Гость
Статьи
Мама ставит ультиматум

Мама ставит ультиматум

Всем добрый вечер. Примерно через месяц я выхожу замуж. С моим молодым человеком мы знакомы уже пять лет, на протяжении которых большую часть времени жили отдельно, так как мы из разных стран, но отпуска всегда проводили вместе, да и вообще старались видеться всегда, когда была возможность. Так получалось, что моя работа позволяла находить время без ущерба для зарплаты и самой работы. Мы любим друг друга, да и в быту уживаемся прекрасно. В конце концов недавно мы решили пожениться, чтобы прекратить все поездки и уже просто быть вместе. И здесь внезапно резко возразила моя мама. Все эти годы она относилась к нему прекрасно, всегда общались, даже если языковой барьер мешал. Но как только услышала о предстоящей свадьбе, ее как будто подменили. Если коротко, она поставила меня перед выбором: или он, или она и вся наша семья. Мой отец и моя сестра не хотят, чтобы я уезжала к будущему мужу, но говорят, что если это мой выбор, то они его примут и не прекратят со мной общение. Мама же поставила ультиматум и им: они не должны вообще со мной разговаривать, чтобы я осталась без семьи. Я уверена в своем выборе и в своих чувствах, поэтому менять решение не буду, но мне очень тяжело видеть, как из-за этих скандалов страдают мои близкие. Если я звоню домой, и она слышит, как отец говорит со мной, после этого она устраивает ему скандал. Все по очереди пробовали говорить с ней, убеждать, успокаивать, говоря, что если я создаю свою семью, то это совсем не значит, что отказываюсь от матери. Она же лишь повторяет, что ее все предали. Нам с будущим мужем по 29 лет, у нас есть нормальная работа, мы не просим никакой финансовой помощи. Я надеялась просто получить поддержку от мамы, как, наверно, любая дочь в моей ситуации. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, поделитесь, смогли ли вы найти общий язык? Заранее спасибо за вашу помощь.

Gnomo
46 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Ну не на пустом же месте мать категорически не хочет принимать вашего будущего мужа.
Из какой он страны хоть?

gnomo
#2
Света

Ну не на пустом же месте мать категорически не хочет принимать вашего будущего мужа.
Из какой он страны хоть?

Из Франции. Причину называет такую: он не подходит. Конкретнее не говорит, просто говорит, что разные культуры, хотя за все пять лет это ни разу не создавало проблем

#3

Очень тяжело, конечно. Но потерять личное счастье, будущее из-за того, что у мамы необоснованная нелюбовь (ведь как вы говорите все годы до это были прекрасные отношения) это глупо.
Дайте маме время. Может, будет тяжело. Может пройти не месяц и не год. Но она поймет, увидит как вы счастливы и оттает. Будет приезжать в гости и с любовью заботится о внуках.
Идти на поводу у матери не советую.
Тем более все семейные вас поддерживают. Вода камень точит. Все наладится.

gnomo
#4
Елена

Очень тяжело, конечно. Но потерять личное счастье, будущее из-за того, что у мамы необоснованная нелюбовь (ведь как вы говорите все годы до это были прекрасные отношения) это глупо.
Дайте маме время. Может, будет тяжело. Может пройти не месяц и не год. Но она поймет, увидит как вы счастливы и оттает. Будет приезжать в гости и с любовью заботится о внуках.
Идти на поводу у матери не советую.
Тем более все семейные вас поддерживают. Вода камень точит. Все наладится.

Спасибо Вам большое за поддержку. Я тоже надеюсь, что все наладится. Просто тяжело видеть, как семья переживает.

Гость
#5

За француза можно.Мама со временем смириться т.к счастье детей это самое счастливое.А если вы не выйдите за него,то будете несчастны и потом будете упрекать маму.

gnomo
#6
Гость

За француза можно.Мама со временем смириться т.к счастье детей это самое счастливое.А если вы не выйдите за него,то будете несчастны и потом будете упрекать маму.

Когда она еще разговаривала со мной и была относительно спокойна, то сама это сказала, что не будет мешать или запрещать, чтобы потом я ее не обвиняла. Не понимаю, что произошло потом, откуда такая агрессия пошла. Надежда на время..

Света
#7

Вам 29 лет и мама против вашего замужества?
Неа, не верю.
Может, он... ээээ ...цветной алжирец?
Из там щас половина Франции.

gnomo
#8
Света

Вам 29 лет и мама против вашего замужества?
Неа, не верю.
Может, он... ээээ ...цветной алжирец?
Из там щас половина Франции.

Нет) Обыкновенный француз

#9
gnomo

Спасибо Вам большое за поддержку. Я тоже надеюсь, что все наладится. Просто тяжело видеть, как семья переживает.

Я переживала подобную ситуацию. Правда была маленькой. Бабушка была против второго брака мамы. Категорично. Сказала что либо она либо муж. Она выбрала мужа. Я была меж двух огней. Бабушка на выходные забирала на нейтральной территории и нашептывала гадости о папе. Но через годы (два или три, не помню, врать не буду) гнев бабушки прошел. Она увидела, что маме хорошо, она родила сестру, что сестра ни в чем не нуждается. Что отец нас любит одинаково. И оттаяла. Сейчас папа - любимый зять на свете, а то, что было 25 лет назад делает вид, что не помнит))))))
Потому, Автор, еще раз - вам терпения. И все наладится.
Очень тяжело, да. Тем более, тяжело, что это не троюродная сестра такое делает, а родная мама. Но все встанет на свои места.

Гость
#10

Он именно француз или из этих приезжих, которые родились во Франции и имеют местное гражданство?

gnomo
#11
Елена

gnomo
Спасибо Вам большое за поддержку. Я тоже надеюсь, что все наладится. Просто тяжело видеть, как семья переживает.
Я переживала подобную ситуацию. Правда была маленькой. Бабушка была против второго брака мамы. Категорично. Сказала что либо она либо муж. Она выбрала мужа. Я была меж двух огней. Бабушка на выходные забирала на нейтральной территории и нашептывала гадости о папе. Но через годы (два или три, не помню, врать не буду) гнев бабушки прошел. Она увидела, что маме хорошо, она родила сестру, что сестра ни в чем не нуждается. Что отец нас любит одинаково. И оттаяла. Сейчас папа - любимый зять на свете, а то, что было 25 лет назад делает вид, что не помнит))))))
Потому, Автор, еще раз - вам терпения. И все наладится.
Очень тяжело, да. Тем более, тяжело, что это не троюродная сестра такое делает, а родная мама. Но все встанет на свои места.

Буду надеяться на это. Спасибо Вам!

gnomo
#12
Гость

Он именно француз или из этих приезжих, которые родились во Франции и имеют местное гражданство?

Он родился во Франции, как и его родители, там они и жили, только город сменили один раз. Не приезжий

Гость
#13
gnomo

Он родился во Франции, как и его родители, там они и жили, только город сменили один раз. Не приезжий

а что у него проблемы с местными барышнями?

gnomo
#14
Гость

а что у него проблемы с местными барышнями?

Нет. Просто по натуре скромный, с самого начала у нас отношения сложились из дружеского общения.

Гость
#15
Гость

а что у него проблемы с местными барышнями?

да что ж вы прикопались-то
завидуйте молча из своего мухосранска!
вы задаете не те вопросы и лезете не туда, куда нужно и вообще можно

Гость
#15
gnomo

Он родился во Франции, как и его родители, там они и жили, только город сменили один раз. Не приезжий

Тогда скорее всего ваша мама не хочет вас отпускать просто. Вот такой эгоизм

gnomo
#16
Гость

gnomo
Он родился во Франции, как и его родители, там они и жили, только город сменили один раз. Не приезжий
Тогда скорее всего ваша мама не хочет вас отпускать просто. Вот такой эгоизм

Я тоже уже пришла к такому выводу... Обидно. Думала, порадуется, а тут все наоборот вышло

Гость
#17

Как раз франция это и есть мухосранск. На 1 белого 4 цветных приходиться. Если разведетесь, детей не заберете с собой.

Мужчина
#18

У меня знакомый был в такой ситуации, мама девушки была крайне против их брака из-за того, что тоже спала со знакомым.

gnomo
#19
Мужчина

У меня знакомый был в такой ситуации, мама девушки была крайне против их брака из-за того, что тоже спала со знакомым.

))) Тут теоретически возможности такой не было

gnomo
#21
Бухие бухи

С шантажистами только одно работает - не вестись на шантаж.
Мать выбирает обижаться? Ну что ж, оставьте ей ее выбор и идете в свою жизнь.

Вы правы.. Каждый имеет право на свой выбор.

Гость
#22

Ваш жених в курсе что мама против? Реакция?

gnomo
#23
Гость

Ваш жених в курсе что мама против? Реакция?

Удивился, так как отношения были нормальные до этого. Попробовал успокоить, написал сообщение (разговаривать было бы сложно, поскольку еще есть проблемы с языком, письменно получилось понятнее). Говорил, что расстояние не будет мешать нам с ней общаться, что это все можно решить при желании. Она не хотела читать, даже не знаю, прочитала ли в итоге.

Гость
#24
gnomo

Ваш жених в курсе что мама против? Реакция?

Удивился, так как отношения были нормальные до этого. Попробовал успокоить, написал сообщение (разговаривать было бы сложно, поскольку еще есть проблемы с языком, письменно получилось понятнее). Говорил, что расстояние не будет мешать нам с ней общаться, что это все можно решить при желании. Она не хотела читать, даже не знаю, прочитала ли в итоге.

Мда(
Вот не ронимаю вашу мать. Сама же, своим поведением оттталкивает вас и будущего зятя от себя. Запрет для остальных родствеников не общ с вами, вобще за гранью моего понимания и выставляет ее не в самом лучше виде. Неужели ей не стыдно?🤔
Автор, выходите замуж. Даже если у вас не сложится ( тьфу-тьфу), от этого никто не застрахован, то хоть не проведете остаток жизни сожалея. Удачи Вам и долго семейного счастья!

gnomo
#25
Гость

Удивился, так как отношения были нормальные до этого. Попробовал успокоить, написал сообщение (разговаривать было бы сложно, поскольку еще есть проблемы с языком, письменно получилось понятнее). Говорил, что расстояние не будет мешать нам с ней общаться, что это все можно решить при желании. Она не хотела читать, даже не знаю, прочитала ли в итоге.
Мда(
Вот не ронимаю вашу мать. Сама же, своим поведением оттталкивает вас и будущего зятя от себя. Запрет для остальных родствеников не общ с вами, вобще за гранью моего понимания и выставляет ее не в самом лучше виде. Неужели ей не стыдно?🤔
Автор, выходите замуж. Даже если у вас не сложится ( тьфу-тьфу), от этого никто не застрахован, то хоть не проведете остаток жизни сожалея. Удачи Вам и долго семейного счастья!

Спасибо огромное за поддержку! И вам всего самого доброго).

Гость
#26
gnomo

Удивился, так как отношения были нормальные до этого. Попробовал успокоить, написал сообщение (разговаривать было бы сложно, поскольку еще есть проблемы с языком, письменно получилось понятнее). Говорил, что расстояние не будет мешать нам с ней общаться, что это все можно решить при желании. Она не хотела читать, даже не знаю, прочитала ли в итоге.
Мда(
Вот не ронимаю вашу мать. Сама же, своим поведением оттталкивает вас и будущего зятя от себя. Запрет для остальных родствеников не общ с вами, вобще за гранью моего понимания и выставляет ее не в самом лучше виде. Неужели ей не стыдно?🤔
Автор, выходите замуж. Даже если у вас не сложится ( тьфу-тьфу), от этого никто не застрахован, то хоть не проведете остаток жизни сожалея. Удачи Вам и долго семейного счастья!

Спасибо огромное за поддержку! И вам всего самого доброго).

Я уже много лет в Европе, очень рада своему выбору, Муж местный, семья поддержала и прекрасно ладят между собой. Скоро брат прилетает, вместе проведем отпуск.

Гость
#27

Так может стоит выяснить откуда такая негативная реакция? Может мама боится остаться одна, а может знает то, чего не знаете вы...

Gnomo
#28
Гость

Так может стоит выяснить откуда такая негативная реакция? Может мама боится остаться одна, а может знает то, чего не знаете вы...

Пыталась много рад спрашивать причины, какие бы они не были. Судя по всему, родительская ревность... Объективных причин или каких-то фактов она не назвала

Gnomo
#29
Гость

Спасибо огромное за поддержку! И вам всего самого доброго).
Я уже много лет в Европе, очень рада своему выбору, Муж местный, семья поддержала и прекрасно ладят между собой. Скоро брат прилетает, вместе проведем отпуск.

Здорово!)) Мир в семье - самое главное. Не было проблем в общении семей из-за языка?

Гость
#30
Gnomo

Спасибо огромное за поддержку! И вам всего самого доброго).
Я уже много лет в Европе, очень рада своему выбору, Муж местный, семья поддержала и прекрасно ладят между собой. Скоро брат прилетает, вместе проведем отпуск.

Здорово!)) Мир в семье - самое главное. Не было проблем в общении семей из-за языка?

Нет! каждая сторона выучила пару слов. В помощь жесты, мимика.. вобщем общаются)) Естественно и я помогаю.

Малина
#31
Гость

Тогда скорее всего ваша мама не хочет вас отпускать просто. Вот такой эгоизм

Да. Чистой воды эгоизм. И еще возможно даже завидует вам.
Как себя вести? Да никак. Идите замуж, стройте семью. Остальные ваши родные все равно будут с вами общаться . А мать эгоистка пусть бесится

🐝
#32

матери скорее вы нужны рядом, поддержка/забота/общение

Гость
#33

Моя мама тоже стояла на ушах и была категорически против моего избранника. Я не послушала, вышла замуж. И ни секунды не пожалела о своем решении. 18 лет очень счастливый брак. С мамой отношения со временем наладились.

Гость
#34

У вас мать главная в семье? Ее *** слать и выходить замуж, с остальными родственники общаться. Если будут внуки - не давать им общаться с матерью.

Gnomo
#35

Спасибо всем за советы и помощь! Будем надеяться на время и благоразумие.

И
#36

Вам надо сделать то, что вы хотите от своей мамы, - принять ее решение. Вы решили замуж, она решила скандалить. Только Не втягивайтесь в скандал и не принимайте близко к сердцу. Мама имеет такое же право на свои решения, как и вы на свои.

Gnomo
#37
И

Вам надо сделать то, что вы хотите от своей мамы, - принять ее решение. Вы решили замуж, она решила скандалить. Только Не втягивайтесь в скандал и не принимайте близко к сердцу. Мама имеет такое же право на свои решения, как и вы на свои.

Вы правы - я так и делаю. Каждый решает для себя. В скандалы уже не втягиваюсь).

Гость
#38

В маме взыграл эгоизм. Скорее всего, она сама это понимает, оттого и не идет на дискуссию, зная, что обьяснить свою позицию не сможет. У меня было нечто подобное, когда съезжала от родителей к парню. Скандалы, шантаж, мама старалась настроить родственников против меня, тоже были угрозы о том, что на этом наше с ней общение закончится. Я старалась не поддаваться на провокации, в ответ не скандалила, просто тихо, мирно планировала детали переезда. В итоге видя, что я настроена серьезно и все равно сделаю по-своему, мама даже помогла со сбором вещей и подарила несколько на новоселье. После этого какое-то время общались немного напряженно, но в целом все прошло нормально.

Gnomo
#39
Гость

В маме взыграл эгоизм. Скорее всего, она сама это понимает, оттого и не идет на дискуссию, зная, что обьяснить свою позицию не сможет. У меня было нечто подобное, когда съезжала от родителей к парню. Скандалы, шантаж, мама старалась настроить родственников против меня, тоже были угрозы о том, что на этом наше с ней общение закончится. Я старалась не поддаваться на провокации, в ответ не скандалила, просто тихо, мирно планировала детали переезда. В итоге видя, что я настроена серьезно и все равно сделаю по-своему, мама даже помогла со сбором вещей и подарила несколько на новоселье. После этого какое-то время общались немного напряженно, но в целом все прошло нормально.

Мне тоже помогает уверенность в своих чувствах, поэтому получается не скандалить, а просто идти своим путем. Надо же, я и не думала, насколько похожие бывают мамы в таких ситуациях..

G
#40

Я счастливо замужем за французом. Думаю, у вашей мамы страх и эгоизм взыграли, но она просто не знает, как это выразить. Мои родители против брака ничего не имели, как и его, но мама мне прямо сказала, что им будет очень тяжело, что я так далеко. Ну, ничего, ездим друг к другу. Я стараюсь почаще наведываться домой, их приглашаем к себе погостить. Почти каждый день созваниваемся. Проблем для себя особых не вижу, кроме одной: мы оба единственные дети. То есть рано или поздно либо тех, либо других, либо всех родителей придётся перевозить ближе к себе.

Gnomo
#41
G

Я счастливо замужем за французом. Думаю, у вашей мамы страх и эгоизм взыграли, но она просто не знает, как это выразить. Мои родители против брака ничего не имели, как и его, но мама мне прямо сказала, что им будет очень тяжело, что я так далеко. Ну, ничего, ездим друг к другу. Я стараюсь почаще наведываться домой, их приглашаем к себе погостить. Почти каждый день созваниваемся. Проблем для себя особых не вижу, кроме одной: мы оба единственные дети. То есть рано или поздно либо тех, либо других, либо всех родителей придётся перевозить ближе к себе.

Спасибо вам за ответ, стало как-то даже легче. Конечно, расстояние немаловажно. Но при желании ведь можно решить все эти проблемы, правда? Как это делаете вы, как делают и многие другие, я уверена. Осталось только найти общий язык.

Гость
#42
Света

Ну не на пустом же месте мать категорически не хочет принимать вашего будущего мужа.
Из какой он страны хоть?

конечно,не на пустом.Ей прислуга нужна,чтоб её обслуживала,да жертва морального террора,чтобы жизненную энергию жрать.Деньги ,опять же,видено,привыкла сосать из дочери.А тут вдруг всего лишиться!Да,маме есть,от чего заистерить
Естественно,лесом слать всю родню.Вам вот-вот тридцатник брякнет!Сгноят они вас ради своего удобства,если не пошлёте решительно и жестко.И запомните раз и навсегда - семья женщины это муж и дети,а не родители и братья-сестры.Без последних можно прекрасно жить,а без мужа волком выть будете.

Gnomo
#43
Гость

конечно,не на пустом.Ей прислуга нужна,чтоб её обслуживала,да жертва морального террора,чтобы жизненную энергию жрать.Деньги ,опять же,видено,привыкла сосать из дочери.А тут вдруг всего лишиться!Да,маме есть,от чего заистерить
Естественно,лесом слать всю родню.Вам вот-вот тридцатник брякнет!Сгноят они вас ради своего удобства,если не пошлёте решительно и жестко.И запомните раз и навсегда - семья женщины это муж и дети,а не родители и братья-сестры.Без последних можно прекрасно жить,а без мужа волком выть будете.

Нет, денег у неё достаточно, она ничего никогда не просила. Вот моральный террор - это да.

G
#44
Gnomo

Спасибо вам за ответ, стало как-то даже легче. Конечно, расстояние немаловажно. Но при желании ведь можно решить все эти проблемы, правда? Как это делаете вы, как делают и многие другие, я уверена. Осталось только найти общий язык.

Кстати, честно вам скажу: как только появятся дети, вы за счастье сочтёте то, что далеко от всех родителей. С одной стороны, тяжеловато, что всё сами-сами. А с другой: никто не лезет, советов непрошеных не даёт. Так, раз в пару месяцев съездили, ребёнка показали, дали потискаться - и всё. Не знаю как других, но меня дико раздражает, когда лезут. А так единственный человек, с кем я считаюсь в плане воспитания, - это муж. И наши взгляды более-менее совпадают.
А по поводу конфликта... Если вы чувствуете, что это прям ВАШ человек - не ломайте себе жизнь, выходите замуж. С мамой отношения, скорее всего, потом наладятся. Ну а нет - так нет, что поделать. Остальных родственников я, честно говоря, понять не могу. Они взрослые люди и могут общаться с теми, с кем хотят, независимо от решения вашей мамы.
Удачи вам! Будьте счастливы!

Gnomo
#45
G

Кстати, честно вам скажу: как только появятся дети, вы за счастье сочтёте то, что далеко от всех родителей. С одной стороны, тяжеловато, что всё сами-сами. А с другой: никто не лезет, советов непрошеных не даёт. Так, раз в пару месяцев съездили, ребёнка показали, дали потискаться - и всё. Не знаю как других, но меня дико раздражает, когда лезут. А так единственный человек, с кем я считаюсь в плане воспитания, - это муж. И наши взгляды более-менее совпадают.
А по поводу конфликта... Если вы чувствуете, что это прям ВАШ человек - не ломайте себе жизнь, выходите замуж. С мамой отношения, скорее всего, потом наладятся. Ну а нет - так нет, что поделать. Остальных родственников я, честно говоря, понять не могу. Они взрослые люди и могут общаться с теми, с кем хотят, независимо от решения вашей мамы.
Удачи вам! Будьте счастливы!

Спасибо вам)). Постараюсь!

Gnomo
#46

Спасибо ещё раз всем за участие и советы. Моя ситуация завершилась миром). Всем добра и удачи!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема