Гость
Статьи
Почему так часто …

Почему так часто обвиняют родителей?

В том, что чего-то недодали, что больше любили брата или сестру, что вообще никого не любили, некорректно себя вели? Родители - те же люди, со своими недостатками, желаниями, обстоятельствами, опытом. Вырастили вас более-менее, и на том спасибо. Конечно, наличие прекрасных взаимоотношений с родителями это здорово, это жизненная опора. Но если этого нет, то в чём они виноваты? Поверьте, они тоже от вас не в восторге. Как и мы бываем не в восторге от своих детей. Бывает, что и ребенок хороший, а больше любят балбеса. Но детей мы принимаем как данность. Вот и родителей надо принять как данность, а не копить на них злобу и предъявлять претензии до старости.
В случае несложившихся отношений степень общения можно регулировать, главное - не жить с этим грузом и не считать их корнем своих жизненных неудач. А то, знаете как, люди обычно всё хорошее в своей жизни приписывают собственным заслугам, а в плохом всегда винят обстоятельства. #родители

57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это инстинкт. разновидность внутривидовой агрессии. чтобы детоньки сваливали уже в самостоятельную жизнь, поругавшись с предками. по идее после приобретения деточками навыков самостоятельности отношения сразу же налаживаются.
птички вот вообще из гнезда птенчиков спихивают.

Гость
#2

Что за жесть? Родители во всем виноваты. Это они приняли решение завести ребенка, ребенок не просил его рожать. Это их ответственность. И они должны дать ему всё, обеспечить очень хорошую жизнь. А тупые безответственные эгоисты рожают, а потом такие: я тебя родила, кормила и одевала, жизнь на тебя потратила, ты мне должен, кококо, тебе 18 вали из моей квартиры дрянь неблагодарная, иди снимай или бери ипотеку и всю жизнь паши, и меня не забудь содержать, яжемать, ты мне должна… а я просила мне эту жизнь давать? Ребенок ничего не должен, родители должны содержать, ни в чем не отказывать, помогать, оплачивать все, купить квартиру это минимум.

Райт
#3

представьте что ваш ребенок ходил 11 лет в школу и закончил ее полным неучем. Ну вот ни *** не знает, даже шарагу не взяли. Вы возмущены. А вам в ответ: "Выучили читать более-менее, и на том спасибо. Это ничего что учителя непрофессионалы, а некоторое просто дауны, их надо принять как данность и не предъявлять к ним претензии".

Гость
#4
Гость

Что за жесть? Родители во всем виноваты. Это они приняли решение завести ребенка, ребенок не просил его рожать. Это их ответственность. И они должны дать ему всё, обеспечить очень хорошую жизнь. А тупые безответственные эгоисты рожают, а потом такие: я тебя родила, кормила и одевала, жизнь на тебя потратила, ты мне должен, кококо, тебе 18 вали из моей квартиры дрянь неблагодарная, иди снимай или бери ипотеку и всю жизнь паши, и меня не забудь содержать, яжемать, ты мне должна… а я просила мне эту жизнь давать? Ребенок ничего не должен, родители должны содержать, ни в чем не отказывать, помогать, оплачивать все, купить квартиру это минимум.

так если деточег содержать после 18, они ж не свалят никогда.

Гость
#5
Гость

так если деточег содержать после 18, они ж не свалят никогда.

Не надо тогда вообще рожать, если 18 лет терпишь и ждешь, когда же «оно» уже свалит. Рожают, а потом жалеют об этом, на ребенка же оказывается деньги нужно тратить, время, здоровье, а то они думали, что «даст и лужайку», а оказывается, что и жить где-то ребенку надо, это же человек…

#6
Гость

это инстинкт. разновидность внутривидовой агрессии. чтобы детоньки сваливали уже в самостоятельную жизнь, поругавшись с предками. по идее после приобретения деточками навыков самостоятельности отношения сразу же налаживаются.
птички вот вообще из гнезда птенчиков спихивают.

Если бы такой стиль поведения считался нормой, никто бы и не возмущался)) Проблемы возникают из-за того, что люди постоянно сравнивают себя с другими, вместо того, чтобы просто жить своей жизнью.

Райт
#7
Кусочки Многогранности

Если бы такой стиль поведения считался нормой, никто бы и не возмущался)) Проблемы возникают из-за того, что люди постоянно сравнивают себя с другими, вместо того, чтобы просто жить своей жизнью.

Люди выходят из детства с целым набором психологических проблем. Потом заводят свих детей и эти же проблемы передают им.
Даже на кинолога люди учатся, а детей воспитывать у нас каждый дурак умеет.

Гость
#8
Гость

Не надо тогда вообще рожать, если 18 лет терпишь и ждешь, когда же «оно» уже свалит. Рожают, а потом жалеют об этом, на ребенка же оказывается деньги нужно тратить, время, здоровье, а то они думали, что «даст и лужайку», а оказывается, что и жить где-то ребенку надо, это же человек…

не, я-то хочу взрослую самостоятельную способную к выживанию деточку, чтобы гордиться и не переживать за будущее, а не вечного птенчега, требующего жрать.
поэтому родители и выпинывают деточег из гнезда, чтобы через лет 5 получить адекватного взрослого человека, а не до 40 лет инфантила на диване держать.

Гость
#9
Кусочки Многогранности

Если бы такой стиль поведения считался нормой, никто бы и не возмущался)) Проблемы возникают из-за того, что люди постоянно сравнивают себя с другими, вместо того, чтобы просто жить своей жизнью.

но это реально норма. на шее у мамки сидеть у нас не принято и осуждается. то есть если не мамка, то социум все равно будет выпинывать половозрелого инфантила из гнезда. естественно, инфантил будет против и обижаться, пока не дозреет до адекватного чела со зрелой психикой. это тоже своего рода понятное явление.

Гость
#10
Райт

Люди выходят из детства с целым набором психологических проблем. Потом заводят свих детей и эти же проблемы передают им.
Даже на кинолога люди учатся, а детей воспитывать у нас каждый дурак умеет.

дык стиль воспитания не избавит от выпихивания из гнезда после 18.
а деточки обижены же именно на отсутствие содержания и ништяков во взрослом возрасте.

Гость
#11
Гость

не, я-то хочу взрослую самостоятельную способную к выживанию деточку, чтобы гордиться и не переживать за будущее, а не вечного птенчега, требующего жрать.
поэтому родители и выпинывают деточег из гнезда, чтобы через лет 5 получить адекватного взрослого человека, а не до 40 лет инфантила на диване держать.

Такие родители сами и есть инфантилы и эгоисты, которые не могут нести ответственность за чужую жизнь, которую сами же и дали, только чтобы потом им ребенок возместил ущерб, отплатил за все, чтоб их содержал, «отрабатывал» свою жизнь, чтоб «стакан воды»…они думали и думают только о себе, как раз рожают только инфантильные и безмозглые эгоисты, потому что «ктож меня содержать будет в старости»

Гость
#12
Гость

Такие родители сами и есть инфантилы и эгоисты, которые не могут нести ответственность за чужую жизнь, которую сами же и дали, только чтобы потом им ребенок возместил ущерб, отплатил за все, чтоб их содержал, «отрабатывал» свою жизнь, чтоб «стакан воды»…они думали и думают только о себе, как раз рожают только инфантильные и безмозглые эгоисты, потому что «ктож меня содержать будет в старости»

ну так в старости же человек нетрудоспособен ,а деточка после 18 ооочень даже трудоспособна. поэтому требовать от взрослой деточки быть взрослой деточкой - это обязательно.

Гость
#13
Гость

ну так в старости же человек нетрудоспособен ,а деточка после 18 ооочень даже трудоспособна. поэтому требовать от взрослой деточки быть взрослой деточкой - это обязательно.

Нельзя рожать, чтобы потом использовать своего ребенка…

Гость
#14
Гость

Нельзя рожать, чтобы потом использовать своего ребенка…

так ребенка никто и не использует, используют уже здорового взрослого кабана/кобылу.

Гость
#15
Гость

так ребенка никто и не использует, используют уже здорового взрослого кабана/кобылу.

Но он все еще их ребенок, не важно, сколько ему лет. Нельзя рожать ради какой-либо выгоды…

Райт
#16
Гость

дык стиль воспитания не избавит от выпихивания из гнезда после 18.
а деточки обижены же именно на отсутствие содержания и ништяков во взрослом возрасте.

Чтобы выпихнуть ребенка после 18 его до 18 надо научить всему, что бы он с голоду не сдох.

Гость
#17
Гость

Но он все еще их ребенок, не важно, сколько ему лет. Нельзя рожать ради какой-либо выгоды…

как это не важно? еще как важно. к младенцу же ты относишься как к младенцу, к пятилетнему - как к пятилетнему (уже не как к младенцу), к подростку - как к подростку (не как к младенцу или пятилетнему), и ко взрослой деточке относишься как к взрослой половозрелой кобыле.

Гость
#18
Райт

Чтобы выпихнуть ребенка после 18 его до 18 надо научить всему, что бы он с голоду не сдох.

у нас уже невозможно сдохнуть с голоду в принципе, так что не бойся, выпихивай смело, выживет 100%.

Гость
#19
Гость

как это не важно? еще как важно. к младенцу же ты относишься как к младенцу, к пятилетнему - как к пятилетнему (уже не как к младенцу), к подростку - как к подростку (не как к младенцу или пятилетнему), и ко взрослой деточке относишься как к взрослой половозрелой кобыле.

Кобыла?…какое ужасное отношение к своему ребенку…)

Гость
#20
Гость

Но он все еще их ребенок, не важно, сколько ему лет. Нельзя рожать ради какой-либо выгоды…

а что касается выгоды, то ее как раз в родительстве нет.
поэтому и выпихнуть из гнезда не жалко.

Гость
#21
Гость

Кобыла?…какое ужасное отношение к своему ребенку…)

что ты против этих благородных животных имеешь?

Гость
#22
Гость

как это не важно? еще как важно. к младенцу же ты относишься как к младенцу, к пятилетнему - как к пятилетнему (уже не как к младенцу), к подростку - как к подростку (не как к младенцу или пятилетнему), и ко взрослой деточке относишься как к взрослой половозрелой кобыле.

Быть взрослым - это не про цифру в паспорте. Большинство людей, которые рожают - сами еще не взрослые, а требуют этого от своих детей, «воспитывают» их, мол так и так надо жить

Гость
#23
Гость

Быть взрослым - это не про цифру в паспорте. Большинство людей, которые рожают - сами еще не взрослые, а требуют этого от своих детей, «воспитывают» их, мол так и так надо жить

ну так это еще один аргумент в пользу выпинывания из гнезда в 18, а не маринования на диване до 40 лет за мамкин счет.

Гость
#24
Гость

а что касается выгоды, то ее как раз в родительстве нет.
поэтому и выпихнуть из гнезда не жалко.

Жесть…

Гость
#25
Гость

ну так это еще один аргумент в пользу выпинывания из гнезда в 18, а не маринования на диване до 40 лет за мамкин счет.

Те, кто «выкидывает» детей - сами не взрослые, не умеют нести ответственность за свои действия

Райт
#26
Гость

Жесть…

да это трололо ))

Гость
#27
Гость

Те, кто «выкидывает» детей - сами не взрослые, не умеют нести ответственность за свои действия

наоборот. когда срабатывает инстинктивный механизм сепарации мамки от деточки и деточки от мамки - это здоровые отношения. если не сработал (мамо не видит в деточке кобылу и продолжает содержать, а деточка продожает думать в 40 лет, что ей все еще "шастнадцать")- это токсичные отношения.
поэтому в норме деточки сами сваливают в 18, хоть с руганью, хоть без. и это вообще первая обязанность взрослого человека - свалить от мамки.

Гость
#28
Гость

наоборот. когда срабатывает инстинктивный механизм сепарации мамки от деточки и деточки от мамки - это здоровые отношения. если не сработал (мамо не видит в деточке кобылу и продолжает содержать, а деточка продожает думать в 40 лет, что ей все еще "шастнадцать")- это токсичные отношения.
поэтому в норме деточки сами сваливают в 18, хоть с руганью, хоть без. и это вообще первая обязанность взрослого человека - свалить от мамки.

Так мамка сама не взрослая, почему ребенок должен быть. Инфантильные мамаши всю жизнь ребеночку впаривают, что он должен быть «взрослым и самостоятельным», и рассказывают, как это (хотя сами этого не знают, никогда такими не были), промывают ребенку мозги, что «быть взрослым» - это свалить в 18 на съем или влезть в ипотеку, ни копейки у родителей не брать, наоборот содержать их… сами-то ребенка содержать не могли и не могут, вот пусть он пашет, содержит их…

#29

Родителям и детям проще друг друга упрекнуть в своих бедах, несчастьях, неудачах и прочее. Потому что отношение все таки зависит от родителей. Если мать постоянно унижала в детстве и избивала, а ребенок все равно к ней тянулся, то какая тут может быть любовь? Или же повзрослевшего ребенка она продолжает гнобить, то где брать любовь? Как мне говорили "тебе так повезло, у тебя двое родителей, ты такая счастливая"
Ага конечно, лучше б в свое время моя мать с отцом развелась. И было бы мне счастье)

Гость
#30
Гость

Так мамка сама не взрослая, почему ребенок должен быть. Инфантильные мамаши всю жизнь ребеночку впаривают, что он должен быть «взрослым и самостоятельным», и рассказывают, как это (хотя сами этого не знают, никогда такими не были), промывают ребенку мозги, что «быть взрослым» - это свалить в 18 на съем или влезть в ипотеку, ни копейки у родителей не брать, наоборот содержать их… сами-то ребенка содержать не могли и не могут, вот пусть он пашет, содержит их…

дык какая тебе разница на косяки мамки? это ее жизнь. и никакой косяк в ее жизни не дает тебе право жрать из ее холодильника и валяться на ее диване.
у тебя своя жизнь. поэтому в 18 лет сказал "спасибо" (ну или не сказал ,или сказал гадость, не важно) - и вперед, в свою жизнь.
можно на дорожку перечитать "Отцы и дети".

Гость
#31
Кицунэ

Родителям и детям проще друг друга упрекнуть в своих бедах, несчастьях, неудачах и прочее. Потому что отношение все таки зависит от родителей. Если мать постоянно унижала в детстве и избивала, а ребенок все равно к ней тянулся, то какая тут может быть любовь? Или же повзрослевшего ребенка она продолжает гнобить, то где брать любовь? Как мне говорили "тебе так повезло, у тебя двое родителей, ты такая счастливая"
Ага конечно, лучше б в свое время моя мать с отцом развелась. И было бы мне счастье)

чтобы отношения родителей и взрослого ребенка были здоровыми, нужна сначала сепарация (деточка должна таки вылететь из гнезда), а потом уже любовь.

#32
Гость

чтобы отношения родителей и взрослого ребенка были здоровыми, нужна сначала сепарация (деточка должна таки вылететь из гнезда), а потом уже любовь.

Детачка в свои 16 лет вылетела из гнезда, чему я безумно рада) поэтому это не тот случай.

Гость
#33
Гость

дык какая тебе разница на косяки мамки? это ее жизнь. и никакой косяк в ее жизни не дает тебе право жрать из ее холодильника и валяться на ее диване.
у тебя своя жизнь. поэтому в 18 лет сказал "спасибо" (ну или не сказал ,или сказал гадость, не важно) - и вперед, в свою жизнь.
можно на дорожку перечитать "Отцы и дети".

Вообще-то ребенок имеет и право и жрать, и на диване лежать, и на квартиру, на всё…это эгоистичные жадные мамаши не одобряют, они же рожали, чтоб деточка их содержала, а не они деточку, они думают, что ничего ребенку не должны, ониж родили кормили и одевали види те ли…)))

Гость
#34
Гость

Вообще-то ребенок имеет и право и жрать, и на диване лежать, и на квартиру, на всё…это эгоистичные жадные мамаши не одобряют, они же рожали, чтоб деточка их содержала, а не они деточку, они думают, что ничего ребенку не должны, ониж родили кормили и одевали види те ли…)))

до 18. и то, только в том объеме, в котором мамка разрешит.
дальше права нет.
мамы рожали деточку маленькую сладенькую миленькую, чтобы ее воспитывать и нянчить. после того, как деточка становится немаленькой и немиленькой, деточка должна уйти туда, где ее считают миленькой - к мужу. и больше не нападать на мамкин холодильник.

Василий
#35

а кто обвиняет? Вы никого не назвали по фамилии. Кусочек какой-то.....

Гость
#36
Гость

до 18. и то, только в том объеме, в котором мамка разрешит.
дальше права нет.
мамы рожали деточку маленькую сладенькую миленькую, чтобы ее воспитывать и нянчить. после того, как деточка становится немаленькой и немиленькой, деточка должна уйти туда, где ее считают миленькой - к мужу. и больше не нападать на мамкин холодильник.

Ребенок - не игрушка, чтобы с ним поиграться («воспитывать и нянчить»), а потом выкинуть на помойку, потому что игрушка потрепана, порвана, пыль собирает и место занимает. Ребенок - это большая ответственность, и ответственность на всю жизнь, но никто этого не понимает

Пупсик
#37

Ну мои не очень красиво поступили с нами, просто выкинули на улицу, гамна наговорили и сейчас всё отрицают. И плевать на нас хотели. Мы 2 дочери, За что мне с ними иметь хорошие отношения?

Пупсик
#38
Райт

Чтобы выпихнуть ребенка после 18 его до 18 надо научить всему, что бы он с голоду не сдох.

Именно.

Гость
#40

Не обязательно обвиняют. Просто с точки зрения психологии, всё мы родом из детства. Если в вашем воспитании родители совершили ошибки, не повторяйте их на своих детях. Это лишь анализ жизни. Многое в характере человека закладывается ещё в бессознательный период. А так да, они тоже люди и могут ошибаться. Но от этих ошибок зависит судьба человека. Как и врачи люди и могут ошибаться, но от их ошибки может зависеть чья то жизнь. А обид и зло лучше вообще ни на кого не держать, себе же легче.

Гость
#41
Гость

Не обязательно обвиняют. Просто с точки зрения психологии, всё мы родом из детства. Если в вашем воспитании родители совершили ошибки, не повторяйте их на своих детях. Это лишь анализ жизни. Многое в характере человека закладывается ещё в бессознательный период. А так да, они тоже люди и могут ошибаться. Но от этих ошибок зависит судьба человека. Как и врачи люди и могут ошибаться, но от их ошибки может зависеть чья то жизнь. А обид и зло лучше вообще ни на кого не держать, себе же легче.

И если все будут интересоваться психологией, могут проработать свои детские травмы.

Гость
#42

Так а кого обвинять то ещё? Родить в России затея сомнительная в принципе, а если уж взял такую ответственность, то будь добр люби ребёнка и обеспечь ему все необходимое и не требуй чтобы он (или она) соответствовал каким-то лично твоим ожиданиям. Проблема токсичных родителей у нас в стране, вообще мне кажется одна из самых острых. Советское прошлое даёт о себе знать. Будь как все, не выделяйся, закончи школу, потом институт, потом свадьба, дети, дача, ни шаг вправо, ни шаг влево..

Гость
#43

" Вырастили вас более-менее, и на том спасибо. "
Тогда бы лучше в детский дом бы сдали. Там тоже вырастят более менее и спасибо никому не надо говорить, а в 18 лет квартиру дадут, и дохаживать никого не надо
Нет уж. Вся ценность семьи именно в любви, в теплых семейных отношениях. Да детей могут любить по разному, но все дети должны чувствовать себя любимыми. И если этого семья не дала, что ценности такой семьи ноль, так же в чужих людях бы вырос ребенок как сор трава, никаких преимуществ. Так что пусть обвиняют. А то у нас родители априори все хорошие потому что родили и им было тяжело. Не надо было значит рожать, хорошая контрацепция уже пол века существует

Гость
#44
Райт

представьте что ваш ребенок ходил 11 лет в школу и закончил ее полным неучем. Ну вот ни *** не знает, даже шарагу не взяли. Вы возмущены. А вам в ответ: "Выучили читать более-менее, и на том спасибо. Это ничего что учителя непрофессионалы, а некоторое просто дауны, их надо принять как данность и не предъявлять к ним претензии".

Да это вообще можно в любую тему так сказать.
Ну ничего что бухгалтер вам плохо зп посчитал, что то вам все таки выдали, будь те благодарны.
Ну ничего что вам продали почти все яблоки гнилые, что то нормальное попалось, а продавцу каково?
Врачи плохо лечат? ну знаете, они тоже от вас не в восторге.
И так далее

Гость
#45
Гость

дык какая тебе разница на косяки мамки? это ее жизнь. и никакой косяк в ее жизни не дает тебе право жрать из ее холодильника и валяться на ее диване.
у тебя своя жизнь. поэтому в 18 лет сказал "спасибо" (ну или не сказал ,или сказал гадость, не важно) - и вперед, в свою жизнь.
можно на дорожку перечитать "Отцы и дети".

Она вынуждена была смотреть на уродские отношения, и понятия теперь не имеет, как выглядят здоровые отношения в паре.
Ей придется формировать представления на кино и фильмах, которые далеки от жизни, набивать шишки, и все равно невольно подберет вариант похожий на самого плохого их родителей

Гость
#46
Гость

Но он все еще их ребенок, не важно, сколько ему лет. Нельзя рожать ради какой-либо выгоды…

Вот это правильнее,не нужно рожать для выгоды...

Гость
#47

Доверительные взаимоотношения со своим ребёнком должна! выстраивать мама, только она, а не наоборот. Мама должна узнавать, расположить к доверию, быть другом, а не только матерью. И вот тогда, по прошествии лет - уже повзрослевший ребёнок будет тянуться к родителям, за советом или просто поговорить по душам. Эта нить доверия должна тянуться с детства, понимаете? Поэтому и есть обиды, о которых вы автор и спросили нас. Я, уже взрослая женщина не могу придти к матери сейчас и вдруг раскрыться ей. Она любила, ухаживала, заботилась о нас, но НЕ РАЗГОВАРИВАЛА ПО ДУШАМ. А это нужно и важно в любом возрасте, но особенно в проблемные дни. Я сейчас развожусь с мужем, как хотелось бы чтобы меня расспросили, дали бы выговориться, а не могу. Нет этой близости с мамой для таких задушевных разговоров, вот это и обидно. А еще обиднее, что я так ей и сказала, жалко что мы мама не близки, и она даже услышав это от меня, не предприняла попыток как-то сблизиться.

Василий
#48
Гость

Не обязательно обвиняют. Просто с точки зрения психологии, всё мы родом из детства. Если в вашем воспитании родители совершили ошибки, не повторяйте их на своих детях. Это лишь анализ жизни. Многое в характере человека закладывается ещё в бессознательный период. А так да, они тоже люди и могут ошибаться. Но от этих ошибок зависит судьба человека. Как и врачи люди и могут ошибаться, но от их ошибки может зависеть чья то жизнь. А обид и зло лучше вообще ни на кого не держать, себе же легче.

Вредный и неправильный ответ. Плохие психологи, когда не знают, что делать всё сваливают на тяжёлое протекание беременности, трудные роды, суровость (или демократичность в семье), деспотизм (или пофигизм) родителей.
Всех прошу почитать Януша Корчака "Как любить ребёнка", никто не читает...

Гость
#49
Гость

это инстинкт. разновидность внутривидовой агрессии. чтобы детоньки сваливали уже в самостоятельную жизнь, поругавшись с предками. по идее после приобретения деточками навыков самостоятельности отношения сразу же налаживаются.
птички вот вообще из гнезда птенчиков спихивают.

У людей рефлексы

Гость
#50
Гость

дык стиль воспитания не избавит от выпихивания из гнезда после 18.
а деточки обижены же именно на отсутствие содержания и ништяков во взрослом возрасте.

Не на это, а на то, что некоторые били и бьют и даже дышать запрещают