Гость
Статьи
Поведение будущих …

Поведение будущих свекров перед свадьбой.

Мы с моим парнем собрались пожениться. Подали заявление и стали готовиться к свадьбе. Я не поклонница шумных сборищ и предложила отметить событие скромно, с небольшим количеством гостей. Лишних денег, …

Гость
93 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
ВиВи
#51
Ева

ВиВи

Да, а значение слова свекровь вы знаете- это значить дающая всем кров? мужчина приводит жену к себе в дом в семью, а не наоборот!!!! а, не идет жить к теще в приймаки..... ну, это конечно в старину было, но в любом случае его семья это родители и жена с детьми....

Это может в сёлах муж жену приводит в родительский дом, а в наше время мужики обычно приводят в свой дом отдельный от родителей и молодые живут отдельно от свёкров и тёщ.

Ага, в квартиру которую купили родители это в 80% случаев если привел в свою квартиру, ну или родители помогали!

юзерпик
#52

Очень редкий муж, и уж тем более парень, заработает на жильё самостоятельно (не получив помощи родителей) обычно либо ему покупают кв, либо свою разменивают, либо продают старый дом, либо идёт жить в бабушкину квартиру и т.д.

Как вариант - родители помогают ему с ремонтом. В любом случает невестка пришла жить "самостоятельно" в квартиру, которая не на пустом месте возникла.

Поэтому понты, типа "идите мама лесом" и ваше презрение тут совершенно неуместны. Свекровь найдёт когда вам это припомнить. Лучше не связывайтесь.

Это большая редкость когда в конфликтной ситуации муж будет выступать против матери. Он может сейчас сидеть молчать, а потом скажет "ты мою мать не уважаешь, поэтому и мне на твоих наср@ть" и что ответите ему?

Ева
#53
юзерпик

Очень редкий муж, и уж тем более парень, заработает на жильё самостоятельно (не получив помощи родителей) обычно либо ему покупают кв, либо свою разменивают, либо продают старый дом, либо идёт жить в бабушкину квартиру и т.д.

Как вариант - родители помогают ему с ремонтом. В любом случает невестка пришла жить "самостоятельно" в квартиру, которая не на пустом месте возникла.

Поэтому понты, типа "идите мама лесом" и ваше презрение тут совершенно неуместны. Свекровь найдёт когда вам это припомнить. Лучше не связывайтесь.

Это большая редкость когда в конфликтной ситуации муж будет выступать против матери. Он может сейчас сидеть молчать, а потом скажет "ты мою мать не уважаешь, поэтому и мне на твоих наср@ть" и что ответите ему?

Вы кому пишите? У нас со свекровью таких проблем не возникало.) Мы с мужем живём отдельно от родителей и моих и его, хоть и на съёмном жилье.)

#54

Автор, может я чего не понимаю, но свёкры пришли знакомиться с вашими родителями перед свадьбой? А где они были раньше и сколько времени вы встречаетесь с МЧ? У вас точно серьёзные отношения или... почему вы раньше всё не узнали о будущих родственниках?

Гость
#55

Вот давайте грубо (очень грубо) прикинем. Ваши родители потратили 7 тыс. (по количеству своих гостей), свекры, соответственно, 30 тыс. Подарили: Ваши гости 7 тыс., гости с другой стороны - 30 тыс. Как делить будете? Тоже 7 тыс. Вы заберете, 30 тыс-муж? Так что ли?

Гость
#56
Гость

Вот давайте грубо (очень грубо) прикинем. Ваши родители потратили 7 тыс. (по количеству своих гостей), свекры, соответственно, 30 тыс. Подарили: Ваши гости 7 тыс., гости с другой стороны - 30 тыс. Как делить будете? Тоже 7 тыс. Вы заберете, 30 тыс-муж? Так что ли?

Автор внятно написала - родня со стороны жениха, приглашенная будущей свекровью, денег не подарит. Мама жениха сказала, мы типа сами знаем, что вам нужно. Так что делить будет нечего, разве что сервиз располовинить или комплект белья разукомплектовать...

Гость
#57

Есть пословица, вроде "посмотри на будущую тещу - это твоя жена через много лет...". Думаю, к мужчинам это тоже подходит.

Автор, мы выбираем не только мужей, мы фактически выбираем и его семью, их образ жизни. Даже если эти их семьи за тысячи километров, ваш муж будет в вашей семейной жизни проявлять те черты характера, тот образ жизни, который у него сформировался с детства в родительском доме. Иногда даже могут раздражать слова, которые они там "неправильно произносят", их выражения, их уклад. Мужнины привычки, которые будут доводить до бешенства, он тоже притащит из отчего дома...

Это я к тому, что не надо недооценивать, мол, "я выхожу за мужчину, а не..."

Выходите вы как раз в том числе и за весь этот балаган, который входит в вашу жизнь вместе с вашим мужчиной. Возраст жениха тут не имеет значения - все они маменькины сынки до глубокой старости.

В данной ситуации мне было бы стыдно перед своими родителями, что они вынуждены были общаться с такой хамкой. Я даже подозреваю, что мои бы родители намекнули мне при подобных обстоятельствах о правильности моего выбора...Ибо они у меня люди интеллигентные, и развязного поведения малознакомых людей не потерпели бы в своем доме (речь даже не о деньгах, а именно о поведении свекров)

Гость
#58

И вообще, понимаю ваше желание отпраздновать сие событие, но я бы на вашем месте еще и задумалась - а нафига оно вообще надо в такой форме?

(у меня была свадьба в стиле "разрываем шаблоны" - 6 человек, включая молодоженов, дорогущий ресторан и путешествие, никаких родителей ни с какой стороны, никаких родственников, которых "надо" пригласить.) Просто я сразу четко всем дала понять - когда двое людей женятся - это касается только их. Никакой торжественной сдачи ***зды в эксплуатацию я из этого события устраивать не собиралась!!!

Сама была на нескольких свадьбах подруг - унылое зрелище. Выряженная огородным пугалом невеста, которой все затыкают рот по принципу: "радуйся, но никуда не встревай - ты никто", пьяные гости, наглые родственники...Куча *** обрядов (укради невесту, туфлю, спой песенку....прыгай на одной ноге..), дурацкие совковые конкурсы, пошлый тамада, раскочегаренные престарелые мужички, пристающие к молодым девушкам...

Сколько наблюдала - и жених с невестой, и молодежь (гости) сидят как лишние на этом празднике жизни. Пошлость и тоска.

Просто, автор, у вас явно такой сценарий намечается...

Автор
#59
Гость

Есть пословица, вроде "посмотри на будущую тещу - это твоя жена через много лет...". Думаю, к мужчинам это тоже подходит.

Автор, мы выбираем не только мужей, мы фактически выбираем и его семью, их образ жизни. Даже если эти их семьи за тысячи километров, ваш муж будет в вашей семейной жизни проявлять те черты характера, тот образ жизни, который у него сформировался с детства в родительском доме. Иногда даже могут раздражать слова, которые они там "неправильно произносят", их выражения, их уклад. Мужнины привычки, которые будут доводить до бешенства, он тоже притащит из отчего дома...

Это я к тому, что не надо недооценивать, мол, "я выхожу за мужчину, а не..."

Выходите вы как раз в том числе и за весь этот балаган, который входит в вашу жизнь вместе с вашим мужчиной. Возраст жениха тут не имеет значения - все они маменькины сынки до глубокой старости.

В данной ситуации мне было бы стыдно перед своими родителями, что они вынуждены были общаться с такой хамкой. Я даже подозреваю, что мои бы родители намекнули мне при подобных обстоятельствах о правильности моего выбора...Ибо они у меня люди интеллигентные, и развязного поведения малознакомых людей не потерпели бы в своем доме (речь даже не о деньгах, а именно о поведении свекров)

Да, все именно так и было. Стыдно. Но я даже подумать не могла, что так все обернется. Близко знакома я с ними не была, но не ожидала такого поворота в любом случае. Молодой человек, жених, очень приличный и воспитанный.

львица
#60

Странные у вас проблемы. Я вообще считаю, что свадьбу оплачивают молодые, а не их родители...если хотят помочь, оплатить например платье, то пожалуйста. И кого приглашать решают тоже молодые, причем тут вообще родители. Ну а если они оплачивают, тогда они сами все и выберут, а вам останется прийти на нее,,, хотя я бы лучше вообще не делала свадьбу, чем видеть на ней тех, кого хотят видеть родители, а не я,

Автор
#61
Гость

И вообще, понимаю ваше желание отпраздновать сие событие, но я бы на вашем месте еще и задумалась - а нафига оно вообще надо в такой форме?

(у меня была свадьба в стиле "разрываем шаблоны" - 6 человек, включая молодоженов, дорогущий ресторан и путешествие, никаких родителей ни с какой стороны, никаких родственников, которых "надо" пригласить.) Просто я сразу четко всем дала понять - когда двое людей женятся - это касается только их. Никакой торжественной сдачи ***зды в эксплуатацию я из этого события устраивать не собиралась!!!

Сама была на нескольких свадьбах подруг - унылое зрелище. Выряженная огородным пугалом невеста, которой все затыкают рот по принципу: "радуйся, но никуда не встревай - ты никто", пьяные гости, наглые родственники...Куча *** обрядов (укради невесту, туфлю, спой песенку....прыгай на одной ноге..), дурацкие совковые конкурсы, пошлый тамада, раскочегаренные престарелые мужички, пристающие к молодым девушкам...

Сколько наблюдала - и жених с невестой, и молодежь (гости) сидят как лишние на этом празднике жизни. Пошлость и тоска.

Просто, автор, у вас явно такой сценарий намечается...

Я тоже хотела разорвать шаблоны. Но свекровь буквально топала ногами, что все" должно быть как у людей ". Ладно, пущай. Но что было дальше...

Автор
#62
львица

Странные у вас проблемы. Я вообще считаю, что свадьбу оплачивают молодые, а не их родители...если хотят помочь, оплатить например платье, то пожалуйста. И кого приглашать решают тоже молодые, причем тут вообще родители. Ну а если они оплачивают, тогда они сами все и выберут, а вам останется прийти на нее,,, хотя я бы лучше вообще не делала свадьбу, чем видеть на ней тех, кого хотят видеть родители, а не я,

Не то чтобы родители оплачивают. Просто мы (и я и жених) живем с родителями. Часть зарплаты отдавалась им, они, соответственно, скопили сумму. Я копить не умею, поэтому и отдавала. Предвкушая вопрос: вместе не жили, после свадьбы-на съемное жилье.

львица
#63

А вообще банкет, это минимальные траты. Это вы банкет поделить не можете, вы еще не представляете, во сколько выливается остальное. Ведущий, алкоголь, машина, фотограф, платье и костюм, ну и всякие выступления, если есть,.,, да и мелочей там тоже много (букет, украшения зала, машин, пошлина, фуршет, кольца, торт, номер и прочее прочее) а это вы как делить будите?

Автор
#64
львица

А вообще банкет, это минимальные траты. Это вы банкет поделить не можете, вы еще не представляете, во сколько выливается остальное. Ведущий, алкоголь, машина, фотограф, платье и костюм, ну и всякие выступления, если есть,.,, да и мелочей там тоже много (букет, украшения зала, машин, пошлина, фуршет, кольца, торт, номер и прочее прочее) а это вы как делить будите?

Вот здесь мы сами разберемся. Тут количество приглашенных серьезной роли не играет. Да и разобрались уже.

львица
#65

У самой свадьба через 2 месяца...причем скромная по нынешним меркам, так банкет-ерунда...я вам скажу... могу даже расписать по деньгам, но у нас города наверное не совпадут. Тоже человек 35. И ваша проблема знакома мне, я ее на корню обрубила, только это были мои родители, и кстати в вашем случае со своими родителями должен был мч разобраться сам. Когда моя мама сказала, что надо пригласить одну дочку ее подруги, я ей четко ответила, что может не давать ни копейки, сами выкрутимся, но приглашать того, кого я лично видеть не хочу не стану.

Половинка
#66

Мы тоже поженились без родителей, и до сих пор очень этому рада. Все люди разные и если начнёшь разрываться на части пытаясь выполнить все требования - чокнешься.

А если бы мне начали ставить условия как "всё должно быть" - вообще послала бы на... всю эту свадьбу. Терпеть не могу клоунаду.

львица
#67

Кстати, вот совет, не говорите свекрам, что не хотите платить за их родственников, просто скажите, что не можете, нет денег, назовите сумму, которой располагаете и все... на нет и суда нет. Что тут сделаешь, если нет возможности.

Половинка
#68
Автор

Просто мы (и я и жених) живем с родителями.

т.е. парень сейчас живёт с мамой???

он без мамы никогда самостоятельно не жил?

автор, вы с ним договариваетесь-договариваетесь, а потом дома мама ему мозг промывает... Боюсь, что такие мамы взрослых сыновей добровольно не отпускают.

Половинка
#69

Будет приходить к вам и названивать по 10 раз в день.

Гость
#70

Автор, не очень поняла один момент: в чем ужасный ужас, что родители жениха пришли к вам БЕЗ ЦВЕТОВ?? Это обязательно?? я не знала

Половинка
#71

Зря вы не пожили с ним..

Алиса
#72
Гость

Автор, не очень поняла один момент: в чем ужасный ужас, что родители жениха пришли к вам БЕЗ ЦВЕТОВ?? Это обязательно?? я не знала

Тоже заинтересовалась;)

Ева
#73
Алиса

Тоже заинтересовалась;)

Не знаю ко мне свататься пришли с цветами, муж дарил.

Половинка
#74

да тут свекровь пришла заявлять свои права, чуть ли не ноги на стол..

а вы говорите "с цветами".. свекровь поди тоже обиделась что её без цветов встретили.

Ева
#75
Половинка

да тут свекровь пришла заявлять свои права, чуть ли не ноги на стол..

а вы говорите "с цветами".. свекровь поди тоже обиделась что её без цветов встретили.

Ахахах точно.) Обиделась.)

Алиса
#76

Опа! А мы и не подумали ни о каких цветах, когда к родителям невесты сына пришли знакомиться и про свадьбу говорить.. Они, кстати, очень душевно нас приняли, но когда зашел разговор о расходах на свадьбу, то вдруг оказалось, что они очень стеснены в средствах, месяц назад сына женили. И надо же, мой муж согласился все оплатить сам) А до этого меня уверял, что расходы будут пополам и никак иначе. Я тогда наивная была чукотская девушка, вуманом почти не тронутая, не знала, что на свадьбу молодые должны сами заработать, если они ее так уж хотят. Я сама этих свадеб традиционных терпеть не могу, если начистоту.

Гость
#77
Ева

Алиса

Тоже заинтересовалась;)

Не знаю ко мне свататься пришли с цветами, муж дарил.

Дак муж будущий пришел с цветами и вам их дарил? или же будущий свекр вам цветы дарил?

Гость
#78
Автор

Придерживаюсь мнения, что замуж я выхожу за мужчину, а не за его родню. Вежливость и не более. Только теперь какое-то легкое презрение добавилось. Искренней моя вежливость не будет. Неприятно.

А вы уверены, что в итоге не получится именно за его родню?

Она командует, уже вас прогнула, вы не настояли на своем, жених "не стал спорить"... Он и дальше не будет, когда его мамаша все же повесит своих гостей на ваших родителей.

Гость
#79
ВиВи

я, считаю, что в современном мире МОЛОДЕЖЬ должна получить образование, сделать хоть какую то карьеру, а потом гулять свадьбу на свои деньги!!!!!!!!! а, РОДИТЕЛИ могут помочь как то, а не оплачивать вам всю кухню!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И не навязвать эту свадьбу в принципе. А то мы Хатим 30 человек, дети, а вы платите))

Ева
#80
Гость

ЕваАлиса

Тоже заинтересовалась;)

Не знаю ко мне свататься пришли с цветами, муж дарил.

Дак муж будущий пришел с цветами и вам их дарил? или же будущий свекр вам цветы дарил?

Свекровь сделала букет сама, а муж подарил.) Вообще я так поняла у автора семья интеллигентная поэтому для них удивительно на сватовство( знакомство) без цветов приходить, так как они по себе судят.) Значит они без цветов бы не пришли бы в гости к свёкрам. Всё понятно, что про эти цветы размусоливать.)

й
#81
ВиВи

я, считаю, что в современном мире МОЛОДЕЖЬ должна получить образование, сделать хоть какую то карьеру, а потом гулять свадьбу на свои деньги!!!!!!!!! а, РОДИТЕЛИ могут помочь как то, а не оплачивать вам всю кухню!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+10000. Молодец!

Автор
#82
й

+10000. Молодец!

Перед тем, как плюсоваться, почитайте предыдущие комментарии. Дама не в тему высказалась.

Гость
#83

Иех, автор...

У меня все один в один начиналось 19 лет назад.

В итоге мамО мужа жить нам не дала. Продержались 6,5 лет.

Разводила нас всеми силами: бросают с двумя, тремя и четырьмя; бросай их - машину тебе купим ... и т.п.

Но я тогда была слишком молода - 21 год, хотя свадьбу играли на мои деньги.

Моему сыну на дня 18 лет исполнится. Я такой сволочью не буду.

Радиола
#84
Гость

Мы с моим парнем собрались пожениться. Подали заявление и стали готовиться к свадьбе. Я не поклонница шумных сборищ и предложила отметить событие скромно, с небольшим количеством гостей. Лишних денег, к сожалению, в моей семье нет. Жених отнесся с пониманием. Затем пришли его родители познакомиться с моими родными. Сразу скажу, что явились без цветов и тут же уселись за стол, чувствовали себя как дома. Было ощущение, что мы у них в гостях. Когда речь зашла о предстоящем торжестве, будущая свекровь перечислила всех, кого хочет пригласить. Набралось человек 30 с их стороны. Тогда я сказала, что хотела скромную свадьбу, и с нашей стороны будет человек 7. На что получила такой ответ: "Какая разница, деньги пополам все равно". На мои возражения мне было сказано, что все так делают.В общем, спор был долгим, в итоге сошлись, что каждая сторона оплачивает банкет для своей стороны, но будущая свекровь осталась крайне недовольна. И у меня осадок неприятный. Хочет свадьбу, а платить должна моя семья, хоть мы и не стремились устраивать торжество на большое количество гостей. Как бы разрешить ситуацию, чтобы не было обид?

У меня такая ситуация была, только наоборот. С моей стороны вкладывались родители, с его - зарабатывал жених. Мы тоже хотели скромное торжество. А мои родители приглашали большее количество гостей, чем жених, поэтому расходы поделили на 3 части, будущий муж оплачивал третью часть банкета+костюмы, кольца, загс, и разные мелочи, все остальное с моей стороны. И никто ни на кого не обижался.

Радиола
#85
Оля

Вы меня извините, но с какой стати вообще родители должны платить за гостей??? Вам сколько лет-то? Вы студенты с женихом? Мое мнение-родители такие же гости на ВАШЕМ празднике, они в случае желания и возможностей могут вам подарить подарки на свадьбу, но платить за торжество....а вам не рано жениться, если вы даже сыграть свадьбу не в состоянии, считаете каждого гостя. Что за стремление поставить штамп, будучи не состоятельными материально...

А вас спрашивали о том, рано или не рано? Вопрос вообще в другом. Но нет, свои 5 коп. всунуть надо.

Радиола
#86
Гость

Будущий муж не молчал. Он согласен со мной. Но и с матерью спорить не стал. Мы сами договорились, пусть даже получилось не так, как свекрови хотелось. Пусть обижается, если ей так угодно. Насчет "рано женимся" отвечу, точнее спрошу: а что, отношения в загсе регистрировать можно только с условием выкидывания огромных сумм на прокорм толпы гостей? Я не знаю половины из них и с удовольствием вообще бы никакого банкета не устраивала. И насчет подарков со стороны жениха и невесты: где и когда расходы на свадьбу окупались подарками? Я такого не слышала!

Автор, у нас расходы полностью окупились, даже в плюсе остались. Все зависит от уровня достатка приглашенных)))

Автор
#87

[quote="Радиола"]Автор, у нас расходы полностью окупились, даже в плюсе остались. Все зависит от уровня достатка приглашенных)))

Да не будет с их стороны таких подарков. Я уже писала, что они "знают, что подарить"

Анна
#88
Гость

Мы с моим парнем собрались пожениться. Подали заявление и стали готовиться к свадьбе. Я не поклонница шумных сборищ и предложила отметить событие скромно, с небольшим количеством гостей. Лишних денег, к сожалению, в моей семье нет. Жених отнесся с пониманием. Затем пришли его родители познакомиться с моими родными. Сразу скажу, что явились без цветов и тут же уселись за стол, чувствовали себя как дома. Было ощущение, что мы у них в гостях. Когда речь зашла о предстоящем торжестве, будущая свекровь перечислила всех, кого хочет пригласить. Набралось человек 30 с их стороны. Тогда я сказала, что хотела скромную свадьбу, и с нашей стороны будет человек 7. На что получила такой ответ: "Какая разница, деньги пополам все равно". На мои возражения мне было сказано, что все так делают.В общем, спор был долгим, в итоге сошлись, что каждая сторона оплачивает банкет для своей стороны, но будущая свекровь осталась крайне недовольна. И у меня осадок неприятный. Хочет свадьбу, а платить должна моя семья, хоть мы и не стремились устраивать торжество на большое количество гостей. Как бы разрешить ситуацию, чтобы не было обид?

Жених оплачивает своих гостей, невеста - своих. Даже споров по этому поводу не должно быть

Гость
#89
Гость

Все кристально ясно: формат свадьбы вам совсем не по вкусу, да и не по карману - но свадьба будет такая, о какой мечтает свекровь, подарки вам подарят такие, какие считает для вас нужными свекровь (может и заберет у вас потом), семейная жизнь будет проходить в русле традиций, принятых в семье жениха, потому что он всегда "понимает свою маму", соглашаться на словах будет с вами, а делать - молча, что мама велит. Удачи в семейной жизни!

Аминь...

Но, автор будет прозревать на собственных ошибках и примерах из жизни. :)

Гость
#90
Гость

Гость

Вот давайте грубо (очень грубо) прикинем. Ваши родители потратили 7 тыс. (по количеству своих гостей), свекры, соответственно, 30 тыс. Подарили: Ваши гости 7 тыс., гости с другой стороны - 30 тыс. Как делить будете? Тоже 7 тыс. Вы заберете, 30 тыс-муж? Так что ли?

Автор внятно написала - родня со стороны жениха, приглашенная будущей свекровью, денег не подарит. Мама жениха сказала, мы типа сами знаем, что вам нужно. Так что делить будет нечего, разве что сервиз располовинить или комплект белья разукомплектовать...

И комплект, и сервиз будет куплен по вкусу свекрови :)

#91

В нашей ситуации все наоборот. У нас будет много народу, а с его стороны - скромная компания. Его родные отнеслись с пониманием. Деньги все-равно в кредит будут брать и те, и другие, так как таких сум отродясь ни у кого не было. Но моя мама считает что деньги должны делить пополам. В принципе я согласна с ней, но так же она считает, что родители жениха должны покупать кольца, наряды, и т.д...я считаю что это не честно, ведь материальное положение жениха и его семьи скромнее чем наше, и им будет намного труднее отдавать долги. Думаю с вашей свекровью будущей должен поговорить ваш будущий муж, он все-таки ее сын, и она его поймет, так, как меня помняла моя мама. Если он с ней не уладит все моменты - та ки будете делить всю свдьбу пополам...

Старая Кукрыникса
#92

Гостю 58.

Совершенно с Вами согласна!

Такой сценарий свадьбы испокон веков соблюдается, к сожалению!

В давние годы этот сценарий еще похлеще был: с вывешиванием простыней, например.

Что до меня, так у меня свадьбы вообще не было!

Ненавижу это "священное действо" под кодовым названием "пускание денег на ветер" и "торжественная сдача невесты в эксплуатацию". Скабрезные шуточки пьяных гостей, заставляние выпить совершенно лишнюю рюмку водки и бросание купюр на поднос, обжорство сверх меры лишь для того, чтоб "было, как у людей". Кошмар!!!

Я сама была два раза свидетельницей на свадьбе в юные годы. Свидетельницу заставляли на второй день свадьбы цеплять на себя фату и плясать, целоваться со свидетелем требовали, а я не хотела (я этого парня второй раз в жизни видела: первый раз его видела в первый день свадьбы!) Обсуждали, осуждали - скромная сверх меры!

Именно тогда, в 20 лет, я и заметила, что эта свадебная фата мне абсолютно не идёт! Тряпка на голове.

#93

Вы взрослые люди и вправе сами решать как будет проходить ваша свадьба и если вы с молодым человеком решили скромно отметить , то никто не может решать это за вас. За родственниками остаться лишь выбор поддержать вас или нет.