Гость
Статьи
"Деревенщину" ничем не …

"Деревенщину" ничем не исправить

Навеяно комментарием к одной из сегодняшних тем. И ведь так оно и есть. Даже если человек большую часть жизни живет в большом городе, имеет высшее образование, все равно в речи и поведении наблюдается деревенская манера. Например, мой отец, жил до 16 лет в деревне, потом переехал в Москву. Сейчас, в 53 года, он до сих пор не научился разговаривать грамотно, до сих пор "ихый", "у ней", через каждое слово "это" в качестве междометия. Кстати он весьма начитанный человек, когда он рассказывает о тех вещах, в которых разбирается, он просто как профессор, читающий лекцию. Все мои друзья это отмечают - его грамотный язык. Но в обычной жизни, он очень косноязычен. Пример моего отца, как вы понимаете, не единственный. Моя подруга имеет два высших образования, при чем московских. Она хороший человек и я почти не обращаю внимания на ее "говор", но решила ее указать просто в качестве примера. Разговаривает очень громко, речь изобилует блатным слэнгом, вроде "попутала" и проч., некоторых слов я вообще не понимаю. В ее поселке почти все мужчины некогда отсидевшие, вот она и понабралась. Ее даже с работы увольняли за ее манеру общения, всем казалось, что она проявляет агрессию, а она просто привыкла так общаться. Есть еще несколько примеров, но, полагаю, все не уместится. Хочу спросить у вас, согласны ли вы с вышеобозначенным тезисом? Есть ли у вас обратные примеры? И пожалуйста, не устраивайте из темы потасовку, хотя, я понимаю, очень хотелось бы.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вам больше заняться нечем? так помогли бы диплом мне доделать

чувак
#2

а кто евонная жена?

Тарзан
#3

Да, вон моя жинка Наташа в Москве сколько лет живет, а все равно деревня!

Гость
#4
чувак

а кто евонная жена?

Не "кто", а "Хто", дярёвня!

Рома
#5

Вам , как бабке на завалинке , совсем не о чем почесать язык ? Бывает так , изредко бывает по-другому - ну и что теперь ? Какой вывод и какой во всём этом глубокий смысл ?

гость
#6

И на детях этих приехавших тоже отражается. Это наука. Не зря во времена Сталина детей врагов народа тоже изолировали от общества.

"От осины не родятся апельсины".

Риткэ
#7

Можно подумать городские все интеллигенты).

Гость
#8

Могу прокомментировать только людей: Из грязи в князи- Если у человека всю жизнь денег не было,и тут появились....Он жадным будет до безумства! И общаться будет только с теми,у кого деньги есть. Или когда у человека которого не ценили никогда,появляется власть, с задранным носом до конца жизни xодить будет

табуретка
#9
Рома

Вам , как бабке на завалинке , совсем не о чем почесать язык ?

у нее генетика сказывается

Валька
#10

а я говорю "видать", "небось" ипроч...Это стыдно чтоли я не пойму??

Эвелин
#11

10. Ну , сами - то как думаете ? ))

Девушку можно вывести из деревни , а вот деревню из девушки - не очень .

#12

Да уж, деревня она и есть деревня!! Одно скрывают- другое вылезает. Причем давно заметила - Чем ни глубже "гусево-писдусево"- тем "манерней" человек.

#13
Риткэ

Можно подумать городские все интеллигенты).

не в интиллигенции дело.

Валька
#14
Эвелин

10. Ну , сами - то как думаете ? )) Девушку можно вывести из деревни , а вот деревню из девушки - не очень .

а что тут такого?? это же всего лишь слова!!

#15
Валька

а я говорю "видать", "небось" ипроч...Это стыдно чтоли я не пойму??

Как то не комильфо.

#16

Обратный пример есть. Но на лице все равно все написано.

Валька
#17

15 спасибо буду исправляться

Гость
#18

Здесь даже не в словах дело,а в "деревенском" менталитете.Образование не показатель,мышление ограниченное,кругозор узкий.

Дочка
#19

Ой, а мне нравится шокать и чевойкать иногда) По настроению. И ничевой-то ваша теория не подтверждается, я родилась в городе, в деревне не жила )

ГОСТ-123456
#20

Ахтунг, слёт аристократии в треде!

Все в машину!

Ёжа
#21

Ну деревенский он, и что теперь! Говорят же - девушка может уехать из деревни. а деревня из девушки нет. Ну и мужчина так. Все, что ли, "мааасквичи"!

Гость
#22

Да, автор, вы абсолютно правы. Деревенские корни вещь серьезная) Вот взять вас - прийти на форум и обосрать родного отца, видимо гены заставили?) По Библии так поступал Хам.

И еще - в контексте вашей фразы слово ПРИЧЕМ пишется слитно. Так что деревня вы, в худшем смысле этого слова.

Кстати и в деревнях встречаются удивительно интеллигентные люди. И в городах *** вроде вас.

#23

О, я тожа дереуня та есчо :)

ГоСтЬ
#24
Гость

Да, автор, вы абсолютно правы. Деревенские корни вещь серьезная) Вот взять вас - прийти на форум и обосрать родного отца, видимо гены заставили?) По Библии так поступал Хам.

И еще - в контексте вашей фразы слово ПРИЧЕМ пишется слитно. Так что деревня вы, в худшем смысле этого слова.

Кстати и в деревнях встречаются удивительно интеллигентные люди. И в городах *** вроде вас.

А Вы за своих что ли заступились. Ну точно в сельской библиотеке работает)))))))))))))))

гость
#25

у меня тоже "ховар"..не могу с этим справится. областной центр на границе с украиной. это можно сказать наша "национальная особенность"

Гость
#26

гы

Катрин
#27

а почему девушки из деревни находят себе городских мужей? я знаю много таких примеров и мужья неплохие, местные причем

Вау гречка
#28

а я горжусь своим пролетарским рабоче-крестьянским происхождением. И исправлять во мне нечего. А кто не согласен - оглоблей морду разворочу

лиля
#29

Недавно в яндексе нашла тему Как не быть тёткой? ТТак хохоталась потому что вышло- я тётка!!!!!

Гость
#30

Это словечко ложУ вместо кладу, хочется прямо в глаз дать, когда слышу или заметила ещё большую комнату в квартире называют зал, ну прям зал у них в квартире не иначе.

Гость
#31
Вау гречка

а я горжусь своим пролетарским рабоче-крестьянским происхождением. И исправлять во мне нечего. А кто не согласен - оглоблей морду разворочу

Когда гордиться больше нечем, тогда конечно.....НЕ люблю я этих провинциалов, не потому что они хорошие или плохие, просто не люблю. Не понимаю этой агрессии, тупой жадности, ограниченности, этими разговорными "акцентами",манерой одеваться. А,вообще, Лариса Гузеева часто использует словосочетание "задетые понты". Это про них.

Гость
#32

У меня мама приехала в Москву в 15 лет с теткой. Стала учиться, работать. замуж вышла и тд... Она мне рассказывала, что когда приехала, ей тетка сказала: "ты свою речь меняй, нечего хыкать, гыгать и тд., тут тебе не деревня" Мама эти слова так запомнила, а как ей сильно хотелось быть городской, что она свою речь очень контролировала, училась правильно говорить и никогда я за ней не замечала деревенского говора. А вот подруги ее, до сих пор деревня, деревней, зато хвастаются что они в АнгХлию ездили))))))))))))))) Так же мать моего мужа, приехала так же как и мама моя, но такая деревня, все до сих пор - "чай пойду посмотрю" и тд. Так же и в одежде и в быту, все деревенские замашки. Короче, все зависит от желания.

шиншилла
#33

как говорится - можно вывести девушку из деревни - но нельзя вывести деревню из девушки - исключения - люди,которые переехали до 15 лет, но все равно - будет проскальзывать где-то, ухо режет и всегда узнается

Вау гречка
#34
Гость

Когда гордиться больше нечем, тогда конечно.....НЕ люблю я этих провинциалов, не потому что они хорошие или плохие, просто не люблю. Не понимаю этой агрессии, тупой жадности, ограниченности, этими разговорными "акцентами",манерой одеваться. А,вообще, Лариса Гузеева часто использует словосочетание "задетые понты". Это про них.

А ты гордись своей глупостью. Она у тебя феерическая.

Гость
#35
Вау гречка

А ты гордись своей глупостью. Она у тебя феерическая.

Вот и поговорили... Больше сказать вам нечего, пожалуй, размахивай дубиной дальше, что еще остается?

Филюза.
#36

Согласна, не исправить. Ну а зачем исправлять ? "Деревенщина",как Вы выражаетесь,- это нечто из ряда вон выходящее ? Куда хуже, когда городские по - хамски разговаривают, те же продавцы и медсёстры и портят людям настроение.

Гость
#37
гость

И на детях этих приехавших тоже отражается. Это наука. Не зря во времена Сталина детей врагов народа тоже изолировали от общества.

"От осины не родятся апельсины".

Так и есть. И не только манера разгвора выдает деревенских. Это еще и менталитет деревенский, манера поведения...

Гость
#38
Гость

Это словечко ложУ вместо кладу, хочется прямо в глаз дать, когда слышу или заметила ещё большую комнату в квартире называют зал, ну прям зал у них в квартире не иначе.

А еще КУПЛЯТЬ вместо покупать...

Гость
#39

Что плохого быть деревенским?

Тундра
#40

У меня у мужа отец говорит правильно, а мама родом из деревни и окончания "пойду пройдусЯ" вместо "сь" очень режут слух.его сестра говорит чисто, а у мужа, выросшего уже в городе говор матери. Он начитан и с двумя высшими. Вот ищу есть ли техники исправления речи

Гость
#41
Гость

Это словечко ложУ вместо кладу, хочется прямо в глаз дать, когда слышу или заметила ещё большую комнату в квартире называют зал, ну прям зал у них в квартире не иначе.

А я в чай сахао лОжу)

Гость
#42
Рома

Вам , как бабке на завалинке , совсем не о чем почесать язык ? Бывает так , изредко бывает по-другому - ну и что теперь ? Какой вывод и какой во всём этом глубокий смысл ?

вывод что не ...х переться народу из деревни за деньгами в город ..... здесь и без них продыху нет от своих дураков .

Гость
#43
гость

И на детях этих приехавших тоже отражается. Это наука. Не зря во времена Сталина детей врагов народа тоже изолировали от общества.

"От осины не родятся апельсины".

Враг народа один, и это Ленин.

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 227 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы