Гость
Статьи
Польза мести

Польза мести

Мстили ли вы за нанесённую обиду, оскорбление чести и достоинства? Если да, то как и за что?
Нашла любопытный текст на просторах инета, что думаете по этому поводу:
Люди мстят всегда …

Крис
143 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#53
Гость

Мстил. Убил жену за измену. Своё отсидел. Если всё вернуть обратно - поступил бы точно также. Может кого-то это чему-нибудь научит.

Что за фантазии? После больших сроков сильно оторваны от нашей реальности и наших технологий. Они обычно так и застревают где-то в 90-х. Вы бы не сидели в интернете на женском форуме. Максимум - в одноклассниках. Что за мода на тюремные фантазии? Меньше НТВ смотрите.

Гость
#54

И еще -ммтя не освобождает от проблемы-допустим над вами издевались в школе ща полноту-вы отомстили-человек якобы понял,что так нельзя и потом-бабах!в институте та же фихня!опять отомстили-и... Человек продолжает!такое то же может бытьи всю жизнь посвятить доказыванию другому что "я от ррироды такая"?!!и на всех "обдчиков" сил просто не хватит! Короче,сама Ваша проблема -обидчевость-она никуда не денеться,пока вы с ней не разберетесь сами-почему я так реагирую,что именно меня задевает,должна ли я принимать чужое мнение как истину на свой счет? Или меня тоже это не устраивает,но я делаю вид что все-ок? Тогда для себя решите-я хочу похудеть-жля себя!для своего здоровья!или -я не могу похудеть из-за здоровья,но счастье не в весе,я много вего другого умею!Короче силы надо направлять не на мсти и доказательства,а на то,чтобы самому для себя быть счастливым-независимого от прибабахов другого!

Гость
#55

А я на войне убивал, я тоже изгой?
.
А что ваша вера говорит вам по этому поводу?

мышь+
#56
Крис

А где она тут подставилась? Под статью 130 (или какая она там теперь про оскорбление достоинства) она не попала(сама клеветала, тоже нарваться могла), агрессию выплеснула, и той девочке нехорошей, подлой урок преподнесла, думаю та больше не захочет так поступать. С другой стороны, та подлая девочка помогла автору поста проверить мужа и наверняка любовь стала ещё крепче, раз муж не повёлся. надо же,получается,от ситуации даже польза есть.

Какая-то слабоощутимая. Отношение человека видно и в обычных бытовых ситуациях. Более того, проверка произошла до истории с фото, в них смысла уже не было. А отказ от секса с явной лядью никак не свидетельствует об отказах женщинам, не вульгарным в поведении, заинтересованным в тайне встреч, заботящихся о своем здоровье. В воспитании шлюхатовых баб польза тоже сомнительна. Работала бы голова - не лезла бы к женатым без интереса с их стороны. А так - как не понимала ничего, так и не поймет. Это из серии того очевидного, которое нормальному человеку объяснять и в голову не придет.

Крис
#57
Гость

вы предлагаете копить в себе? Ну предположим, вы от природы полненькая/кий, а над вами в школе/универе не то чтобы беззлобно подшучивают, а откровенно издеваются, с вами стремаются общаться, вы становитесь изгоем. Что станете делать? Не надо копить в себе-надо знать себя,изучать,свои границы и свойства-аэс вашим примером -если вы реально "от природы"такая,то зная это и принимая это в себе,вас это не заденет-вы трлько удивитесь-а чем другому это мешает?Я знаю,что я такая по природе,что обусловлено это наследственностью или саецификой организма- зачем бегать и доказывать это другим? Надо принимать других такими,какие они есть-да,за что то на кого то озлобленные,но это их заморочки,я на себя это не поинимаю и не осуждаю,я знаю себя и чужие взгляды не делают меня плохим или не ценным,и никому ничего доказывать не надо,а тем более "мстить"-просто это значит,что человек вот такой,на такое способен,значит надо держаться от него подальше. Вы же не обидитесь,если вас обзовут "негром"? Так как вы знаете,что это не так,вы просто удивитесь,с чего другой так решил?И надо ли вообще задаваться этим вопросом Вам.

хорошо если у неё такая немеренная сила воли, что девочка принимает себя не смотря на стандарты общества.но это полбеды, беда в том, что общество стадно - один-два человека её высмеют, а перестанут дружить и станут сторониться все, чтобы и им не прилетело. не думаю что кому-либо сможет понравиться быть изгоем. если она на оскорбление не обидится (что почти невозможно), то на своё крайне не завидное положение в обществе она расстроится.ну не верю что есть железные люди, не реагирующие.

мышь+
#58
Крис

агрессию выплеснула,.

А вот тут верно. Был найден повод, чтобы кому-то подгадить. Именно навредить живому субъекту - в ином случае агрессию можно было бы выплескивать в спортзале с боксерской грушей. Впрочем, не самый запущенный случай: тут хотя бы имела место попытка оправдать себя, мол, это в ответ кому-то. Вот когда по новорожденным котятам прыгают подошвами - тут уже полное моральное уродство

Гость
#59
Крис

хорошо если у неё такая немеренная сила воли, что девочка принимает себя не смотря на стандарты общества.но это полбеды, беда в том, что общество стадно - один-два человека её высмеют, а перестанут дружить и станут сторониться все, чтобы и им не прилетело. не думаю что кому-либо сможет понравиться быть изгоем. если она на оскорбление не обидится (что почти невозможно), то на своё крайне не завидное положение в обществе она расстроится.ну не верю что есть железные люди, не реагирующие.

Регируем мы на то,что нас задевает,если разобраться что это и почему,оно отвалится!Просто ну докажете вы,отомстите и думаете с вами все сразу общаться начнут и относиться с уважением? И Зачем вам уважение тех,кто так себя ведет? Зачем вообще добиваться "завидного" положения в обществе одиотов?Чтоб вас принимали и ценили идиоты?

мышь+
#60
Гость

!Просто ну докажете вы,отомстите и думаете с вами все сразу общаться начнут и относиться с уважением?

Мало того, что толстая (что в принципе не порок, но как уж не потыкать палочкой, коли так забавно реагирует на дразнилки) - так еще тупая и злобная. Зашибись хитрый ход, ага 👍

мышь+
#61

Хорошо сидим, но вынуждена покинуть ветку 👋

Крис
#62
Гость

Регируем мы на то,что нас задевает,если разобраться что это и почему,оно отвалится!Просто ну докажете вы,отомстите и думаете с вами все сразу общаться начнут и относиться с уважением? И Зачем вам уважение тех,кто так себя ведет? Зачем вообще добиваться "завидного" положения в обществе одиотов?Чтоб вас принимали и ценили идиоты?

ну смотрите, если бы я была на месте той девочки то рассуждала бы так: как себя поставлю, так и будут относится. Если любителя "укусить" сразу же поставить на место, причём довольно резко, то во второй раз он уже не захочет нарваться. Лично я так себя и веду.

Гость
#63
Гость

Все бы так поступали как вы, давно бы наше общество очистили от лишнего биомусора.

За убийство надо давать расстрел, а не вышку, вот тогда бы общество очистилось от таких кусков мяса как ты

Крис
#64
мышь+

Хорошо сидим, но вынуждена покинуть ветку 👋

ну ё-мое!(

Гость
#65
Игорь

Долбоёб?

Так и я о чем ? Нашел бы другую и жил бы может быть припеваючи, а так на зоне здоровье терял, небойсь еще и пентюхом был.

Гость
#66
Крис

ну смотрите, если бы я была на месте той девочки то рассуждала бы так: как себя поставлю, так и будут относится. Если любителя "укусить" сразу же поставить на место, причём довольно резко, то во второй раз он уже не захочет нарваться. Лично я так себя и веду.

Хорошо,если вам лно помогает-в принципе когжа вы знаеие хорошо свои границы-вы не мстите и не орете-вы их обозначаеие и все,если человек не пончл, значит он в вашей жизни-помеха и взаиможействовать с ним нет необходимости,как бы он себя ни вел!я к тому,что человек самодосточный и знающий свои границы в принципе не обидеться-если хорошо себя знать,то многие вещи в вас становяться для вас поописными истинами поо Вас же и они перестают вас задевать-т.е. вы д не обидитесь если вам скажут-ага,ты женщина!Или -ага,у иебя две руки!это для вас прописная истина поэтому не задевает-вы это про себя знаеие,принимаете,не осужлаете!Человеку,который хорошо себя щнает не придет в годову с рвением прогибаться под общественные стандарты-а если завира начнуь осуждать тех,у кого 32 зуба,а по общественеым нормам дрожнл быть 5 ? К тому же надо понимать,что другой будет осуждать и пытаться задеть-с одной единственной целью-самоутвердиться за ваш счёт!а если вы соеагируете,да и еще и мстиьь начнеие-значит он своего добился,значит вы и вправду вот такая,как он говорит!но это же не так,,поэтому пусть беситься на здоровье,если у него какие то поблемы-не надо быть средством их решения.

Крис
#67
Гость

Хорошо,если вам лно помогает-в принципе когжа вы знаеие хорошо свои границы-вы не мстите и не орете-вы их обозначаеие и все,если человек не пончл, значит он в вашей жизни-помеха и взаиможействовать с ним нет необходимости,как бы он себя ни вел!я к тому,что человек самодосточный и знающий свои границы в принципе не обидеться-если хорошо себя знать,то многие вещи в вас становяться для вас поописными истинами поо Вас же и они перестают вас задевать-т.е. вы д не обидитесь если вам скажут-ага,ты женщина!Или -ага,у иебя две руки!это для вас прописная истина поэтому не задевает-вы это про себя знаеие,принимаете,не осужлаете!Человеку,который хорошо себя щнает не придет в годову с рвением прогибаться под общественные стандарты-а если завира начнуь осуждать тех,у кого 32 зуба,а по общественеым нормам дрожнл быть 5 ? К тому же надо понимать,что другой будет осуждать и пытаться задеть-с одной единственной целью-самоутвердиться за ваш счёт!а если вы соеагируете,да и еще и мстиьь начнеие-значит он своего добился,значит вы и вправду вот такая,как он говорит!но это же не так,,поэтому пусть беситься на здоровье,если у него какие то поблемы-не надо быть средством их решения.

неравноценное сравнение. Фраза "ага,ты женщина" никак не выглядит попыткой меня задеть.

Гость
#68

А я никогда не мстила и не мщу в открытую, это дело наказуемо. Обижали с детства ни за что, просто за то что не могла дать отпор. Но вот как то странно получалось, что те люди не дожили и до 18. Потом начала отмечать очень интересную закономерность, что могу воздействовать на людей энергетически. Мои обидчики сгорают от рака или дети рождаются инвалиды у них или живут, так, что смерти просят. Сначала это получалось почти неосознанно. Поэтому лучше сто раз подумать прежде чем ни за что обидеть, унизить человека, который не сделал ничего тебе плохого.

Гость
#70
Крис

неравноценное сравнение. Фраза "ага,ты женщина" никак не выглядит попыткой меня задеть.

Вот,вы не воспринимаете это как оскорбление,потому чио для вас это прописная истина!

Крис
#71
Гость

Вот,вы не воспринимаете это как оскорбление,потому чио для вас это прописная истина!

нет. Если человек попытается меня данной фразой задеть, среагирую негативно

Гость
#73
Гость

А я на войне убивал, я тоже изгой? . А что ваша вера говорит вам по этому поводу?

Я атеист.

Гость
#74
Крис

нет. Если человек попытается меня данной фразой задеть, среагирую негативно

В том то и прикол,что то,что мы в себе знаем,принимаем и для нас очевидно-нас не задевает! Вот я сейчас попробую вас задеть- вы пишите на форум!че вы сюда пишите? У вас ник-Крис!Вы совсем куку?! Я даже не знаю,как можно даже с намерением обидеть,обидеться на слова-ты женщина! Или ты-человек! Тоже и с весом допустим,если я знаю,что я полная и знаю почему так,то бестактность другого-это его проблема-вряд ли я ему буду сидеть доказывать что я супер модель (хлтя сейчас модели плюс сайз набирают популярность),но если я сама себя за это (полноту) не осуждаю,а принимаю что вот жто вот так,что такой я человек,то чхать на его мнение-не нравится-не смотри!А я всю жизнь так живу и мне отлично!

мари
#75
Крис

согласна. действительно лучше всего человек понимает на своей шкуре, человек эгоистичен. Что думаете по поводу мнения мыши+?

что за измену не надо убивать? Конечно,это бред,убивать за это,это для быд...ла. Нужно было изменить ей открыто и развестись.

мари
#76
мышь+

Это может сработать (вызвать эмоциональную реакцию) только если объект слухов испытывает потребность во всеобщем словесном одобрении. В остальных случаях веса не имеет. Работа есть? Есть. Платят? Платят. Достаточно? Достаточно. График удобный? Удобный. Местоположение годное? Годится. Коллеги интересные? Ок. Работа развлекает? Норм. А больше от нее ничего и не нужно. Для рекомендаций на случай последующего трудоустройства достаточно будет мнения одного-двух контактов из руководства, остальные ценности не представляют, чтобы всерьез считаться с их мнением о себе как работнике

Это завуалированная трусость. Пока вы будете вынашивать втихаря планы о том,как испортить врагу будущее трудоустройство,она вас сожрет морально на этой работе. И никуда не уволится еще очень долго. Это все трусливые словеса.

Крис
#77
мари

что за измену не надо убивать? Конечно,это бред,убивать за это,это для быд...ла. Нужно было изменить ей открыто и развестись.

да не про это, а про то что обижаться на чужие вы.се.ры не надо.

мари
#78

По поводу примера о травле полных людей. Ну это вообще легко. Как мы знаем,красивых людей в мире единицы. У КАЖДОГО найдется какой нибудь физический недостаток. Только умные умеют их скрывать,но такие же умные и внимательные могут их и разглядеть. Соответственно на травлю о том,что ты толстая,громко ржешь и обьявляешь всем,всему коллективу о недостатке врага. ТОлько громко,весело и задорно.Обливаешь грязью вдохновенно. Вот и все. Уверяю,работает,проверено.

мари
#79
Крис

да не про это, а про то что обижаться на чужие вы.се.ры не надо.

я в посте 76 на это ответила.

мари
#80
мышь+

Какая-то слабоощутимая. Отношение человека видно и в обычных бытовых ситуациях. Более того, проверка произошла до истории с фото, в них смысла уже не было. А отказ от секса с явной лядью никак не свидетельствует об отказах женщинам, не вульгарным в поведении, заинтересованным в тайне встреч, заботящихся о своем здоровье. В воспитании шлюхатовых баб польза тоже сомнительна. Работала бы голова - не лезла бы к женатым без интереса с их стороны. А так - как не понимала ничего, так и не поймет. Это из серии того очевидного, которое нормальному человеку объяснять и в голову не придет.

КАк это не поймет.Ясно же написано,что ей пришлось от позора уйти из этого ВУЗА. Все она поймет и поняла.Что не каждого человека можно сожрать.

мышь+
#81

Я не буду вынашивать планы. Мне безразлично трудоустройство других людей: хоть безработные они, хоть оформлены в три организации разом. Просто не стану называть имя этого человека, когда кто-то их знакомых кинет клич о поиске работнка соответствующей профессии (если кинет). В то, что руководитель может "сожрать морально" - могу поверить: неназначение дополнительных премий, поручение самой тупой работы и т.д. У рядовых коллег таких возможностей нет. Против любого плохого устного слова обо мне есть письменная статистика о производительности труда, из которой предельно ясно, кто и как работает. Мнения работников в формировании "личного рейтинга" не участвуют. Не понимать этого может только дурак, и ему однажды это выйдет боком: во-первых, репутация сплетника, не умеющего держать язык за зубами и не чующего границ между бытовым общением и корпоративным. Во-вторых, если начнутся фокусы с кражей или удалением документов, докладная записка легко решает этот вопрос

мышь+
#82
мари

КАк это не поймет.Ясно же написано,что ей пришлось от позора уйти из этого ВУЗА. Все она поймет и поняла.Что не каждого человека можно сожрать.

насколько я поняла, цель была не сожрать Гостя, а сделать ее мужа своим. Так он ей и отказал - еще до истории с фото

мари
#83
мышь+

Я не буду вынашивать планы. Мне безразлично трудоустройство других людей: хоть безработные они, хоть оформлены в три организации разом. Просто не стану называть имя этого человека, когда кто-то их знакомых кинет клич о поиске работнка соответствующей профессии (если кинет). В то, что руководитель может "сожрать морально" - могу поверить: неназначение дополнительных премий, поручение самой тупой работы и т.д. У рядовых коллег таких возможностей нет. Против любого плохого устного слова обо мне есть письменная статистика о производительности труда, из которой предельно ясно, кто и как работает. Мнения работников в формировании "личного рейтинга" не участвуют. Не понимать этого может только дурак, и ему однажды это выйдет боком: во-первых, репутация сплетника, не умеющего держать язык за зубами и не чующего границ между бытовым общением и корпоративным. Во-вторых, если начнутся фокусы с кражей или удалением документов, докладная записка легко решает этот вопрос

Ну наконец то вы себя и опровергли.Докладная записка начальству это и есть самая банальнейшая месть. Бинго!!!.. А то сплошные бла бла бла))))

мари
#84
мышь+

насколько я поняла, цель была не сожрать Гостя, а сделать ее мужа своим. Так он ей и отказал - еще до истории с фото

Цель бы не просто сделать чужого мужа своим,а еще и оболгать Гостя,опустить ее в глазах мужа. То есть добиться цели,идя по головам. И гость молодец,уничтожила врага ее же оружием.

мышь+
#85
мари

Ну наконец то вы себя и опровергли.Докладная записка начальству это и есть самая банальнейшая месть. Бинго!!!.. А то сплошные бла бла бла))))

Месть имеет целью наказание. Моя цель - просто работать на нормальных условиях, когда мне никто не мешает. Вне зависимости от того, наказан кто-то или нет

мышь+
#86
мари

Цель бы не просто сделать чужого мужа своим,а еще и оболгать Гостя,опустить ее в глазах мужа. То есть добиться цели,идя по головам. И гость молодец,уничтожила врага ее же оружием.

Так это не цель, выходит, а средство достижения цели

мари
#87
мышь+

Так это не цель, выходит, а средство достижения цели

именно так,она сделала подлость средством для достижения цели.За что и получила))))

Гость
#88
Гость

Во-первых, надо понимать,что такое обида- это извращенная форма,привитых с детства социальных отношений- это не природное чувство!!

не знаешь - не говори. У животных и то есть чувство обиды и чувство справедливости. Причем и научно это установлено. И никто им социально эти чувства не прививал.
И даже если бы и было что-то привито социально, то тем более это - стимул отомстить.

Гость
#89
Гость

Вы же не обидитесь,если вас обзовут "негром"? Так как вы знаете,что это не так,вы просто удивитесь,с чего другой так решил?И надо ли вообще задаваться этим вопросом Вам.

это не обидно, потому что никто не верит. А вот если вы и правда черный, то может обидеть. Или если вы - белый, но каждый человек при встрече с вами называет вас "негром" из-за сложившегося из-за кого-то о вас мнении. Ну это образно. Вот тому человеку, который навязывает о вас негативное мнение окружающим и надо мстить.
Это проще и менее энергозатратно, чем доказывать каждому, что не верблюд именно ты.

Гость
#90
Крис

хорошо если у неё такая немеренная сила воли, что девочка принимает себя не смотря на стандарты общества.но это полбеды, беда в том, что общество стадно - один-два человека её высмеют, а перестанут дружить и станут сторониться все, чтобы и им не прилетело. не думаю что кому-либо сможет понравиться быть изгоем. если она на оскорбление не обидится (что почти невозможно), то на своё крайне не завидное положение в обществе она расстроится.ну не верю что есть железные люди, не реагирующие.

+

Гость
#91
Гость

Зачем вообще добиваться "завидного" положения в обществе одиотов?Чтоб вас принимали и ценили идиоты?

а что, есть другое?

Гость
#92
Гость

-если хорошо себя знать,то многие вещи в вас становяться для вас поописными истинами поо Вас же и они перестают вас задевать-т.е. вы д не обидитесь если вам скажут-ага,ты женщина!Или -ага,у иебя две руки!это для вас прописная истина поэтому не задевает-вы это про себя знаеие,принимаете,не осужлаете!

какую-то ерунду вы пишете. Это не заденет, потому что у всех 2 руки. А вот если у всех 2, а у вас 4 и все вас по этому поводу оскорбляют, я бы на вас посмотрела, как бы вы себя стали "принимать".
Или если бы вам, к примеру отрезали обе ноги , а потом все вокруг бы бегали и тыкали пальцем: ой ты бегать не умеешь, а мы все бегаем, танцуем и веселимся. Ну да... принимала бы ты себя и всех окружающих.

Гость
#93
Крис

тут ещё и бы.д.л.о- зэки сидят? фуууу

Нет, вы что, тут только бы.д.л.о-клуши как и вы)))))

Дорогой гость
#94

Могут ещё напакостить не из мести, а наоборот, из зависти. Такого тоже хватает. Или отомстить тому, кто более удачлив. Хотя, человек никому ничего плохого не сделал.

Гость
#95
Гость

не знаешь - не говори. У животных и то есть чувство обиды и чувство справедливости. Причем и научно это установлено. И никто им социально эти чувства не прививал. И даже если бы и было что-то привито социально, то тем более это - стимул отомстить.

Кстати про животных верно подмечено))

Гость
#96
мари

Уверяю,работает,проверено.

не всегда. В результате тебя тоже могут начать травить дополнительными недостатками а потом перейти и на вымышленные.

Гость
#97
Гость

воздействовать на людей энергетически. .

как вы это делаете?

Гость
#98

Намеренно строить козни в ответ за причиненный ущерб никогда не стану. Это означает унизиться до уровня обидчика, став такой же крысой.
Но я мстительна. Человек попадает в черный список, и этот список просто ждет своего часа. Случай как правило появляется. Хоть через год, хоть через два. Тогда нет жалости. Могу ударить сильно. Иногда вижу, что крыска и так жизнью наказана. Тогда сразу отпускаю - ей само прилетит еще не раз, просто потому что человек так строит свой мир. Иногда сразу мысленно наношу удар, вешаю на человека болезнь. Могу свой недуг с себя снять и надеть на тупую крыску. Очень помогает морально, рекомендую. Все гештальты эти себе враз позакрываете ))

Гость
#99
Гость

какую-то ерунду вы пишете. Это не заденет, потому что у всех 2 руки. А вот если у всех 2, а у вас 4 и все вас по этому поводу оскорбляют, я бы на вас посмотрела, как бы вы себя стали "принимать". Или если бы вам, к примеру отрезали обе ноги , а потом все вокруг бы бегали и тыкали пальцем: ой ты бегать не умеешь, а мы все бегаем, танцуем и веселимся. Ну да... принимала бы ты себя и всех окружающих.

И начала бы себе ноги отращивать или другим отрывать?орала бы-мол,вы слепые,они у меня есть,просто с собой не взяла? Я к тому,что любого себя надо воспрмнимать не как "только угодное обшеству" существо,а как единицу,которая может максималтно реализовать себя с теми данными,которыми обладает,а не посвящающую себя доказательству другим,что я не хуже.На счет животных-они не мстят,а могут либо обозначать свои границы,либо меняют поведение, из страза,чтобы ситуация не повторилась ,а не ради самутверждения,чувства справедливости и проч- любая мстя-это по факту пытаться сделать так,чтоб по-моему было! Попытка контролировать других в этом отношении- обозначать границы надо,но вот мстить, за то,чт другие живут и делают не так,как вам нравиться,вместо того,чтобы самому себе это устроить..... Ну,каждому свое.Я не вижу в этом смысла.

Гость
#100
Крис

тут ещё и бы.д.л.о- зэки сидят? фуууу

Да мало ли кто тут сидит. Ты, например.

Лиззи Борден
#101
Гость

Намеренно строить козни в ответ за причиненный ущерб никогда не стану. Это означает унизиться до уровня обидчика, став такой же крысой. Но я мстительна. Человек попадает в черный список, и этот список просто ждет своего часа. Случай как правило появляется. Хоть через год, хоть через два. Тогда нет жалости. Могу ударить сильно. Иногда вижу, что крыска и так жизнью наказана. Тогда сразу отпускаю - ей само прилетит еще не раз, просто потому что человек так строит свой мир. Иногда сразу мысленно наношу удар, вешаю на человека болезнь. Могу свой недуг с себя снять и надеть на тупую крыску. Очень помогает морально, рекомендую. Все гештальты эти себе враз позакрываете ))

КАК конкретнее, лично я как макака с гранатой в этих случаях. Не хстианка.

Гость
#102
мари

что за измену не надо убивать? Конечно,это бред,убивать за это,это для быд...ла. Нужно было изменить ей открыто и развестись.

Совершенно верно, месть всегда должна быть равнозначной.

Гость
#103
Гость

как вы это делаете?

Путем трансформации и материализации энергии. Энергозатратно, но главное справедливо и безнаказанно.

Гость
#104
Гость

Путем трансформации и материализации энергии. Энергозатратно, но главное справедливо и безнаказанно.

))))
Ну вуман и эт* стерпит