Гость
Статьи
Стесняюсь заниматься …

Стесняюсь заниматься своими делами при родителях

Здравствуйте. У меня достаточно долгое время присутствует одна и та же проблема. Я стесняюсь заниматься чем либо перед родителями, особенно перед мамой. Стесняюсь слушать музыку перед ними(поэтому слушаю только в наушниках),  играть в видеоигры, говорить с кем то по телефону. Я сама по себе достаточно застенчивый человек, с самого детства, хотя родители воспитывали меня не строго. Однако, мама часто лезет в мою личную жизнь, чрезмерно волнуется за меня и не хочет отпускать, подозревает у меня то, чего на самом деле нет, везде хочет вписать свою помощь и делает много вещей за меня. Это меня раздражает, потому что я не могу быть самостоятельной, из-за этого я стала срываться на людей и за это себя постоянно виню, но справиться с эмоциями мне очень тяжело. Папа же не так сильно волнуется за меня(поэтому с ним легче в этом плане).
Был такой случай в детстве, когда у меня ещё не было этих чувств - мне было 7 лет. Я смотрела видео от любимого на тот момент ютубера. В видео преобладали маты(не частые) и поэтому мама, когда зашла в мою комнату, назвала этого ютубера каким то неприятным словом и сказала его выключить. Ну я так и сделала. И с этого момента я смотрела ролики только когда все в доме уйдут. После этого и понеслось, я стала делать всё только в гордом одиночестве, когда все уйдут и не будут мне мешать. Сейчас это сильно мешает мне. Я хочу купить гитару, но стесняюсь играть на ней при ком то и просто издавать звуки на ней, когда рядом есть люди. Помогите, пожалуйста, как мне выйти из этого состояния.

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как преодолеть стеснительность?
Плохая новость. Стеснительность может помешать тебе завести хороших друзей. Также из-за стеснительности ты можешь упустить в жизни что-то интересное.
План действий
Не сравнивай себя с другими. Никто не говорит, что тебе нужно становиться экстравертом. Твоя цель — научиться управлять стеснительностью, чтобы она не мешала тебе заводить новых друзей и получать интересные впечатления.
«Разговор не должен быть долгим, и тебе не нужно прям становиться душой компании. Просто представься, задай несколько вопросов, вот и все, что нужно» (Алиша).
Библейский принцип: «Каждый пусть покажет свое собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим» (Галатам 6:4).
Хорошая новость. В стеснительности есть свои плюсы. Она помогает думать, прежде чем что-то сказать. Стеснительные люди часто очень наблюдательны и умеют слушать.

Гость
#2
Гость

Как преодолеть стеснительность?
Плохая новость. Стеснительность может помешать тебе завести хороших друзей. Также из-за стеснительности ты можешь упустить в жизни что-то интересное.
План действий
Не сравнивай себя с другими. Никто не говорит, что тебе нужно становиться экстравертом. Твоя цель — научиться управлять стеснительностью, чтобы она не мешала тебе заводить новых друзей и получать интересные впечатления.
«Разговор не должен быть долгим, и тебе не нужно прям становиться душой компании. Просто представься, задай несколько вопросов, вот и все, что нужно» (Алиша).
Библейский принцип: «Каждый пусть покажет свое собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим» (Галатам 6:4).
Хорошая новость. В стеснительности есть свои плюсы. Она помогает думать, прежде чем что-то сказать. Стеснительные люди часто очень наблюдательны и умеют слушать.

Как перестать видеть все в мрачном свете?
Правильно относись к своим промахам. Работай над собой, но не ожидай от себя совершенства.

Не сравнивай себя с другими. Если тебя не позвали на вечеринку, не принимай это близко к сердцу.

Стремись к миру, особенно в семье. Когда отношения накаляются, не подливай масла в огонь; со своей стороны делай все возможное, чтобы был мир.

Учись быть благодарным. Не игнорируй свои проблемы, но и не драматизируй: замечай положительное в своей жизни.

Подумай, кто твои друзья. Ищи друзей среди тех, кто не расстраивается по каждому пустяку.

Гость
#3

съезжай от родителей. живи самостоятельно

#4
Гость

съезжай от родителей. живи самостоятельно

Я еще не достигла такого возраста, чтобы съезжать от них

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: