Гость
Статьи
сломанные отношения с …

сломанные отношения с матерью

Не знаю зачем пишу сюда,но искренне надеюсь на совет тех, кто прошел через что-то подобное. Уже на протяжении долгих лет переживаю из-за очень странных отношений с собственной мамой. Мне 25, можно сказать,что все позади (живу достаточно далеко от нее, работаю, вышла замуж) но... то и дело возвращаюсь к воспоминаниям.

А хороших среди них мало. Никогда не чувствовала от нее любви. Хотя семья у них более чем благополучная. Я старший ребенок (после моего рождения ее родители, т.е. бабушка/дедушка родарили моим родителям,как молодой семье, дом и машину,устроили на работу). Баловали ли меняф?-нет, хвали- тоже нет. В мою сторону звучало лишь недовольство (хотя я хорошо училась и была очень тихим,застенчивым ребенком). В двенадцать спихнули на меня младшего брата.
Когда он подрос контраст прочувствовался в полной мере. Меня наказывали за каждый косой взгляд. Бытовые дела давались мне с трудом (был ОЧЕНЬ серьезный деффект зрения,буквально не видела собственных рук и ориентировалась по силуэтам/звукам/голосам). Но наказакать меня за криво порезанный хлеб,плохо подметенный пол-было обычным делом. Брата же хвалили за любой пустяк (хотя обьективно учится он хуже,хулиганит и дерзит родителям).

Но самой странной вещью для меня до сих пор остаются...даже не знаю..как назвать.. ее поиски дочери,чтоли.По работе она то и дело находила себе "дочерей". Знакомила меня с ними, представляла как "сестренок", хвалась каждым достиженим и в упор не замечала моих, даже если они многократноих превосходили. С тех пор,как я уехала из дома для поступленияв вуз и осталась в другом городе одна из них полностью заняла мое место. Для знакомых она "дочь", а мой брат называет ее настоящей "сестрой".

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

до сих пор,когда я приезжаю домой, то вместо обьятий и участик к моей жизни только и слышу оскорбления и насмешки над внешностью. Часто стала ловить себя на мысли о том,что думаю ее категориями: "Я этого не заслуживаю", "это не для таких как я", "страшко должна аммунироваться соответствующе." и т.д. Болезненная неуверенность и самооценка ниже принтуса так никуда и не ушли,что заметно даже посторонним людям. Но не так давно мне удалось сделать операцию практически полностью вернуть зрение. Мама помогает погашать мне кредит за эту операцию,т.к. вдвоем с мужем мы бы не справились (жизнь на сьеме и кредит сьедают наши финансы подчистую). Но отношения с мамой все хуже и хуже. Я не знаю ,что делать. Говорить на эту теу со мной она отказывается. Психолог тоже не вариант. Как принять это и разложить по полочкам

Гость
#2

ну и чего тебе надо-то от мамки? отстань уже.

Гость
#3

Психолог. И поменьше общаться с матерью.
Вы травмированы, вам нужно это как-то обработать и сделать так чтоб вас это не грызло изнутри. Иначе так и будете до самой старости искать ответы «почему? За что?»

Гость
#4

психолог не поможет от врожденной обидчивости.

Cвета
#5

"Мама помогает погашать мне кредит за эту операцию,т.к. вдвоем с мужем мы бы не справились"

А че ж вы денежки-то берете у такой плохой матери?
То, что она платит кредит, как раз говорит о том, что вы сильно преувеличили неучастие матери в вашей жизни до замужества.
И что это за муж такой и что это у вас за семья, если вы даже лечение не можете оплатить самостоятельно, а к плохой мамке за деньгами обращаетесь, а?

Автор
#7
Cвета

"Мама помогает погашать мне кредит за эту операцию,т.к. вдвоем с мужем мы бы не справились"

А че ж вы денежки-то берете у такой плохой матери?
То, что она платит кредит, как раз говорит о том, что вы сильно преувеличили неучастие матери в вашей жизни до замужества.
И что это за муж такой и что это у вас за семья, если вы даже лечение не можете оплатить самостоятельно, а к плохой мамке за деньгами обращаетесь, а?

да,берем,4к в месяц, для нее сумма не заоблачная.Мы с мужем выплачиваем по 20к с человека (остальное тратим на сьем). Мама выплачивает это с оговоркой,что это успокоит ее совесть,т.к. оперироваться нужно было еще в детсве,тогда она этот момент упустила. Поэтому сейчас вышло несравненно дороже и сложнее в реабилитации. О том,что она "плохая" и я "рву с ней все связи" я не писала,читайте внимательнее.

Гость
#8
Гость

мать нормальная. детей любит, даже старшую проблемную вырастила и помогает до сих пор.
вот со старшей ей не повезло. мало того, что больная и всю жизнь всю семью мучала, так еще и злобная. и в кредитах вся.

Кредит на операцию (как уже писала), дефект зрения не помешал мне окончить школу и университет с красными дипломами (хотя было очень тяжело), найти работу.А вот вам бы к психиатру,такие суждения для взрослого человека явно ненормальны

Гость
#9
Гость

мать нормальная. детей любит, даже старшую проблемную вырастила и помогает до сих пор.
вот со старшей ей не повезло. мало того, что больная и всю жизнь всю семью мучала, так еще и злобная. и в кредитах вся.

Дефект зрения генетический-перешел от родитетелей. И каким образом я мучала семью?Тем что наравне со всеми выполняла домашнюю работу,до пяти лет вынянчила брата (т.к. не было возможности отдать его в сад и с семнадцати ушла на самообеспечение?

Василий
#12

Фантазия....

Гость
#13
Гость

ну а толку-то от красного диплома, если вся в кредитах и на мамкиной шее в почти тридцатник сидеть не стыдно?

кто сказал вам,что я косая? И что я вся в кредитах? Кредит один,нашу его до конца этого года.В прошлом году точно так же финансового помогала своим родителям (тут буквально баш на баш).Если вам просто нужно излить яд ступайте в другую ветку и демонстрирует свою озлобленность (неулолетворенность?) другим форумчанам

#14
Василий

Фантазия....

У вас на счёт вашей мамаши?

#16

А почему психолог не вариант?

Гость
#19
Автор

до сих пор,когда я приезжаю домой, то вместо обьятий и участик к моей жизни только и слышу оскорбления и насмешки над внешностью. Часто стала ловить себя на мысли о том,что думаю ее категориями: "Я этого не заслуживаю", "это не для таких как я", "страшко должна аммунироваться соответствующе." и т.д. Болезненная неуверенность и самооценка ниже принтуса так никуда и не ушли,что заметно даже посторонним людям. Но не так давно мне удалось сделать операцию практически полностью вернуть зрение. Мама помогает погашать мне кредит за эту операцию,т.к. вдвоем с мужем мы бы не справились (жизнь на сьеме и кредит сьедают наши финансы подчистую). Но отношения с мамой все хуже и хуже. Я не знаю ,что делать. Говорить на эту теу со мной она отказывается. Психолог тоже не вариант. Как принять это и разложить по полочкам

"Чернавка" - вот как ваша мать воспринимает вас. Ни эмоций, ни сострадания, ни единой попытки воспитать из своего ребёнка человека. Должна по гроб жизни и точка. Патриархально-крестьянское отношение к первенцу (особенно к девочке) у многих таких мамаш в голове. Эксплуатировать по полной - это всё, что она считает нужным делать. Вы не измените её отношение к вам никогда. И будете жить с этой болью всю жизнь. Не грустите по этому поводу, вы не одна такая. Это ещё удивительно, что она вам помогает кредит выплачивать, видимо испытывает чувство вины за то, что не лечила вас в детстве...

Автор
#20
Гость

автор, не слушай мутаков с форума. мама твой дефект должна была решить еще в детстве. еще раз - ты ей ничем не обязана, а она просто выставила свои обязанности родительские, как одолжение тебе. так что не парься.

Спасибо) Но пока не получается,от безнадеги и здесь решилась высказаться

Автор
#21
Гость

"Чернавка" - вот как ваша мать воспринимает вас. Ни эмоций, ни сострадания, ни единой попытки воспитать из своего ребёнка человека. Должна по гроб жизни и точка. Патриархально-крестьянское отношение к первенцу (особенно к девочке) у многих таких мамаш в голове. Эксплуатировать по полной - это всё, что она считает нужным делать. Вы не измените её отношение к вам никогда. И будете жить с этой болью всю жизнь. Не грустите по этому поводу, вы не одна такая. Это ещё удивительно, что она вам помогает кредит выплачивать, видимо испытывает чувство вины за то, что не лечила вас в детстве...

Отчасти я это понимаю,но какая-то часть меня все время ждёт чуда.С лозунгом ещё чуть-чуть,ещё немного и она поймет,что я заслуживаю ее любви.Видимо,здя

Автор
#22
dakotatota

А почему психолог не вариант?

Дорого,да и не хотелось озвучивать подобные проблемы не прикрываясь анонимностью

Гость
#23
Cвета

"Мама помогает погашать мне кредит за эту операцию,т.к. вдвоем с мужем мы бы не справились"

А че ж вы денежки-то берете у такой плохой матери?
То, что она платит кредит, как раз говорит о том, что вы сильно преувеличили неучастие матери в вашей жизни до замужества.
И что это за муж такой и что это у вас за семья, если вы даже лечение не можете оплатить самостоятельно, а к плохой мамке за деньгами обращаетесь, а?

Сколько ж в вас злобы,боюсь представить какой ад творится в вашей семье...Или вы его зачинщик?

Гость
#24
Cвета

"Мама помогает погашать мне кредит за эту операцию,т.к. вдвоем с мужем мы бы не справились"

А че ж вы денежки-то берете у такой плохой матери?
То, что она платит кредит, как раз говорит о том, что вы сильно преувеличили неучастие матери в вашей жизни до замужества.
И что это за муж такой и что это у вас за семья, если вы даже лечение не можете оплатить самостоятельно, а к плохой мамке за деньгами обращаетесь, а?

Да,жаль мне вас,мадама.Если вы не сорокалетний мудик,для котого вумен-свет в окошке

Гость
#25
Автор

Дорого,да и не хотелось озвучивать подобные проблемы не прикрываясь анонимностью

Держитесь,но по себе могу сказать,что это незакрытый гештальт на всю жизнь

Гость
#26

Автор, пора взрослеть.
Нет денег на психолога - идите к бесплатному. Обратитесь к Веронике Степановой на ютюб. Она берет совсем не дорого. Если такое до 25 лет не прошло, значит не пройдет. Нытьем и выжиданием проблему не решите

Автор
#27
Гость

Автор, пора взрослеть.
Нет денег на психолога - идите к бесплатному. Обратитесь к Веронике Степановой на ютюб. Она берет совсем не дорого. Если такое до 25 лет не прошло, значит не пройдет. Нытьем и выжиданием проблему не решите

Спасибо,попробую.На счет Степановой даже не предполагаю,но вдруг сработает

Гость
#28
Автор

Спасибо,попробую.На счет Степановой даже не предполагаю,но вдруг сработает

к степановой лучше не надо. тетя с поехавшей кукухой сама. есть бесплатные, платные. мне бесплатная один раз так помогла, как платные не помогали. так что все может быть

Гость
#29
Гость

к степановой лучше не надо. тетя с поехавшей кукухой сама. есть бесплатные, платные. мне бесплатная один раз так помогла, как платные не помогали. так что все может быть

Любой психоолух с опытом кукухой поехал. У них работа такая

Гость
#30
Гость

Любой психоолух с опытом кукухой поехал. У них работа такая

Степанова деструктивна. и не любой, а в снгшных помойках. в ЕС и других цивилизованных странах люди экзамены сдают в спец учреждениях прежде, чем с людьми работать

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: