Гость
Статьи
Это - неуважение, или …

Это - неуважение, или я преувеличиваю?

Здравствуйте. У нас с мамой тяжелые отношения: часто ссоримся, в порыве гнева она может сказать мне всякие гадости, что не будет общаться со мной, я ей противна, я бессердечная и т.д. Ссоры происходят без причины, я примерно могу представить, что её не устраивает, но когда я устраняю эти причины, находятся другие. Вплоть до того, что недавно она накричала на меня из-за того, что я убралась во всей квартире, но не протерла под тумбой. Заметила, что даже если она мне делает неприятно, все равно виновата я. Я сама по себе человек неконфликтный и предпочитаю решать разговорами, но когда я ей спокойно и без криков говорю, что мне больно это все слышать, она просто уходит. Я не понимаю, я преувеличиваю и сама виновата, что не могу с ней контакт наладить. Или меня тупо не уважают, раз после таких гадостей даже не извиняются? Потому что обычно после ссоры я первая иду на контакт, мама может весь день не общаться со мной.

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Задрали жалобами на родителей.
Одно и то же как под копирку.

Гость
#2

Ну как бы терпил не уважают, да..

Грушенька
#3

скорее всего ты в силу возраста чего-то не допонимаешь. Но и мама не обязательно права на все 100

Гость
#4
Cвета

Задрали жалобами на родителей.
Одно и то же как под копирку.

Мне очень жаль

#5

Бейте из же орудием, покажите что самостоятельны. Занимайтесь всем тем же, чем и занимались до. Но при этом без разговоров, не идите сами на контакт. Возможно что-то изменится. Но если поведение настолько странное и необоснованное скорее всего проблема не в вас и остаётся либо терпеть, либо заявить, что вы тоже личность и тд

Гость
#6
Гость

Ну как бы терпил не уважают, да..

Да это понятно. Ну тут все таки родители, я думала, надо быть терпимее.

Гость
#7
Грушенька

скорее всего ты в силу возраста чего-то не допонимаешь. Но и мама не обязательно права на все 100

Если честно, я понимаю, что она не во всех моментах права и понимаю причины. Но я не являюсь главной причиной её оскорбления, однако срываются на мне. Мне просто непонятно, откуда такая ненависть и зачем так говорить про меня

Гость
#8
Штуша

Бейте из же орудием, покажите что самостоятельны. Занимайтесь всем тем же, чем и занимались до. Но при этом без разговоров, не идите сами на контакт. Возможно что-то изменится. Но если поведение настолько странное и необоснованное скорее всего проблема не в вас и остаётся либо терпеть, либо заявить, что вы тоже личность и тд

Стараюсь. Пытаюсь ещё абстрагироваться и не реагировать, потому что это очень сильно меня нервирует. Дело в том, что тогда начинаются ещё больше упреки, если мама видит, что я не обращаю на это внимание и мне кажется, что я опять в чем-то виновата, хотя понимаю, что ну объективно ничего не делала.

it-дед
#9

маме будет легче если ты окончив школу поступишь в вуз в другом городе и покинешь родное гнездо и иногда будешь ей звонить и говорить что у тебя всё хорошо

Гость
#10

Моя ситуация прям.
Как итог - мамка послана.

Автор, избавляйтесь от нее. Он навешивает вам чувство вины, тем самым ломает вам психику.

Я от своей избавилась и сразу жить легче стало. Правда, по психотерапевтам пришлось побегать

Гость
#11
Гость

Да это понятно. Ну тут все таки родители, я думала, надо быть терпимее.

На терпилах ездят. Всегда.
Мамка твоя вошла в позицию вечной жертвы и во всем тебя винит. Это просто ее манипуляшки. Она как маленькая девочка, то есть ты старше психолгически, чем она. Обращайся сней как с ребенком, если нет пока что возможности съехать.
Начнет свою шарманку, твоя реакция должна быть что-то типа "пфф.... опять истерика у ребенка". Поорет и перестанет. Ну либо скажи, что щас ей в бубен дашь, если она не заткнется.

Не воспринимай ее серьезно.

Грушенька
#12
Гость

Если честно, я понимаю, что она не во всех моментах права и понимаю причины. Но я не являюсь главной причиной её оскорбления, однако срываются на мне. Мне просто непонятно, откуда такая ненависть и зачем так говорить про меня

уж такой она человек

Гость
#13
Гость

На терпилах ездят. Всегда.
Мамка твоя вошла в позицию вечной жертвы и во всем тебя винит. Это просто ее манипуляшки. Она как маленькая девочка, то есть ты старше психолгически, чем она. Обращайся сней как с ребенком, если нет пока что возможности съехать.
Начнет свою шарманку, твоя реакция должна быть что-то типа "пфф.... опять истерика у ребенка". Поорет и перестанет. Ну либо скажи, что щас ей в бубен дашь, если она не заткнется.

Не воспринимай ее серьезно.

Ой, точно вы описали: я действительно чувствую себя так, будто она - мой ребенок. Она часто просит у меня совета или выбрать что-то за неё. Ну, буду так и относиться к таким выпадам

Гость
#14
Грушенька

уж такой она человек

Да, пожалуй

Гость
#15
Гость

Да это понятно. Ну тут все таки родители, я думала, надо быть терпимее.

Какой ей надо быть, не ваше дело думать. Лучше думайте, какой вам быть и как реагировать. Девочкой для битья быть или научиться отвечать. В жизни очень пригодится умение за себя постоять.

Гость
#16
Гость

Какой ей надо быть, не ваше дело думать. Лучше думайте, какой вам быть и как реагировать. Девочкой для битья быть или научиться отвечать. В жизни очень пригодится умение за себя постоять.

Да, согласна с вами. Только не поняла: «ей» - это кому, маме? Так тема-то про мою реакцию и поведение.

Гость
#17
Гость

Какой ей надо быть, не ваше дело думать. Лучше думайте, какой вам быть и как реагировать. Девочкой для битья быть или научиться отвечать. В жизни очень пригодится умение за себя постоять.

В точку.
Бесят куры, которые призывают терпеть и смиряться. Сами же понимают, что если человек прислушается к их совету, то он везде и всем будет позволять к себе по-скотски относиться.
Только борьба либо по* уизм, но не смирение и терпение.

Гость
#18
Гость

Да, согласна с вами. Только не поняла: «ей» - это кому, маме? Так тема-то про мою реакцию и поведение.

А, если вы о себе, то вы и так супер-терпимы к маме)) Вам бы разозлиться и научиться не позволять такого отношения к себе))

Гость
#19
Гость

А, если вы о себе, то вы и так супер-терпимы к маме)) Вам бы разозлиться и научиться не позволять такого отношения к себе))

Я жалею щас, что когда меня моя била, я ей не залупила хорошенько промеж глаз. Боялась ее.

Гость
#20
Гость

В точку.
Бесят куры, которые призывают терпеть и смиряться. Сами же понимают, что если человек прислушается к их совету, то он везде и всем будет позволять к себе по-скотски относиться.
Только борьба либо по* уизм, но не смирение и терпение.

Да, я тоже об этом задумывалась: ведь таким образом я позволяю к себе всем относиться неуважительно. Непонятно, зачем это воспитывать в своем ребенке? А если у меня потом будет муж, который меня оскорблять и бить будет? А вдруг появятся подруги, которые будут унижать также?

Гость
#21
Гость

А, если вы о себе, то вы и так супер-терпимы к маме)) Вам бы разозлиться и научиться не позволять такого отношения к себе))

Я вот и разозлилась, поэтому и создала тему. Просто думала, что я неправа действительно, хотела взгляда со стороны, т.к. не понимала, в чем моя вина, раз такие серьезные оскорбления и заявления слышу. Сейчас понимаю, что что-то не то.

Гость
#22
Гость

Я жалею щас, что когда меня моя била, я ей не залупила хорошенько промеж глаз. Боялась ее.

Да я не хочу опускаться до драк, мне и в ответ заступаться тяжело. Говорю, я бы хотела спокойствия и взрослых разговоров, а не этих ссор

Гость
#23
Гость

Да, я тоже об этом задумывалась: ведь таким образом я позволяю к себе всем относиться неуважительно. Непонятно, зачем это воспитывать в своем ребенке? А если у меня потом будет муж, который меня оскорблять и бить будет? А вдруг появятся подруги, которые будут унижать также?

У меня все это было, что вы описали. Из-за того, что я до 25 лет пыталась с этой ман* дой разговаривать и "налаживать отношения", как говорили мне вокруг. Ну типа это же "мааамааа", то есть по их мнению - святая корова.

В итоге несколько лет испорченной жизни. Но все потом решила психотерапевт, помогла мне понять многое. Хотя сколько лет прошло, с мамкой не общаемся, а я до сих пор выковыриваю из своей психики это гребаное чувство вины. Точнее его остатки.

Гость
#24
Гость

У меня все это было, что вы описали. Из-за того, что я до 25 лет пыталась с этой ман* дой разговаривать и "налаживать отношения", как говорили мне вокруг. Ну типа это же "мааамааа", то есть по их мнению - святая корова.

В итоге несколько лет испорченной жизни. Но все потом решила психотерапевт, помогла мне понять многое. Хотя сколько лет прошло, с мамкой не общаемся, а я до сих пор выковыриваю из своей психики это гребаное чувство вины. Точнее его остатки.

Да, на это уходит много времени терапии. Тоже планирую в терапию пойти, когда будет 18. Ещё читала некоторые темы с похожей на мою историю, и там некоторые винили авторов в том, что они не могут наладить отношения с родными. Видимо, не сталкивались с подобным) на самом деле, поражаюсь тому, что можно по-другому строить отношения и что подобное поведение - не ок

Гость
#25

Дорогая девчоночка мне тебя очень жаль, так как твоя мать манипулятор и абьюзер с нарцистическрм расстройством личности и психопатией! Ты ей увы никогда не угодишь, ты для нее козел отпущения. Когда любят так себя не ведут. Когда любят берегут. Родители если они нормальные они любят безусловно и если ты что-то не так сделала спокойно объяснят. А она самоутверждается за твой счет потому что закомплексованная в Нутри и живет инстинктами а не осознанно. Этот тип людей не любит никого. Хоть даже если и делает вид то для выгоды. Насилие будь оно моральное, ментальное или физическое это не допустимо и это преступление! Она пользуется тем что она якобы мать. Но родить может каждая а вот быть матерью настоящей включено лишь в лучшем случае четверть. Скрепи свое сердце. Не ведись на ее наезды! Ты ни в чем не виновата, тебе нечего стыдится! Она пытается внушить тебе вину чтобы тобой можно было управлять как ей надо. Она хочет подавить твою волю и личность! Ты меня прости за тяжелую правду , но твоя мать твой ВРАГ! Не доверяй ей ничего и думай как от нее съехать быстрее пока она не испортила тебе психику и здоровье! Удачи!

Гость
#26
Штуша

Бейте из же орудием, покажите что самостоятельны. Занимайтесь всем тем же, чем и занимались до. Но при этом без разговоров, не идите сами на контакт. Возможно что-то изменится. Но если поведение настолько странное и необоснованное скорее всего проблема не в вас и остаётся либо терпеть, либо заявить, что вы тоже личность и тд

Проблема в шизанутой мамаше! Это очевидно же.

гость
#27
Гость

Мне очень жаль

Забей. Живи своею жизнью. Учись, и уходи от родителей. Проверено. Оторвись от мамкиной сиськи как можно раньше.

Гость
#28
Гость

Если честно, я понимаю, что она не во всех моментах права и понимаю причины. Но я не являюсь главной причиной её оскорбления, однако срываются на мне. Мне просто непонятно, откуда такая ненависть и зачем так говорить про меня

Дальше будет хуже! Срочно думай план как расстаться с ней. Она нелюдь она тебя уничтожит! Знаю такие истории , сама еле вышла живой от подобной мамаши.

Гость
#29
it-дед

маме будет легче если ты окончив школу поступишь в вуз в другом городе и покинешь родное гнездо и иногда будешь ей звонить и говорить что у тебя всё хорошо

Она не мама. Она *** паршивая.

Гость
#30
Гость

В точку.
Бесят куры, которые призывают терпеть и смиряться. Сами же понимают, что если человек прислушается к их совету, то он везде и всем будет позволять к себе по-скотски относиться.
Только борьба либо по* уизм, но не смирение и терпение.

Да нельзя терпеть! Тут ничего не изменится будет все хуже и хуже по себе знаю!

Гость
#31
Гость

В точку.
Бесят куры, которые призывают терпеть и смиряться. Сами же понимают, что если человек прислушается к их совету, то он везде и всем будет позволять к себе по-скотски относиться.
Только борьба либо по* уизм, но не смирение и терпение.

Скот с душой! К скоту так относится нельзя! Но люди твари у них ничего святого!

Гость
#32
Гость

Да, я тоже об этом задумывалась: ведь таким образом я позволяю к себе всем относиться неуважительно. Непонятно, зачем это воспитывать в своем ребенке? А если у меня потом будет муж, который меня оскорблять и бить будет? А вдруг появятся подруги, которые будут унижать также?

Так и будет если ее не заткнешь! А лучше пошлешь раз и навсегда!

Гость
#33

За что тебя уважать!?

Гость
#34
Гость

Да, на это уходит много времени терапии. Тоже планирую в терапию пойти, когда будет 18. Ещё читала некоторые темы с похожей на мою историю, и там некоторые винили авторов в том, что они не могут наладить отношения с родными. Видимо, не сталкивались с подобным) на самом деле, поражаюсь тому, что можно по-другому строить отношения и что подобное поведение - не ок

У вас все получится! Вы такая молодец! А я осознала что со мной творили только в 33 года. Хотя и соседи и все говорили что мать моя тварь! Но я как в мороке каком то была!

Гость
#35
Гость

Дорогая девчоночка мне тебя очень жаль, так как твоя мать манипулятор и абьюзер с нарцистическрм расстройством личности и психопатией! Ты ей увы никогда не угодишь, ты для нее козел отпущения. Когда любят так себя не ведут. Когда любят берегут. Родители если они нормальные они любят безусловно и если ты что-то не так сделала спокойно объяснят. А она самоутверждается за твой счет потому что закомплексованная в Нутри и живет инстинктами а не осознанно. Этот тип людей не любит никого. Хоть даже если и делает вид то для выгоды. Насилие будь оно моральное, ментальное или физическое это не допустимо и это преступление! Она пользуется тем что она якобы мать. Но родить может каждая а вот быть матерью настоящей включено лишь в лучшем случае четверть. Скрепи свое сердце. Не ведись на ее наезды! Ты ни в чем не виновата, тебе нечего стыдится! Она пытается внушить тебе вину чтобы тобой можно было управлять как ей надо. Она хочет подавить твою волю и личность! Ты меня прости за тяжелую правду , но твоя мать твой ВРАГ! Не доверяй ей ничего и думай как от нее съехать быстрее пока она не испортила тебе психику и здоровье! Удачи!

Спасибо за поддержку! Больно осознавать, но меня тоже посещали подобные мысли. Ещё раз благодарю за уделенное время.

Гость
#36
гость

Забей. Живи своею жизнью. Учись, и уходи от родителей. Проверено. Оторвись от мамкиной сиськи как можно раньше.

Да, я бы хотела, поскольку на расстоянии общаться проще)

Гость
#37
Гость

Дальше будет хуже! Срочно думай план как расстаться с ней. Она нелюдь она тебя уничтожит! Знаю такие истории , сама еле вышла живой от подобной мамаши.

Я надеялась, что нет, но со временем тоже наблюдаю, что слова стали жестче и теперь мы можем вообще не общаться, пока я сама не сделаю шаг. Она может говорить, что не будет со мной общаться вообще или просто уйти. Мне кажется, это верх неуважения.

Гость
#38
Гость

У вас все получится! Вы такая молодец! А я осознала что со мной творили только в 33 года. Хотя и соседи и все говорили что мать моя тварь! Но я как в мороке каком то была!

Благодарю за слова поддержки! Уверена, что и у вас все получится, ведь главное, что мы осознали, что подобное не есть норма. Все поправимо и все мы сможем наверстать 🌟

Гость
#39

ты рабыня? Психическая баба тебя на базаре купила?

Гость
#40
Гость

Я надеялась, что нет, но со временем тоже наблюдаю, что слова стали жестче и теперь мы можем вообще не общаться, пока я сама не сделаю шаг. Она может говорить, что не будет со мной общаться вообще или просто уйти. Мне кажется, это верх неуважения.

Вы ей не нужны. Она готова лишь вас пользовать и сливать свой негативизма в контейнер. Хуже будет абсолютно точно. Поэтому, не питей иллюзий, поверь мне я знаю всю динамику на своем и на опыте десятка других женщин! С чего ей становится лучше если прокатывает. Аппетиты растут же у нее хочется жрать вас больше. Она шиза. Лучше сейчас отрекись для начала внутри от нее, потому что потом будет больнее еще сильнее! Я год рыдала от осознания правды которую подозревала у меня грыжи аж на веках вылезли , я выплакала океан, не знаю как жива! Но я затянула! Мне хотелось ее вправлять все время! Только они на толи насчитывают! Нас они не пожалеют!

Гость
#41
Гость

Благодарю за слова поддержки! Уверена, что и у вас все получится, ведь главное, что мы осознали, что подобное не есть норма. Все поправимо и все мы сможем наверстать 🌟

Аминь!

Гость
#42

Автор, вы нелюбимая дочка, мать вам всеми силами это показывает и хочет, чтоб вы поскорее от нее съехали, может даже она вам завидует в чем-то...
Запомните она такой же человек, как и все, и ничто человеческое ей не чуждо!!!! Она так же может и завидовать, и ненавидеть, и гневаться и всячески убирать неприятного человека из своей жизни.

Гость
#43

Конечно неуважение. Вам надо перестать быть тряпкой и понять, что мать это отдельный человек. Ее выбор - уважать или не уважать вас, ваш выбор - терпеть это или не терпеть. И запомните твердо - никогда не извиняйтесь первой, если вы не виноваты. Даже если вам другой человек внушает вину. Если вы себя виноватой не считаете - не извиняйтесь. Не бойтесь никого расстроить и потерять, люди тогда больше уважают и ценят вас, боятся обидеть, учатся замечать ваши личные границы. А тряпок никто не ценит, ими вытирают ноги. То, что легко достается (ваше расположение, ваше уважение, ваша любовь, ваша преданность) - никогда не ценится. Запомните это, это аксиома, которая работает в 100 случаях из 100.

Не протереть под тумбой - преступление не такого масштаба, чтобы за это кричать на человека. Уважающий вас (и себя) человек скажет "спасибо, что прибралась, но по-моему ты забыла протереть под тумбой, протри пожалуйста когда будет время" и проблема будет решена. А ваша мама просто сливает на вас свой негатив, срывает злобу свою накопленную за день - потому что это безопасно, это безнаказанно, вы все сглотнете и завтра она начнет по новой.

И пока это только ваша мама - дальше будут мужики. Бойтесь. Вы проживете такую вот кривую жизнь вечно в роли коврика для ног. И более того - вы будете считать это любовью и дорожить этим. И что такое нормальная жизнь, нормальная любовь и здоровые отношения так и не узнаете.

Гость
#44

Это ваша мама сейчас такая борзая, пока вы рядом и никуда не деваетесь. Но приходит время, и дети уходят из дома, создают свои семьи, начинают свою отдельную жизнь. И тогда эти старухи одинокие начинают вопить, почему же они никому не нужны. Намекните маме как-нибудь на это. Пока вы маленькая, слабая и зависимая - вы нуждаетесь в маме, но времена меняются, и старые слабые родители начинают гораздо сильнее нуждаться в детях. Время на вашей стороне, маме хорошо бы начинать врубаться в такие вещи, если не хочет выть одна в своей квартире в 80 лет.

Гость
#45
Гость

Это ваша мама сейчас такая борзая, пока вы рядом и никуда не деваетесь. Но приходит время, и дети уходят из дома, создают свои семьи, начинают свою отдельную жизнь. И тогда эти старухи одинокие начинают вопить, почему же они никому не нужны. Намекните маме как-нибудь на это. Пока вы маленькая, слабая и зависимая - вы нуждаетесь в маме, но времена меняются, и старые слабые родители начинают гораздо сильнее нуждаться в детях. Время на вашей стороне, маме хорошо бы начинать врубаться в такие вещи, если не хочет выть одна в своей квартире в 80 лет.

Да мамаша ее пережить что раз собирается.

Гость
#46

Очень тяжелая тема. Плакать за автора хочется, да только я уже выплакала все слезы из-за такой же дряни! Автор я за вас помолюсь, как вас зовут? Я представляю как ваша душа разрывается от боли , это самый сильный удар что может быть, это страшнее смерти родителя! Я вас умоляю держитесь!

Гость
#47
Гость

У вас все получится! Вы такая молодец! А я осознала что со мной творили только в 33 года. Хотя и соседи и все говорили что мать моя тварь! Но я как в мороке каком то была!

У меня так же было. С детства такие недородители пробивают личные границы ребенка и в дальнейшем, когда человек вырастает, он буд-то под гипнозом ходит и не понимает вообще, что хорошо, а что плохо.
У человека развито чувство вины, соответственно им становится легко манипулировать. И как только он задумывается, что что-то не так, обязательно какая-то суука скажет ему, что нужно смиряться, иначе он будет плохим.

Даже в этой теме есть примеры. Девочке уже вроде сказали, что она не должна себя винить, но вылезает курица, говорит про смирение и девочка опять начинает в себе сомневаться.

Гость
#48
Гость

Я надеялась, что нет, но со временем тоже наблюдаю, что слова стали жестче и теперь мы можем вообще не общаться, пока я сама не сделаю шаг. Она может говорить, что не будет со мной общаться вообще или просто уйти. Мне кажется, это верх неуважения.

Со временем вы становитесь личностью, а не ребенком. И мамка это чувствует, ее это бесит, что у вас свое Я появляется, поэтому все будет только усугубляться с ее стороны.
У таких родаков обычно отмазка-обвинение, что у вас "переходный возраст", гормоны и что вы не в адеквате. То есть снова обвинить вас, что вы не такая. А на деле получается, что вы просто взрослеете, как нормальный человек, а вашу мамку это бесит. Такие, как она, не могут терпеть рядом Личность, умеющую отстоять свое Я, поэтому узурпация с ее стороны будет усиливаться. И во всем конечно она будет обвинять вас.
Но не ведитесь на ее манипуляшки. Весь спектр ее эмоций от обидок до агрессии - это и есть манипуляции. При чем уровня детского сада. Взрослые люди разговаривают конструктивно, а мать ваша просто рефлексирует не по делу. Ей бы к врачу голову лечить, но такие, как она, уверены, что это они здоровые, а все вокруг больные.

Бегите, пока она вам психику не раздавила.

Гость
#49

У вашей мамы сложный характер, у меня примерно такая же. Только жить отдельно и желательно подальше, не в соседних домах

Гость
#50
Гость

Конечно неуважение. Вам надо перестать быть тряпкой и понять, что мать это отдельный человек. Ее выбор - уважать или не уважать вас, ваш выбор - терпеть это или не терпеть. И запомните твердо - никогда не извиняйтесь первой, если вы не виноваты. Даже если вам другой человек внушает вину. Если вы себя виноватой не считаете - не извиняйтесь. Не бойтесь никого расстроить и потерять, люди тогда больше уважают и ценят вас, боятся обидеть, учатся замечать ваши личные границы. А тряпок никто не ценит, ими вытирают ноги. То, что легко достается (ваше расположение, ваше уважение, ваша любовь, ваша преданность) - никогда не ценится. Запомните это, это аксиома, которая работает в 100 случаях из 100.

Не протереть под тумбой - преступление не такого масштаба, чтобы за это кричать на человека. Уважающий вас (и себя) человек скажет "спасибо, что прибралась, но по-моему ты забыла протереть под тумбой, протри пожалуйста когда будет время" и проблема будет решена. А ваша мама просто сливает на вас свой негатив, срывает злобу свою накопленную за день - потому что это безопасно, это безнаказанно, вы все сглотнете и завтра она начнет по новой.

И пока это только ваша мама - дальше будут мужики. Бойтесь. Вы проживете такую вот кривую жизнь вечно в роли коврика для ног. И более того - вы будете считать это любовью и дорожить этим. И что такое нормальная жизнь, нормальная любовь и здоровые отношения так и не узнаете.

золотые слова