Гость
Статьи
Мама совсем не умеет …

Мама совсем не умеет хвалить!

Здравствуйте!
Эта проблема мучает меня уже много лет.
Сейчас мне 15.
Моя мать совсем не умеет хвалить. К ней прилипло одно лишь слово так называемой "похвалы"—молодец. Молодец, молодец, молодец—так она реагирует на то, что хочет. И при этом орёт, если что-то сделано не так или с помарками.
А то, чего не хочет замечать, вообще никак не отмечает. Только лишь орёт.
Например, сегодня, после ужина, я помыла всю посуду. Её скопилось очень много—два десятка тарелок и чашек, тридцать ложек и вилок, кастрюли, сковородки, даже чайник заварочный. Несмотря на то, что мы с матерью живём вдвоём (просто несколько дней не мыли—как-то лень было и ей, и мне к этому приступить.😅).
Вобщем, я собралась с духом и всё это вымыла. Причём не просто сполоснула, а помыла на совесть.
А мать пока пялилась в телек—это её обычное занятие (у неё зависимость от него).
Когда я покончила с этим масштабным делом (мыла больше часа), то моя дорогая мамаша мне даже слова похвалы не сказала! Ни "Молодец", ни гу-гу! Пока я пошла за тряпкой в ванную—я случайно немного налила воды—мать пришла и разоралась, что, мол, там налито и налито (хотя я не очень сильно налила).
И это вместо похвалы за такое хорошее дело!
Да, и в остальном она ведёт себя точно также. Жить с ней просто невозможно! Бьёт меня, оскорбляет, унижает, обвиняет, постоянно! Кстати, телефон, с которого я сейчас пишу, купила мне бабушка, а не мама и только на 15 лет. Это продолжается уже восемь лет—с моих семи, с того времени, как я пошла в школу. В следующем году я её заканчиваю.
Извините, я Вас просто буквально забросала своими проблемами...
Но я хочу изменить свою жизнь! И не знаю, как. Съехать никуда не получится. Бабушка не берёт меня к себе—не хочет проблем. Объясняет это тем, что, мол, подросток, подросток... А детский дом—тоже не вариант. Чего уж, меньше трёх лет осталось до 18-ти. А потом выгонят на улицу и иди, мол, куда глаза глядят...
Что мне делать? Как выжить в этом аду у собственной матери?
Большое спасибо за внимание! #родители

Марина
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А ты маму хвалишь, или хотя бы благодаришь за то что она тебе дает крышу над головой, кормит и одевает?

Марина
#2
Гость

А ты маму хвалишь, или хотя бы благодаришь за то что она тебе дает крышу над головой, кормит и одевает?

Да.

#3

Есть решение у вашей проблемы. НИКОГДА не нужно ждать похвалы. Если что то делаешь, нужно отдавать себе отчёт, что ты в конечном счёте делаешь это для себя. Тогда любое слово благодарности будет вдвойне приятно. А нет - так вы не расстроитесь.
На мнение окружающих надо обращать внимания не больше чем на погоду. Светит солнышко - хорошо. Идёт дождь - открою зонтик. Не принимайте близко к сердцу вопли матери. Она это не со зла, а по привычке.

Гость
#4

Все горит, горит заря над Смольным –
Это с нами, это на века.
Залп Авроры никогда не смолкнет,
Вдаль простерта Ленина рука.

Бьет набат, бьет набат Интернационала,
Пламя Октября в глазах бойца.
Есть у Революции начало,
Нет у Революции конца!

Гость
#5

Скорее всего она задолбана, вас в упор не видит. Ошибки и помарки- все, на что хватает ее материнского ресурса. Соре, но значит на вашу учебу ей не пофиг. «Молодец» -вполне себе похвала, не вижу проблемы.
С посудой, конечно, подвиг, хотя вы и живите вместе и это ваш общий быт, но если честно, то маловат набор ужасов аж для мыслей о детдоме. Там то прям вас хвалить начнут изо всех сил?
В вас говорит обида. И мне вас, честно говоря, жалко. Мне вообще подростков жалко, не жизнь а жеппа, одна учеба и претензии отовсюду.. это не навсегда. Наладится везде- и с мамой и с ошибками.
А мама ваша просто тетка, видимо не особо счастливая. Нечем ей радоваться, а на вас радовалки и вовсе не хватает. Поговорите с ней. Может удастся достучаться, бывает это как ушат холодной воды, даже если сразу не проймет- потом будет отзываться.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: