватает в принципе его зарплаты,плюс на мне вся уборка -готовка-стирка и т.д. Это обговаривалось еще перед свадьбой,я ушла с работы и стала заниматься репетиторством. Так вот,мы снимаем квартиру. У мужа есть акции,если х продать,то хватит на двушку. Он продавать не хочет,так как рассчитывает с них получить какие то наземные богатства..В поселке была квартира бабушки,ее продали и у нас есть 1млн. Квартира в новостройке (двушка)стоит 3500000 (примерно). Т е на оставшуюся часть нужно брать ипотеку. Его мама сказала еще давно,что квартиру запишет на себя. У меня тут вопрос:это честно? мне в принципе не жалко,но ! Их только 1млн,остальное платить будет муж,т.е. получается я в этом празднике жизни вообще в стороне? Но я так же могу платить ипотеку например,моей зп тоже бы хватило.
Второй вопрос- с чего начинать оформление ипотеки?где лучше брать?

автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При оформлении квартиры на маму, можете и вовсе не платить. Никакого отношения к этой квартире вы иметь не будете.

п
#3
Гость

При оформлении квартиры на маму, можете и вовсе не платить. Никакого отношения к этой квартире вы иметь не будете.

Так я хочу платить,в том то и дело! Просто получается что муж будет платить ипотеку,на меня ляжет покупка еды например,так ка муж все один не потянет уже ,а квартира будет ее. Я не корыстная,просто в жизни всякое может случиться. Сказать об этом я боюсь,скажут,что лезу не в свое дело.

автор
#4

Изначально родители собирались покупать сами квартиру и тогда нет вопросов на кого она должна оформляться. А сейчас? муж тоже считает это неправильным,но она поставила условие что не даст денег на первоначальный взнос если квартиру не оформить на нее

автор
#7
Гость

Так я хочу платить,в том то и дело! Просто получается что муж будет платить ипотеку,на меня ляжет покупка еды например,так ка муж все один не потянет уже ,а квартира будет ее. Я не корыстная,просто в жизни всякое может случиться. Сказать об этом я боюсь,скажут,что лезу не в свое дело.

Вы хотите, чтобы эту квартиру оформили на вас с мужем ? Нет, это не получится, раз первый взнос родители мужа вносят. Вот если бы внесли сразу полляма как свою часть, тогда да. Попросите у своих родителей,это не такая уж огромная сумма.
Да я не то,чтобы хочу. Я вообще об этом не задумывалась,подружки на уши присели что это неправильно. Что платить будем из нашей семьи,а чуть что останусь не с чем в итоге

Гость
#8

Автор, вы можете ни с чем остаться к 40 годам. Мать мужа потом по дарственной хату подарит сыну или на старости сбрендит и просрет хату. А при разводе хата по дарственной 100% мужу уйдет.

Гость
#9

квартира это временное жилье для студентов и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию (бомжей, алкашей, наркоманов, зеков). приличные люди живут в коттеджах и особняках. богачи покупают квартиры, чтобы выгодно вложить свои деньги.

Гость
#10

Непонятно, чья бабушка умерла, квартиру котрой продали?

автор
#11
Гость

Непонятно, чья бабушка умерла, квартиру котрой продали?

она не умерла. Мужа. У нее просто была квартира

Гость
#14

Пусть мама дает деньги мужу на первый взнос или входит в долю. Если квартира 3 ляма а у мамы лям, то и получит свои 33%. Остальное будет у вашей семьи. Иначе через лет 5 вас просто попросят съехать.

Гость
#16
Гость

И что? К чему был этот выс.ер? Разве автор говорила, что она и ее муж богачи?

причем тут богачи? коттеджи это жилье для среднего класса. отсеки в бараке - для бы-дла, для самых низших слоев, которые находятся на дне.

Гость
#17
Гость

И что? К чему был этот выс.ер? Разве автор говорила, что она и ее муж богачи?

Чтобы вставить свои 5 копеек.

Гость
#19

"их только миллион"- Ах, так и бабушка мужа.
А какое вы к остальным деньгам отношение имеете?
.
Акции мужа, так он их наверняка до брака с вами покупал- это его добрачное имущество и вы тут совершенно не при чем,
.
миллион, как уже говорилось, от семьи мужа наследственный- вы тут не при чем, .
.
первый взнос опять же с матери мужа- и опять это все не ваше.
.
Сейчас в браке детей у вас нет - куда время деваете, зарабатываете копейки и уже на шее мужа сидите. Так что, за то что вы за его счет живете да 2 тарелки в день моете, вам еще недвижимость на пару миллионов обломиться должна? Ну и наглость!

Гость
#20
Гость

Ну и сиди на своем дне, какое это имеет отношение к данной теме?

если ты пьяная и живешь в бараке, то имеет. а если трезвая и в коттедже, то не имеет. но если бы ты была приличной, трезвой женщиной и жила бы в коттедже, то и темы бы такой не было.

Гость
#21

Если квартира купится без ипоеки на продажу акций и мамин миллион то действительно автору грех жаловаться.
С другой стороны если муж будет платить ипотеку сам и пие этом кормить автора, платить за комуналку то он тоже прав.
А что мешает автору взять себе квартиру однушку в ипотеку тоже? Это лучше чем копить, т.к. накопленые деньги могут потом уйти в чужой ремонт.

Гость
#22

Автор, платить имеет смысл только за свое. В вашей ситуации есть логика только в оформлении квартиры в долях на вас, мужа и свекровь по одной трети. Тогда будет честно, что мама внесла свой вклад и его сохранила за собой и из вашего семейного бюджета общие траты пополам на оставшиеся две трети.
В противном случае кто-то остается несправедливо обойденным.

автор
#23
Гость

"их только миллион"- Ах, так и бабушка мужа.
А какое вы к остальным деньгам отношение имеете?
.
Акции мужа, так он их наверняка до брака с вами покупал- это его добрачное имущество и вы тут совершенно не при чем,
.
миллион, как уже говорилось, от семьи мужа наследственный- вы тут не при чем, .
.
первый взнос опять же с матери мужа- и опять это все не ваше.
.
Сейчас в браке детей у вас нет - куда время деваете, зарабатываете копейки и уже на шее мужа сидите. Так что, за то что вы за его счет живете да 2 тарелки в день моете, вам еще недвижимость на пару миллионов обломиться должна? Ну и наглость!

Во первых я не копейки получаю,а даже больше,чем когда работала официально. Читайте внимательно,я написала,что работаю неофициально. На шее мужа не сижу,на мне дом,на нем - еда и плата за квартиру,именно этот момент и обсуждался до брака. Я написала о том,что тоже бы хотела вложиться в покупку этой квартиры и у меня есть возможность,только стоит ли в это лезть?

Гость
#24

Скажите мужу что кормить и одевать его не будете, пока он свою ипотеку платит. Если мужчина женился, он обязан о своей семье заботиться, а он заботится только о себе будучи женатым. Потом он будет жить за ваш счет, потому что на ипотеку и бытовые нужды ему не станет хватать.

автор
#25
Гость

Скажите мужу что кормить и одевать его не будете, пока он свою ипотеку платит. Если мужчина женился, он обязан о своей семье заботиться, а он заботится только о себе будучи женатым. Потом он будет жить за ваш счет, потому что на ипотеку и бытовые нужды ему не станет хватать.

Вообще мы планировали декрет,а теперь даже и не знаю 🤔

Гость
#26
автор

Я написала о том,что тоже бы хотела вложиться в покупку этой квартиры и у меня есть возможность,только стоит ли в это лезть?

Все предельно просто. Если влезете сейчас, то наживете врага и брак ваш не продлится и двух лет.
А если не влезете, то лет через 7-10 ваш муж станет на вас ездить верхом и вы сами уйдете, но уже в никуда.

Гость
#27

Не получится у мамы записать эту квартиру на себя, кто ипотеку берет, на того и квартира оформляется. Вот если на маму эту ипотеку оформят и кредит будет на ней, вот тогда она может записать квартиру на себя, а если ипотеку будут давать вашему суду, то на него квартиру и оформят, а вы автоматом как созаемщица пойдёте, если брак официальный.

Гость
#28

Суду - мужу

Гость
#29
автор

Во первых я не копейки получаю,а даже больше,чем когда работала официально. Читайте внимательно,я написала,что работаю неофициально. На шее мужа не сижу,на мне дом,на нем - еда и плата за квартиру,именно этот момент и обсуждался до брака. Я написала о том,что тоже бы хотела вложиться в покупку этой квартиры и у меня есть возможность,только стоит ли в это лезть?

ТОЧНО нет. Еще раз - ТОЧНО. Мама мужа Вашего права на 100%. Если Вы попробуете в этой ситуации бодаться, вывод сделают не в Вашу пользу. И будут правы.

Гость
#30
автор

Вообще мы планировали декрет,а теперь даже и не знаю 🤔

Почему? Бред по поводу "хочу быть уверенной в будущем" - сразу мимо, в Вашем случае не актуально. Хотите быть уверенной - покупайте себе сами любую недвижимость, и будете уверены тогда.А вот этот текстик про декрет воспримут уж как совсем грязную манипуляцию - и снова будут правы. Собсно, маме-то по барабану - ну, не родите Вы детей своевременно, возникнут потом У ВАС проблемы - скатертью дорога. Мужик всегда найдет нормальную, которая родит, если ему понадобится. Это ВАШ минус во времени и пространстве, а не его. И уж ТЕМ БОЛЕЕ не его мамы.

#31

Почитайте про то, что можно оформить в долях. Например на мужа 70% на вас 30%. Не разбираюсь во всех тонкостях. И в случае развода как будет делиться? Будет рассматриваться как совместно нажитое, или так доли и останутся. Опять-таки если, не дай Бог, придется расстаться, то вы можете претендовать только на эти 30% если не будет желания жёстко делить имущество. Ну и ещё ...оформление на его мать не даёт никаких социальных гарантий вашим детям. Я бы сказала что это даже первостепенно. Обговорите все с мужем.

Гость
#32

"Во первых я не копейки получаю,а даже больше,чем когда работала официально. Читайте внимательно,я написала,что работаю неофициально. На шее мужа не сижу,"
А в первом посте писали "нам хватает в принципе его зарплаты,". Значит ваша совершенно незначительна и очень глупо выставлятьвперед ваши заняти хозяйством. Ну какое такое хозяйство в крошечной квартирке у 2 взрослых людей, один из которых целыми днями отсутствует на работе. Супы сама себе на обед варите - и это хозяйстввание, за которое вам приплачивать надо?
Просто стыдоба, нищая жадная прожорливая стыдоба! Угораздило же парня на такой жениться. Чем у свекрови побираться, заработала бы сама,

Гость
#33

Точно, ребенка хочет, а поработать , чтоб нормальные секретные получить- это она неспособна, кроме половых органов ребенку от такой мамаши ничего не светит

автор
#34

Дамы сверху! Умерьте свои уже гормоны. И не нужно в моем тексте искать то,что хотите видеть вы! Если вы работаете целыми днями наравне с мужем, потом дома еще упахиваетесь и платите за все вместе,это чисто ваши уже проблемы. Мой муж всегда хотел,чтобы он когда приходит с работы дома его встречала отдохнувшая жена,был приготовлен ужин,а кушает он на минуточку каждый день свежеприготовленную пищу! Выпечка была,чистота . Именно в такой семье он вырос сам. Я работу не бросила,хотя он настаивал на этом. Я работаю, деньги не трачу,а откладываю на разные непредвиденные обстоятельства. Мы не шикуем и нам вполне хватает зарплаты мужа. Про декрет! Лично я хотела бы немного подождать,опять же заработать денег,приобрести свое жилье. Муж очень хочет ребенка и его родители -внука. Я лишь переживаю потянем ли мы ипотеку,ребенка и т.д. И не понимаю тех,кто пишет какая же плохая жена досталась мужу!Знаете,муж счастлив, его родители тоже довольны выбором, и квартиру оформлять хотят на себя не потому что во мне не уверены, просто у них в семье все вообще оформлено на маму. Я не претендую вообще на их жилплощадь, мне есть куда вернуться если что.

Гость
#35

если вы собираетесь жить в квартире, то ни о каких детях и речи быть не может. как можно плодиться в бараке? вы если сами готовы жить в таких нечеловеческих условиях, то хоть о детях подумали бы. каково будет им расти среди всей этой публики, которая будет жить вместе с вами под одной крышей? ребенку нужно личное пространство. он должен жить с родителями: с мамой и с папой, а не с незнакомыми дядями и тетями, больными наркомание, алкоголизмом, сифилисом и туберкулезом.

Гость
#36

Что в ваших текстах написано, то все и видят.

автор
#37
Гость

если вы собираетесь жить в квартире, то ни о каких детях и речи быть не может. как можно плодиться в бараке? вы если сами готовы жить в таких нечеловеческих условиях, то хоть о детях подумали бы. каково будет им расти среди всей этой публики, которая будет жить вместе с вами под одной крышей? ребенку нужно личное пространство. он должен жить с родителями: с мамой и с папой, а не с незнакомыми дядями и тетями, больными наркомание, алкоголизмом, сифилисом и туберкулезом.

Советую вам,сидя в своем 5 этажном коттедже не опускаться до нас,простых смертных из хрущевок. А то вдруг что-нибудь подхватите через текст)))

Гость
#38
автор

Советую вам,сидя в своем 5 этажном коттедже не опускаться до нас,простых смертных из хрущевок. А то вдруг что-нибудь подхватите через текст)))

Котте́дж (англ. cottage) — простой одно-, полутораэтажный (второй этаж предусмотрен только в виде мансарды со скатными потолками) домик небольшой жилой площади (классический коттедж может состоять только из двух — передней и задней — комнат, как русская изба-пятистенок) для проживания одной нуклеарной семьи с обязательным приусадебным участком и общей площадью более 100 квадратных метров.

Гость
#39
автор

Советую вам,сидя в своем 5 этажном коттедже не опускаться до нас,простых смертных из хрущевок. А то вдруг что-нибудь подхватите через текст)))

Прикалываетесь )
Это же наш форумный псих, вечно о бараках здесь пишет. Советует всем уединиться в селе кукуево и растить картоху и коров, для пропитания. Ни о каком коттедже там и речи быть не может )

Гость
#40
Гость

Прикалываетесь )
Это же наш форумный псих, вечно о бараках здесь пишет. Советует всем уединиться в селе кукуево и растить картоху и коров, для пропитания. Ни о каком коттедже там и речи быть не может )

От «старых» деревенских домов коттеджи отличаются материалом стен наличием коммунальных удобств: централизованного водоснабжения и канализации, магистрального природного газа, центрального или автономного газового отопления, асфальтированного подъезда. Как правило, коттедж имеет участок земли, на котором могут располагаться огород, хозяйственные постройки и гараж.

Гость
#41
Гость

автор
Во первых я не копейки получаю,а даже больше,чем когда работала официально. Читайте внимательно,я написала,что работаю неофициально. На шее мужа не сижу,на мне дом,на нем - еда и плата за квартиру,именно этот момент и обсуждался до брака. Я написала о том,что тоже бы хотела вложиться в покупку этой квартиры и у меня есть возможность,только стоит ли в это лезть?ТОЧНО нет. Еще раз - ТОЧНО. Мама мужа Вашего права на 100%. Если Вы попробуете в этой ситуации бодаться, вывод сделают не в Вашу пользу. И будут правы.

Так почему тогда покупать еду и другие текущие расходы оплачивать в этом случае должна Автор, а не мама мужа?

Гость
#42
Гость

"их только миллион"- Ах, так и бабушка мужа.
А какое вы к остальным деньгам отношение имеете?
.
Акции мужа, так он их наверняка до брака с вами покупал- это его добрачное имущество и вы тут совершенно не при чем,
.
миллион, как уже говорилось, от семьи мужа наследственный- вы тут не при чем, .
.
первый взнос опять же с матери мужа- и опять это все не ваше.
.
Сейчас в браке детей у вас нет - куда время деваете, зарабатываете копейки и уже на шее мужа сидите. Так что, за то что вы за его счет живете да 2 тарелки в день моете, вам еще недвижимость на пару миллионов обломиться должна? Ну и наглость!

так она хочет добавлять к ежемесячному взносу пару тысяч, а претендовать на половину
муж ей не нужен, она уже сейчас планирует развод и раздел имущества

Гость
#43
Гость

Так почему тогда покупать еду и другие текущие расходы оплачивать в этом случае должна Автор, а не мама мужа?

Потому что Автор ЖИВЕТ в этой квартире, например. Можно считать, что они платят свекрови за аренду. Что Вас смущает в этой ситуации?

гость
#44

Автор,а мне,как самой тупой, поясните, пожалуйста, что ВАШ УЖ по сему моменту думает? его все устраивает? а то у меня такое чувство,что он - просто машина для зарабатываняи денег, причем без права голоса.
и по закону, если свекровь дает деньги,вносит их как первак- то она сразу становится созаемщиком. если вы с мужем тоже вступаете как созаемщики-это гарантирует Вам то,что покаипотека не выплачена,она вас даже выгнать не сможет, даже в случае развода, тк нельзя наложить арест на имущество. далее. необходимо учитывать,что при разводе вы всегда сможете о тмужа потребовать 50% от суммы платежей совершенных вами обеими во время брака.
и самый гнилой вариант, на который я думаю- свекровь берет ипотеку на себя полность, а муж и вы будете ей просто давать бабло. вот тут вы вообще не при делах

Гость
#45
гость

и самый гнилой вариант, на который я думаю- свекровь берет ипотеку на себя полность, а муж и вы будете ей просто давать бабло.

самый нормальный для мужа вариант

Гость
#46

Да авторша и отдавать ничего не будет, она свои 3 копейки в бюджет не отдает, для себя бережет, так пусть и муж из того, что сам зарабатывает, сам матери и отдает. А что, имеет на то полное право.

Гость
#47
Гость

Да авторша и отдавать ничего не будет, она свои 3 копейки в бюджет не отдает, для себя бережет, так пусть и муж из того, что сам зарабатывает, сам матери и отдает. А что, имеет на то полное право.

и этот pizдец сейчас называют гордым словом "семья"

катя
#48

Если вам доходы позволяют, то берите себе тоже квартиру в ипотеку. Так и скажите, что угла у вас своего нет, а жизнь длинная... пусть он платит свою ипотеку, а вы свою ипотеку. иначе будете платить за квартиру свекрови. Или совсем не берите у нее этот миллион! Своей семьей возьмите общую ипотеку. Как такой вариант?

Флора-ЮГ
#49

Роза в стекле. Роза в колбе.
Стабилизированный мох и настенные панно с ним.
Цветы, букеты, композиции, подарки и украшения.
Цветы остаются свежими годами.
Материалы для флористов
Натуральные стабилизированные цветы, растения и мох

Сайт - http://floraug.ru
Телефон - 8-928-102-82-35

ВКонтакте - https://vk.com/kupitczvety
Одноклассники - https://ok.ru/group/53509618991193
Твиттер - https://twitter.com/flora_ug
*** - https://www.instagram.com/flora_ug/

я
#50

Автор, настоятельно вам советую не ввязывайтесь вы в это дело ... с родными родителями у детей выплачивающих ипотеку проблемы возникают, поверьте!!! Или копите дальше и оформляйте ипотеку на себя или на мужа - это будет совместно нажитое имущество (хотя лучше на себя)) Будете тянуть быт и кормить всю семью, но ничего потом не докажете в суде, если вдруг что...