Гость
Статьи
Мама просит выплатить …

Мама просит выплатить долги

Я студентка 4 курса университета, живу с мамой. Больше пяти лет назад моя мама набрала огромных долгов, ее обманули мошенники. Она долго судилась с ними, и за это время выросли огромные проценты. Сейчас сумма долга примерно равна стоимости квартиры, в которой мы живем. Суды были пять лет. По решению суда она должна отдать долг другой стороне со всеми процентами. Она очень мало рассказывала про то, как двигается дело. Я знала только то, что все решения идут не в ее пользу. Она хотела пойти на мировую со второй стороной, продать квартиру и отдать половину суммы им. Но истцы не согласилась.
У мамы есть знакомая, которая занимается продажами товаров из Азии, она все время в работе. Вот моя мама и говорит, что мне просто необходимо заняться бизнесом с ее знакомой, чтобы отдавать мамины долги. Для этого бизнеса она хочет взять денег в долг у инвестора под проценты, чтобы потом со своей прибыли я помогла ей выплатить долги.
Дело в том, что я заканчиваю университет в этом году, нагрузка и ответственность колоссальные, нужно будет готовиться к госэкзаменам, у меня совсем нет времени на какой-либо бизнес. Мы планировали с молодым человеком съехаться и жить вместе как раз после того, как я закончу университет. Я уже могла бы работать, нам стало бы легче снимать жилье.
Сейчас я понимаю, что если займусь бизнесом, то лет пять точно буду привязана к дому и к маме. Я буду работать в ноль, и у меня не будет независимости и возможности переехать. Моя мама всю жизнь меня гиперопекала, она даже раньше предлагала поступить в магистратуру, чтобы я подольше оставалась рядом с ней.
Я предлагала ей свой выход из ситуации: продать квартиру, расплатиться с долгами, на оставшиеся деньги снимать жилье. Мама работает, я тоже найду работу и буду помогать ей финансово. Может потом получится купить ей какое-нибудь небольшое жилье. На мой взгляд, это самый лучший выход. Но она ни в какую не хочет жить в съемном жилье. Говорит, что я ничего не понимаю, если мы займемся этим бизнесом, то за полтора года получится достичь хороших результатов, со всеми проблемами разобраться.
Мои родители редко давали мне право выбора, и ощущение, что мое мнение особо никогда ничего не значило. Даже сейчас, когда я говорю, что не хочу заниматься этим, моя мама всеми силами и манипуляциями пытается меня переубедить. Плачет, не дает выйти из комнаты, садится рядом и просит без конца, пугает, говорит, что это мой долг (она же платила за мою учебу). Я против того, чтобы она брала еще какие-либо деньги в долг, чтобы начать бизнес и расплатиться с долгами. И мне хочется, работать по своей специальности (языки). Я готова помогать маме, но она помешана на этом бизнесе. Сама она заниматься им не хочет, готовит, что возраст уже не тот. Там вся работа в компьютере, моя мама не умеет им пользоваться. Говорит, чтобы обучилась я, а потом обучала ее. Но я понимаю, что может закончиться и тем, что все повиснет на мне на неопределенное время. И бросить этот бизнес я не смогу, так как уже будут новые долги. Я говорю ей, что не я брала эти долги, что я могу помогать, но полностью решать ее проблемы не готова и не хочу. И в ответ она обвиняет меня в жестокости. Говорит, что в семье все беды должны делиться поровну. Любые попытки обсудить эту ситуацию заканчивается ее словам: «Если работать на дядю, ничего не заработаешь».
С отцом отношения хорошие, у него новая семья в Италии. Как раз из-за развода мама впала в депрессию и набрала долгов. Я переводчик английского и итальянского языков. Думала переехать в Италию в дальнейшем, отец не против помочь мне. Но это все только после экзаменов. Не знаю, как быть. #мать #финансы

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что мешает маме самой заняться бизнесом вместе с подругой?

Гость
#2

Ваша мать больна. Что с судом? Есть решение?

Гость
#3
Гость

Что мешает маме самой заняться бизнесом вместе с подругой?

Там вся работа в компьютере, моя мама не умеет им пользоваться. Говорит, чтобы обучилась я, а потом обучала ее. Но я понимаю, что может закончиться и тем, что моя мама никак задействована не будет

#4

ну так пусть сама занимается этим бизнесом. Не вздумайте пойти у нее на поводе,проживайте СВОЮ жизнь.

Гость
#5
Гость

Там вся работа в компьютере, моя мама не умеет им пользоваться. Говорит, чтобы обучилась я, а потом обучала ее. Но я понимаю, что может закончиться и тем, что моя мама никак задействована не будет

Даже бабушки пенсионерки легко обучаются работе на компьютере,а маме сколько лет?

Гость
#6
Гость

Ваша мать больна. Что с судом? Есть решение?

Да, конечно. Суды были пять лет. По решению суда она должна отдать долг другой стороне со всеми процентами

#7
Гость

Там вся работа в компьютере, моя мама не умеет им пользоваться. Говорит, чтобы обучилась я, а потом обучала ее. Но я понимаю, что может закончиться и тем, что моя мама никак задействована не будет

так пусть наймет специалиста и он ее обучит.достаточно пару месяцев. она ищет любые отговорки лишь бы самой ничего не делать.

Гость
#8

Ни во что с матерью и ее подружайками не ввязываться. Пусть свои долги сама раздаёт. Можете помогать ей посильно.

Гость
#9

Т е на она хочет кататься на вас как раб силе? У неё возраст не тот, а у вас ее долги раздавать тот? Аморальное поведение матери. Надеюсь , тема разводка.

Таня
#10

Вашу маму не научил ее печальный опыт, если она опять хочет взять кредит. Или же это - ее манипуляция, чтобы привязать ее к вам. Какая-то бредовая идея - заняться вам бизнесом, к этому нужно иметь способности и вряд ли у вас они есть. Если это реальная история, то вы ничего маме не должны, и это очень эгоистично рушить все ваши планы. Сама пусть разбирается со своими долгами.

Гость
#11
Светлана

так пусть наймет специалиста и он ее обучит.достаточно пару месяцев. она ищет любые отговорки лишь бы самой ничего не делать.

Там обучать всему будет знакомая, у которой уже все продажи налажены. Эта знакомая говорит, что обучать будет только молодых, что у моей мамы уже не тот ум

Гость
#12
Светлана

ну так пусть сама занимается этим бизнесом. Не вздумайте пойти у нее на поводе,проживайте СВОЮ жизнь.

Спасибо большое за эти слова!

Гость
#13
Гость

Т е на она хочет кататься на вас как раб силе? У неё возраст не тот, а у вас ее долги раздавать тот? Аморальное поведение матери. Надеюсь , тема разводка.

к сожалению, это реальная история( я сама живу как во сне, не могу во все это поверить. Спасибо вам за ответ

Гость
#14
Таня

Вашу маму не научил ее печальный опыт, если она опять хочет взять кредит. Или же это - ее манипуляция, чтобы привязать ее к вам. Какая-то бредовая идея - заняться вам бизнесом, к этому нужно иметь способности и вряд ли у вас они есть. Если это реальная история, то вы ничего маме не должны, и это очень эгоистично рушить все ваши планы. Сама пусть разбирается со своими долгами.

Я и говорю маме, что не я брала эти долги. Что я могу помогать, но полностью решить ее проблемы я не готова и не хочу. И в ответ мама обвиняет меня в жестокости. Говорит, что в семье все беды должны делиться поровну.

Гость
#16
Гость

Тема очередная глупая разводка.

почему?! я поделилась своей историей, все реально. у меня особо нет друзей, поэтому не с кем поделиться.

Гость
#17
Гость

Даже бабушки пенсионерки легко обучаются работе на компьютере,а маме сколько лет?

согласна с вами, ей 60, но она придумывает кучу отмазок

Гость
#18

Не ведитесь на ее манипуляции, сядьте спокойно и обсудите ее «бизнес-план». Потом укажите, что он не жизнеспособен по причинам, что описали выше. Скажите, что у вас есть иное видение своей жизни и если она желает вам добра, отступит с идеей. Мне кажется, ваша мама напугана и не знает, что делать
И еще, автор, такой вариант как банкротство не рассматриваете? Если у вас одно жильё, его не заберут. Взглядом со стороны единственный вариант признавать банкротство вашей матери, плюс вы разумная дочь, не бросите, помогать будете, на жизнь хватит. После процедуры банкротства пойдёт работать, потихоньку выплывите, не паникуйте

Гость
#19
Гость

Не ведитесь на ее манипуляции, сядьте спокойно и обсудите ее «бизнес-план». Потом укажите, что он не жизнеспособен по причинам, что описали выше. Скажите, что у вас есть иное видение своей жизни и если она желает вам добра, отступит с идеей. Мне кажется, ваша мама напугана и не знает, что делать
И еще, автор, такой вариант как банкротство не рассматриваете? Если у вас одно жильё, его не заберут. Взглядом со стороны единственный вариант признавать банкротство вашей матери, плюс вы разумная дочь, не бросите, помогать будете, на жизнь хватит. После процедуры банкротства пойдёт работать, потихоньку выплывите, не паникуйте

Она должна отдать приставам около 6 миллионов. Вот она и хочет взять в долг денег, чтобы отдать приставам, подать на банкротство и вложить пару миллионов в бизнес. Дело в том, что она хочет взять деньги в долг у инвестора, которому потом нужно будет отдавать по 90тысяч в месяц. Мамина знакомая говорит, что это реальный заработок. Но я уже никому не верю, не хочу в это ввязываться.

#20
Гость

почему?! я поделилась своей историей, все реально. у меня особо нет друзей, поэтому не с кем поделиться.

Потому что инвесторы это развод, это все знают и неужели вы не слышали про банкротство физических лиц ?

Гость
#21
Гость

Не ведитесь на ее манипуляции, сядьте спокойно и обсудите ее «бизнес-план». Потом укажите, что он не жизнеспособен по причинам, что описали выше. Скажите, что у вас есть иное видение своей жизни и если она желает вам добра, отступит с идеей. Мне кажется, ваша мама напугана и не знает, что делать
И еще, автор, такой вариант как банкротство не рассматриваете? Если у вас одно жильё, его не заберут. Взглядом со стороны единственный вариант признавать банкротство вашей матери, плюс вы разумная дочь, не бросите, помогать будете, на жизнь хватит. После процедуры банкротства пойдёт работать, потихоньку выплывите, не паникуйте

Я уже пыталась с ней все обсудить. Все заканчивается словами «если работать на дядю, ничего не заработаешь». Дело в том, что у нее нет никакого бизнес плана, кроме как вложить деньги и отправить меня на обучения знакомой. При этом она говорит «я тебе буду помогать, если что-то будет нужно».
Эта знакомая чуть постарше меня, она оплачивает ипотеку родителям, покупает домой дорогую технику, возит семью на отдых. Вот мама и ставит мне ее в пример.

Гость
#22
Жужа

Потому что инвесторы это развод, это все знают и неужели вы не слышали про банкротство физических лиц ?

господи, вы даже не представляете, как там все запутано. моя мама судилась много лет, и очень мало рассказывала про то, как двигается дело. я знала только то, что все решения идут не в ее сторону. она хотела пойти на мировую со второй стороной, продать квартиру и отдать половину суммы им. Но вторая сторона оказалась аморальными бандитами. Они сейчас угрожают ей, требуют сумму гораздо превышающую изначально обговоренную. Вот она и хочет подать на банкротство, только ей надо отдать долг приставам.

Гость
#23
Жужа

Потому что инвесторы это развод, это все знают и неужели вы не слышали про банкротство физических лиц ?

У меня у самой вопрос(( если она судилась так долго с одним инвестором, то зачем брать деньги у второго с мыслью, что это решит все ее проблемы

Гость
#24
Гость

У меня у самой вопрос(( если она судилась так долго с одним инвестором, то зачем брать деньги у второго с мыслью, что это решит все ее проблемы

все просто. мама у вас не очень умный человек. ввяжетесь в ее историю - погрязнете в долгах тоже. надо оно вам?

Гость
#25
Гость

все просто. мама у вас не очень умный человек. ввяжетесь в ее историю - погрязнете в долгах тоже. надо оно вам?

я уже думала сбежать из дома и оставить записку. наверное более правильным решением будет переезд сразу после окончания университета. Просто очень тяжело находиться под постоянным давлением и манипуляциями

#26

Не ввязывайтесь в эту авантюру. У вас свои планы , им и следуйте . Матери можно помогать посильно.

Гость
#27

Не лезь!

Если она тогда ошиблась, где гарантия что не ошибется сейчас. А так ты положишь 5 лет жизни непонятно на что.

Но делай это не сама, пусть придет твой парень - и ей расскажет о решении жить вместе. Типа он альфа-самец все за тебя решил. Так у тебя останется свобода маневра, если с парнем не выйдет.

Вообще бизнес на кредитные деньги очень дурная вещь

Гость
#29
Гость

Я и говорю маме, что не я брала эти долги. Что я могу помогать, но полностью решить ее проблемы я не готова и не хочу. И в ответ мама обвиняет меня в жестокости. Говорит, что в семье все беды должны делиться поровну.

Предложите маме ваши личные проблемы решить....поровну или даже больше (она ваш родитель, за вас в ответе).

Гость
#30
Гость

Не лезь!

Если она тогда ошиблась, где гарантия что не ошибется сейчас. А так ты положишь 5 лет жизни непонятно на что.

Но делай это не сама, пусть придет твой парень - и ей расскажет о решении жить вместе. Типа он альфа-самец все за тебя решил. Так у тебя останется свобода маневра, если с парнем не выйдет.

Вообще бизнес на кредитные деньги очень дурная вещь

Однажды мама пригласила парня к нам на ужин. И как-то тема так сама зашла, что мама обронила фразу «а где жить потом будем не знаю». И парень мой твердо ответил, что я буду жить с ним. Моя мама пропустила эту фразу мимо, но позже в тот же вечер она устроила мне такой скандал)) что мой парень хочет отобрать меня у родной матери..
Сейчас из-за ситуации в стране он не сможет вернуться сюда, чтобы поговорить с ней. Но и я не могу сейчас сбежать к нему, потому что у меня скоро госы..(

Гость
#31

езжайте к вашему МЧ

Гость
#32
Гость

Какой самец еще?
ты совсем глупый?

Ее парень - роль сыграет. Чтобы мать на него злилась а не на нее

Гость
#33
Гость

Однажды мама пригласила парня к нам на ужин. И как-то тема так сама зашла, что мама обронила фразу «а где жить потом будем не знаю». И парень мой твердо ответил, что я буду жить с ним. Моя мама пропустила эту фразу мимо, но позже в тот же вечер она устроила мне такой скандал)) что мой парень хочет отобрать меня у родной матери..
Сейчас из-за ситуации в стране он не сможет вернуться сюда, чтобы поговорить с ней. Но и я не могу сейчас сбежать к нему, потому что у меня скоро госы..(

Организуй Viber или WhatsApp звонок на троих.
Пусть тебя жалеет, что МЧ тебя прогибает
Если что вернешься к ней

Гость
#34
Гость

Не ведитесь на ее манипуляции, сядьте спокойно и обсудите ее «бизнес-план». Потом укажите, что он не жизнеспособен по причинам, что описали выше. Скажите, что у вас есть иное видение своей жизни и если она желает вам добра, отступит с идеей. Мне кажется, ваша мама напугана и не знает, что делать
И еще, автор, такой вариант как банкротство не рассматриваете? Если у вас одно жильё, его не заберут. Взглядом со стороны единственный вариант признавать банкротство вашей матери, плюс вы разумная дочь, не бросите, помогать будете, на жизнь хватит. После процедуры банкротства пойдёт работать, потихоньку выплывите, не паникуйте

Согласна!
И плюсом банкротства будет ещё и то, что больше маме автора кредитов не дадут!!! Во всяком случае официально. С такой мамой это - огромный бонус!
Квартиру продавать нельзя! Даже и не заикайтесь, автор, об этом. Мама Вам же на шею и свалится через несколько лет! Оно Вам надо?!
Пусть идёт на банкротство, это единственный выход.
Ну или пусть долг с неё требуют через суд(не очень поняла ситуацию на данный момент, какие выплаты и в какой срок она должна выплатить). Мама может попросить, чтобы ей долг распределили в соответствии с доходами. Ну и будет выплачивать по 3 копейки в месяц. Ноу проблем.
А квартиру бы лучше на Вас переписать для надёжности.
Иначе впоследствии унаследуете её вместе с невыплаченной частью долга.

Гость
#35

твоя мать съест твою молодость
а в худшем случае еще и наградит долгами за новый проект

Получишь
-- потерянные 5 самых лучших лет
-- долги за старый проект
-- долги за новый проект
-- отсутствие опыта по твоей профессии
-- свихнувшуюся от потери денег мать

Потому
-- сдавай спокойно ГОСы и не ведись на давление, скажи ей что мешает тебе с экзаменами. Сдашь обо всем поговорите.
-- поговори с МЧ о совместной жизни. Если он действительно готов - попроси его для матери сыграть роль альфа-самца, который решил что ты будешь жить с ним.
-- после этого сразу уезжай к парню, если можешь заранее запаси денег

Гость
#36
Гость

Я и говорю маме, что не я брала эти долги. Что я могу помогать, но полностью решить ее проблемы я не готова и не хочу. И в ответ мама обвиняет меня в жестокости. Говорит, что в семье все беды должны делиться поровну.

Вам на будущее. Поровну или сообща, это если проблема у младшего члена семьи. Если бы это были ваши проблемы, мать должна бы была со совести включиться в ситуацию. Но тут , проблема у старшего члена семьи, на детей не вправе налагать обязательство помогать старшим ценой своей судьбы, работы, образа жизни , если у младшего нет свободных ресурсов на это. ( вопрос здоровья не рассматриваем сейчас)
Ваша мать наделала долгов и требует, чтобы вы решали это теперь.
Это она вас родила, чтобы реализоваться как мать, а не чтобы вы отрабатывали что-то за неё. Вы ничего не должны ей, рвать свою судьбу, менять работу или с какой-то теткой делом заниматься.
У вас своя голова на плечах и своя судьба.
Представьте , что мама далеко за 10 тыс км живет, нормально живет, и стройте свою судьбу по своему разумению.
А ваша мать, не очень порядочный человек, о себе беспокоится больше, чем о вашей жизни, она не желает вам добра, она желает себе комфорта, а вы как получится походу. Помните об этом и не ищите на поводу у неё.
Пусть обвиняет, отвечайте - нет и все. И пусть считает вас плохой, она потом все равно успокоится и отношения выровняются. Вы не плохая, это ее манипуляция.

Гость
#37

Как у тебя с отцом? Может он тебя финансово поддержать?

Ты с какого языка переводчик?

В какой стране живет твой парень? Если на Украине - там с работой сейчас ужасно

Гость
#38
Гость

Как у тебя с отцом? Может он тебя финансово поддержать?

Ты с какого языка переводчик?

В какой стране живет твой парень? Если на Украине - там с работой сейчас ужасно

С отцом отношения хорошие, у него новая семья в Италии. Как раз из-за развода мама впала в депрессию и набрала долгов.
Я переводчик с английского-итальянского. Думала переехать в Италию в дальнейшем, отец не против помочь мне. Но это все только после экзаменов.

Гость
#39
Гость

С отцом отношения хорошие, у него новая семья в Италии. Как раз из-за развода мама впала в депрессию и набрала долгов.
Я переводчик с английского-итальянского. Думала переехать в Италию в дальнейшем, отец не против помочь мне. Но это все только после экзаменов.

Все замечательно! Отцы дочерей любят!

Не нервничай - сосредоточится на экзаменах!

Италия прекрасная страна

Sorridi!

Василий
#40

Делайте что хотите. Никому нет причин вмешиваться в чужие семейные дела.
Если не врёте, то выход один: вы идёте на свои хлеба. а мама ваша делает всё, что хочет.

Гость
#41
Гость

господи, вы даже не представляете, как там все запутано. моя мама судилась много лет, и очень мало рассказывала про то, как двигается дело. я знала только то, что все решения идут не в ее сторону. она хотела пойти на мировую со второй стороной, продать квартиру и отдать половину суммы им. Но вторая сторона оказалась аморальными бандитами. Они сейчас угрожают ей, требуют сумму гораздо превышающую изначально обговоренную. Вот она и хочет подать на банкротство, только ей надо отдать долг приставам.

В каком смысле отдать долг приставам? Когда человек проходит процедуру банкротства, это значит что долги он отдавать свои не может. Они нелегально требуют, не пойму? Приставы изымают по решению суда, но если ваша мама подаст на банкроство, то их исполнительное производство будет приостановлено. В этом то и суть банкротства она ни приставам должна не будет, ни у кого занимала
Суд установит, какую сумму она сможет платить со своей зп с учетом порытая прожиточного минимума благ и оплаты коммунальных платежей, как правило там выйдет небольшая сумму, ну поплатись она ее немного и за истечением срока давности погасят долг

Гость
#42
Гость

Да, конечно. Суды были пять лет. По решению суда она должна отдать долг другой стороне со всеми процентами

Пусть признает себя банкротом,чем прорву долгов платить.Не берите на себя,ваша жизнь полетит кувырком.Нет гарантии,что маму опять не втянут в аферу.Пусть сама занимается своими идеями фикс.

Гость
#43
Гость

Там обучать всему будет знакомая, у которой уже все продажи налажены. Эта знакомая говорит, что обучать будет только молодых, что у моей мамы уже не тот ум

Вот и ответ!Как мама с "не таким умом" будет бизнес вести?Всё на вас ляжет.

#44
Гость

Там обучать всему будет знакомая, у которой уже все продажи налажены. Эта знакомая говорит, что обучать будет только молодых, что у моей мамы уже не тот ум

Конечно ей мама не нужна. Она уже в долгах и никто ей больше денег в долг не даст. А вас ещё можно подоить.
Мне всегда очень удивительно, когда у людей есть налаженный бизнес, а они в него малознакомых людей тащат. Зачем? Ясно что дело нечисто
Как ваша мама не поймёт,что если человека заманивают сказочными условиями, то все это мошенничество и разводки. У знакомой что своих детей нет, сестер, братьев, кому можно драгоценный опят передать?.
Только слепой и глухой этого не может понимать

456
#45

А чего мама сама не займется таким замечательным бизнсом?

Гость
#46

Милая девушка, не ведитесь на уловки Вашей матери и некой подружки. Судя по поведению матери, она совершенно не умеет распоряжаться деньгами. Сомневаюсь в существовании какого-то легального бизнеса вообще, скорее всего маму хотят раскрутить на деньги. Не ввязывайтесь в это дело, занимайтесь учебой и любимым делом. Мама -взрослая женщина, не пропадет.

Гость
#47
Гость

Она должна отдать приставам около 6 миллионов. Вот она и хочет взять в долг денег, чтобы отдать приставам, подать на банкротство и вложить пару миллионов в бизнес. Дело в том, что она хочет взять деньги в долг у инвестора, которому потом нужно будет отдавать по 90тысяч в месяц. Мамина знакомая говорит, что это реальный заработок. Но я уже никому не верю, не хочу в это ввязываться.

Шлите свою плачущую маму 60-летнюю в ж... с её идеями. Деньги вы возьмете, вложите в неясно что какой-то её очередной подружайке аферистке , вас кинут, а потом вам только долги прибавятся к 6 миллионам, а мамаша и дальше будет рыдать, лохушка.

Гость
#48
Гость

Я уже пыталась с ней все обсудить. Все заканчивается словами «если работать на дядю, ничего не заработаешь». Дело в том, что у нее нет никакого бизнес плана, кроме как вложить деньги и отправить меня на обучения знакомой. При этом она говорит «я тебе буду помогать, если что-то будет нужно».
Эта знакомая чуть постарше меня, она оплачивает ипотеку родителям, покупает домой дорогую технику, возит семью на отдых. Вот мама и ставит мне ее в пример.

Родителям ипотеку? Наглые нищуки. Они под мостом жили, все профукав? )))

Гость
#49
Гость

Там обучать всему будет знакомая, у которой уже все продажи налажены. Эта знакомая говорит, что обучать будет только молодых, что у моей мамы уже не тот ум

Если у той знакомой УЖЕ есть свой бизнес, то кому надо делить его с кем-то ? Просто ищут наемную дуру , которая будет пахать в чужом , вложив кредитное бабло. Два ляма нужно? Потом фиг получишь обратно, здесь жена такого горе-бизнесмена писала, что его дружок в свой бизнес втянул и тот дуралей вложил тещины деньги , которые даны были на первый взнос по ипотеке , дело же было "верное", в итоге дружок морозится, денег нет, какие-то поставщики кинули якобы,
проблемы , а жене этот говорит, молчи и теще не говори ничего. Друг обещает, все наладится, просто надо подождать.)) А мама спрашивает, когда же квартиру берете, вам ведь банк ипотеку одобрил.

Гость
#50

Эта знакомая и содержит родителей за свэчет таких наивных, как ваша мама. Схема эта известна