Гость
Статьи
Как быстро вы …

Как быстро вы научились водить машину?

Вопрос к девушкам, которые до автошколы ни разу не садились за руль. С какого занятия вы уже умели легко трогаться и управлять механикой и когда уже не боялись ездить по городу? Я через неделю начинаю учиться в автошколе, но уже сейчас переживаю,что буду тупить и глохнуть на каждом перекрестке. Пробовала учиться трогаться на машине мужа, как-то не очень получалось ((

Гость
113 ответов
Последний — Перейти
Orchid123
#1

Думаю, раз 8-9 нужно поездить по автодрому с инструктором, а там он сам скажет, готовы ли вы для выезда в город. Тупить, конечно будете первое время, все через это проходят. Но реальный опыт приходит, когда вы начнете ездить одна.

Гость
#2

учусь, стараюсь. уже освоила "парковку" и "гараж". в городе страшновато ездить, но надо учиться. уговариваю себя - и вперед)))

Гость
#3

До автошколы ни разу за руль не садилась. Получила права, купила 9-ку, первый месяц было непривычно (особеннос перестраиваться и следить сразу за всем: скорости, передачи, дорого, светофоры.. )) ). Вообще совсем уверенно себя почувствовала через полгода наверное.

Гость 3
#4

Сами не бойтесь ездить. Вечером по безлюдным улицам (ну или где у вас там движение потише) катайтесь, осваивайтесь, повторяйте упраждения, которые с иструктором были (типа заезд в гараж и т.п.) - помогает.

Bumt
#5

Машину научился водить после одного лёгкого ДТП. После 4-летней езды по дорогам.

Если вопрос про рычаги и педали, то до первом занятии в автошколе уже умел.

я
#6

сразу как села в а/школе первый раз

#7

Неделю до начала вождения по городу тренировалась на своей. Нормально было, а как иначе то, ведь решила сдавать, значит надо стараться. На первой неделе на вождении глохла иногда, но не пугалась - инструктор же рядом) А боялась постоянно, пока после сдачи не стала сама ездить, там страх быстро как-то улетучился)

Оксана
#8

Меня в автошколе сразу в город запустили, страшно было жуть. А потом с мужем гнали с Владика 2 машины до Самары, вот тогда за раз и научилась, все же почти 9 тыс км.

звезда мишлен
#9

у меня была странная автошкола, у нас был сразу выезд в город, а автодром раз на 4-1 наверное.

у меня была старая колымага, у которой не включалась первая передача, плюс дебильный инструктор боря. он орал на меня, ни хрена не объяснял, в конце концов довел меня до истерики, и директор автошколы поменял мне инструктора и машину дал переднеприводную и исправную.

вобщем 10 часов практически коту под хвост.

сейчас езжу на автомате, милое дело.

бояться стала меньше после того, как 200 км по трассе проехала.

Георг
#10

Автор, во время учёбы Вам надо, самое главное, ОСТАВАТЬСЯ СПОКОЙНОЙ и следить за дорогой! Заглохнет мотор - не нервничайте, не обращайте никакого внимания на едущих за Вами. Пусть сигналят, орут и тд. - не отвлекайтесь! Если они куда-то торопятся, пусть обгоняют! Только так Вы почувствуете машину!

Гость
#11

А трогаться не глохнув все с 1-го занятия научились? Не представляю, как учеников сразу в город могут выпускать, я бы посидела наверно от ужаса )) Хорошо в моей автошколе сперва 3 занятия на компьютерном тренажере и 5 занятий на автодроме, а потом только езда по городу. Хотя мне кажется 5 тоже маловато

звезда мишлен
#12
Гость

А трогаться не глохнув все с 1-го занятия научились? Не представляю, как учеников сразу в город могут выпускать, я бы посидела наверно от ужаса )) Хорошо в моей автошколе сперва 3 занятия на компьютерном тренажере и 5 занятий на автодроме, а потом только езда по городу. Хотя мне кажется 5 тоже маловато

честно говоря, я не глохнуть так толком и не научилась. точнее на той машине, на которой училась и сдавала, приспособилась к концу обучения. а на своей механике не смогла, муж как только меня не выкатывал по проселочной дороге, ни фига. "уступить дорогу на подъеме" я так и не научилась:)))

Гость
#13

мы с подружкой вместе учились,она как получила права сразу села за руль и спокойно поехала,а я....на автодроме могу пару кругов навернуть...в город нини!!! хотя автошколу закончила год назад...стыдно ,конечно,но не всем дано

зато она в слове котлета делает 2 ошибки,а я читаю Монтеня на французком)

звезда мишлен
#14
Гость

А трогаться не глохнув все с 1-го занятия научились? Не представляю, как учеников сразу в город могут выпускать, я бы посидела наверно от ужаса )) Хорошо в моей автошколе сперва 3 занятия на компьютерном тренажере и 5 занятий на автодроме, а потом только езда по городу. Хотя мне кажется 5 тоже маловато

у меня из-за этой методики (сразу в город) развился какой-то патологический страх машины, скорости. я не могу делать что-то, чем я не управляю, а как можно управлять машиной, если тебе ее в первый раз показали? а тут люди, другие машины. а ты не знаешь, какой у нее тормозной путь, как она на руль реагирует.

у нас вообще очень мало часов дают - 27 раньше было.

звезда мишлен
#15

девочки, мне как-то справиться со страхом и неуверенность вот эта книга поначалу помогла:

http://www.extrimdrive.ru/Shkola-effektivnogo-vozhdeniya.htm​l

звезда мишлен
#16

и еще мне кажется, что сейчас очень мало реально толковых инструкторов, те. таких, которые могут научить не слишком одаренных барышень. мальчики как правило очень быстро сами учатся, у них с моторикой и реакцией получше, и боятся они намного меньше. девочки тоже в конце концов все начинают ездить, но просто надо больше времени.

Girl
#17

Я училась тяжело, долго, попадала в ДТП, въезжала в ворота мойки дверью машины, поцарапала бампером другую машину при парковке, оторвала бампер об сугроб... Но зато сейчас тьфу тьфу тьфу... Уже больше 2,5 лет за рулём :)

звезда мишлен
#18
Girl

Я училась тяжело, долго, попадала в ДТП, въезжала в ворота мойки дверью машины, поцарапала бампером другую машину при парковке, оторвала бампер об сугроб... Но зато сейчас тьфу тьфу тьфу... Уже больше 2,5 лет за рулём :)

главное, что все живы:))

Капля абсента
#19

Я езжу где-то 3 недели сама, по простым маршрутам, которые знаю. Но совершенно не чувствую габаритов машины. И как их научиться чувствовать - не предсталяю...

А вот с педалями и "глоханьем" проблем как-то нет.

звезда мишлен
#20
Капля абсента

Я езжу где-то 3 недели сама, по простым маршрутам, которые знаю. Но совершенно не чувствую габаритов машины. И как их научиться чувствовать - не предсталяю...

А вот с педалями и "глоханьем" проблем как-то нет.

говорят, что для начала надо габариты боковые определять по зеркалам - сколько от твоего зеркала до соседнего предмета.

расположение колес отмечать внутри салона по краям торпеды.

зад-перед - по звуку)))

на самом деле я дума, что со временем ко всем придет, и ко мне, и к вам:))

Василиса
#21

Меня на 1 занятии инструктор сам довез до загородной дороги, где мало машин, минут 5 уговоров и я там поехала на ходу учась переключать передачи, тормозить и т.д. До этого вообще за рулем не бывала. Страшновато было, конечно) в городе косячила много при проезде перекрестков, 25 занятий было, где-то с 20 только начала ездить более-менее. Пригнала свою машину из другой области, 100 км по трассе, хорошо - дорога была с хорошим покрытием и несложная, но после этого стало значительно спокойнее, потом если я тупила на перекрестке, то просто включала аварийку итихонько уезжала (два раза так пришлось сделать). на нерегулируемых, поворачивая налево со второстепенной, просто стояла пока ТОЧНО не была уверена, что ехать безопасно. Ну постою лишние 3-4 минуты, не смертельно (лучше чем дтп создать). Езжу с восклицательным знаком, помогает - нормальные люди видят и не прижимаются близко.

Управлять механикой так, чтобы не глохнуть постоянно, научилась с 3-4 урока наверное, а так изредка все равно бывало что глохла, что поделать( это с опытом придет.

Капля абсента
#22
звезда мишлен

девочки, мне как-то справиться со страхом и неуверенность вот эта книга поначалу помогла:



http://www.extrimdrive.ru/Shkola-effektivnogo-vozhdeniya.htm​​l

Спасибо, полезная ссылка!

Капля абсента
#23

Василиса, всё верное пишете, но вот насчёт стояния на перекрёстках - не бывает такого, что сигналят как сумасшедшие Вам? У меня было так при выезде с прилегающей территории, сигналил сзади какой-то умник, типа - "давай уже, ехай". Ну, я и поехала, а машина приближалась довольно быстро, я не успела проскочить - результат - ДТП, а тот умник уехал довольный...

звезда мишлен
#24

как учили нас в автошколе "вы за зад своей машины не отвечаете", чот в переводе на русский язык означало - пусть все хоть обсигналятся, ваше дело смотреть вперед и там ситуацию оценивать.

другое дело, что он не только сигналят, но еще и справа обойти норовят, здесь тоже есть выход - не оставлять им справа места. но тоже не всегда получается.

звезда мишлен
#25

всем умникам сзади я говорю даже не про себя, а вслух: "пошел на%й. х%й слева (справа - на встречке - и далее по ситуации).

Василиса
#26
Капля абсента

Василиса, всё верное пишете, но вот насчёт стояния на перекрёстках - не бывает такого, что сигналят как сумасшедшие Вам? У меня было так при выезде с прилегающей территории, сигналил сзади какой-то умник, типа - "давай уже, ехай". Ну, я и поехала, а машина приближалась довольно быстро, я не успела проскочить - результат - ДТП, а тот умник уехал довольный...

Бывает, что сигналят. Дураков хватает, а моя крошка дэу со знаком "!" как приманка для идиотов, все поучить хотят. Не обращаю внимания, чем я буду думать "как сделать чтобы эти дяденьки не злились на меня?" лучше я буду ехать максимально аккуратно и все внимание на дорогу. Это не означает максимально медленно, инструктор учил всегда быстро уезжать с перекрестка, особенно кругового. А вообще езжу с комфортной скоростью. Ночью например из гостей - 30 км\ч (не Москва, маленький городок) - никому не мешаю, еду спокойно.

Василиса
#27
Капля абсента

Я езжу где-то 3 недели сама, по простым маршрутам, которые знаю. Но совершенно не чувствую габаритов машины. И как их научиться чувствовать - не предсталяю...

А вот с педалями и "глоханьем" проблем как-то нет.

ой ой я вот тоже габариты плохо чувствую... паркуюсь, оставляю вроде немного места, из окна квартиры сверху смотрю - туда еще бы слон мог влезть, между моей машиной и забором или другой машиной. Перестраховываюсь.

Катрин
#28

а инструкторы сильно орут, если накосячишь?

Гость
#29

Да. Еще бьют головой о руль и лупят ногами.

звезда мишлен
#30
Катрин

а инструкторы сильно орут, если накосячишь?

разные бывают. первый у меня был псих реальный, хотя считался в автошколе одним из самых опытных и толковых, после него дали двух пофигистов. они не орали на меня ни фига. чем им орать? у них есть педали вторые.

орут обычно мужья, когда вы с ними на своей машине ездить начинаете, и машину жалко, и педалей нет запасных.

Василиса
#31
Катрин

а инструкторы сильно орут, если накосячишь?

смотря какой инструктор. мой не орал, иногда ругал спокойным голосом от чего было еще обиднее) но зато толково объяснял.

Гость
#32

А я 4 урока отъездила, косяки есть и инструктор покрикивает, но я же учусь. Сегодня вообще 3 схлопотала. А до автошколы, я не умела вообще ездить.

Гостья
#33
Капля абсента

Василиса, всё верное пишете, но вот насчёт стояния на перекрёстках - не бывает такого, что сигналят как сумасшедшие Вам? У меня было так при выезде с прилегающей территории, сигналил сзади какой-то умник, типа - "давай уже, ехай". Ну, я и поехала, а машина приближалась довольно быстро, я не успела проскочить - результат - ДТП, а тот умник уехал довольный...

Не уверен,не едь! А те кто сигналят,пусть хоть до посинения.Это особенно левых поворотов касается.Самых сложных и опасных.

света
#34

Записалась в автшколу ужасно боюсь что не научусь первый урок прошел я так не чего не поняла помогите справиться со страхом напишите как перебороли

Нотька
#35

блин первый урок сегодня был за городом,глохну часто при страгивании, вроде вс е правильно делаю сцепление, 1 передача тихонько отпускаю подгазовываю, но пока частенько глохну,как буду упражнения выполнять незнаю:(

Ирина
#36

Я сегодня первый раз выехала в город с инструктором!! Это был АД...Он орал, как кастрированный кот!!! Теперь боюсь садиться за руль. Чувствую себя олигофреном.

Алина
#37

А я тут собралась машину покупать, только вот проблемка в том, что сдавала на вождение года четыре назад, и теперь вообще ничего не помню. Сдала нормально, с первого раза, только вот сейчас никак не могу себе представить, как это все делается! Что делать, как восстановить навыки? Идти снова на курсы, или же просто с частными инструкторами поездить? И согласятся ли они меня поучить?

Марина
#38

А что есть частные инструктора? Мне вот тоже муж 2,5 года назад прова купил, а на днях должны машину с автосолона пригнать. Как буду учиться - не знаю!! Советуют в автошколу походить, лекции послушать,ну не скажу же я им что у меня прова уже есть,мне только научится ездить надо.Как быть подскажите!!

Марина
#39

К тому же машина на автомате, зачем учиться на механике?

Алина
#40

Я тоже беру автомат. Частные есть, когда я училась в автошколе, параллельно нанимала частных инструкторов для дополнительных часов вождения. Но тогда эти дополнительные инструкторы как-то органично дополняли официальный, так сказать, процесс обучения. А сейчас я даже не знаю, что им сказать. То есть, я даже не помню, как с места трогалась. Что делать, не представляю..

Марина
#41

Вам проще, вы хоть представление имеете как и что, а я руль в руках не держала((

Михаил
#42
Zzz

В новые права будет включена отметка о том, разрешена ли только автоматическая коробка передач или обе, может наконец появятся в автошколах машины с автоматом. Заколебало, что везде только механика, прошлый век какой-то

ты просто многого не понимаешь в машине....не ищи легких путей.

Гость
#43
Марина

А что есть частные инструктора? Мне вот тоже муж 2,5 года назад прова купил, а на днях должны машину с автосолона пригнать. Как буду учиться - не знаю!! Советуют в автошколу походить, лекции послушать,ну не скажу же я им что у меня прова уже есть,мне только научится ездить надо.Как быть подскажите!!

для начала научиться писать правильно слово "права"

Гость
#44

И как ей это поможет?

Олеся O
#45

То что вы научитесь с автоинструктором ездить, это еще половина решения проблемы, самое интересное начнется когда вы сядете уже на свою личную машину, к ней ведь тоже привыкать надо ( я даже после 2-х лет стажа когда купила себе с кондером, с непривычки глохла, т.к. мощность теряется). А когда только ездить начала, столько "лестного" о себе узнала, причем обзывались только мужчины, женщины как правило терпеливо ждали ибо видели значок новичка. Но не думайте, автор, я вас не хочу запугать, просто будьте готовы что будет не очень легко (и не верьте, что у мужчин это лучше получается), просто не нужно волноваться, и не обращать внимание на мнения хамов.

Гость
#46
Гость

Вопрос к девушкам, которые до автошколы ни разу не садились за руль. С какого занятия вы уже умели легко трогаться и управлять механикой и когда уже не боялись ездить по городу? Я через неделю начинаю учиться в автошколе, но уже сейчас переживаю,что буду тупить и глохнуть на каждом перекрестке. Пробовала учиться трогаться на машине мужа, как-то не очень получалось ((

Лорочка
#47

Я начала обучение в автошколе две недели назад. Хочу сказать, что не боялась тогда и не боюсь сейчас. Желание научиться водить сильнее страха. Кстати, близкие (мужчины мои, сын и муж) против. Особенно, сын огромное психологическое давление на меня оказывал. С теорией я разобралась почти сразу. Теоретических занятий впереди еще много будет, а я почти без ошибок отвечаю на вопросы в билетах ПДД. Вождение, сегодня 4 занятие прошло. На первом же занятии выехала в город со всеми прелестями (перекрестки, светофоры). Повторяю, я не боялась и не боюсь, даже когда выезжаю на перекресток. Понятно, что привыкнуть к педалям, габаритам, последовательности действий рук и ног, я еще не привыкла. Это дело времени и практики. Поэтому, огорчают слегка неудачи, но я их анализирую и мысленно стараюсь еще раз отрепетировать верный вариант. Очень хорошо помогают Книги, форумы, видео из Интернета. Честно говоря, инструктор почти не объясняет что и как правильно делать. Практически, все знания у меня из Интернета. Я имею в виду, как нужно сидеть, как располагать руки, ноги и т.д. Перед занятиями мысленно отрабатываю положение рук и ног. Считаю, что мне повезло с инструктором, он не орет на меня, терпеливо делает замечания, помогает своими педалями, когда я зазеваюсь. Правда, часто курит, особенно когда я сделаю "интересный маневр".

Лорочка
#48

Мой тебе совет:

1) Перестань бояться! Страх мешает реально воспринимать ситуацию, чувствовать автомобиль, понимать замечания инструктора. Замени страх на позитивную эмоцию. Например, радость управления автомобилем. Представь, что ты первоклассный водитель со стажем 15 лет. И наслаждайся своими успехами.

2) Учи ПДД. Знание теории придает уверенности. Постарайся получать максимум информации по правилам ПДД и навыкам вождения.

3) Постарайся не огорчаться неудачам, а радоваться! Может быть неожиданно звучит, но зная свои слабые места, ты сможешь лучше себя подготовить, исправляя ошибки.

4) Не обращай внимания на сигналы нетерпеливых водил на перекрестках, знай свое дело. Многие просто тупят, сигналя учебной машине. Твоя задача ехать, а их косяки тебя не волнуют.

Вот вроде все. Успехов!!!

Лорочка
#49

Да. Еще. 5) Почаще хвали себя, умницу! Говори себе, что ты способная, справишься, нужно только время и старание. Хвали себя за все, что у тебя сегодня получилось лучше, чем вчера. Ты, правда, смелая, раз решила научиться водить автомашину! Представляешь, что многим людям вокруг тебя даже в голову не придет научиться вождению! так что, вперед! Я уверена, что у тебя все получится!

Валентина Росси
#50
звезда мишлен

у меня из-за этой методики (сразу в город) развился какой-то патологический страх машины, скорости. я не могу делать что-то, чем я не управляю, а как можно управлять машиной, если тебе ее в первый раз показали? а тут люди, другие машины. а ты не знаешь, какой у нее тормозной путь, как она на руль реагирует.

у нас вообще очень мало часов дают - 27 раньше было.

А у нас в автошколе только 14 уроков по полчаса было. И сразу в городе. На узких итальянских улицах заставленных машинами. :-) хм... Я так ужралась когда получила права! Бутиль Вдовы Клико хрюкнула... Можна сказать что я АС.