Гость
Статьи
Не знаю что делать с …

Не знаю что делать с женой

Ситуация такая. Женаты 2 года, вместе 3. Раньше видимо я за ней не замечал этого, а сейчас я прям вижу кричащую проблему. Ситуация следующая. Началось все с того, что она не попросит ни у кого помощи. Вообще ни у кого. Родила ребенка, моя мать, сестра, кумовья,, все бы с радостью ей помогли, и сами предлагали, но она наотрез отказывается. Еле ходит уже, сын капризный очень, я работаю врачом, бываю ночами на дежурстве и не могу ей помочь чисто физически. Она кричит что не хочет ни от кого помощи, ничего ей не надо, она все сама. Окей. Сейчас я начал замечать что это перерастает в стадию маразма. Отказывается ходить в гости, потому что не хочет утруждать других людей готовить «для лишнего рта». Отказывается от общего бюджета, у нее есть свои сбережения, которые я не хотел чтоб она трогала, моя карточка в ее распоряжении, но нет. Все что ей нужно она покупает на свои деньги, причем ставит меня перед фактом уже после покупки. Моя мама приносила еду , хотела помочь с готовкой, жена к ней даже не притрагивается. Я уже спрашивал ее напрямую что за странное поведение, и почему она себя так ведет. Ее ответ «я не хочу ни от кого помощи, я лучше под мусоркой жить буду, чем у кого либо что-то попрошу». Нашел кажется корень проблемы - ее мать. Та ей без конца твердит, что помощь - это вещь взаимная. Мол тебе помогут и потом будешь всю жизнь всем должна. Взяла ее в обороты и каждый божий день путем унижений долбит что моя жена родила для себя, в этом мире рассчитывать ТОЛЬКО на себя, и уже пошла накручивать ее против меня, мол я ночами не на работе, а с любовницей, что сегодня я есть а завтра нет, и что доверять никому нельзя. Я это лично слышал своими ушами. Не спрашивайте как. К психологу предлагал - не хочет. Не общаться с матерью даже не стану предлагаться, все таки мама. Но так жить я тоже не могу

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У женщин бывает послеродовая депрессия. Не тяните одеяло на себя. Жена оклемается со временем, проявите терпение. Сами следите, чтобы холодильник наполнялся и т.д., идите и покупайте. Да, у вашей жены есть странность. Но она сейчас в большом стрессе. И не все женщины хотят часто видеть свекровь в своем доме. Ведь ваша мать может навязывать свои правила по быту и уходу за ребенком. А также ваша мать может давать оценку тому, какова хозяйка из вашей жены, приходить и проверять дом на предмет чистоты и т.д. Вашей жене это может быть неприятно, тем более у нее мало времени на дом из-за ребенка. Поймите, что между женщинами происходит свое общение, и все не так просто. Не навязывайте общение со своей матерью жене.

Гость
#2

Сами походите к психологу. Если покажите, что они обижает Ваши чувства тем, что ведет себя как чужая- может жена и поддасться перевоспитанию. Надо ее от мамы изилировать бы. Слишком силен материнский гипноз, психологическим инцестом и собственниаеством попахивает.

Яяя
#3

И что мама? Если мать плохо влияет на жену - запрещайте жене общаться, с пояснением почему конечно.
Вы глава семьи, а не мать жены. Но вы почему-то эту роль не хотите брать на себя, вот жена и попала под влияние.

Гость
#4

Тяжелый случай… ваша теща может разрушить вашу семью . А жена похоже внушаемая. Кто по гороскопу?
Попробуйте тещу занять, мужика подыскать .

Гость
#5
Гость

У женщин бывает послеродовая депрессия. Не тяните одеяло на себя. Жена оклемается со временем, проявите терпение. Сами следите, чтобы холодильник наполнялся и т.д., идите и покупайте. Да, у вашей жены есть странность. Но она сейчас в большом стрессе. И не все женщины хотят часто видеть свекровь в своем доме. Ведь ваша мать может навязывать свои правила по быту и уходу за ребенком. А также ваша мать может давать оценку тому, какова хозяйка из вашей жены, приходить и проверять дом на предмет чистоты и т.д. Вашей жене это может быть неприятно, тем более у нее мало времени на дом из-за ребенка. Поймите, что между женщинами происходит свое общение, и все не так просто. Не навязывайте общение со своей матерью жене.

Так продукты и прочее покупаю я, вещи для себя- она. Хотя ходит в непонятно в чем, я уже даже ей куртку новую сам купил, которую она не надевает. Наверное чтоб опять «не быть мне должна». Капец какой-то..да и моя мама к нам вообще не приходит, только если позовем на праздники какие то. По телефону созваниваемся, не более того

Гость
#6
Яяя

И что мама? Если мать плохо влияет на жену - запрещайте жене общаться, с пояснением почему конечно.
Вы глава семьи, а не мать жены. Но вы почему-то эту роль не хотите брать на себя, вот жена и попала под влияние.

А смысл, мама там так мозг промыла, что жена яро стает на ее защиту, заикнись только о ней. Хотя ее мать живет для себя и в жизни помощь не предложит. Только жужжит на ухо

Гость
#7
Гость

Так продукты и прочее покупаю я, вещи для себя- она. Хотя ходит в непонятно в чем, я уже даже ей куртку новую сам купил, которую она не надевает. Наверное чтоб опять «не быть мне должна». Капец какой-то..да и моя мама к нам вообще не приходит, только если позовем на праздники какие то. По телефону созваниваемся, не более того

Кстати бывает такое, что мать жены старается ее рассорить с мужем. Либо мать с прибабахом и жену учит. Но вам не стоит рубить с плеча. Вы пробовали поговорить с женой о том, что в семье не должно быть деления на кто кому чего должен, что у вас общий ребенок, вы стараетесь для него и т.д.?

Яяя
#8
Гость

А смысл, мама там так мозг промыла, что жена яро стает на ее защиту, заикнись только о ней. Хотя ее мать живет для себя и в жизни помощь не предложит. Только жужжит на ухо

Ну значит вы так позволили мозг промывать. Странно что вы живете с женой и не замечаете что она делает, о чем общается... А если она в секту бы вступила? Вы б тоже ничего не заметили 🤷🏻‍♀️

Гость
#9
Яяя

Ну значит вы так позволили мозг промывать. Странно что вы живете с женой и не замечаете что она делает, о чем общается... А если она в секту бы вступила? Вы б тоже ничего не заметили 🤷🏻‍♀️

А что он конкретно должен сделать? Запретит с мамой общаться, станет врагом, это же очевидно

Гость
#10
Гость

Кстати бывает такое, что мать жены старается ее рассорить с мужем. Либо мать с прибабахом и жену учит. Но вам не стоит рубить с плеча. Вы пробовали поговорить с женой о том, что в семье не должно быть деления на кто кому чего должен, что у вас общий ребенок, вы стараетесь для него и т.д.?

Естественно . Любой намек на ее мать приводит ее в агрессию. Мол мать не трогай. Я и не трогаю. Говорить не с кем, бесполезно вообще. Если скажу чтоб перестала общаться с матерью, то останусь без семьи, а жена на улице, потому что у мамы своя жизнь и жене просто некуда будет пойти, но отношения которые и без того натянутые, будут на дне. Замкнутый круг

Гость
#11

Она всегда такой была? Когда познакомились ухаживания, подарки принимала или тоже строго пополам? И вы только сейчас заметили? Если раньше было норм, то может просто временно переклинило, пройдет

Гость
#12

Ну вот видишь, ты уже думаешь ее предать, значит ее мать будет права 😸
Лучше покажи ей какой ты надежный, заботливый, делай все сам без ее просьбы. Дари подарки по возможности.

Гость
#13
Гость

Ну вот видишь, ты уже думаешь ее предать, значит ее мать будет права 😸
Лучше покажи ей какой ты надежный, заботливый, делай все сам без ее просьбы. Дари подарки по возможности.

Какие подарки если даже куртку не носит

Гость
#14
Гость

Естественно . Любой намек на ее мать приводит ее в агрессию. Мол мать не трогай. Я и не трогаю. Говорить не с кем, бесполезно вообще. Если скажу чтоб перестала общаться с матерью, то останусь без семьи, а жена на улице, потому что у мамы своя жизнь и жене просто некуда будет пойти, но отношения которые и без того натянутые, будут на дне. Замкнутый круг

Каждый лень дари жене цветы, что то из нужного для нее лично покупай (чем она пользуется часто), сам помой посуду, вытри пыль, сам поиграй с ребенком, сам обними и предложи посмотреть фильм. Каждый день делай ей позитивный якорь на тебя. Тогда она почувствует контраст какой негатив идет от ке матери и как тепло с тобой. Это может занять несколько месяцев.

Гость
#15
Гость

Так продукты и прочее покупаю я, вещи для себя- она. Хотя ходит в непонятно в чем, я уже даже ей куртку новую сам купил, которую она не надевает. Наверное чтоб опять «не быть мне должна». Капец какой-то..да и моя мама к нам вообще не приходит, только если позовем на праздники какие то. По телефону созваниваемся, не более того

Попроси жену сходить на массаж и в спа каждые выходные, сам посиди с ребенком в это время. Она отдохнет, расслабится. Именно массаж и именно спа. Это важно. Естественно дай ей деньги на эти процедуры.

Гость
#16

Может она до родов работала , а сейчас на вашем обеспечении и чувствует себя неуютно. Чувствует себя должной , неполноценным партнером , боится что вы ей потом будете вспоминать деньги которые на нее потратили. Кароче гордая и независимая. Помощь от ваших родственников не принимает , реально не хочет быть им должна. Я ее немного понимаю если это так , у меня похожий характер. Я все сама , ненавижу когда меня жалеют , помощь приму только от своих родственников , в родственники мужа для меня чужие и меня напрягают , нечего меня учить. Деньги беру , подарки - но есть такой привкус типа как на содержании , сама себе не принадлежу. Скучаю по независимости , и восстановлю ее как только будет возможность. Хотя муж золотой

Гость
#17
Гость

Естественно . Любой намек на ее мать приводит ее в агрессию. Мол мать не трогай. Я и не трогаю. Говорить не с кем, бесполезно вообще. Если скажу чтоб перестала общаться с матерью, то останусь без семьи, а жена на улице, потому что у мамы своя жизнь и жене просто некуда будет пойти, но отношения которые и без того натянутые, будут на дне. Замкнутый круг

Вы можете просто пока пожить как есть? Ведь кроме покупок, которые жена предпочитает делать на свои деньги, другой проблемы нет

Катерина
#18

ТРАХАТЬ

Гость
#19
Гость

Вы можете просто пока пожить как есть? Ведь кроме покупок, которые жена предпочитает делать на свои деньги, другой проблемы нет

Как есть? Да и вообще, как нет другой проблемы? Она себя ведет неадекватно, если я это мимо ушей пропущу, дальше будет только хуже и непонятно чем это закончится когда то. Она днем и ночью не спит, от недосыпа мало ли что может случиться. Помощь наотрез отказывается принимать, я уже даже няню предлагал, о чем потом пожалел.

Гость
#20
Гость

Попроси жену сходить на массаж и в спа каждые выходные, сам посиди с ребенком в это время. Она отдохнет, расслабится. Именно массаж и именно спа. Это важно. Естественно дай ей деньги на эти процедуры.

Я ей предлагал пойти с подружками в кафе, посидеть расслабиться, сходить в магазин, купить себе чего-нибудь. Но на все один ответ «я не хочу» или «пока не хочу». Не пришло еще то время когда захочет. Да и деньги я ей предлагал, мне даже и предлагать не надо, у нее в телефоне есть моя карта, бери да пользуйся. Но я же понимаю что отказывается она потому что не хочет тратить свои, и мои тоже не хочет. Вот и все..

Гость
#21
Гость

Каждый лень дари жене цветы, что то из нужного для нее лично покупай (чем она пользуется часто), сам помой посуду, вытри пыль, сам поиграй с ребенком, сам обними и предложи посмотреть фильм. Каждый день делай ей позитивный якорь на тебя. Тогда она почувствует контраст какой негатив идет от ке матери и как тепло с тобой. Это может занять несколько месяцев.

Дело в том что я сам устаю как собака. Я прихожу домой и с ног валюсь в прямом смысле. От этого самому становится неприятно, потому что с одной стороны я люблю свою работу, а с другой не хватает времени на семью. Если бы жена научилась принимать помощь со стороны, мне бы тоже было морально легче

Гость
#22
Гость

Она всегда такой была? Когда познакомились ухаживания, подарки принимала или тоже строго пополам? И вы только сейчас заметили? Если раньше было норм, то может просто временно переклинило, пройдет

Принимала только первое время, потом начала отказываться аргументируя что на золото у нее аллергия, на лилии тоже, браслет ей мешает и колет, и так по накатанной. Я дурак сначала верил, потому что был в розовых очках и ничего не подозревал. А сейчас связываю это с нынешней темой

Гость
#23

Если не секрет расскажите как вы с ней познакомились.

Гость
#24
Гость

Дело в том что я сам устаю как собака. Я прихожу домой и с ног валюсь в прямом смысле. От этого самому становится неприятно, потому что с одной стороны я люблю свою работу, а с другой не хватает времени на семью. Если бы жена научилась принимать помощь со стороны, мне бы тоже было морально легче

Какая у вас специализация? Где именно работаете?

Гость
#25

Её бы психиатру показать. Она нарочно усложняет себе жизнь, ей нравится страдать, она как наказывает себя за что-то. Или гордыню взрастила до небес и ей чем хуже - тем лучше.Закончится всё взрывом агрессии на самых близких, хорошо если не на ребёнка.

Гость
#26
Гость

Как есть? Да и вообще, как нет другой проблемы? Она себя ведет неадекватно, если я это мимо ушей пропущу, дальше будет только хуже и непонятно чем это закончится когда то. Она днем и ночью не спит, от недосыпа мало ли что может случиться. Помощь наотрез отказывается принимать, я уже даже няню предлагал, о чем потом пожалел.

Советую создать тему на сайте б17, там психологи отвечают

Гость
#27

Ты доктор ?? И ты пишешь о своей проблеме здесь и спрашиваешь совета ? Очень сильно сомневаюсь, что ты работаешь доктором хоть каким , доктор точно у своих коллег проконсультировался бы а не здесь строчил.

Гость
#28

Сначала дать жене выспаться или переключиться на что-то ещё. Меняйте график/идите в отпуск/берите больничный и максимально отстраняйте жену от ухода за ребёнком. Скажите "это и мой ребёнок тоже" гуляйте с ним днём и вставайте ночью. Хотя бы неделю, а лучше две - всё остальное потом. И не надо привлекать родственников и няню. Будет сопротивляться, переключите на что угодно полезное, например, на готовку или пусть в магазин за продуктами идёт, даже убирается/стирает/гладит или подработку на дому найдёт - лишь бы не зацикливалась на ребёнке.

Гость
#29
Гость

Принимала только первое время, потом начала отказываться аргументируя что на золото у нее аллергия, на лилии тоже, браслет ей мешает и колет, и так по накатанной. Я дурак сначала верил, потому что был в розовых очках и ничего не подозревал. А сейчас связываю это с нынешней темой

Хорошая у вас жена. Немеркантильная. Другие мужья нарадоваться бы на такую не могли, что палец о палец ударять не приходится. Я сама немного такая, если честно. Тоже от невроза страдаю. Если парень подарит что-то дорогое, под каким-то предлогом пытаюсь что-то равноценное подарить ему. Но в последнее время ценой неимоверных усилий пытаюсь воспитать в себе «леди», принимать с улыбкой и не давать ничего взамен. В самом начале так было, хотела сразу что-то взамен подарить, а со временем поняла, что парень не такой, он от души и ничего взамен не просит, предложение сделал, я доверилась. Я думаю, это от доверия зависит, матери своей она безоговорочно доверяет. Видимо допустили какую-то колкость, по себе сужу. Мы очень честные, очень справедливые и может вы даже невзначай какое-то обидное слово проронили и у нее сработал механизм: «ах воооот оно что, я так и знала, мама была права!». Ну про это вы не узнаете, это у нас в головах. Вам нужно меньше ее упрекать, ворошить прошлое, настраивать против кого-либо. Просто устраивайте ей романтические вечера, сюрпризы, обнимайте, балуйте и ничего не просите взамен. Не тычьте в глаза, мол, смотри сколько я потратил, как было сложно достать билеты и т.д. Просто делайте и балуйте по чуть-чуть каждый день. Месяца два. Она вам доверится. И не спорьте, не лейте негатив. Не примет цветы — просто положите в вазу, поцелуйте и в свою комнату, не надо выяснять а почему? А зачем? А что мне еще для тебя сделать? почему ты такая? Просто целуйте, если не хочет общаться, ну и ладно, поверьте, такие честные люди в долгу не останутся, через два-три дня совесть замучает, что вы такой хороший, вы все для нее, а она неблагодарная. И придет к вам с обнимашками. Знаю, потому что сама такая точь-в-точь.

Казуальная атрибуция
#30

Жена Ваша травмирована в детстве, поэтому отказывает от какой-либо помощи. Возможно там уже зарождаются сверхидеи на тему «прожить жизнь без каких-либо кармических долгов». В любом случае развивается это все на фоне травмы.
Жену нужно уговорить пойти к хорошему психологу.

Ну вот с первых слов складывается такая картинка, что у нее настолько отсутствует даже мысль о том, что другие люди могут о ней заботиться, что она достойна получать тепло и заботу, как будто в детстве ей вбили обратное…

Казуальная атрибуция
#31

Автор, простите, дочитала до конца))
Раз мать там уже взяла бразды манипуляций, то Вам не молчать нужно , а собрать их вдвоем на кухне и так и донести информацию : « Либо, Вы, Мама , нашу семью в покое оставляете, либо терпение мое на грани! Либо ты, любимая жена со мной живешь и отношения строишь либо вперед к маме». Про версию о любовнице обьязательно скажите , что слышали своими ушами , и разнесите ее в пух и прах «Своими глазами сама видели?! А зачем дочь настраиваете против меня? Вы ей добра хотите или разведенку из нее сделать?! Я не пойму - Вы мать или черный кардинал?!» . О том что Ваша мать такая же бабушка и ваши родственники такие же родственники этому ребенку и хотят с ним общаться тоже выскажитесь.

Вам пора перестать молчать и задать интим двум, чтобы они обе поняли что игра которую они ведут не в их пользу. Если нужно и кулаком по столу

Гость
#36
Гость

Так продукты и прочее покупаю я, вещи для себя- она. Хотя ходит в непонятно в чем, я уже даже ей куртку новую сам купил, которую она не надевает. Наверное чтоб опять «не быть мне должна». Капец какой-то..да и моя мама к нам вообще не приходит, только если позовем на праздники какие то. По телефону созваниваемся, не более того

Все что она должна написано в семейном кодексе, в частности ее обязанность принимать от Вас все хорошее, что Вы для нее делаете. Просто принимать и радоваться, взамен ничего от нее не требуется. Обижайтесь и говорите, что она не щадит Ваши чувства и не дает о ней заботится. Приняла и улыбки от нее хватит. Лишь бы радовалась.

Гость
#37
Гость

Так продукты и прочее покупаю я, вещи для себя- она. Хотя ходит в непонятно в чем, я уже даже ей куртку новую сам купил, которую она не надевает. Наверное чтоб опять «не быть мне должна». Капец какой-то..да и моя мама к нам вообще не приходит, только если позовем на праздники какие то. По телефону созваниваемся, не более того

Может, у нее чердак потек? Поведение странное. Меня тоже родители учили не брать ничего, тк надо отдавать. И касательно помощи. Я тоже не просила никого помогать мне с ребенком. Но все в пределах разумного. А ваша супруга ведет себя странно. Ее к психиатру бы.

Гость
#38
Гость

Ты доктор ?? И ты пишешь о своей проблеме здесь и спрашиваешь совета ? Очень сильно сомневаюсь, что ты работаешь доктором хоть каким , доктор точно у своих коллег проконсультировался бы а не здесь строчил.

Ага. Чтоб коллеги потом шептались.

Пожилая Сатана
#39

Так рассчитывать можно только на себя, а врачи с медсёстрами частая тема, вы ж при деньгах, значит передадите, не сейчас, так потом. Но я бы юзала, пока юзаются

Пожилая Сатана
#40
Гость

У женщин бывает послеродовая депрессия. Не тяните одеяло на себя. Жена оклемается со временем, проявите терпение. Сами следите, чтобы холодильник наполнялся и т.д., идите и покупайте. Да, у вашей жены есть странность. Но она сейчас в большом стрессе. И не все женщины хотят часто видеть свекровь в своем доме. Ведь ваша мать может навязывать свои правила по быту и уходу за ребенком. А также ваша мать может давать оценку тому, какова хозяйка из вашей жены, приходить и проверять дом на предмет чистоты и т.д. Вашей жене это может быть неприятно, тем более у нее мало времени на дом из-за ребенка. Поймите, что между женщинами происходит свое общение, и все не так просто. Не навязывайте общение со своей матерью жене.

А почему не послать на,,й свекровь? Сама позволяет

Пожилая Сатана
#41
Яяя

И что мама? Если мать плохо влияет на жену - запрещайте жене общаться, с пояснением почему конечно.
Вы глава семьи, а не мать жены. Но вы почему-то эту роль не хотите брать на себя, вот жена и попала под влияние.

Только дура или дурак запретит родственникам жить у семьи, общаться с родителями

Гость
#42
Пожилая Сатана

Так рассчитывать можно только на себя, а врачи с медсёстрами частая тема, вы ж при деньгах, значит передадите, не сейчас, так потом. Но я бы юзала, пока юзаются

Во во. И не только с медсестрами, но и с пациентками.

Гость
#43
Гость

Ты доктор ?? И ты пишешь о своей проблеме здесь и спрашиваешь совета ? Очень сильно сомневаюсь, что ты работаешь доктором хоть каким , доктор точно у своих коллег проконсультировался бы а не здесь строчил.

У каких еще коллег? Вы думаете коллегам прикольно выслушивать семейные драмы работников?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: