Гость
Статьи
Мама подло сделала и …

Мама подло сделала и присвоила мое наследство

Умерла бабушка, оставила на меня завещание, мама ничего об это не говорила. Сразу после похорон отчим стал задавать странные вопросы: "отказалась ли я бы от наследства", я промолчала подумав, что ты несёшь в такой день?
Прошло 6 месяцев и я узнаю, что мама приняла наследство, так как я этого не сделала.
Огорчает тот факт скрытия от меня, что мама знала. Как теперь доверять ей?
Отношения у нас с ней были с детства не особо хорошие. Мне их и не нужно, я сама себя обеспечила, но вот теперь противно смотреть на эту скрытую ложь. Особо с ней не общаемся, да и ей пофиг на меня, и на внучку, она живёт только ради отчима, и отчима племянниц, все для неё и её детей, хотя у неё тоже есть свои родители, а родную дочь выставила. Звонит, рассказывает радости отчима племянниц и её детей, а про нас с дочкой когда тема заходит, бросает трубку, а потом снова как ничем не бывало звонит рассказывает, бред #мама #наследство

Виктория
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы можете подать в суд и вам вернут ваше наследство, о котором вам вообще то , должен был сообщить нотариус, а не мать.

Гость
#2

Бред какой-то.
Как это она вступила в наследство через полгода при наличии завещания?

#3

Тя родная мать обокрала
Какие тут могут быть вопросы???

Голубка
#4
Гость

Бред какой-то.
Как это она вступила в наследство через полгода при наличии завещания?

Запросто, автор не явилась к нотариусу а мать явилась и приняла то что положено по закону.

#5
Гость

Бред какой-то.
Как это она вступила в наследство через полгода при наличии завещания?

Там типо внучка должна была прийти, а её не было, и пришла мамаша уже
Вот...

Голубка
#6
Гость

Вы можете подать в суд и вам вернут ваше наследство, о котором вам вообще то , должен был сообщить нотариус, а не мать.

Нотариусы никому не сообщают. Автор в суд пусть идет.

Гость
#7
Голубка

Нотариусы никому не сообщают. Автор в суд пусть идет.

А как тогда люди о наследстве узнают?

Голубка
#8
Гость

А как тогда люди о наследстве узнают?

Вообще удивляюсь почему бабушка не сказала о завещании, непонятно.

Гость
#9
Гость

А как тогда люди о наследстве узнают?

Нотариусы сообщают, это их обящанность.
Здесь какой то странный нотариус или данная история чья-то выдумка.

Голубка
#10
Гость

Нотариусы сообщают, это их обящанность.
Здесь какой то странный нотариус или данная история чья-то выдумка.

Не сообщают.

#11

Автор, т.е. вы глупая и плывете по течению, но виновата мать? Просто за и пок, автор!))

Гость
#12
Голубка

Не сообщают.

Сообщают.
Если вам кто то не сообщил, то это из единичных случаев.

Голубка
#13
Гость

Сообщают.
Если вам кто то не сообщил, то это из единичных случаев.

На моих глазах получила вторая очередь (сестра покойного) так как первая (сыновья) за наследством не явилась. Первая очередь даже в курсе не была что папанька помер. Причем сестра сказала нотариусу что есть дети но она не знает где они живут. Усе, нотариус оформил на сестру.

Гость
#14
Голубка

На моих глазах получила вторая очередь (сестра покойного) так как первая (сыновья) за наследством не явилась. Первая очередь даже в курсе не была что папанька помер. Причем сестра сказала нотариусу что есть дети но она не знает где они живут. Усе, нотариус оформил на сестру.

Странно это.
Ладно близкие родственники, в принципе знаешь кто и что мог оставить.
Но наследство ведь может оставить и соседка и дальняя родня.
И как то странно получается. Умерший свою волю изъявил, а нотариус даже не чешется её исполнять?

Гость
#15
Гость

Странно это.
Ладно близкие родственники, в принципе знаешь кто и что мог оставить.
Но наследство ведь может оставить и соседка и дальняя родня.
И как то странно получается. Умерший свою волю изъявил, а нотариус даже не чешется её исполнять?

так может там завещание на бумажке простой было без нотариуса.

Гость
#16
Голубка

На моих глазах получила вторая очередь (сестра покойного) так как первая (сыновья) за наследством не явилась. Первая очередь даже в курсе не была что папанька помер. Причем сестра сказала нотариусу что есть дети но она не знает где они живут. Усе, нотариус оформил на сестру.

Ну это *** нотариус. Потому что это его обязанность находить наследников.
И это наследство очень зыбкое, такое наследство настоящие наследники могут вернуть себе и через 5 лет, например. Потому что у них была уважительная причина невступления в наследство, они о нем не знали.

Гость
#17
Гость

так может там завещание на бумажке простой было без нотариуса.

Такая бумажка завещанием не является.

Голубка
#18
Гость

Странно это.
Ладно близкие родственники, в принципе знаешь кто и что мог оставить.
Но наследство ведь может оставить и соседка и дальняя родня.
И как то странно получается. Умерший свою волю изъявил, а нотариус даже не чешется её исполнять?

У моего брата второй экземпляр завещания был на руках. Он и явился сам к нотариусу.

Гость
#19

Автор вы можете в суд подать, восстановить срок исковой давности по наследству. Мама ваша не пенсионерка? Если да, то имеет право на обязательную долю. А отчим радуется, походу обрабатывает уже вашу мамку чтоб потом квартиру его племяшам отписать. Время не теряйте, о себе думайте. Недвижимость на земле не валяется.

Гость
#20

Объясните мне, как мама провернула это. В наследство вступают через полгода. Дают большой срок, чтобы наследники объявились, не меньше года после этих 6 месяцев ( а, скорее всего, больше). Ваша мать никак не могла забрать себе наследство, когда есть оформленное у нотариуса завещание на ваше имя. Либо тема высосана из пальца, либо вы не все рассказываете. У меня тоже история с наследством была, я живу в другой стране и завещание на квартиру в России было на мое имя. Так меня разыскали через полтора года, чтобы спросить, собираюсь-ли я вступить в наследство. Предупредили, что мне остался месяц, если я ничего не сделаю, то наследство перейдет к другому наследнику.

Гость
#21

В суд.. Однозначно... Грош цена таким родителям...

Гость
#22
Гость

Объясните мне, как мама провернула это. В наследство вступают через полгода. Дают большой срок, чтобы наследники объявились, не меньше года после этих 6 месяцев ( а, скорее всего, больше). Ваша мать никак не могла забрать себе наследство, когда есть оформленное у нотариуса завещание на ваше имя. Либо тема высосана из пальца, либо вы не все рассказываете. У меня тоже история с наследством была, я живу в другой стране и завещание на квартиру в России было на мое имя. Так меня разыскали через полтора года, чтобы спросить, собираюсь-ли я вступить в наследство. Предупредили, что мне остался месяц, если я ничего не сделаю, то наследство перейдет к другому наследнику.

Вариант:
Девочка не знала про завещание, а мать знала. Взяли и протянули почти полгода. Так возможно?

Гость
#23

Виктория. Не пишите того, о чем понятия не имеете. Если на вас было написано завещание, вас обязательно должен был разыскать нотариус даже на дне морском и вручить вам письмо, в котором онивас уведомляет о завещании. А ваша мать не могла принять наследство просто так. Просто потому ,что вы не приняли. Вы должны были или умереть, или добровольно отказаться от наследства, то есть от завещания. Вы вообще ничего этого не знаете. С этим никогда не сталкивались и эту историю придумали на коленке, на ходу. Автор. Никогда не придумывайте таких историй, в которых вы не разбираетесь. Вначале узнайте досконально, как это делается, а потом уже пишите. Вас никак не могли обойти мимо. Хоть как, но должны были уведомить лично. Причем заказным письмом. Вы должны были письмо получить и расписаться в получении. Если вы получили письмо расписались но не пришли в течение десяти суток, то нотариус придет к вам лично. Либо пришлёт помощника( если есть) . Узнать, по какой причине вы его игнорируете. Вот тогда всё и вскроется. Поэтому не пишите глупости никогда .

Гость
#24
Гость

Вариант:
Девочка не знала про завещание, а мать знала. Взяли и протянули почти полгода. Так возможно?

Невозможно. Девушка обязана была узнать. Ее нотариус должен был уведомить заказным письмом, если не приходит через десять дней, тогда нотариус должен придти к девушке по адресу лично. Либо отправить своего помощника. Сто бы он встретился с девушкой лично.

Гость
#25
Голубка

Не сообщают.

Врёте вы всё. Нотариус по закону обязан сообщить вам. Обязан. Это его обязанность. Именно за это он получает деньги.

Гость
#26

Срочно в суд и вернуть своё.

Голубка
#27
Гость

Врёте вы всё. Нотариус по закону обязан сообщить вам. Обязан. Это его обязанность. Именно за это он получает деньги.

Назовите статью закона по которой нотариус вас должен разыскивать?? Похоже насмотрелись иностранных фильмов.

гость
#28
Гость

А как тогда люди о наследстве узнают?

Я узнала что умер отец моего сына из газеты, сама до сих пор в шоке.. почувствовала каким то седьмым чувством, купила газету ( в газете обязательно должны опубликовать , и только потом нотариусу принести это обьявление ) читала, но недочитала до конца и выбросила газету,, вспомнила и купила следующий выпуск.. просто тянуло, и вот .. ФИО.. нотариус вообще отказалась со мной разговаривать на эту тему, типа самозванцы..

гость
#29

Ну и мамашка у вас .. в суд прямой дорогой, сначала к адвокату и потом забыть своих родственников..

#30

а зачем ты с ней общаешься? Просто не разговаривай, занеси в ЧС. Лучше уж совсем без матери. чем с такой. ТОлько не надо говорить про "родила-воспитала". оскомину уже это все набило.
Кстати, сходи к адвокату. Есть возможность оспорить принятие матерью наследства. Есть куча подводных камней, которые могут огорчить маменьку в этом деле. Например, фактическое принятие наследства (даже в части наследуемого имущества). Например, если после смеерти бабушки вы проживали в ее квартире, на даче, пользовались любым другим ее имуществом. И возможно написание заявления о мошенничестве и сокрытии информации. Мать ведь знала, что завещание на Вас. Но это все с адвокатом надо обсудить, так как на форуме все равно не рассказать и не понять подробности. Только найдите адвоката, который специализируется именно на имущественных. наследственных делах. Только не ставьте мать в известность: мало ли адвокат не сможет Вас обнадежить. И мать тогда будет злорадствовать.
Мне жаль, что есть такие матери, как Ваша. Желаю Вам удачи.

#31
Гость

Бред какой-то.
Как это она вступила в наследство через полгода при наличии завещания?

если в течение полугода наследник не вступает в наследство, то получает первый по очереди.

#32
Гость

Нотариусы сообщают, это их обящанность.
Здесь какой то странный нотариус или данная история чья-то выдумка.

нет. мне тоже не сообщили. Наследство принял отчим. Я узнала о наследстве через несколько лет после смерти матери. уже когда умер отчим и завещал все своим племянникам. Случайно нашла завещание мамы в бумагах. В суде решили в мою пользу. Восстановили срок принятия наследства.

#33
Гость

так может там завещание на бумажке простой было без нотариуса.

завещание имеет форму. Просто на бумажке - это в туалет.

#34
Гость

Врёте вы всё. Нотариус по закону обязан сообщить вам. Обязан. Это его обязанность. Именно за это он получает деньги.

Обязан. Только если нотариусу известно место жительства и место работы наследника. И то только письмом. на этом миссия нотариуса заканчивается. Никто не занимается розыском. А письмо могла перехватить маменька. Круг замкнулся. На Западе нотариус будет искать. у нас - нет.

#35
Гость

Врёте вы всё. Нотариус по закону обязан сообщить вам. Обязан. Это его обязанность. Именно за это он получает деньги.

https://zoi.by/nasledstvo/rozysk-naslednikov-i-nasledstvennogo-imushhestva-2021-obyazan-li-notarius-iskat.html
Вот тут инфу я смотрела. чтоб убедиться в своих словах на форуме.

Голубка
#36
Мамба

нет. мне тоже не сообщили. Наследство принял отчим. Я узнала о наследстве через несколько лет после смерти матери. уже когда умер отчим и завещал все своим племянникам. Случайно нашла завещание мамы в бумагах. В суде решили в мою пользу. Восстановили срок принятия наследства.

В случае завещания можно в суд подать и отсудить. А в случае очередей по закону вряд ли. Не пришла одна очередь вступает другая.

Гость
#37
Мамба

если в течение полугода наследник не вступает в наследство, то получает первый по очереди.

А как узнать то об этом наследстве должен наследник?
Вот бабушка автора, написала на неё завещание, но ей не сказала, по каким-то причинам. И все получается, не вступит она в наследство?

Гость
#38

Похоже было. Но 20 лет назад, я знала про бабушкино завещание, но мама меня как-то уговорила не вступать, я по молодости даже не придала значения. Потом было чуть обидно, до момента пока мама не сказала, как её обидело завещание бабушки, что её так перескочили, типа не по-божески

Гость
#39

Автор дура во всех трех измерениях, мама молодец, таких е.. .х рублем и надо мозги вправлять. Пусть теперь х...... со... т.

Гость
#40

подайте в суд. возможно, вы сможете доказать обман.

Гость
#41

"сокрытия"

Гость
#42

"сокрытия" "племянниц отчима" - что уже одни неруси ?

Гость
#43

Это ты бред пишешь, если есть завещание на тебя, то каким образом мать вступила в наследство? Даже если это и случилось , не сиди на форуме а иди в суд и оспаривай!

#44
Гость

"сокрытия" "племянниц отчима" - что уже одни неруси ?

что Вас так напрягло в этих словах?

#45

Когда умер отец, после него осталось наследство.Его по идее надо было поделить на троих:мать,сестру и меня.Так мать пошла к нотариусу и скзала,что у неё только одна дочь.И всё присвоили себе мать с сестрой.

Голубка
#46
Murka

Когда умер отец, после него осталось наследство.Его по идее надо было поделить на троих:мать,сестру и меня.Так мать пошла к нотариусу и скзала,что у неё только одна дочь.И всё присвоили себе мать с сестрой.

Так и вам надо было идти и представить документы что вы его дочь. Кто за вас это должен делать?? Автор про завещание не знала. А вы то знали.

Гость
#47

Нужно подать в суд. Надеюсь, вы не писали отказ от завещания в пользу матери. Если нет, то все нормально, вам вернут завещанное имущество. Хотя не понятно, каким образом ваша мать вступила в наследство при наличии завещания. У нотариусов единая база, поэтому любой нотариус видит, чтт имущество завещано и ничего не может сделать до вашего отказа.

Гость
#48

Вы должны были дать письменный отказ от наследства, а если вы для этого не явились, нотариус должен был отправить вам письменный запрос. Узнавайте у юриста и восстанавливайте свои права.

Гость
#49

Ну меня обманывали.Мать орала,что переписала на меня целую квартиру,ничего так и не было сделано.
Обманывала моего отца: она продала принадлежащие им,нажитое в совместном браке,дачу и гараж и продала с его попустительства,а потом купила новые и оформила на дочь моей сестры.
То есть,она нас с отцом кинула.Квартиру оформила на меня после огромнейшего скандала,так как две другие квартиры ушли опять же в пользу племянницы.
Щастья ей так- то,вместе с сестрой
Но мне пофиг: пусть сами отвечают ,бумеранг им в пасть.
Но меня больше добивает,что мать как ни в чем не бывало,ходит к отцу на кладбище.
Да итти твою налево,лицемерие зашкаливает.
Она его и у себя не прописывала.Дескать,пусть у меня,младшей,останется с пропиской.Я не отказала.
Это к " святости" матерей.Нет такого больше.

Гость
#50
Гость

Вы должны были дать письменный отказ от наследства, а если вы для этого не явились, нотариус должен был отправить вам письменный запрос. Узнавайте у юриста и восстанавливайте свои права.

Она ещё с мамашей общается?
Там ее припашут джопыы матери и отчима мыть.