Гость
Статьи
Мама предлагает …

Мама предлагает отложить свадьбу

Мы с моим парнем встречаемся больше года. Обоим по 23 года. Есть перспектива жилья в пределах года-полутора. Планируем свадьбу на конец лета. Отношения отличные, родителей он устраивает, они в курсе планов насчет свадьбы уже не первый месяц. И тут недавно мама предлагает перенести свадьбу, аргументируя это следующим:
- нет пока еще жилья, то есть придется снимать ("подождите, пока будет где жить")
- летом ни у нее, ни у папы нет отпуска в нужное время, взять отпуск - проблематично
- я собираюсь поступать на второе образование, а учиться и быть замужем очень тяжело, так как быт (образование формальное, уже работаю по этой специальности)

Я считаю, что мы потянем аренду квартиры, летний отпуск необязателен (я работаю во второй половине дня, с утра свободна, да и работа не по 8 часов в день), будущий муж только за, чтобы я училась, обещает помогать. Есть вероятность, что мама не хочет отпускать меня, она очень чувствительный человек. Хотелось бы услышать мнение со стороны. Спасибо.

Аль
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Главный и единственный вопрос - кто оплачивает свадьбу? Если родители, то придется играть под их дудку. Если сами, то делайте свадьбу, когда хотите. Не понятно, зачем родителям отпуск. Можно взять пару дней за свой счет, а если свадьба в субботу, то вообще можно не отрываться от работы.

#2

Она права в кое- чем, что у вас нет жилья и вы всего около года вместе. Дело конечно ваше, мать вам не в силах чего-либо запретить. Но у вас впереди куча проблем, учеба, жилье снимать. Если у вас предостаточно денег, то вопросов ноль, но всё же...денег на всё это надо будет немерено.

Гость
#4

ну родители будут съем жилья оплачивать!!!!!!

гость
#5

Делайте так,как считаете правильно только вы.Слушайте только себя,чтобы в будущем в своих удачах или не удачах винить только себя.Умейте принимать решения не ставьте чужое мнение во главу угла.Вы можете только прислушаться к доводам мамы,но решение принять самостоятельно и не под ее влиянием.Выслушайте свою вторую половину,что скажет он.

Гость
#6

свадьба- это повод родителям съездить, наконец, в медовый отпуск :)

НТВ
#7

А зачем маме с папой отпуск? свечку вам держать?

#8

Единственный адекватный аргумент-про жилье. Но это ваша свадьба, вам решать. При полной материальной независимости я бы не стала никого слушать)

Аль
#9
Гость

Главный и единственный вопрос - кто оплачивает свадьбу? Если родители, то придется играть под их дудку. Если сами, то делайте свадьбу, когда хотите. Не понятно, зачем родителям отпуск. Можно взять пару дней за свой счет, а если свадьба в субботу, то вообще можно не отрываться от работы.

Гость

ну родители будут съем жилья оплачивать!!!!!!

Свадьбу будут оплачивать обе стороны родителей, по их инициативе (мы располагаем деньгами, в принципе). Отпуск маме нужен, чтобы поучаствовать в подготовке к свадьбе, по ее словам. С другой стороны, мне кажется, что в этом нет острой необходимости.

Снимать жилье будем сами, зарабатываем достаточно.

Аль
#10
Гость

свадьба- это повод родителям съездить, наконец, в медовый отпуск :)

Кстати, надо будет им предложить)))))))

Алл
#11

Странные родители... они, наверное, забыли, как сами женились и рожали детей, будучи студентами и живя в общежитии/коммуналках. Брак учебе не мешает. Снимать квартиру? Ну и что, если вы себе можете позволить. Автор, слушайте себя и если решили - выходите замуж и ничего не откладывайте.

#12

всегда можно найти причину чтобы отложить и даже отменить свадьбу.. точно также люди женятся когда хотят этого, несмотря на все препятствия. на какой срок мама предлагает перенести свадьбу? на 2 года?

Гость
#13
Аль

Свадьбу будут оплачивать обе стороны родителей, по их инициативе (мы располагаем деньгами, в принципе). Отпуск маме нужен, чтобы поучаствовать в подготовке к свадьбе, по ее словам. С другой стороны, мне кажется, что в этом нет острой необходимости.





Снимать жилье будем сами, зарабатываем достаточно.

Автор, вам 23 года. Прекрасно обойдетесь без маминого круглосуточного контроля над подготовкой. С деньгами сложнее - можете отказаться от денег ваших родителей, но они будут обижены очень долго и отношения испортятся.

По себе могу сказать. Вышла замуж на третьем курсе (технический вуз, учеба была серьезная) и спокойно доучилась, даже магистратуру окончила. Так что брак учебе не помеха. Я бы на вашем месте настаивала на своем, а то мама так и будет указывать и дальше.

Гость
#14

Не откладывайте, надо жениться сейчас пока есть желание и возможность, а то прождете 2 года квартиру, потом еще 2 года будете ремонт делать и за это время все что угодно может произойти.

Madlen
#15

Какая разница, всё равно разведётесь.

Аль
#16
Madlen

Какая разница, всё равно разведётесь.

Да вы пессимист! И вам счастливой личной жизни:)

Аль
#17
суок

всегда можно найти причину чтобы отложить и даже отменить свадьбу.. точно также люди женятся когда хотят этого, несмотря на все препятствия. на какой срок мама предлагает перенести свадьбу? на 2 года?

Да в том и дело, что перенести предлагается на год или около того, а нас это мало устраивает. Предлагает вроде мягко, ненастойчиво, но мне все кажется, что в ней скорее страх отпускать, ведь и вправду - жилье еще найти, ремонтировать, обставлять...так можно бесконечно откладывать.

Единственное, в чем, пожалуй, согласиться можно - так это согласовать с отпуском. Вроде бы у мамы в сентябре есть отпуск - на пару недель можно и сместиться, если не выйдет ей переместиться на август.

Madlen
#18
Аль

Да вы пессимист! И вам счастливой личной жизни:)

Скорее, реалист.

Аль
#19
Madlen

Скорее, реалист.

Печальны реалии вашей жизни:)

Гость
#20

Бред, как может совместный быт помешать учебе. Автор, объясните маме, что у каждого нормального человека, постоянно возникают какие либо потребности и если ждать пока они все будут удовлетворены - можно ждать до старости. И я не понимаю, на фиг маме участвовать в подготовке. Если бы моя мама помогала готовиться к моей свадьбе, я бы наверное застрелилась.

Madlen
#21
Аль

Печальны реалии вашей жизни:)

Да, соглашусь. + наблюдения за другими не самую радостную картину создают.

#22
Аль

Да в том и дело, что перенести предлагается на год или около того, а нас это мало устраивает. Предлагает вроде мягко, ненастойчиво, но мне все кажется, что в ней скорее страх отпускать, ведь и вправду - жилье еще найти, ремонтировать, обставлять...так можно бесконечно откладывать.

знаете говорят - ковать надо пока горячо.

если есть сейчас желание пожениться - женитесь. через год-два быт заест и сложнее будет выбраться из него. будут другие заботы, другие траты.

уже сами не сможете освободиться от всех забот чтобы посвятить себя подготовке к свадьбе, всё время будут возникать веские причины всё отложить.

маме скажите твердо дату, чтоб не получилось что ждали лета, а летом она скажет что надо подождать ещё..

Аль
#23
суок

знаете говорят - ковать надо пока горячо.

если есть сейчас желание пожениться - женитесь. через год-два быт заест и сложнее будет выбраться из него. будут другие заботы, другие траты.

уже сами не сможете освободиться от всех забот чтобы посвятить себя подготовке к свадьбе, всё время будут возникать веские причины всё отложить.

маме скажите твердо дату, чтоб не получилось что ждали лета, а летом она скажет что надо подождать ещё..

Так наверное и сделаем. То есть - выберем дату, потом официальное предложение и все. Спасибо вам:)

Аль
#24
Гость

Бред, как может совместный быт помешать учебе. Автор, объясните маме, что у каждого нормального человека, постоянно возникают какие либо потребности и если ждать пока они все будут удовлетворены - можно ждать до старости. И я не понимаю, на фиг маме участвовать в подготовке. Если бы моя мама помогала готовиться к моей свадьбе, я бы наверное застрелилась.

Спасибо за мнение! Я не очень представляю, как будет проходить подготовка, но из того, что мы пока придумали - ничего сверхъестественного. Ресторана не планируем, так что расходы будут невелики.

Другое мнение
#25

Да она просто волнуется за Вас, бережет Вас. Так вы с мамой на всем готовом, а так бытовые вопросы будут ложиться на ваши плечи и плечи МЧ.

Это не только постирать и сготовить, это и множество других дел. которые периодически приходится делать взрослому самостоятельному человеку, но которые иногда просто достают (например, залили соседи, прислали счет за электричество с ошибкой и т.д.).

А может быть мама видит со стороны, что МЧ не совсем еще годится в мужья.

Советую Вам с МЧ договориться прямо сейчас о распределении домашних обязанностей. А то часто девочки делают ошибки - стараются показать себя хозяюшками неутомимыми, а потом удивляются почему все делают по дому они одни. Отсюда раздражения. ссоры и прочее.

Поговорите с мамой откровенно, так и спросите в лоб, что ее волнует.

Все будет хорошо и я желаю Вам счастья!

Гость
#26

Рановато вам жениться. Вы как маленькая девочка: хочу замуж, а мамка не пускает. А я хАчууууу, хнык хнык. Решили - брачуйтесь, только почвы под ногами пока у Вас нет.

Аль
#27
Гость

Рановато вам жениться. Вы как маленькая девочка: хочу замуж, а мамка не пускает. А я хАчууууу, хнык хнык. Решили - брачуйтесь, только почвы под ногами пока у Вас нет.

Вопрос не в том, что "мама не пускает, а хочется". Вопрос был в том, чтобы моя свадьба и замужество не стали тяжелой обузой моим близким. Не то чтобы хотелось подстроиться подо всех, но...видела уже несколько свадеб, которые создали массу проблем окружающим. Есть примеры, когда все было удачно и всем было хорошо и радостно - и молодоженам, и родным. Потому цель - успокоить маму:)

Аль
#28
Другое мнение

Да она просто волнуется за Вас, бережет Вас. Так вы с мамой на всем готовом, а так бытовые вопросы будут ложиться на ваши плечи и плечи МЧ.

Это не только постирать и сготовить, это и множество других дел. которые периодически приходится делать взрослому самостоятельному человеку, но которые иногда просто достают (например, залили соседи, прислали счет за электричество с ошибкой и т.д.).

А может быть мама видит со стороны, что МЧ не совсем еще годится в мужья.



Советую Вам с МЧ договориться прямо сейчас о распределении домашних обязанностей. А то часто девочки делают ошибки - стараются показать себя хозяюшками неутомимыми, а потом удивляются почему все делают по дому они одни. Отсюда раздражения. ссоры и прочее.

Поговорите с мамой откровенно, так и спросите в лоб, что ее волнует.

Все будет хорошо и я желаю Вам счастья!

Спасибо вам за искренний и разумный совет!

Я_Таня_я
#29

то есть брак учебе помеха, а просто встречаться - не помеха?? ) да и какой уж там сложный прям быт на двоих людей? прибраться да приготвить? так вы, наверное, и так это все делаете в родительской квартире. Зато сколько времени на свиданиях экономится!! Вместо хождения по ресторанам да киношкам - можно дома в своей постельке прекрасно пообниматься ) В общем мама просто вас отпускать не хочет, вот и выдумывает всякое )

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: