Гость
Статьи
Стоит ли полагаться на …

Стоит ли полагаться на первичные эмоции?

Я в разных ситуациях часто сначало реагирую бурно, на что то обижаюсь. Но потом спустя пару часов все обдумываю, нахожу всему объяснение и успокаиваюсь.
Из-за этого часто не знаю как себя вести. Ведь вроде я все хорошо обдумала и пришла к лучшему, как мне кажется, решению. Но ведь сначала была обида, были слезы, злость.
На какие из этих чувств полагаться при принятии решения? Вроде правильный ответ - на логику и обдуманное решение через несколько часов. Но тогда получается что я никогда не считаюсь со своими эмоциями и не прорабатываю их, хотя я их чувствовала, значит мне было неприятно. Нельзя же это постоянно игнорировать.

Ну вот для примера: допустим мне что то не понравилось в поведении парня. Первые эмоции - обида, злость, желание все высказать. А через пару часов, как наплачусь и посплю, нахожу разумные аргументы почему так произошло, вижу что я тоже в этой ситуации не совсем права, да и не сделал он ничего критичного. И прихожу к выводу, что даже высказывать ничего не нужно.
Но ведь изначально мне было обидно. Игнорировать это или наоборот опираться на эти эмоции?

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вас одолевает страсть к МАНИПУЛЯЦИЯМ с людьми!!!!!... издержки воспитания возможно...

Гость
#2

ВЗРОСЛЕЙ, вот и весь тебе совет.

Гость
#3

Ты ещё ребёнок ментально, живёшь в теплице, а в обществе с твоим психозом никто мириться не будет. Все здоровые люди будут держаться от тебя подальше, а потом ты будешь транслировать всем аля "нормальных людей вокруг нет", поэтому и нет вокруг тебя никого нормального, что ты не в состоянии управлять своими эмоциями.

Grendel
#4

Значит тобой управляют эмоции. И часто не очень адекватные реальности. 😢 надеюсь жизнь испортишь только себе.

Гость
#5

Эмоции? Туда их, мозг на что вам? Считаю, что эмоциям никогда нельзя доверять - предать могут

#6

Желательно разобраться, что стоит и за Вашей первой реакцией (может, завышенные нереалистичные ожидания от партнера, комплексы, страхи, а может просто такой темперамент), и что за решением не говорить ему в итоге ничего (может, тоже там не все в порядке).
Если эмоции постоянно противоречат здравому смыслу, лучше со специалистом-психологом это разобрать.
В целом, это позиция зрелого человека - не реагировать моментально, а дать себе время обдумать и принять взвешенное решение. Но надо разобраться с тем, что же все-таки стоит за бурными эмоциями, возможно, как-то снизить их накал. Тут психотерапия в помощь.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: