Гость
Статьи
Мама раздала ключи от …

Мама раздала ключи от квартиры

В общем, ситуация такая.
Когда я была студенткой, мама купила квартиру однушку к моем городе, оформила кредит на себя, часть заплатила. Был такой договор с ней, что я помогаю выплачивать жилье и потом она оформит дарственную. В итоге, я жила в этой квартире 2 года, а потом переехала к мужу и по работе в другую страну. Я привожу ей деньги за жилье, которые она отдает за кредит. Очень сильно на всем экономлю там, по факту живу за счет мужа.

Пока меня нет, в этой квартире живет мамина внучатая племянница, которая учится в этом городе, ничего не платит, только оформила интернет в квартире. То есть у нее есть наши ключи, когда я приезжаю, то она съезжает к парню. Еще периодически здесь жил раньше муж моей троюродной сестры, тоже приезжал по работе из другого города, у них также наша пара ключей.
Бесит то, что квартира наполовину заставлена чужими вещами, балкон, ложки-вилки -- все перемешалось, в шкафу половина не моей одежды. У меня даже нет запасных ключей, чтобы мужу дать на случай чего (а он также дает мне деньги на выплату этого жилья). Маму просила, давай нормально сдадим жилье, а когда мы приезжаем на две недели, то мы может с мужем что-то снять. Она не хочет сдавать чужим и будто хочет быть "хорошей" в глазах родных. Я просила на днях свою троюродную сестру передать мне ключи от квартиры, она замялась, начала смеяться, мол, "приехала хозяйка, зачем тебе ключи и бла-бла".

Я понимаю, что мама на данный момент хозяин квартиры, но фактически плачу за нее я. И я хочу выплатить за нее и не хочу, чтобы кто-то тут бесплатно жил... Не могу с мамой договориться. Как быть? Как поговорить нормально? У меня просто нервяк, потому что приезжаю, а тут то кран не работает, то обои поползли, то моль в шкафах #квартира #мама

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

Часто приезжаете?

Автор
#2
Захария

Часто приезжаете?

нет, но раз в полгода на 2 недели-месяц приезжаю

Захария
#3
Автор

нет, но раз в полгода на 2 недели-месяц приезжаю

Ого... Надолго...

Гость
#4

Пока кредит не переоформит на тебя, прекращай платить

Гость
#5

Не знаю выглядит как выкидоны обнаглевшей дочери, которая не ценит семейные связи и эгоистка жадная.

Гость
#6

И не очень понятно что за страна, что вы денег не зарабатываете даже на ипотеку в России выданную при старом курсе.
Нытье короче.

#7

Собственник мать?
По документам?
Ничего вы не сделаете, на распоряжается как хочет.
Надо было сразу договариваться, что оформляется на вас, и вы платите.

#8

Много уже выплатили? Может имеет смысл свою купить и платить?

Гость
#9

Кто владелец, тот и устанавливает права. Вы - никто в этой квартире. Мама лишь позволяет Вам в ней останавливаться. Как и прочим своим родственникам. Деньги Вы платите по собственному желанию и собственной инициативе.Об этом Вас никто не просил. От Вас мама деньги берёт не стесняясь, а других родственников селит там бесплатно. Значит, те ей милее... Захочет мама продать или подарить кому-то квартиру - ничего не сделаете.

Гость
#10
Гость

Не знаю выглядит как выкидоны обнаглевшей дочери, которая не ценит семейные связи и эгоистка жадная.

Похоже, мама нелюбимую дочку доит ради выплат за свою квартирку. А другая родня , любимая, живёт там бесплатно.

Гость
#11
Гость

И не очень понятно что за страна, что вы денег не зарабатываете даже на ипотеку в России выданную при старом курсе.
Нытье короче.

Вот и мама, похоже, считает, что за бугром все бабло лопатами гребут. . Поэтому пусть дочка платит за хату, в которой нахаляву будут жить все другие родственнички.
Вполне возможно. что мама уже и завещание написала на кого угодно, только не на дочку...Зачем той, если в заграничье манна с неба сыплется? И денег столько у всех, что некуда девать...

Гость
#12

Мы не знаем какие договоренности у нее со своей семьей, может она в большом долгу перед семейством, а авторша просто мутит воду, если бы чужой ребенок жил с ней, а так она даже съезжает. Явно автор перегнула палку в своем эгоизме. Я знаю история как такая дочурка-психопат делала ремонт за свои деньги, но потом начала агриться на папашу и не ухаживалая когда того инсульт взял, тот вообще лишил ее наследства лол.

Лу
#13

Вы ничего не можете сделать: ваша мама - собственник квартиры, а вы в ней никто.

Единственный вариант: поговорить с мамой. "Мама, ты говоришь, что квартира моя, но почему тогда я не могу ей распоряжаться по своему усмотрению? Я не хочу, чтобы в ней жили другие люди. Давай выслеим родственницу, переоформим половину квартиры на меня. Не хочешь? Жаль, тогда я не смогу помочь тебе с выплатой кредита. Мне нужно копить на свое жилье"

Гость
#14

Посылай мамашу с ее кредитом лесом. И копи на свою.

#15

Поговорите чтобы на Вас ипотеку переоформить.

Гость
#16

Не надо было платить за чужие квартиры. Можете отказаться. Тогда мама квартиру сдаст и кредит будет платиться арендной платой, наверное. Или вообще продаст, а может предложит платить родственникам, на которых и оформит... Конфликт вам не выгоден. Но по сути вв правы, платите вы, а распоряжается только она. Я так понимаю до выплаты кредита на вас ничего не оформят? Это плохо. Гарантий нет.

#17

Это по сути не ваша квартира. Куплена на родительские деньги, распоряжается ей ваша мама. Так что пусть на вас не оформляет - и сама платит коммуналку и ипотеку (вы можете помогать только по мере возможности ради помощи, а не по умолчанию на себе тянуть от и до), делает с ней что хочет, пускает кого хочет. А вы все равно живете отдельно с мужем. Если хотите иметь свое дополнительное жилье - купите его на свои сбережения, оформите на себя и не будете раздавать ключи направо-налево. Просто скажите - мам, у нас доходы стали меньше, полностью платить не можем. И помогайте с оплатой по минимуму.

Гость
#18

Заключите соглашение с мамой о том что после выплаты ипотеки переоформит квартиру на вас взамен платежей.А там уже сами будите решать кого пускать.

Гость
#19
Гость

Не знаю выглядит как выкидоны обнаглевшей дочери, которая не ценит семейные связи и эгоистка жадная.

Охренеть, ты не наглая и не эгоистка и поэтому несомненно заселила свою квартиру дальними родственниками, живущими у тебя в доме на халяву?!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: