Гость
Статьи
Не общаюсь с мамой, но …

Не общаюсь с мамой, но это беспокоит

Нормально ли это не общаться с родителям? В моей картине мира должны быть хорошие отношения между родителями и детьми, взаимоуважение. А в жизни не так все просто и это меня беспокоит
Мне 30 лет. Моим родителям чуть больше 50.
С 14-15 летнего возраста об меня вытирала мама ноги. То не так, это не так. До 22-23 лет говорила «тебе некогда с мальчиками общаться, учись, только попробуй в подоле принести мне». После 23 лет - шантаж «если ты не родишь мне внука то я …. (И дальше угрозы и скандалы какая я эгоистка).
Все всегда для неё было не так. Как я одета, как я положила сумку, что я работаю и не отдаю ей свою зп (с 20 лет я не живу с мамой).
Последней каплей стал звонок и враньё «я говорила с твоим мужем и он сказал что от тебя уйдёт если ты не родишь в этом году». Манипуляции постоянные и далее коронере «ты мне не звонила два дня, у тебя большие нет матери!и заплати отцу за то, что он тебе яблок привёз с дачи по рыночной цене и за бензин».
Мне это все уже таааак надоело. Не хочу я даже с ней говорить уже.
Не общались после этого пару месяцев. Звонит и как ни в чем не бывало «что я тебе такого сделала, что ты со мной не хочешь разговаривать?»
То, что каждый раз при общении она меня грязью поливает, что врет на каждом шагу, что деньги выпрашивает ….. для человека видимо ничего такого ….
Через пару месяцев у неё день рождения, а я ее даже и поздравлять не хочу. Она меня не поздравляла. Лишь говорила «это не твой праздник, зачем тебя поздравлять? Это мой праздник, так как это я тебя родила»

#родители #отношения #семья #мама #дети #сеандалы #уважение

14 ответов
Последний — Перейти

Раз в картине мира должно быть, значит делайте. Ну или меняйте картину мира. Либо приспособиться, либо менять. Ничего нового не придумали.
Но проблема в другом: сколько бы советов вам не дали, сколько бы вы себя не убеждали, чувство вины за такое поведение вы все равно будете испытывать. А потом, когда мамы не станет, вина будет еще сильнее.
Вам необходимо научиться управлять эмоциями, мыслями, выстраивать личные границы, поработать над сепарацией. Со всем этим к психологу.
Если что, обращайтесь.

Автор
#1

Я бы не советовала поздравлять. Можно даже не отвечать, если эта абьюзерша позвонит.

Гость
#2

Родителей не выбирают. Она такая, какая есть. Поменьше общайтесь, чтобы не нарываться на конфликты. Будьте доброжелательны, не грубите, не провоцируйте. Не спорьте с ней, это бесполезно. И с днём рождения все же поздравьте. Мать есть мать и она по своему, но всё таки переживает за вас. Боялась, чтоб вы в подоле не принесли, боится, что вы останетесь одна без детей. Может просто она не слишком занята своей жизнью, поэтому так старательно лезет в вашу.

#3
Гость

Родителей не выбирают. Она такая, какая есть. Поменьше общайтесь, чтобы не нарываться на конфликты. Будьте доброжелательны, не грубите, не провоцируйте. Не спорьте с ней, это бесполезно. И с днём рождения все же поздравьте. Мать есть мать и она по своему, но всё таки переживает за вас. Боялась, чтоб вы в подоле не принесли, боится, что вы останетесь одна без детей. Может просто она не слишком занята своей жизнью, поэтому так старательно лезет в вашу.

Последние 11 лет она не работает и не делает ничего. 0 увлечений. Только игры на планшете
Пыталась меньше общаться. Но, как только именно я сама ей не позвоню - скандал. Извинюсь и 2 дня не позвоню - скандал.
Она может позвонить мне среди рабочего дня и начать своё «дай денег», когда я говорю что я на работе и мне не удобно - скандал. Если говорю, что есть буквально 5 минут - разговор на 1,5 часа и опять скандал.
Как только налаживаются отношения - она покупает какое то барахло и через пару дней просит за него заплатить в 2-20и кратном размере (привезла с алиэкспресс пароотпариватель за 1000₽. Через пару дней позвонила и сообщила что он стоил 40к и начала требовать за него деньги»

#4
Гость

Родителей не выбирают. Она такая, какая есть. Поменьше общайтесь, чтобы не нарываться на конфликты. Будьте доброжелательны, не грубите, не провоцируйте. Не спорьте с ней, это бесполезно. И с днём рождения все же поздравьте. Мать есть мать и она по своему, но всё таки переживает за вас. Боялась, чтоб вы в подоле не принесли, боится, что вы останетесь одна без детей. Может просто она не слишком занята своей жизнью, поэтому так старательно лезет в вашу.

Была и опасная ситуация.
Мне нужно было уехать на пару дней. Попросила посидеть с собакой 1 день с 9 утра до 6 вечера. Просто находиться в квартире, смотреть телевизор, чтобы собаки не было грустно и она не выла.
Через 2 часа после моего отъезда она звонит с ором и криком как у меня дома грязно и она заказала моющие средства на 5 к и сейчас убирается в моей квартире и я ей должна за средства и за ее клиннинг 15к»
В это время (пока она что то мыла) в моей крохотной студии - мой собака разгрызла вешалку и чуть не вспорола гвоздем себе весь рот. Мама заметила это только через минут 30, когда гвозди торчали во всю.
Каждые 1,5-2 часа она звонила и орала «какой у тебя грязный угол справа» «какой у тебя грязный стол»
После этого «визита» я ее больше ни о чем не прошу, а заказываю проф.специалиста для собаки.

#5

Нормально. Родители - это люди, которых мы не выбирали для общения и до определенного возраста у детей тупо нет выбора, общаться ли с ними. Но когда дети вырастают, общение перестает быть непременным условием и это не "неблагодарность за вложенные в ребенка силы, годы и т.д.", а объективная реальность: если родители были нормальными все детство, то и у ребенка не будет причин обрывать общение.

Гость
#6

Автор, если все так плохо, то зачем вы вообще принимаете эти подарки, пусть даже моющие?? Вы можете сказать категорическое нет и отказаться платить?? И что значит посидеть с собакой, чтоб ей не было скучно?? Если знаете заранее, что мать вам потом за это предьявит? Зачем вообще ее заводили, чтоб потом родственников напрягать? Ерунда какая-то. Если ваша мать на столько неадекватна, не обращайтесь к ней и всё. Вы взрослый человек, у вас муж есть, вот и решайте свои проблемы сами. А матери по праздникам звони

Гость
#8

Если наследство вам не светит, то можно и не терпеть такую мать.
Я бы не терпела даже, если б и светило.

Гость
#9

Мне кажется она больной человек, у всех это проявляется в разном возрасте и по-разному, но в любом случае она-ваша мама. Старайтесь не общаться с ней часто и не принимать близко к сердцу то что она говорит…ну и, конечно, простить…

Гость
#10
Катрин

Последние 11 лет она не работает и не делает ничего. 0 увлечений. Только игры на планшете
Пыталась меньше общаться. Но, как только именно я сама ей не позвоню - скандал. Извинюсь и 2 дня не позвоню - скандал.
Она может позвонить мне среди рабочего дня и начать своё «дай денег», когда я говорю что я на работе и мне не удобно - скандал. Если говорю, что есть буквально 5 минут - разговор на 1,5 часа и опять скандал.
Как только налаживаются отношения - она покупает какое то барахло и через пару дней просит за него заплатить в 2-20и кратном размере (привезла с алиэкспресс пароотпариватель за 1000₽. Через пару дней позвонила и сообщила что он стоил 40к и начала требовать за него деньги»

Не балуйте ее сильно деньгами. Она же с мужем живет, а не одна. И у вас своя семья. Что значит: купила за 1000, а требует 40!? Явно где-то врет. Чем больше вы будете платить, тем больше она будет требовать, поняв, что вы платежеспособная. Скажите, что с работой у вас сейчас туго, как бы не потерять совсем, всех посокращали, а оставшимся зарплату урезали. (Вон в стране ситуация какая, сейчас всё закрывается, она же телевизор смотрит). Может она намеками не понимает, так прямо и скажите, чтобы не покупала всякую ерунду, иначе будет оплачивать сама. У вас денег в обрез.

Гость
#11

Она просто тянет из вас деньги. Что значит: звонит на работу среди рабочего дня с разговором на 1,5 часа, требует деньги. Скажите ей, что вы не можете долго говорить на работе, т.к.повсюду поставили камеры и теперь следят и штрафуют тех, кто долго занимается личными делами во время работы. У вас есть только определенные перерывы в положенное время, перерыв 15 минут. И если она будет так вам названивать, то по ее вине вы можете вообще остаться без зарплаты. Попросите ее звонить на работу только в крайних случаях. Остальное общение после работы. (Это я вам свой пример привожу. У нас на работе так).

Василий
#12

А зачем вы свои семейные разборки описываете? Не общайтесь вообще. Занимайтесь своими детьми, мужем. А мать пусть и адреса с телефоном не знает...

#13
Гость

Автор, если все так плохо, то зачем вы вообще принимаете эти подарки, пусть даже моющие?? Вы можете сказать категорическое нет и отказаться платить?? И что значит посидеть с собакой, чтоб ей не было скучно?? Если знаете заранее, что мать вам потом за это предьявит? Зачем вообще ее заводили, чтоб потом родственников напрягать? Ерунда какая-то. Если ваша мать на столько неадекватна, не обращайтесь к ней и всё. Вы взрослый человек, у вас муж есть, вот и решайте свои проблемы сами. А матери по праздникам звони

Попросила посидеть папу с собакой (собака крупная, привыкла что дома кто то есть. Она если останется - квартиру разнесёт)
По итогу приехала мама, а не папа
Подарки просто впихивают. Или просто покупают и они лежат у мамы и потом мне предъявляют «я тебе купила! Деньги потратила! А тебе ещё не нравится»

Гость
#14
Василий

А зачем вы свои семейные разборки описываете? Не общайтесь вообще. Занимайтесь своими детьми, мужем. А мать пусть и адреса с телефоном не знает...

Это не я. Это Максим.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: