Гость
Статьи
Свадьба и болезнь …

Свадьба и болезнь близкого человека

Поделитесь,было у вас такое,что приходилось из-за болезни близкого родственника переносить свадьбу? У отца нашли рак,а на лето планировалась свадьба,внесли аванс в ресторан и за ведущую, теперь не знаем как поступить...

Lady
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не пишите разводки-и всё будет зашибись...

МаняПулятор
#2

Знаете, Вашему отцу, думаю, было бы намного хуже если бы отменяли праздники, сидели бы вокруг со скорбными лицами. Понимаю, что нужно иметь большое мужество показывать, что в жизни есть и светлые моменты. Знакомые успели не только веселую свадьбу сыграть и отец ( с тем же диагнозом был счастлив за сына), но и дать внука пол-года потискать...

Частница
#3

Было в моей жизни аж два раза. На мою свадьбу у отца мужа был дикий флюс, раздуло все лицо и он остался дома. Мы к нему заехали после ЗАГСа, он нас поздравил, и мы поехали дальше праздновать. А через 10 лет женился брат, и уже мой папа страдал ужасным артритом, ходить не мог. Тоже на торжестве не был. Но отношения всегда оставались потом хорошими. Может, это даже в нашей семье примета на удачные браки? Шутка, конечно (мрачноватая)......

Lady
#4
МаняПулятор

Знаете, Вашему отцу, думаю, было бы намного хуже если бы отменяли праздники, сидели бы вокруг со скорбными лицами. Понимаю, что нужно иметь большое мужество показывать, что в жизни есть и светлые моменты. Знакомые успели не только веселую свадьбу сыграть и отец ( с тем же диагнозом был счастлив за сына), но и дать внука пол-года потискать...

Как бы это странно не звучало,но он сам спросил не хотим ли мы перенести свадьбу,а то он чувствует что с каждым днем ему все хуже и хуже.Намекнул что как так,после смерти должен быть какое-то время траур,а не веселье. Я понимаю его,очень люблю и переживаю,но как быть с тем что мы планировали...Да и авансы нам наврятли вернут.Переносить на зиму или на следующий год не очень бы хотелось.

Lady
#5
Частница

Было в моей жизни аж два раза. На мою свадьбу у отца мужа был дикий флюс, раздуло все лицо и он остался дома. Мы к нему заехали после ЗАГСа, он нас поздравил, и мы поехали дальше праздновать. А через 10 лет женился брат, и уже мой папа страдал ужасным артритом, ходить не мог. Тоже на торжестве не был. Но отношения всегда оставались потом хорошими. Может, это даже в нашей семье примета на удачные браки? Шутка, конечно (мрачноватая)......

Ой,ужас конечно..Очень жаль что Ваш папа не смог побывать на таких значимых для Вашей семьи торжествах! Я думаю, что даже находясь дома,в таком состоянии,он очень был счастлив за своих дочерей)

Гость
#6

На свадьбу брата мой отец приезжал между двумя курсами химиотерапии, будучи лысым и с невнятными перспективами. Но даже мысли у него не было просить ребят свадьбу отменить. Жизнь это жизнь. К частью, на данный момент все живы и почти здоровы.

Гость
#7

Ваш отец болен, но жив, так что свадьбу можно гулять. Обычно не делают свадеб и прочих больших торжеств во время траура, который обычно держат близкие люди год после смерти члена семьи.

Lady
#8
Гость

На свадьбу брата мой отец приезжал между двумя курсами химиотерапии, будучи лысым и с невнятными перспективами. Но даже мысли у него не было просить ребят свадьбу отменить. Жизнь это жизнь. К частью, на данный момент все живы и почти здоровы.

Это счастье,что так вышло!К сожалению у моего папы такой возможности нет,химию давно прошел,а из дома даже выйти не сможет-кислородом дышит...

Lady
#9
Гость

Ваш отец болен, но жив, так что свадьбу можно гулять. Обычно не делают свадеб и прочих больших торжеств во время траура, который обычно держат близкие люди год после смерти члена семьи.

Конечно,слава Богу что жив,но ведь неизвестно сколько ему осталось,он очень плохо себя чувствует,до той даты что мы забронировали времени осталось мало,я же не знаю доживет он или нет...Я не знаю как быть,готовиться ли дальше,закупать,вносить авансы,а если это все зря...

Злата
#10

Автор, сочувствую и понимаю, как вам сейчас тяжело морально от такой новости...,но тут все зависит от обстоятельств, вы не пишете подробности и стадию заболевания,какие прогнозы и что думает по этому поводу ваши родители, мама и сам папа? Скажите ему, что вам очень важно, что бы он был на вашей свадьбе, а если это не возможно, то благословил бы вас дома и вы бы поехали праздновать, а вечером посидели бы немного в кругу семьи...

Гость
#11

Да, про траур это верно. Мы год выдержали после смерти деда

Гость
#12

***** разводка. Ваш отец явно не вчера заболел. Чего было вносить тогда авансы?

Гость
#13
Lady

Как бы это странно не звучало,но он сам спросил не хотим ли мы перенести свадьбу,а то он чувствует что с каждым днем ему все хуже и хуже.Намекнул что как так,после смерти должен быть какое-то время траур,а не веселье. Я понимаю его,очень люблю и переживаю,но как быть с тем что мы планировали...Да и авансы нам наврятли вернут.Переносить на зиму или на следующий год не очень бы хотелось.

Если он сам попросил, то нужно так и сделать. Как вы сможете веселиться, зная что ему плохо и он страдает. Можно и без свадьбы обойтись. Сделайте фотосессию и съездите отдохнуть вдвоем.

имя
#14

я бы не стала переносить. Ваша свадьба на здоровье отца никак не повлияет. Можно подумать рак пройдет если вы отмените или перенесёте свадьбу..
Бывает и умирают родственники, так что теперь не жить что ли?..
И позиция отца странная, наоборот у знакомой бабушка сказала хочу на ваше счастье посмотреть, а тоже при смерти была, каждую неделю думали умрёт а прожила потом ещё два года.
Откладывать свадьбу и ждать смерти отца чтобы потом пожениться это какая-то дикость по-моему.

имя
#15

странно что он не хочет выдать вас замуж

Дуся Агрегатовна
#16

автор, ситуация у вас не очень хорошая (здоровья вашему отцу!), но можно придумать альтернативу - просто расписаться в нужную дату. Без тамады, без кафе, все поймут. А то неизвестно насколько это может затянуться...

Гость
#17

с его стороны просто некрасиво просить отменить вашу свадьбу.
Вы-то в чём виноваты???? что для отца изменится от того что ваша свадьба сорвется, он получит моральное удовлетворение, удовольствие?.. я не понимаю

Гость
#18

от рака люди "умирают" годами, откуда он знает когда он умрёт? через месяц, через год, через 5 лет? Он хочет чтобы вы ждали этого момента чтобы пожениться наконец?
Любой человек может умереть в любой день, никто не застрахован ни молодые ни старые ни больные ни здоровые. А шантажировать детей своей смертью и давть на чувство вины это ужасно

Гость
#19

я просто вспоминаю как мама рассказывала про свекровь. та умирала каждый год у неё была куча болезней. Она могла например дать телеграмму (телефона не было тогда) и сказать срочно приезжайте, умираю, не могу ходить и тд. Ехать к ней 10 часов на поезде.
Отец без конца срывался к ней, то сам то вдвоем ездили. Короче один такой случай пришёлся когда мама была беременна на маленьком сроке а отец не мог поехать из-за работы, она срочно поехала и в дороге случился выкидыш. А бабушка прожила ещё 11 лет после того случая
Так что я очень критично настроена к умирающим и старикам, они бывает всю душу вымотают родным и детям, им видимо кажется что окружающие виноваты в том что они больные и старые. У меня отец сейчас ведёт себя подобным образом(( постоянные намеки упрёки постоянно я что-то должна и виновата

Частница
#20
Гость

я просто вспоминаю как мама рассказывала про свекровь. та умирала каждый год у неё была куча болезней. Она могла например дать телеграмму (телефона не было тогда) и сказать срочно приезжайте, умираю, не могу ходить и тд. Ехать к ней 10 часов на поезде.Отец без конца срывался к ней, то сам то вдвоем ездили. Короче один такой случай пришёлся когда мама была беременна на маленьком сроке а отец не мог поехать из-за работы, она срочно поехала и в дороге случился выкидыш. А бабушка прожила ещё 11 лет после того случаяТак что я очень критично настроена к умирающим и старикам, они бывает всю душу вымотают родным и детям, им видимо кажется что окружающие виноваты в том что они больные и старые. У меня отец сейчас ведёт себя подобным образом(( постоянные намеки упрёки постоянно я что-то должна и виновата

О да. У меня бабушка 15 лет так помирала, с моих 5 лет и до 20-ти. Причем я с детсада слышала 2 вот я помру скоро, а ты такая-сякая!" Но тут у мужчины рак, это серьезно. Может, он действительно праздник портить не желает, думает, вот помру накануне, чего они делать будут, все насмарку?

Гость
#21
Частница

Но тут у мужчины рак, это серьезно. Может, он действительно праздник портить не желает, думает, вот помру накануне, чего они делать будут, все насмарку?

т.е автор не может выйти замуж пока он не умрёт? а если он не умрёт летом (дай бог здоровья) а если он не умрёт осенью? когда им жениться-то?
вы можете себе представить ситуацию что дочь с женихом сидят ждут смерти отца чтобы пожениться наконец. Уже день определён, внесли оплату, это не та ситуация когда свадьба только планируется на словах ещё без определённых сроков. Много зависит от финансовых возможностей пары, могут они себе позволить потерять эти деньги или нет

Гость
#22
Гость

т.е автор не может выйти замуж пока он не умрёт? а если он не умрёт летом (дай бог здоровья) а если он не умрёт осенью? когда им жениться-то?вы можете себе представить ситуацию что дочь с женихом сидят ждут смерти отца чтобы пожениться наконец. Уже день определён, внесли оплату, это не та ситуация когда свадьба только планируется на словах ещё без определённых сроков. Много зависит от финансовых возможностей пары, могут они себе позволить потерять эти деньги или нет

Одни деньги да гулянки на уме.
Можно и без свадьбы расписаться. Подумаешь залог.
Отцу автора полного выздоровления

Гость
#23

а что выздоровление отца зависит от свадьбы я не понимаю.. если не будет свадьбы он выздоровеет? почему свадьбы вдруг стала чем-то неприличным и плохим. Люди годами копят и планируют свадьбу и это не рядовое событие которое можно просто отменить как день рождения. Кому-то свадьба и даром не нужна а кто-то мечтает с детства. У меня никто не болел не умирал а пошли расписались без свадьбы, причем тут "гулянки на уме"

Гость
#24

И мне кажется дикостью откладывать свадьбу и ожидая смерти отца. Чтобы он быстрее умер, быстрее траур прошёл. Кошмар.

Частница
#25
Гость

т.е автор не может выйти замуж пока он не умрёт? а если он не умрёт летом (дай бог здоровья) а если он не умрёт осенью? когда им жениться-то?вы можете себе представить ситуацию что дочь с женихом сидят ждут смерти отца чтобы пожениться наконец. Уже день определён, внесли оплату, это не та ситуация когда свадьба только планируется на словах ещё без определённых сроков. Много зависит от финансовых возможностей пары, могут они себе позволить потерять эти деньги или нет

Поэтому самое умное -планировать очень скромную свадьбу. И для родни, чтобы весь кагал не звать, объяснение нормальное - отец болен. И в случае чего, действительно, расписаться в узком кругу, и все.

Гость
#26
Гость

***** разводка. Ваш отец явно не вчера заболел. Чего было вносить тогда авансы?

вообще-то некоторые виды рака не диагностируются вплоть до терминальной стадии. неделя от постановки диагноза до смерти — это, увы, реальность

Гость
#27

А на мой взгляд, не жениться - это по сути воля умирающего. Значит, он свое благословление на этот брак не собирается давать. Не нравится ему ваш избранник. Присмотритесь к нему получше - ваш ли это человек? Обычно люди в возрасте более опытные (не все, но большинство), так что может, не спешить, так повстречаться и пожить, если это действительно ваша судьба - он и полтора-два года подождет (если отцу или деду действительно немного осталось и еще год траура после смерти), а если не ваш человек и сбежит - так радуйтесь, что не связались с кем не надо, судьба уберегла.

Гость
#28

поженитесь раньше. Делов то.

Софит
#29

Хочет больной не хочет, смертельно болен или не смертельно, рак на год или на месяц- только дикие люди, могут думать о пире в время чумы. Психически здоровый человек сам не хочет и не может веселиться в такой период жизни,независимо от желаний умирающего.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: