Гость
Статьи
Как отстоять личные …

Как отстоять личные границы перед свекровью

С недавнего времени свекровь начала откровенно раздражать. До этого родители мужа жили на другом конце страны, затем переехали в один с нами город. Несколько лет делали ремонт, сейчас уже всё завершилось, и видимо на этом стало скучно. Она причём с виду вся такая божий одуванчик. Но что в её голове без понятия. Хотелось с ней подружиться, стать ближе, но на контакт пойти не получается. Сама она мне пишет только на др, или когда не может дозвониться до сына. Желание приезжать к ней в гости полностью отсутствует в последнее время. Ведёт себя как идеальная хозяйка, и за всеми мужчинами в доме( её сыновья/ её муж) чуть ли не задницу подтирает. Выражая таким образом заботу. Разумеется этого же ожидает от жены сына. С недавнего времени начала под различными предлогами приезжать к нам с мужем в квартиру( квартира ещё лет 10 назад была куплена в подарок для мужа/её сына) зачастую в наше отсутствие и там «помогать» по хозяйству (Я работаю с 10:00 до 22:00 5/2, убираюсь по мере необходимости, но пытаюсь успевать, муж тоже помогает, нам в плане быта обоим комфортно) так вот, она вплоть до того что всё нижнее белье мужа погладит и котлеты ему сделает. В последний раз я оставила чистое белье на кровати, и вечером после работы хотела им заняться, так даже к нему она прицепилась и сложила в пакет, чтоб на виду не лежало. А недавно выяснилось что это же она начала выливать моей уже матери, мол как же так, мой сын привык жить в чистоте и чтобы всегда еда в доме была. К слову, я готовлю еду на один приём пищи, за редким исключением, мы поели всё, в следующий раз уже будет что-то другое и свежее. 

Муж просит не обращать внимание на это, мол свои тараканы у человека, ведь главное что нас всё устраивает и всё будет хорошо. Но я уже не знаю, негатив только нарастает, и совершенно нет желания принимать это. Подскажите пожалуйста как поступить, стоит ли ей в следующий раз лично сказать о том, чтобы она не лезла в быт нашей семьи?

Лизавета
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Чья квартира по документам?

Гость
#2

Что такое "личные границы"?
Может вы наконец-то объясните или определение дадите. А то может сами не понимаете ,что собрались отстаивать и зачем.

Гость
#3

Замки смените и мягко предупредите, что ждёте в гости на такой-то праздник.

Лизавета
#4
Гость

Чья квартира по документам?

Свекрови

Ната
#5

Менять замки. Если не имеете права менять, тогда съезжать, брать совместную ипотеку, ключ от новой квартиры не давать. Если муж не согласен ничего предпринимать, но уезжать к своей маме и разводиться не хочется, то мирно это не решить. Я бы стала вести молчаливую войну - оставляла на кровати не чистое бельё, а разнообразные секс-игрушки, не убирала бы квартиру вообще, оставляла бы грязное бельё, гору немытой посуды, грязный пол, пусть мамо убирается в поте лица. Пустой холодильник, пусть готовит разносолы из своего кошелька. Оставляла бы на виду какие-то журналы со статьями про сумасшедших свекровей. Короче развела бы тихий террор.

Лизавета
#6
Гость

Что такое "личные границы"?
Может вы наконец-то объясните или определение дадите. А то может сами не понимаете ,что собрались отстаивать и зачем.

Сожалею, что данное определение Вам незнакомо.

Гость
#7

Мы тоже сначала жили в квартире свекрови. Тоже приходила своим ключем открывала. Невзначай мило придиралась. "Ой, а че у вас кран короткий в ванной, это же неудобно". В итоге этого зад...ро..дства, мужу сказала или съезжаем на свою территорию и никаких ключей у маман или свободен, я съеду сама. Мы ночью собрали свое шмотье, остальное бросили и сьехали. Через 2е суток звонит его мать в истерике, что он им больше не сын променял свою семью на ***...ню ))). Она позвонила моей маме и высказала какая я плохая. В итоге с год не общались и решила она мириться, теперь дистанция, а начинает загоняться, прямым текстом, спокойно без тебя разберемся. В этой ситуации муж меня поддержал на все 100

Гость
#8

Это не лечится и исправить это невозможно. У меня было точно так же, как Вы написали. Приходила наводила порядки, когда я была на работе, а жених врал, что это он все приготовил и он все убрал. Ходила как на работу в мое отсутствие. При том, что я не против была, чтобы она за нами ухаживала, только чтобы делала это открыто, а не как крыса. А потом жених приехал к моей маме высказал, что видете ли он привык к одному уровню ухода от мамы, а ваша дочка не так убирает, не так готовит, не так поддерживает как мама
Предложение от меня поговорить - проигнорировано. Просьба поставить на место свою мать жениха - проигнорировано. Ну что я могу еще сделать...ничего. Думаю, стоит попробовать договориться и дать себе срок - 1 год например. Если не получится - искать более адекватного.

Гость
#9

Лично сказать вы ей можете если она ЛИЧНО вам, глаза в глаза, выскажет свои претензии. Если же делает всё за спиной -пусть муж ваш с ней разговаривает... И непонятно какие претензии могут вообще быть если вы работаете в таком режиме, это жесть же, по 12 часов обычно 2 через 2 работают. И свекровь говорит о какой-то там чистоте и еде, к которой ее сын привык.

Гость
#10

меньше через сутки будет НГ , поэтому сделайте автор для себя подарок снимите жильё для себя . Пусть муж решит проблему

Гость
#11

И ты не должна ничего говорить лично. Семья твоего партнера - это его проблема, и он должен решать эту проблему, а не ты. И когда будет проблема вмещательства со стороны твоих родителей - решать их должна ты, а не он. Как ты это представляешь? Сказать любящей матери, не носите свои вонючие супы? Пусть сами разберутся. Тут вопрос в другом - если партнер не решает проблему, значит, женщина ему не важна, ему плевать на твои переживания, ты у него не на 1 месте. Тогда зачем такой мужчина рядом

Гость
#12
Гость

Что такое "личные границы"?
Может вы наконец-то объясните или определение дадите. А то может сами не понимаете ,что собрались отстаивать и зачем.

Можно я объясню? Не автор. Личные границы это то, что можно другим по—отношению с человеком, а что нельзя. Причём они гибкие, то, что можно одному, нельзя другому. Как пример — мне нельзя давать советы, я их слушать не буду, если это советы из серии, как мне жить. Запрет на них я наложила ещё в юности для всех родных. Попытка мне их дать — жёсткий отпор. Но совет более опытных специалистов на работе я с удовольствием приму, эти люди в работе компетентны. А жизнь свою я как—нибудь сама буду жить. Ко мне в дом нельзя прийти без приглашения. И далее. И ещё чтобы понятнее, вот есть у меня коврик под ногами. Нельзя никому трогать этот коврик, хочется всем, цвет приятный, кажется, что мягкий. Несколько раз я людей придурочных спасала. Видела как тянули руки и орала, чтобы быстро убрали. Потому что дальше коврик атакует. Мгновенно. Это его границы. Границы это про уважение, я уважаю тебя и принимаю твои правила на твоей территории. Да, в случае автора, территория спорная, в этом и затык. Границы она отстоять не сможет. Увы.

Гость
#13

У вас еще норм свекровь, исчадие Ада это у нас, да к тому же она еще и богатая…ну в общем чем лизать ей зад как невестка от другого сына я просто зарабатываю деньги в 2 раза больше…не понимаю как можно терпеть, если тем более нет какого то наследства и тд…просто пошла на и все и игнор

Гость
#14

Детка, ты бы о своем жилье задумалась, на свекровь то класть с прибором.

Гость
#15

Сменить замки. Сказать мужу, что пропала заначка, пускай у своей мамы спросит, куда она ее дела. Если не вернет, то вы всем родственникам расскажете, что она воровка и пускай он ей это по телефону передаст. В гости к ней когда придете, начните тоже замечания делать саркастичные, что она бы сначала свои полы помыла, а потом вам занавески гладила. Это если мама неадекват полный и делает все назло.

А если открытой ненависти к вам нет, но человек такой жизнью живет, значит, жизни у нее никакой нет, скучает она от безделия. Были бы подружки - ей было бы и на вас и на квартиру вашу плевать. Найдите ей кружок для пенсионеров и запишите туда. Купите ей абонемент в спортзал, на групповые занятия или еще на что. Любой интертеймент для пенсионеров в вашем городе сгодится. Абонемент дешевле обойдется, чем съезжать. Предложите ей мужчину найти, покажите как работает сайт знакомств, если у нее мужа нет. У нее слишком много свободного времени, а в голове уже потихоньку просыпается маразм, так что в ваших интересах устроить ей план дел на каждый день.

Гость
#16
Гость

Что такое "личные границы"?
Может вы наконец-то объясните или определение дадите. А то может сами не понимаете ,что собрались отстаивать и зачем.

Это предлог чтобы собачиться с человеком, который вам не нравится.

Гость
#17

Замок смени.

Василий
#18

Лизавета, вы здесь постоянно всякую плешь собираете, не стыдно?

Лизавета
#19
Василий

Лизавета, вы здесь постоянно всякую плешь собираете, не стыдно?

2 вопроса в год-постоянно?)
А вы здесь, простите, что забыли?
Всего доброго и с наступающим!

Гость
#20

Автор, хочешь отстоять личные границы, собирай вещи и езжай в свою квартиру.
На территории свекрови, у вас нет личного пространства и не будет.

Гость
#21
Гость

Автор, хочешь отстоять личные границы, собирай вещи и езжай в свою квартиру.
На территории свекрови, у вас нет личного пространства и не будет.

Почему девушки считают в норме вещей, приличным заселяться на чужую территорию? Просто вопрос.

Гость
#22

Автор, она в свою квартиру приезжает. Другой вопрос: почему Вы там живёте?! Попробуйте через мужа остановить свекровь! Если он на Вашей стороне, то поговорит с ней и поменяет замки. Если нет - съезжайте на съём!

Василий
#23
Лизавета

2 вопроса в год-постоянно?)
А вы здесь, простите, что забыли?
Всего доброго и с наступающим!

Но за это время можно изобрести что-то поинтереснее, чем такое мелкотемье!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: