Гость
Статьи
Была машина и нет …

Была машина и нет машины! А нужна ли она?

Всем привет! У меня был автомобиль три года, но в начале зимы я его продала, т.к. хотела купить машину получше, да и зимой часто бывает так , что ездила на метро,т.к. то снег, то гололед - не хотелось по несколько часов стоять в пробках. В общем, решила я , что машину куплю когда наступит настоящая весна. И вот поездив почти пол-года на метро, я задумалась, а так ли мне необходим автомобиль? Экономия времени на дорогу на работу (не больше часа против 2 - 3 часов), экономия денег (бензин все же стоит дороже), спокойствие ( т.к. гаража у меня нет, машина стояла на улице и я всегда за нее переживала). В общем, конечно с машиной в некоторых случаях удобнее, но... Есть ли среди вас такие , кто отказался от автомобиля? Просто хочу услышать ответы , интересно!

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

за рулем всего 3 года, но не откажусь теперь от нее. Хотя тоже на работу на метро быстрее, но вот сейчас начнется весна-лето и когда едешь на дачу, на природу, просто куда то прошуляться, так радостно что не надо пользоваться общественным транспортом, свобода передвижения так радует!

Гость
#2

прогуляться

#3

я вот тоже уже полгода без авто

утром встаю теперь на час позже, не парюсь по поводу лишней рюмки, вечером могу быть в любом месте в любом в течение получаса

в течение дня по рабочим делам езжу на служебной

в общем пока смысла не вижу ее покупать

к лету наверное возьму же все же что-нить спортивное по выхам отжигать

#4

да ну,с людишками всякими толкаться в этом транспорте

Керен
#5

Это московские проблемы. В провинции без машины вы можете работать только нянькой в соседском детском садике или улицу подметать. Я до 250 км в день проезжаю. Бывают встречи в 2-3 разных городах. Да и машина у меня хозяйская...

fox
#6

Я хочу взять, но только для выходных и для дачи. В будни она не нужна. Потеря драгоценного времени.

Гость
#7

Я сегодня проехалась на метро!! *** !!!

Вонища от людей, от кого мочей, от кого перегаром, от кого дешевым парфюмом ядовитым, рядом села бабуля, от нее так несло кошачей мочей! Наверно дома кот не кастрированный, метит все подряд, ее одежду втом числе.

Все пихаются, ноги оттоптали.

Чихают, кашляют мне в затылок, в ухо! Молодежь дебильная орет матом, ржет на весь вагон....

Неееет.

Лучше я в пробке постаю мальца, послушаю музыку.

А летом АЩЕЕЕ кошмар, когда на улице +30-35, и влажность 90%.

В этой парилке (сауне) стоишь в общековом транспорте нюхаешь пот со всех сторон, все липкие, мокрые, ВОНЯЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!

А в машинке красота, окна закрыты, кондиционер, музыка.

мики
#8

Я за 50 на 50. Когда мне кроме работы никуда не нужно, я спокойно еду на метро. Но если, куда-то еще... на наземном транспорте всегда медленнее, чем на своем авто. Плюс, я продукты предпочитаю покупать не те, которые рядом продают, а те которые мне нужны. Поэтому езжу в выборочные магазины, а таскать на себе 4-5 сумок - увольте.

10 мг диазепама
#9

Давным-давно отказался, в Москве автомобиль редко когда нужен.

Гость
#10

Я ненавижу ездить в метро, лучше стоять в пробках

10 мг диазепама
#11
какуля

да ну,с людишками всякими толкаться в этом транспорте

Значит, я могу больше не разглядывать в метро высоких девушек в надеждке, что это какуля? Печально.

Аффтогражданка
#12

Все зависит от образа жизни (отдых,работа).

Может кому-то и не нужна.А у меня часто бывают встречи по работе,вожу иногда ноут с собой и папки с документами.Машина просто необходима.Да и выглядеть надо соответсвенно.Мне с машиной проще.

Вэл
#13

Не знаю, Керен,

я живу в провинции, и мне машина даром не нужна. Предлагать будете - не возьму.

Тут всюду не далеко и пешком, максимум 20 минут в дальний супермаркет прогуляться. Если надо куда-то дальше или просто нужны колеса - можно взять такси. Муж на работу едет на служебном транспорте.

Была мысль приобрести авто - но как-то смысла не вижу.

У меня была машина лет 5 назад - ой, какая это морока! Помимо бензина это перманентный ремонт! Хуже, чем на ребенка денег - то понос, то золотуха!

#14

Я до декрета на метро ездила. Муж тоже на метро ездит. От нас в центр - 20 минут на метро против 3 часов на машине. Казало бы, ни один здравомыслящий человек не станет мучаться в пробках - однако нет.. таких полно.

Машина есть ,стоит всю неделю - на выходные уезжаем за город. Ну и где-то раз в неделю муж ездит в магазин на ней.

#15
10 мг диазепама

Значит, я могу больше не разглядывать в метро высоких девушек в надеждке, что это какуля? Печально.

Надежда есть,я изредка все же бываю в метро,на серой ветке!

Привет кстати)

Буковка
#16

Одна машина должна быть в доме обязательно. Мы тоже живем прямо около метро, поэтому на работу удобнее без машины. Она у нас стоит всю неделю на парковке, а в выходные можно поехать на природу, по магазинам, в гости. У нас дети, так что машина - это необходимость.

10 мг диазепама
#17

15 привет, какуль. Наверное и правда бываешь в метро очень редко, не чаще, чем на форуме.

10 мг диазепама
#18
Буковка

Она у нас стоит всю неделю на парковке

И ржавеет. А место в многоэтажном гараже еще как минимум миллион. Чего сказать, у богатых своих причуды.

ку-ку:)
#19

машины нет,но мечтаю о ней. она все таки необходима.съездить в ашан закупиться и тд. Конечно,если жить в подмосковье,то тратишь на пробки слишком много и легче на элеткричке ехать.А вот если жить в пределах 3го кольца и на работу к часам 10 нужно,то на машине за 20 минут долетаешь. в общем ,я ОЧ хочу машину,но без машины хожу много,а это полезно

...
#20

Я в провинции и она мне жизненно необходима. Тут снегопады были, решила поставить на 2 дня. Так на второй день с водителем маршрутки разругалась. Страшно, блин!!! Но для нас 5 минут задержки движения - это прооообка!!! Мне на маршрутке до работы час ехать, а на машине 25 минут.

Буковка
#21

10 мг диазепама, ну я же не буду вам расписывать в деталях, что я например не работаю, у меня дети маленькие. и на неделе машина может быть нужна мне. Что у меня много родственников, которые не молоды - кого в больницу отвести, кого просто навестить. С вещами в руках таскаться по метро не удобно, а если еще и дети впридачу - застрелиться! У нас есть дача, но на электричке я ехать туда не хочу. Так что мы туда на машине ездим круглый год, каждые выходные. Парковка у нас под домом (2 этажа под землей), все отапливается и спуститься можно на лифте. Ничего там особенно не ржавеет. И стоило это место на момент покупки меньше вашей суммы, намного.

#22

на работу езжу только на метро, машиной пользуюсь только в выходные. А МЧ каждый день на машине, не представляет как это на метро, ну он и уезжает гораздо раньше, т.к. ему на работе нужно быть к 7, а мне к 9

#23

Все, кто без машины, ответьте мне: а в магазин вы как ездите? Или каждый день ходите? Я согласна, что в пробках стоять - удовольствие ниже среднего, но вот за продуктами-то ездить? Я езжу раз в неделю, больше времени на это нет. И просто не представляю, как это можно без машины делать. А на дачу как попасть? Тоже без машины сложновато. С дитями куда-то съездить, не на метро же тащиться?

#24
10 мг диазепама

Наверное и правда бываешь в метро очень редко, не чаще, чем на форуме.

Скучно тут стало,с полгода назад веселее как-то было...

Буковка
#25

Кстати, если в семье кто то не работает и при этом водит машину - это очень удобно. В будний день, днем можно спокойно съездить по магазинам и спокойно купить все что нужно, без толкучки и очередей. Тем самым освободить себе выходные для свободного полета.

Гость
#26

Я тоже пользуюсь машиной только в выходные, но она мне необходима, с ребенком куда то ехать на метро (театр, зоопарк и т.д.) не представляю как. В магазин за продуктами как добраться своим ходом? На даче как быть без машины, во-первых до нее доехать надо, во-вторых когда туда едешь везешь кучу всяких вещей, в-третих то к водоему съездить, то в магазин.... В общем без машины не могу. И те кто пишет что она даром не нужна просто не знают что такое иметь машину, сразу находиться куча дел и вариантов куда можно прокатиться.

fox
#27
Крыса

Все, кто без машины, ответьте мне: а в магазин вы как ездите? Или каждый день ходите? Я согласна, что в пробках стоять - удовольствие ниже среднего, но вот за продуктами-то ездить? Я езжу раз в неделю, больше времени на это нет. И просто не представляю, как это можно без машины делать. А на дачу как попасть? Тоже без машины сложновато. С дитями куда-то съездить, не на метро же тащиться?

Именно для магазинов и для дачи машина очень нужна. А то приходится таскать тяжелые сумки, еще и ехать на метро, у нас рядом супермаркетов нормальных нет. Хотя в последнее время стараюсь в интернете заказать, но не мясо, не овощи фрукты не закажешь. С дачей вообще мрак, эти электрички по расписанию, смрад. Жду не дождусь когда уже купим.

А в будни не нужна машина, мы живем в центре, мужу до работы 5 минут, мне 5 остановок на метро без пересадок.

Автор
#28

Одна машина в семье есть. я рассматриваю нужность машины для поездок дом-работа-дом,из постов поняла, что в принципе как раз для этих целей она не нужна. Я когда ездила на машине, тоже метро ужасом казалось, если приходилось туда спускаться, а вот сейчас , видимо, снова привыкла. Спасибо за ответы. Но пожалуйста отвечайте дальше, буду читать))))

регион 24
#29

Москва, метро, вот читаю Вас девочки и завидую, я баба русская из Сибири матушки, жизни без авто не мыслю. МетрА у нас нет, морозы зимой лютые, а летом влажность хоть воздух пей. Учитывая сложные климатические условия и расстояния, а также наличие загородного дома, престарелых родителей и несовершеннолетнего ребенка - наличие автомобиля считаю жизненно необходимым.

регион 24
#30

И еще считаю, что наличие авто в семье повышает качество жизни.

#31

23, у меня в 5 минутах от дома 4 супермаркета

до дачи в пятницу вечером я с работы еду где-то часа полтора

на машине это будет минимум 3 часа

Кира
#32

20, и у нас также :)

мне удобнее всего на машине и быстро и комфортно!

Штирлиц
#33

Смотря где находится работа. У меня она вроде рядом, если по карте смотреть)) но трачу времени на дорогу если своим ходом - 45 минут (20 мин до метро дойти, одна остановка на метре, потом на троллейбусе ехать минут 15 если он еще вовремя подойдет...) а на машине это занимает 15 минут. Потом у меня фитнес. Пешком сумку таскать с собой? Потом продукты. Я живу в районе Москвы, где кг помидоров не найдешь дешевле 180 рублей. А рядом с работой на рынке они по 70!Купила, кинула в машину и привезла домой. Мне машина ОЧЕНЬ нужна. А у меня ее нет. Но скоро куплю.

#34
Грин

23, у меня в 5 минутах от дома 4 супермаркета до дачи в пятницу вечером я с работы еду где-то часа полтора на машине это будет минимум 3 часа

Супер! И что? Вы покупаете продукты каждый день? Ибо на неделю все просто физически невозможно унести ни вдвоем, ни втроем, ни тем более одному.

А на дачу вы ничего не везете? В электричку налегке садитесь?

Эва
#35
Грин

23, у меня в 5 минутах от дома 4 супермаркета

до дачи в пятницу вечером я с работы еду где-то часа полтора

на машине это будет минимум 3 часа

Меня с сумками из супермаркета сын у подъезда встречает - за один раз нереально все донести, минимум 2-3 раза топать придется.

PS^ Затариваюсь раз в неделю, среди недели сын только покупает хлеб и сок. Без машины жизни не представляю. Не Москва.

а-я
#36

Продукты (и не только) доставляют на дом. На работу хожу пешком. И на учебу тоже - специально переехала, чтобы ходить пешком. К родителям - на такси. За город не езжу. Прекрасно себя чувствую без машины в Москве - потому что нет дачи и детей ))))) .

#37
Крыса

Супер! И что? Вы покупаете продукты каждый день? Ибо на неделю все просто физически невозможно унести ни вдвоем, ни втроем, ни тем более одному. А на дачу вы ничего не везете? В электричку налегке садитесь?

покупаю обычно раз в 2 дня - мне вполне хватает

в электричку сажусь с пивом :) Продукты покупаю уже в поселке.

Хохотун
#38

Я не то чтобы отказался, но выезжаю редко, не каждую неделю.

10 мг диазепама
#39
какуля

Скучно тут стало,с полгода назад веселее как-то было...

Стареем...

Джулиана
#40

у нас ее давно нет, потому что и на работу и на дачу быстрее на общественном транспорте. и дешевле. и проблем меньше со страховками и техосмотрами.

10 мг диазепама
#41
Гость

Я тоже пользуюсь машиной только в выходные

Ну я ж говорю -- у богатых свои причуды, можно купить себе и лошадь -- кататься раз в неделю на природе.

В бане
#42

мне очень нужна. я добровольно на метро не пересяду.

Гость
#43

деньги есть, но машина, слава Аллаху, не нужна.

я лучше побыстрее в метро, чем тупо в пробках буду стоять.

люди, вы нормальные или нет?

как можно столько времени в пробках сидеть?

надела наушники - по барабану- кто и что.

принюхиваться смыла нет - себя понюхай.

10 мг диазепама
#44
Гость

вы нормальные или нет?

Да это закидон, вроде как у собачников. Дорого, неудобно -- но вот нравится иметь собаку в городской кваритре и хоть ты тресни, будут жить с псиной.

Blondi
#45

Ни могу без машины даже в соседний магазин сбегать))). У нас с мужем 2, его и моя. Моя сломалась, пока делается около месяца делим с мужем машину. Оба воем)). Он на метро проедется, весь обматерится, а я на такси деньги трачу, ну не могу без машины. Меня пугает перспектива дойти несколько кварталов до мамы, или в школу ребенка только на машине вожу. Не представляю, как другие в 7.30 утра, в -30, или дождь чапают до маршрутки или метро? Это не жизнь. Короче продала бы что угодно, берите что хотите, но без машины я как без рук))). Настроения нет, из дома выходить не хочется, нехожу на фитнесс и к друзьям в гости. Короче я автозависима на 100%)))

го
#46

У нас машина год всего. 2-е детей все-таки. Удобнее, ничего не скажешь. Но денег жрет! ужасть! Все время какие-то детали менять надо (чтобы не дай бог в дальней поездке ничего не случилось), то да се... Не было б детей - ни за что не купила бы.

Ваниль
#47

А у нас базар в 10минутах ходьбы, и что, теперь 10 кг картошки и лука на себе переть? Машина очень выручает. Едем с мужем после работы в супермаркет, набираем столько, что муж еле несет до машины, приходится помогать :) А арбузы летом, дыни? Муж сразу привозит 3 больших арбуза, десяток дынь. А без машины раньше лишний раз и покупать не ходили, тяжело нести. Делали недавно ремонт, тоже оценили на сколько проще с машиной привезти строй материалы.

Гость
#48

если б я жил около метро то да. а если за МКАДом или около него? в маршрутку автобусы не влезешь позже 7 утра. в метро чтоб войти очередь. до метро пока доеждешь на маршрутке по пробкам, я за это время на машине до работы доеду.

10 мг диазепама
#49
Ваниль

Делали недавно ремонт, тоже оценили на сколько проще с машиной привезти строй материалы.

У вас Газель чтоль?

#50
Крыса

Все, кто без машины, ответьте мне: а в магазин вы как ездите? Или каждый день ходите?

Ну вот я сознательно отказался от машины. В магазины и по делам вызываю такси. Выходит на порядок дешевле, да и налоги, страховки, бензин оплачивать не нать. Плюс во время поездки, я занимаюсь своими делами или отдыхаю вместо "напряжения".