Гость
Статьи
Не благодарная дочь

Не благодарная дочь

У нас с мужем растет дочка. Она встречалась с мальчиком примерно 2 года, последний год они снимали жилье. Месяца 2 назад они нам сообщили, что решили пожениться. Мы были рады, что она определилась. Мы, конечно, предложили нашу помощь при подготовке к свадьбе, они попросили только денег. У нас есть отложенные, мы им дали нужную сумму.Вчера звонила дочке и была в шоке. Свадьба у них в эти выходные, потом они едут в Турцию. Гостей не звали. Сказала, что распишутся и со свидетелями посидят в ресторане.Со свидетелями! Про родителей ни слова! А кто такие свидетели? Свидетели их растили, кормили, одевали, давали образование? И так мне стало обидно, у нас разговор закончился скандалом. Они даже не хотели нас звать на регистрацию. Зато посторонние люди придут с ними, а потом еще и в ресторан их поведут. К нам хотели прийти на следущий день.Мы с мужем не богатые люди, откладывали деньги всю жизнь. У нас есть сбережения, хотели молодым купить пансионат. А что теперь получается? Денег им дали, они путевку купили. Нас с отцом даже в курс дела не ввели, когда свадьба. Даже на регистрацию не позвали. Бабушка ждет приглашения внучки, а она все только для себя.Я много плохого дочери наговорила. И так мне мерзко на душе, что нами пренебрегают!Ну разве это нормально? Это и есть современные нравы?

автор
1 214 ответов
Последний — Перейти
#1

Если бы и вправду воспитывали - не думаю, что такое произошло бы...что-то вы проглядели, Автор...

Grammar Nazi
#2

Да, как-то некрасиво она поступила.

Но и Львица права.

Морская
#3

Не верю, что есть такие дети.

Если не развод, то.. не завидую. Любящая дочка, как само-собой разумеющиеся, пригласила бы родителей первым делом.

Гость
#4

Нда уж. Ну, что вырастили...то выросло. Печально за вас, конечно.

Гость
#5

странно это

Ой
#6

У вас произошло невзаимопонимание. Ваша дочь, думала, что деньги даете без условий, потому что любите, хотите побаловать. А у вас условия - вы тоже хотите повеселиться и погулять на собственные деньги. Как это в принципе и принято в России.

#7

это ненормально с ее стороны. Потребуйте деньги назад, пусть возвращают. Пусть сами тогда эту сумму заработают, может поймут каких трудов стоит ваша помощь,раз по-хорошему не понимают. глядишь умнее станут.

Гость
#8
Львица

Если бы и вправду воспитывали - не думаю, что такое произошло бы...что-то вы проглядели, Автор...

Знаете, я тоже сначала так подумала. Но потом...что такого можно было сделать, как воспитать, что бы выросло такое вот детище. Взять денег у родителей можно, а вот на свадьбу звать не надо. Это же как-то должно было проявлять раньше, такое вот потребительское отношение.

Автор, а она вам что сказала на ваши разумные возмущения? Почему свидетели, а не родители?

Дева
#9

жесть

Гость
#10
Ой

У вас произошло невзаимопонимание. Ваша дочь, думала, что деньги даете без условий, потому что любите, хотите побаловать. А у вас условия - вы тоже хотите повеселиться и погулять на собственные деньги. Как это в принципе и принято в России.

А на родителей можно наплевать в итоге. Не приглашать на регистрацию, не звать никуда. Т.е. побаловали и хватит.

Это не гулянка дочки подружки, это собственная дочь замуж выходит. Знаете, тут любая любящая мать хотела бы быть рядом с ней в такой день.

Гость
#11

Ну и хрен с ней,потом приползет,когда наживется.Не впускайте.

лоло
#12
Ой

У вас произошло невзаимопонимание. Ваша дочь, думала, что деньги даете без условий, потому что любите, хотите побаловать. А у вас условия - вы тоже хотите повеселиться и погулять на собственные деньги. Как это в принципе и принято в России.

к родным детям на свадьбу идут только для того что бы повеселиться и погулять да еще на собственные деньги?

Вы всвоем уме?

Гость
#13

Неприятно, конечно, но подарок есть подарок, без всяких условий. Свадьба их и имеют право по своему усмотрению ее устраивать. Они не виноваты, что у вас с бабушкой другие представления о том, как все должно быть. Кричали вы зря. Я бы на месте дочери вернула бы вам ваши деньги и не общалась больше с вами. Но я думаю, утрясется, найдете компромисс.

Гость
#14

ЖЕСТЬ!!

Гость
#15
Гость

Неприятно, конечно, но подарок есть подарок, без всяких условий. Свадьба их и имеют право по своему усмотрению ее устраивать. Они не виноваты, что у вас с бабушкой другие представления о том, как все должно быть.

Кричали вы зря. Я бы на месте дочери вернула бы вам ваши деньги и не общалась больше с вами. Но я думаю, утрясется, найдете компромисс.

+10000000

#16

"сам испек-сам и кушай" конечно некрасиво,представляю ваши чувства,но что теперь поделать?!

3-бывают и не такие дети...

Гость
#17

если честно мы тоже не хотели никого звать. вообще чтобы и без свидетелей. только роспись и путешествие. сказалаи родителям, что планируем расписаться, они заявили, что надо, чтобы всё как положено было с торжеством, т.е. не получилось нам просто расписаться и уехать в путешествие и родственники все на свадьбе были. это не значит, что дочь неблагодарная, не все любят торжества и поздравления и т.п. для многих этот момент очень личный. интимный практически. не всем нравится суматоха вокруг них и усиленное внимание. но не все это понимают и принимают, конечно.

#18

13,15 это все понятно,но она могла бы просто придти и сказать "мам,вы вот решили праздник не закатывать,все по скромному,только молодежь,а с вами потом посидим в кафе/дома/ресторане..." а то все-таки родные люди,а она даже о свадьбе не удосужилась предупредить

Клэр
#19

Ну разве это нормально? Это и есть современные нравы?

При чем тут современные нравы? Кто ее воспитывал? Вы? Вот и должны были привить понятия о нравственности. Что посеешь, то и пожнешь...

Ой
#20
Гость

Это не гулянка дочки подружки, это собственная дочь замуж выходит. Знаете, тут любая любящая мать хотела бы быть рядом с ней в такой день.

70% браков распадаются. Процент этот растет. Вы сильно преувеличиваете волнительность и значимость этого дня. Судя по всему молодые гораздо проще относятся. И правильно делают. А любящая мать потом станет любящей тещей - в кадой бочке зпатычкой. Родителей надо держать на расстоянии. И желательно с первого дня брака. Подловатенько со стороны дочки не известить маму на что пойдут ее деньги. Гнусненько со стороны мамы желать в первую очередь уважения для себя, а уже в десятую очередь - свадьбы для дочери такой какой она сама хочет.

Гость
#21
Морская

Не верю, что есть такие дети.

Если не развод, то.. не завидую. Любящая дочка, как само-собой разумеющиеся, пригласила бы родителей первым делом.

вы во всех темах такая стереотипная, аж тошнит)))

#22

20,а заранее почти никто не знает распадется брак или нет,а то давайте каждый год мужей менять,а то привыкли,что разводы кругом,что ж теперь значения этому дню не предавать? почти каждый желает что бы эта свадьба оказалась первой и единственной

Гость
#23
О В Е Н

13,15 это все понятно,но она могла бы просто придти и сказать ...

здесь обсуждается не то, что могло бы быть, а то, что приозошло

#24

Согласна с гостем 17, я тоже хотела просто росписаться(без свидетелей) и спокойно пойти с мужем в ресторан, считала, что это только наш день. А с родителями-бабушками посидеть в кафе на следующий день, ан нет, мать все испортила, слезами, истрериками собрала всех бабок, я отказалась откусывать дурацкий хлеб с солью, а сидела за столом во время застолья и всех ненавидела...

Автор, а какие у вас вообще отношения с дочерью? Может это и нехорошо и я поступила неправильно, но моя мать постоянно мне говорила, что никто меня не полюбит, замуж я не выйду, и далее по тексту... в итоге, с женихом она познакомилась за неделю до росписи...

Петрович
#25

забейте и сок поддорожника выпейте, успокаивает

Гость
#26

Да,жесть.Знаете,мы с мужем тоже не любим,когда кто-то лезет в отношения,нам не нужно было шумихи какой-то,только мы вдвоем и все.Расстраивало ,что все будет не так как мы хотим,но,не переломились,пригласили на роспись родителей.Не пожалели

Лена
#27

Короче, вы дали молодым денег, чтобы погулять самим на свадьбе.Вы хотели, чтобы ВАМ было хорошо.Вам не интересно мнение дочки.Вы хотели, чтобы всё было по вашим правилам.Обычный родительский эгоизм.

Свадьба бывает раз в жизни.Почему никто из вас не поинтересовался, а как дочь хочет её провести?

Вы старались для себя.Чтобы всё " как у людей", что "мы не хуже".

Если вы любите дочку и желаете ей добра в жизни, то как вам не стыдно так , извините, изгадить, её начало семейной жизни?Какое право вы имеете портить людям их свадьбу своими скандалами? Раз вы дали денег-то теперь всё должно быть, как ВЫ хотите?

Так для кого вы свадьбу делаете? Подумайте, насколько эгоистично и некрасиво вы себя ведёте.Испортить единственной дочке свадьбу потому, что она прошла не так, как вы желали...

Надеюсь, у неё хватит сил простить вас.А вам-хватит мудрости понять, что вам никто ничего не должен.

Любовь не требует возврата долгов-она просто любит...

i
#28

Во-первых, дочка не растет, а уже выросла. Во-вторых, когда давали деньги на свадьбу, вы не ставили условия, какая должна быть свадьба. В-третьих, видимо, такие у вас "замечательные" отношения, что вы узнаете о планах дочери в последнюю минуту. Задайтесь вопросом, почему так происходит. Возникает к вам вопрос, что же это за семья такая, что вы выдали 2 месяца назад деньги на свадьбу и все,больше вам ничего не интересно, дочке не интересно посвящать вас в свои планы. Плохие родители или дочка плохая? Или все вместе друг друга стоите?

Ой
#29

ну вроде того что и я хотела сказать. Подпишусь.

Эгоизм. И ограниченность. Классичесая русская свадьба со всей родней - всего лишь обычай. Этот обычай может и не нравится. Мне вот не нравится. У самой дочь в невестах. Если дочь захочет именно такую обычную свадьбу - куда денусь. Если как-то иначе и без меня - ради бога. Любить ее меньше от этого не стану.

Гость
#30

Ну что Вы все прицепились к родителям: "Погулять на свадьбе!" Речь не об этом совсем. Может быть родители и не претендовали на "погулять", может быть родители и поддержали бы идею с росписью и путешествием, но с ними даже не посоветовались! А пригласить на роспись можно было бы и родителей и бабушку. Что в этом такого? Не понимаю совсем один момент: свадьба так близко, а что дочь с мамой совсем не разговаривали на эту тему? Про платье, прическу ... да много есть что обсудить самым близким людям на свете.

автор
#31
Львица

Если бы и вправду воспитывали - не думаю, что такое произошло бы...что-то вы проглядели, Автор...

да я виновата, но не знаю гле проглядела. Мой муж потерял работу, когда дочке был 1 год. Он водитель. Мне пришлось содержать всю семью несколько лет.

Гость
#32

Я так растерялась от этой истории,что даже не знала, что написать,кроме слова жесть. Да все мы эгоисты, кто больше, кто меньше. Я только в 22 года поняла!осознала!Как я люблю безумно своих родителей. Хотя отец у меня был далеко не хороший=)!!! и с мамой я ругалась.......И как мне повезло с ними.

Мне жаль что ваша так поступила!!! Я думаю с годами она одумается. Так что не сердитесь на нее и не обижайтесь- обиды -вызыват опухоли также! Простите их!!!!!

ВСЕХ БЛАГ!!

Гость
#33
автор

да я виновата, но не знаю гле проглядела. Мой муж потерял работу, когда дочке был 1 год. Он водитель. Мне пришлось содержать всю семью несколько лет.

Автор не стоит себя считать виноватой в чем либо. Это глупо!!!

#34
Гость

Ну что Вы все прицепились к родителям: "Погулять на свадьбе!" Речь не об этом совсем. Может быть родители и не претендовали на "погулять", может быть родители и поддержали бы идею с росписью и путешествием, но с ними даже не посоветовались! А пригласить на роспись можно было бы и родителей и бабушку. Что в этом такого? Не понимаю совсем один момент: свадьба так близко, а что дочь с мамой совсем не разговаривали на эту тему? Про платье, прическу ... да много есть что обсудить самым близким людям на свете.

+100. вот это я и хотела сказать

Пушкин
#35

Да автор. Им если уж так хотелось ссамовольничать и никого не приглашать так надо было самим деньги на свадьбу заработать.Ну что ж тепер какой привет такой и ответ-больше им не помогайте, пусть сами крутятся.

автор
#36
Морская

Не верю, что есть такие дети. Если не развод, то.. не завидую. Любящая дочка, как само-собой разумеющиеся, пригласила бы родителей первым делом.

Я всегда мечтала побывать на свадьбе дочери, она у нас одна.

Она сказала, что не хочет свадьбы. Я не настаивала, она сама в состоянии решить, что надо. Но пригласить в ресторан свидетелей! ненавижу уже это слово. Это же посторонние люди. А мы с мужем получаемся лишние.

Гость
#37

Она вас любит по-любому=)))!!! Просто ну что там..нет элементарного уважения к вам.

Гость
#38

к 30. Я просто очень близко к сердцу принимаю эту ситуацию, так как сама мама 18-летней дочери. Замуж она пока не собирается. Но даже без свадьбы, любые походы в гости, на свидание - вместе подумаем над нарядом обязательно. И я всегда советуюсь насчет обновок с дочкой, да в принципе мы стараемся вместе за покупками ходить. А уж ухажеров её обсудить - святое дело.

Линда
#39

Да, Автор, Вы бы не дочь ругали, а в себя заглянули. Она, видимо, не считате Вас близкими людьми.

Дама с горностаем
#40

Турция в несезон у нас почем выходит? Они что на три месяца туда уехали, это от силы 60 тыщ (если в Риксос полетели на 2 недели). Что за свадьба за 60 тыщ получилась бы, интересно знать.

Это дочкина свадьба, чего причитать, что выросло у вас-то выросло. Захотели такую свадьбу-она у них такая.

Мне кажется вы из тех, кому не угодить. Попросили бы банкет на 250 персон-тож говорили бы, что вы недовольны.

Отстаньте уже от детей.

автор
#41
Ой

У вас произошло невзаимопонимание. Ваша дочь, думала, что деньги даете без условий, потому что любите, хотите побаловать. А у вас условия - вы тоже хотите повеселиться и погулять на собственные деньги. Как это в принципе и принято в России.

Я хотела благословить их с ее мужем. По-человечески. В ЗАГСе, при гостях. Я не знаю другого.

У нас была скромная свадьба. Но родители святое. А мы оказывается не нужны стали.

автор
#42
Дженнифер Попес

это ненормально с ее стороны. Потребуйте деньги назад, пусть возвращают. Пусть сами тогда эту сумму заработают, может поймут каких трудов стоит ваша помощь,раз по-хорошему не понимают. глядишь умнее станут.

нам и не нужны эти деньги. Мы для дочери их копили, чтобы она лучше нас жила. Мы и заграницей никогда не были.

фрида кало
#43

ни фига не нормально это....

жесть

автор
#44
О В Е Н

13,15 это все понятно,но она могла бы просто придти и сказать "мам,вы вот решили праздник не закатывать,все по скромному,только молодежь,а с вами потом посидим в кафе/дома/ресторане..." а то все-таки родные люди,а она даже о свадьбе не удосужилась предупредить

да, вы правы. Они же нам даже дату не сказали. Я ей позвонила сегодня, она проговорилась.

Может она нас стесняется? Мы не бичи, не пьющие. Не понимаю я сама.

автор
#45
автор

О В Е Н

13,15 это все понятно,но она могла бы просто придти и сказать "мам,вы вот решили праздник не закатывать,все по скромному,только молодежь,а с вами потом посидим в кафе/дома/ресторане..." а то все-таки родные люди,а она даже о свадьбе не удосужилась предупредить

да, вы правы. Они же нам даже дату не сказали. Я ей позвонила сегодня, она проговорилась. Может она нас стесняется? Мы не бичи, не пьющие. Не понимаю я сама.

ой, сегодня я с ней снова ругалась. Она нам с отцом вчера сказала, что они будут без нас.

Гость
#46

Автор! Не расстраивайтесь, и постарайтесь не попрекать молодых подаренными деньгами. Это только усугубит ситуацию. Как-то ведь налаживать отношение всё равно надо. Может дочь со временем поймет, что была не права. А случилась это, мне кажется из-за потерянного контакта с Вами. Они решили-то всё не в один день, что ж Вы сами-то пораньше не поинтересовались их планами? Ведь от подачи заявления до росписи - большой промежуток времени проходит, не меньше месяца. Обсуждать надо было с молодыми эту тему, подсказывать (но не навязывать своё мнение, и главное - не скандалить).

#47

думаю вам надо попросить прощения и поговорить по душам... узнать почему она так поступила и как вообще к вам относится..

Фира
#48

Нда не красиво поступила совсем, она наверное очень молодая сколько ей лет? В последствие, позже, она все поймет, думаю всю жизнь будет об этом помнить, когда у нее появятся свои дети.К сожалению, такие моменты в жизни мы осознаем слишком поздно...(((

автор
#49
542

Согласна с гостем 17, я тоже хотела просто росписаться(без свидетелей) и спокойно пойти с мужем в ресторан, считала, что это только наш день. А с родителями-бабушками посидеть в кафе на следующий день, ан нет, мать все испортила, слезами, истрериками собрала всех бабок, я отказалась откусывать дурацкий хлеб с солью, а сидела за столом во время застолья и всех ненавидела... Автор, а какие у вас вообще отношения с дочерью? Может это и нехорошо и я поступила неправильно, но моя мать постоянно мне говорила, что никто меня не полюбит, замуж я не выйду, и далее по тексту... в итоге, с женихом она познакомилась за неделю до росписи...

Я и настаивала на свадьбе. Это дорого. Даже похвалила, что они едут заграницу.

Мы с дочей общаемся хорошо, я так думала. Я ей деньгами всегда помогала. Если у нее нет денег мы ей поможем. Мы думали, что предложим ей пансионат купить до свадьбы на себя. Она значит нами пользовалась.

Желтая утка
#50

Ндааа. Тут кто-то писал, что браки распадаются и т.п. Ога, брак распадется и куда девочка с ребеночком пойдет (не приведи господи такое случится, конечно). К свидетельнице? Сомневаюсь. Скорее всего, к маме. И мама простит. И примет. А на свадьбе мама была не нужна. Даже в ЗАГСе, просто побыть рядом. Автор...я не знаю, что-то не так в отношениях Вас и Вашей дочки. Никого винить не хочу и судить не хочу. Но считаю, что дочь Ваша крайне неправа...Держитесь. Всего Вам наилучшего.