Гость
Статьи
Мама поставила …

Мама поставила ультиматум

Доброго времени суток. В скором времени я выхожу замуж, мы вовсю готовимся к этому событию. Мои родители разведены, живут раздельно, и с момента развода мать буквально ненавидит отца без ведомой на то причины. Ещё при браке папа не оскорблял маму, не поднимал на неё руку, помогал всегда там, где он может помочь. Родители развелись по причине папиной выпивки. Выпивал он стабильно раз в два-два с половиной месяца и затягивалось это недели на две. Папа не хотел развода, говорил что закодируется и бросит пить, такое кстати уже было, после чего он не брал спиртного 2 года. Но мама стала что-то говорить, что она даже с ним трезвым не может жить. Вскоре родители развелись, я осталась с мамой, но и папа про меня не забыл, мы поддерживали общение. С момента развода мать буквально ненавидит отца. При мне она нормально о нём отзывается, но то, что она говорит об отце у меня за спиной меня просто поражает. Папа же к маме относится спокойно, нейтрально, претензий к ней не имеет. Ну и вот, в связи с тем, что я скоров ыхожу замуж, мы с женихом пригласили на свадьбу обоих моих родителей, на что мама заявила ультиматум : либо она, либо отец. Говорит, что свадьба дочери - это для неё праздник, и она не хочет его себе портить видом бывшего мужа. Говорит, что если я додумалась так трепать матери нервы - то якобы мне плевать на неё. Было сказано, что она не может с ним находится и в связи с этим заставляет выбирать кого-то одного, из родителей кто будет присутствовать на свадьбе. Она убеждена, что я её выберу. Когда я пыталась с мамой поговорить и объяснить что мне важно присутсвие обоих родителей - она тут же мне напомнила что папа не особо-то интересовался моей жизнью и променял меня не выпивку. Но это не так. Папа всегда был не против со мной поговорить и просто не лез ко мне в душу, а мама воспринимает это как безразличие. А то, что он променял меня на выпивку совершенно неверно. Папа даже будучи пьяным стремился пообщаться со мной. Как бы вы поступили? Кого из родителей стоит на свадьбу пригласить?

Екатерина
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Приклей папе усы и бороду и скажи, что это дядя твоего мужа из Бразилии

Гость
#2

привлеките для беседы с мамой людей, авторитетных для нее, может, уговорят

Катерина
#3

Не обижайте отца. Когда дочь не зовет на свадьбу - это очень больно. Пусть с мамой кто-нибудь еще поговорит и скажет, что нельзя портить праздник дочери, т.к. в этот день важно, чтобы рядом были оба родителя.

Гость
#4

Я бы вообще в таком случае никакую свадьбу не устраивала. Деньги целее будут и выбор делать не надо

Гость
#5

Катя, сложный вопрос...
Будучи отцом взрослой дочери, спрашиваю себя, что бы я делал в такой ситуации..
Наверное, попытался бы убедить дочь, что ради её спокойствия я с готовностью уступаю место на свадьбе своей бывшей супруге, а сам не участвую. И пусть дочь не винит себя, ведь она и не виновата в разводе родителей, так же как не виновата в жёсткой постановке вопроса со стороны матери.

А ещё попытался бы объяснить дочке, что пусть в моём поступке она видит способность идти на компромисс. Можно ли придумать что-то хуже, чем если оба родителя одновременно выставят ультиматум: или я, или он/она..?))

Гость
#6

Ну здрасти, это ваш день, а не мамы. Скажите что вы терпели ее обливание грязью родного отца столько лет, а она не может потерпеть один день ради дочери? А вообще есть такая разновидность родителей, жертвы. Типа или как по моему будет или сразу сердце пошаливает и вы меня в могилу сводите. Просто манипулятор. Готовтесь всгда маму ублажать тогда.

Гость
#7
Гость

Ну здрасти, это ваш день, а не мамы. Скажите что вы терпели ее обливание грязью родного отца столько лет, а она не может потерпеть один день ради дочери? А вообще есть такая разновидность родителей, жертвы. Типа или как по моему будет или сразу сердце пошаливает и вы меня в могилу сводите. Просто манипулятор. Готовтесь всгда маму ублажать тогда.

А если мама совсем не пойдет на свадьбу, как будет чувствовать себя невеста? Я была в роли такой матери, только свадьба была в США. А ведь отец бросил родную дочь и совсем не помогал ей. Но американцам разве такое объяснишь? Они бы никогда в это не поверили

Гость
#8

оставьте все как есть. Пригласите обоих, кто придет - тот придет. если ваша мама с истерична и капризна - пусть пропустит свадьбу вашу, но это будет ее решение и ее проблемы.

Марго
#9

мама ваша эгоистка.не идите у неё на поводу.и скажите ец что своим поведением,тем что ставит вас перед выбором,она показывает своё неуважение к вам

Гость
#10
Марго

мама ваша эгоистка.не идите у неё на поводу.и скажите ец что своим поведением,тем что ставит вас перед выбором,она показывает своё неуважение к вам

Тогда бы я точно не пошла на месте той мамы. А по-человечески поговорить?

#11

Объясните маме, что это не её праздник, а ваш, и вы имеете прао видеть обоих родителей-это сделает вас счастливой! И добавьте, что отца вы пускать по боку не собираетесь, а быть или не быть вашей матери на свадьбе-её дело. Очень странное поведение у мамы, детский сад. Как бы не обидел её мужчина, интересы дочери должны быть превыше всего!

гостья
#12

я бы устроила спектакль,расплакалась бы ,разжалобила,еще что нибудь.если сейчас уступите,потом она аборт захочет,еще что нибудь.Ваша мама эгоистка,

Иногда не злая
#13
Гость

Я бы вообще в таком случае никакую свадьбу не устраивала. Деньги целее будут и выбор делать не надо

Вот точно.

Гость
#14

13

Гость
Я бы вообще в таком случае никакую свадьбу не устраивала. Деньги целее будут и выбор делать не надо

Вот точно.
-
это возможно, если жених и, главное, его родители с пониманием отнесутся к затруднениям невесты...)
А если они скажут: сын женится, дай бог, один раз и на всю жизнь, почему не отмечать..?

Тёща
#15

Девочки, растили дочь, вырастили. Сейчас она беременна двойней. Зять всю зарплату отдаёт родителям, а дочка наша ходит голодной, падает в обмороки. Мы с мужем с утра до ночи пашем на огороде, чтобы накормить дочь.

Тёща
#16

Пробовали поговорить с родителями зятя, они обозвали нашу дочь-размножалкой.

Гость
#17

15, 16

по теме есть что сказать? Если нет, то возвращайтесь на огородные работы.))

Гость
#18

Мама ваша поставила ультиматум сама себе. Оба родителя должны быть на свадьбе, вы дочь обоим. Не хочет идти - ее выбор

Гость
#19
Гость

Мама ваша поставила ультиматум сама себе. Оба родителя должны быть на свадьбе, вы дочь обоим. Не хочет идти - ее выбор

А кто оплачивает свадьбу?

Гость
#20

Я бы аккуратно поговорила с папой, он в этой истории кажется гораздо более вменяемым, чем мама. Может быть, он пойдет на такую жертву и отметит с молодыми это событие на следующий день. Или попытаться разделить родителей, один в ЗАГСе, другой в ресторане, хотя вряд ли мама согласится. Сложный выбор, но начала бы с папы. А если он вдруг тоже выступит с ультиматумом, то пригласила бы обоих и пусть делают что хотят, хоть передерутся на радость свекрам.

Гость
#21

Вот потому папа и более адекватен - периодически снимает стресс алкоголем, ни на кого не держит зла, нейтрален и доброжелателен.
А маман из серии таких истеричных трезвенниц... Знаю этот тип.

Гость
#22

Автор, не сообразили сказать маме, что уже пригласили его, и типа распригласить обратно нельзя? Жаль.

Гость
#23

Автор, попробуйте так: при очередной беседе невзначай упомяните про отца, мама взъерепенится, а вы так удивленно, но твердо (словно ребенку, который потребовал купить космический шаттл) "Мам, ты чего. Да брось-прекрати. То есть что я, как безотцовщина-сирота должна перед свекрами там выступать? Да ну глупости, перестань." И дальше беседуете о постороннем. Главное делать 100% вид, что вы не принимаете её слов всерьез. Если мама не успокаивается и выводит вас на тему, то просто сворачиваете разговор "Мам, ну хватит. Я думала мы обсудим то-то...". Важно дать ей понять, что вы не приняли всерьез угрозу, потому что в случае маминой истерики виновата будет только она сама, сама раздула, сама обиделась, сама пусть выходит из неловкого положения. Это то же самое, как кто-нибудь заявил, что придет голый на свадьбу. Вы же не станете упрашивать, уговаривать, хвататься за голову. Ну а если придет голым - вы не соучастник, а такой же возмущенный наблюдатель, как остальные. Просеките линии втягивания с конфликт, и устранитесь. Не вздумайте папу не пригласить!

Гость
#24

Если вас так волнует общественное мнение, то если мама начнет концерты на свадьбе с перетягиванием внимания на свою оскорбленную персону, то именно её и осудят все родственники и гости, так как некрасиво закатывать собственные проблемы на свадьбе у дочери и портить ей праздник. И она это отлично понимает, поэтому блефует, будет сидеть не пикать, не переживайте.

Гость
#25

О, прям моя ситуация. У меня был расклад один в один, кроме того, что мы с отцом очень дружны в последние 5 лет особенно и он не пьет, но развелись они ужасно. Я вооьще папина дочка, поэтому в моем случае варианта не звать отца/говорить с ним не было категорически. Мама и вся моч родня со мной почти полгода вооьще не разговаривали, месяца за 2 до свадьбы звонили и уговаривали все отменить. Мы до последнего думали, что они придут, но они не пришли (мама, бабушка, тетя). Свадьба прошла хорошо, весело, никто внимания не заострял. С мамой мы потом быстро помирились, уже несколько лет прошло. Я зла на нее не держу. Знаете, я думаю, что поступила правильно. Отца не за что было обижать, а мама сама приняла решение, поставив меня перед выбором, ее проблемы. Хоть и слез много выплакала перед свадьбой, но верните меня назад - я бы ничего не меняла. Сейчас собираемся венчаться, будем вдвоем отмечать, вооьще никому заранее не скажем, второй раз такие разборки я не выдержу.

Гость
#26

Автор, зовите обоих. Мамина агрессия-это её проблемы. А ваша совесть будет чиста-вы пригласили обоих.
пусть мама делает что хочет-вас это уже не должно волновать-это целиком её бзики.

Рина
#27

Так обидеть женщину, может только мужчина...а не зелёный змий. Автор, к отцу идите и разговаривайте...

Гость
#28

Автор, поставьте маму на место. Скажите, я приглашу обоих, а ты поступай, как знаешь. Но , если прийдешь, не смей закатывать скандал. Интересно, как она вообще посмела такое предложить. Ненадо провожать наглых людей, даже если это мать. Я сама мама два раза, сын от первого брака. С мужем бывшим ни я , ни он не общаемся. Но если всё же захочет пригласить на свадьбу- пусть. Это его дело, сына. Я уважаю своего ребенка. Хоть мужа и недолюбливаю. Но это де наши отношения.

Гость
#29
Рина

Так обидеть женщину, может только мужчина...а не зелёный змий. Автор, к отцу идите и разговаривайте...

Зачем ? Отец не против матери. Если мать против- это ее проблемы. Потом она на рождение внукам его не пустит. Надо женщине знать свое место. У дочери теперь своя семья и свои отношения с отцом.

Акуна 👑
#30

Кто-то прочитал этот опус 😹 ,о чём он ?

Гость
#31
Акуна 👑

Кто-то прочитал этот опус 😹 ,о чём он ?

Вообщето тут уже 30 комментариев, и все по теме, да да, представляете люди умеют читать. Но вам видимо это не дано.

Гостья
#32
Гость

Ну здрасти, это ваш день, а не мамы. Скажите что вы терпели ее обливание грязью родного отца столько лет, а она не может потерпеть один день ради дочери? А вообще есть такая разновидность родителей, жертвы. Типа или как по моему будет или сразу сердце пошаливает и вы меня в могилу сводите. Просто манипулятор. Готовтесь всгда маму ублажать тогда.

Тоже самое хотела сказать! Опередили

Гость
#33

Я бы в день свадьбы навсегда забыла о матери, потому что я никому не позволю мной манипулировать и ставить какие-то условия. Да и на будущее нервы сберегу.

гость
#35

не идите га манипуляции матери
может отец начал пить по причине что мало занимались сексом ну или другая весомая причина)

Маня
#36

Автор вы маме свое скажите, что отца вам выбирала Она!!! Теперь он такой какой есть и другого у вас уже не будет! Пусть она свои "косяки" на вас не сваливает! Где были ее глаза, когда она за пьющего замуж шла и вас рожала? Теперь это ваши проблемы? Отец и мать для ребенка это святое и она не имеет морального права рвать вам душу! Извините если я грубо написала, маме можно сказать помягче но смысл передать.

Гость
#37

"Папа даже будучи пьяным стремился пообщаться со мной."
Я аж прослезилась, читая это. Ну просто отец с большой буквы! Вместо того чтобы блевать на ковер и бить посуду он в пьяном виде с маленькой дочкой пытался общаться.

Гость
#38
Гость

оставьте все как есть. Пригласите обоих, кто придет - тот придет. если ваша мама с истерична и капризна - пусть пропустит свадьбу вашу, но это будет ее решение и ее проблемы.

+1000. Не обижайте отца, а мама в любом случае придет на свадьбу, поверьте))

Лимпопо
#39

Автор, растила вас мама, а "папа был всегда был не против с вами поговорить". Вы вряд ли отдалённо себе предстаавляете, что претерпела ваша мать за годы жизни с отцом. Да и потом, после развода, когда вас растила одна. Попробуйте её понять.

Лимпопо
#40
Гость

"Папа даже будучи пьяным стремился пообщаться со мной."Я аж прослезилась, читая это. Ну просто отец с большой буквы! Вместо того чтобы блевать на ковер и бить посуду он в пьяном виде с маленькой дочкой пытался общаться.

Угу. Полноценный родитель, прости господи.

Гость
#41
Екатерина

она тут же мне напомнила что папа не особо-то интересовался моей жизнью и променял меня не выпивку. Но это не так. Папа всегда был не против со мной поговорить

Смешная вы, одно дело поговорить, совсем другое ребенка растить. Я бы конечно маму позвала без разговоров.

Гость
#42
Гость

"Папа даже будучи пьяным стремился пообщаться со мной."Я аж прослезилась, читая это. Ну просто отец с большой буквы! Вместо того чтобы блевать на ковер и бить посуду он в пьяном виде с маленькой дочкой пытался общаться.

+++

Гость
#43
Лимпопо

Автор, растила вас мама, а "папа был всегда был не против с вами поговорить". Вы вряд ли отдалённо себе предстаавляете, что претерпела ваша мать за годы жизни с отцом. Да и потом, после развода, когда вас растила одна. Попробуйте её понять.

Может, маме имеет смысл попытаться понять дочь хотя бы в день ее свадьбы?

Elza
#44
Тёща

Пробовали поговорить с родителями зятя, они обозвали нашу дочь-размножалкой.

Свекурва, ты теперь троллишь под ником Тещи?

Гость
#45

вот маму то таращит. уж в разводе давно, а все никак её не отпускает. неужели все эти годы её никто не йоб?

Гость
#46
Гость

А кто оплачивает свадьбу?

почему этот вопрос вы задаете мне? я не автор темы.

Гость
#47
Лимпопо

Автор, растила вас мама, а "папа был всегда был не против с вами поговорить". Вы вряд ли отдалённо себе предстаавляете, что претерпела ваша мать за годы жизни с отцом. Да и потом, после развода, когда вас растила одна. Попробуйте её понять.

КТО замуж выходит ? Мама? Нет! Свою свадьбу с отцом она уже отгуляла с радостью. Так и не ей решать состав гостей на чужой свадьбе. Свои проблемы пусть решает с бывшим мужем, а не с ребенком. Ребенок в ее разводе не виноват, нечего на нем и отыгрываться.

Гость
#49
Гость

оставьте все как есть. Пригласите обоих, кто придет - тот придет. если ваша мама с истерична и капризна - пусть пропустит свадьбу вашу, но это будет ее решение и ее проблемы.

воооот самый нормальный комментарий! Это сугуба проблема матери. И мне кажется она все равно прийдет. Перепсихует и прийдет

Гость
#50
Гость

оставьте все как есть. Пригласите обоих, кто придет - тот придет. если ваша мама с истерична и капризна - пусть пропустит свадьбу вашу, но это будет ее решение и ее проблемы.

Поддерживаю!!!