Гость
Статьи
Устала от постоянных …

Устала от постоянных обид мамы

Мне 30, но мама до сих пор считает что я должна жить возле нее, рассказывать обо всем, спрашивать разрешения, звонить каждый день. А если этого нет, то обиды, манипуляции.

Я уже устала бороться за свою сепарацию. Каждый раз объясняю что я люблю тебя, но у меня своя жизнь, свои дела, свои планы. Мы живем в разных городах.

Звоню обычно 1 раз в неделю и разговор про «как дела? Как погода?» и она обижается, что редко звоню. Сама же не звонит. Если что-то расскажу, что ей не близко - осуждает, критикует.

Каждый раз «хоть узнай как у матери дела» «а я думала так и не позвонишь». И у меня постоянное чувство, что я должна, просто чтобы угодить.

У меня есть старшая сестра и вот они часто с ней болтают, любят обсуждать лекарства, знакомых своих, сплетни и тд. А я не такая: живу на 2 страны, работаю в престижной компании руководителем отдела, сильная загруженность.

Она на пенсии и ничем не занимается, ничем не хочет интересоваться. Сильно начало портиться здоровье. Думаю это из-за желания внимания к себе. Вечно ругается с отцом. И эти обижульки от нее могут выбить меня на весь день.

Если есть здесь матери у кого дочери 25+ вот скажите мне с ней наладить контакт?
А девушки у кого была подобная ситуация с мамами, поделитесь опытом. #родители #мать

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

от чего устала-то? ты ж ничего для матери не делаешь, даже поговорить трудно. все на сестре.

#2

А как бы вас устроило общаться с мамой? в каком режиме?

Гость
#3
Гость

от чего устала-то? ты ж ничего для матери не делаешь, даже поговорить трудно. все на сестре.

Когда от общения получаешь постоянно один негатив и постоянные обиды, такое общение выматывает, что потом вообще не хочется с человеком общаться или сводишь его до минимума. А тут мама, так что сочувствую автору. Можно наверное донести до мамы, что вам неприятно, но взрослого человека не переделаешь и манеру общения не изменишь, но попытаться стоит, выстраивайте рамки и свою линию общения.

Гость
#4
Гость

Когда от общения получаешь постоянно один негатив и постоянные обиды, такое общение выматывает, что потом вообще не хочется с человеком общаться или сводишь его до минимума. А тут мама, так что сочувствую автору. Можно наверное донести до мамы, что вам неприятно, но взрослого человека не переделаешь и манеру общения не изменишь, но попытаться стоит, выстраивайте рамки и свою линию общения.

как конкретно? авторша кое-как отзванивается раз в неделю (!) на пять минут и устала.
как компромисс-то выглядит? смс раз в пятилетку?

Гость
#5

У меня немного похожая ситуация, только моя постоянно меня хочет исправить, научить жить как надо, и постоянно критикует

Гость
#6

Моя тоже требовала отчет полный, абсолютно на все надо было спрашивать разрешения. Я уже жила отдельно в своей квартире с мужем и двумя детьми, она прибегала в 7-30 утра и начинала "помогать" часов до 8 вечера.🤯🤯🤕🤕 Причем помощь заключалась примерно так :
-"таааак, бери тряпку, будешь мыть пол"
- я уже помыла пол полчаса назад
- ну и что? Снова мой. Я сказала!!!
Я даже в туалет должна была отпрашиваться.
Как вы думаете, какие чувства я испытываю к матери? Сейчас она старая, и тоже : почему не позвонила? Почему не зашла, почему-почему-почему... да по кочану... потому что НЕ ХОЧУ!!!!

Гость
#7
Яна

А как бы вас устроило общаться с мамой? в каком режиме?

Я бы хотела легко, без претензий, по доброму. Чтобы я могла с ней советоваться, делиться и она поддерживала. Сейчас ничего не рассказываю так как она осуждает, нервничает, ругает, считает мои деньги, если узнает о моих покупках.

Сейчас рядом с ней я чувствую себя провинившимся ребенком. Поэтому и звонить не хочется, потому что будет недовольна мной.

Я бы хотела видеться с ней, чтобы она принимала меня, не пытаясь исправить. Чтобы гордилась мной.

Чтобы она и сама мне звонила и понимала, если я не могу ей ответить, сейчас же она обижается.

Легко хочу, в удовольствие и с любовью.

Иногда смотрю на взаимоотношения у подруг с мамами и завидую. Мамы озорные, веселые, путешествуют вместе, они поддерживают и наоборот подталкивают дочерей на смелые поступки.

Я же каждый раз слышу «ах! Зачем тебе это! Нет, я против! Иш чего удумала». Поэтому просто не рассказываю ничего кроме «как погода, как на работе»

#8
Гость

Я бы хотела легко, без претензий, по доброму. Чтобы я могла с ней советоваться, делиться и она поддерживала. Сейчас ничего не рассказываю так как она осуждает, нервничает, ругает, считает мои деньги, если узнает о моих покупках.

Сейчас рядом с ней я чувствую себя провинившимся ребенком. Поэтому и звонить не хочется, потому что будет недовольна мной.

Я бы хотела видеться с ней, чтобы она принимала меня, не пытаясь исправить. Чтобы гордилась мной.

Чтобы она и сама мне звонила и понимала, если я не могу ей ответить, сейчас же она обижается.

Легко хочу, в удовольствие и с любовью.

Иногда смотрю на взаимоотношения у подруг с мамами и завидую. Мамы озорные, веселые, путешествуют вместе, они поддерживают и наоборот подталкивают дочерей на смелые поступки.

Я же каждый раз слышу «ах! Зачем тебе это! Нет, я против! Иш чего удумала». Поэтому просто не рассказываю ничего кроме «как погода, как на работе»

А вы не пробовали разговаривать с мамой на эту тему? Попытайтесь найти причину ее поведения, а так по вашему рассказу она вас любит!

Гость
#9
Яна

А вы не пробовали разговаривать с мамой на эту тему? Попытайтесь найти причину ее поведения, а так по вашему рассказу она вас любит!

Пыталась конечно. Она на подобные темы сразу закрывается, молчит и злится.
Я чувствую что она считает как ей мало внимания уделяю, что вот живу свою жизнь а о маме забыла, никакого уважения, а ведь я должна теперь о них заботиться.

Я просила ее поддерживать меня и не осуждать. Так она естественно не признает вообще что это осуждение, ведь она беспокоится за меня.

Когда приезжаю домой мы просто сидим по разные комнаты, она телек смотрит, я читаю или работаю. 3-4 дня такого режима и я уезжаю.

Гость
#10

Когда приезжаю домой мы просто сидим по разные комнаты, она телек смотрит, я читаю или работаю. 3-4 дня такого режима и я уезжаю.
-----------------------------------------------------------------
А смысл тогда приезжать?

Гость
#11

Чтобы я могла с ней советоваться, делиться и она поддерживала.
-----------------------------------------------------------------------------------
А это еще зачем? Вы и без неё справляетесь.

Гость
#12

Я уже устала бороться за свою сепарацию.
-----------------------------------------------------------------
За сепарацию бороться не надо, тогда и не будете уставать.
Вы воюете с ветряными мельницами, а надо просто обойти их стороной.

Для этого надо понять - как лично вы хотите жить, не привлекая к этому никого. Если вы самостоятельный человек, то вы не должны жить с оглядкой на других - на маму, папу. сестру и т.д. Вам должно быть всё равно ЧТО они о вас подумают, будут ли осуждать, обижаться, критиковать и т.д.
Вам надо не с мамой налаживать отношения, а для начала разобраться с самой собой.
И еще вопрос - а зачем вам надо, чтобы мама вами гордилась? Вы что, зарабатываете перед ней баллы?

Гость
#13

Контакт наладить попытайтесь. Скажите, что любите ее, скучаете. Если не поможет и эти слова будут зацепкой для манипуляций, то уже ничего не поделаешь. Но можно научиться просто, юлить. Моя мама была очень хорошей женщиной. Скромная, трудолюбивая, папу и бабушку терпела, даже потакала им, детям своим помогала. Но вот необходимость в обидах, как эстафету пронесла через всю жизнь. Хотя, ей не нравились обиды бабушки, папиной мамы. Я когда приходила к ней, или созванивались, то вроде общаемся, вроде все нормально, а потом она начинает мне обиду закатывать, даже на то, что 40 лет назад было. Я ей говорю " Ладно, я пошла. " Понимаю, что мама лимит общения исчерпала и переобщалась. Брат тоже самое делал. А потом какое-то время не прихожу и не звоню. А когда жила с ней вместе, то это крантец был. Понимаю, что это старческая вредность.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: