Гость
Статьи
Должен ли студент …

Должен ли студент отчитываться перед родителями за финансы?

Добрый день. Вопрос такой интересный возник. Как вы считаете, когда человеку 18-22 (студент одним словом), должен ли он перед родителями «отчитываться» за какие-нибудь крупные покупки, кредиты? Мне 19 лет, затронули как-то эту тему с одногруппницами, оказалось, многие согласовывают с родителями крупные покупки, авиа билеты и даже кредиты. Я немного удивилась, потому что так не делала никогда. Ну точнее я обычно говорю родителям (если хочу) по факту, что купили то-то, решили поехать в отпуск туда-то. Ну и больше в рамках разговора «как дела».
Я без осуждения, просто возник вопрос, настолько разные все. Вот интересно, как этот момент в других семьях организован.

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы сидите у родителей на шее и им оплачивать ваши кредиты,то конечно обязаны)) ну а если вы сама по себе, то никому ничего не должны 🤷

Гость
#2

Если все(все!!) деньги студента, а не родительские - не должен ессно

Алена
#3

Если зарабатываете самми, то какие отчеты могут быть?

#4

"Привет мам, у меня кредитный долг 3 миллиона, оплати пожалуйста"
Выводы делай сам.

Гость
#5
Никто

"Привет мам, у меня кредитный долг 3 миллиона, оплати пожалуйста"
Выводы делай сам.

Так такая ситуация в любом возрасте быть может, если ответственности у человека нет

#6
Гость

Так такая ситуация в любом возрасте быть может, если ответственности у человека нет

Отсюда у автора ответственности нет. Либо соображалки должного уровня.
Т.к. финансовые последствия должны быть обозначены всегда, даже малознакомым людям. А "я купил жвачку", сам по себе ничего не несет. Этот вопрос не должен существовать. Надуманная тема.

#7

Может, просто советуются. В этом возрасте еще мало опыта крупных покупок, спрашивают у родителей как у более опытных.

Гость
#8
Бухие бухи

Может, просто советуются. В этом возрасте еще мало опыта крупных покупок, спрашивают у родителей как у более опытных.

Ну это да, разумно. Но по таким рассказам заметила, что родители чаще всего против кредитов, крупных вложений денег на что-то не первой необходимости. То есть судят не из опыта, а из собственных страхов

#9
Гость

Ну это да, разумно. Но по таким рассказам заметила, что родители чаще всего против кредитов, крупных вложений денег на что-то не первой необходимости. То есть судят не из опыта, а из собственных страхов

Из здравого смысла, скорее.)

Гость
#10

Смотря за чей счет банкет.

Если содержат родители, то конечно, обязан отчитываться.

Гость
#11
Гость

Ну это да, разумно. Но по таким рассказам заметила, что родители чаще всего против кредитов, крупных вложений денег на что-то не первой необходимости. То есть судят не из опыта, а из собственных страхов

Не из страхов, а из здравого смысла.

Гость
#12
Бухие бухи

Из здравого смысла, скорее.)

Я не списывала.😄

Гость
#13
Гость

Не из страхов, а из здравого смысла.

Но ведь здравый смысл разный у всех, кому то нормально всю жизнь жить в одном городе, а кому то важны путешествия, к примеру

Гость
#14
Гость

Но ведь здравый смысл разный у всех, кому то нормально всю жизнь жить в одном городе, а кому то важны путешествия, к примеру

Здравый смысл один на всех, на то он и здравый.
То, что вы описали, вообще не про смысл.

Гость
#15
Гость

Здравый смысл один на всех, на то он и здравый.
То, что вы описали, вообще не про смысл.

Но тем не менее, такие родители посоветуют не тратить больших денег на путешествия. Тогда это не вопрос здравого смысла, а личного восприятия и ценностей

Гость
#16
Гость

Здравый смысл один на всех, на то он и здравый.
То, что вы описали, вообще не про смысл.

Также люди взрослые часто не понимают, зачем нужны инвестиции, пассивный доход, зачем во что то вкладываться, зачем покупать недвижимость для сдачи (а квартиру-студию для этих целей вполне можно купить на рождение курсах университета)
Тоже здравого смысла нет?

#17
Гость

Но ведь здравый смысл разный у всех, кому то нормально всю жизнь жить в одном городе, а кому то важны путешествия, к примеру

Поэтому и советуются - чтобы под другой точкой зрения взглянуть на ситуацию.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: