Гость
Статьи
Мама либо больна либо …

Мама либо больна либо недовольна мной... Как с ней общаться?

Помогите, я не понимаю как мне общаться с матерью. Она одинокий пенсионер, давно в разводе вырастила нас двоих с братом. Мы живём отдельно своими семьями. Брат в другой стране. Я с ней в одном городе. Она ни чем не болеет, но впала в хандру, лежит и не встаёт, смотрит сериалы.. Встаёт только в туалет, даже поесть забывает... Сильно исхудала... Я стала ездить к ней чаще (2-3 раза в неделю). Но в течение недели делаю заказы готовой еды и всего необходимо. Стала выводить её гулять, кормила, готовила обеды... Воду её к зубному... Но как только она оживилась она начала меня как всегда опять пилить... Работа у меня плохая (я работаю удалённо и на дому, тренер. Вожу детей на турниры, сама участвую в соревнованиях) обожаю свою работу.... Но нет! Я должна выйти на работу на завод в коллектив, чтобы мама стала счастливее!
У меня плохой по её мнению муж, хотя я не жалуюсь, дома ттт всё мирно и хорошо. Но нет я должна развестись и брат должен меня с кем то из военных познакомить, так как мой муж д... МО....
А сегодня ещё хлеще у неё фантазии... Чтобы она оживилась и перестала лежать я должна взять ребёнка под опеку ребёнка лет 4 (ей не дадут, она одинокий пенсионер). И я должна привести ребёнка ей... Чтобы ей веселее стало... (На миноточку у неё свои внуки, которые звонят и ждут в гости)....
Я раздражаюсь сильно и меня это выбивает из колеи, не могу полноценно заниматься своими делами. Как мне быть? Если я с ней не общаюсь или реже приезжаю, она лежит как гербарий не ест потому что нет воли встать... (Антидепрессанты ей назначали, пила опять забросила, лень пить их это ж дни надо запоминать пила /не пила). Когда я включаюсь и от всей души хочу ей помочь, готовлю, гуляю вожу к врачу, зову семью брата в гости (они живут тоже в этом городе, а брат за границей пока) Она оживляется, но даёт мне настойчивые указания как мне жить... И говорит как у меня всё не так и как всё в моей жизни плохо..... Вот как быть? Дело тоже своё не хочет, одной ей не интересно, её надо вдохновлять... #родители #семья

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет ничего проще :) поддакивайте и делайте, как должно :) чтобы не пилила - придумывайте новые темы, не ждите, когда она их придумает :)

Гость
#2
Гость

нет ничего проще :) поддакивайте и делайте, как должно :) чтобы не пилила - придумывайте новые темы, не ждите, когда она их придумает :)

За поддакиванием должны быть действия. "Ну что ты работу сменила? ", "Ну что разводтшься? " Ребёнка мне под опеку везешь?)))

Автор
#3

Похоже на треугольник Карпмана, погуглите. Мой совет: дистанцироваться эмоционально и не принимать всерьёз ее замечания. Есть люди, которые всегда чем-то недовольны, каким хорошем ты бы не был. Важно не впадать в роль жертвы и ГЛАВНОЕ уметь устанавливать психологические границы! А еще есть гештальт-молитва, тоже почитайте, полезно будет знать

Гость
#4
Автор

Похоже на треугольник Карпмана, погуглите. Мой совет: дистанцироваться эмоционально и не принимать всерьёз ее замечания. Есть люди, которые всегда чем-то недовольны, каким хорошем ты бы не был. Важно не впадать в роль жертвы и ГЛАВНОЕ уметь устанавливать психологические границы! А еще есть гештальт-молитва, тоже почитайте, полезно будет знать

Спасибо Вам, всё прочту🙏

Гость
#5

Может быть началом деменции.

Гость
#6

Мужика ей подсуньте. У моей бабки была хандра, когда дед умер.

Гость
#7
Гость

Мужика ей подсуньте. У моей бабки была хандра, когда дед умер.

Надо подумать... К ней заезжает друг детства(он из другого города, работает, тут, правда он женат....) Да и могут обмануть пожилого наивного человека...

Предыдущая тема