Гость
Статьи
Вождение.Автошкола

Вождение.Автошкола

#вождение 
Всем добрый день! Эта тема уже избитая, но остаётся актуальной всегда. В июне через 3-4 занятия на автодроме, выехали в город. В первый раз было страшно, я сильно нервничала, поэтому и результат был не особо хорошим. На данный момент, в город мы выезжали уже несколько раз, раза 5-6 точно, нооо... ничего не меняется.. Я всё также плохо катаюсь. Сложнее всего мне даются переключения передач (рычаг передач) , я не могу рулить одной рукой, а второй переключать, поэтому постоянно с полосы своей съезжаю, инструктор постоянно мне об этом говорит и ругает за это, но я как об стенку горох, не получается, не выходит..
Ещё одна проблема, порой я глохну. Иногда не получается дожать педаль сцепления до конца, а иногда нажимаю её в то время как пытаюсь прибавить скорость, нажимая на педаль газа. Инструктор сказал, что до этого и то лучше каталась, а сегодня ничего не сказал. Более - того, он всегда ободрял, поддерживал, но сегодня просто 0 эмоций, 0 слов.. Голос изменился, я думала, что сейчас начнёт орать, но нет.. Просто был голос разочарованного человека. И без слов было ясно, что я тупень ещё тот...
Мне тоже стыдно, я вижу, что он старается, объясняет, однако я тоже стараюсь. Да, у меня не получается, но я всегда пробую, стараюсь, пытаюсь... Я вот и не знаю что делать, на этих занятиях чувствую себя каким-то очень далёким человеком, которому никак ничего и не доходит. Порой думаю о том, чтобы поменять инструктора, ибо бывает стыдно за то, что порой на дороге происходят вот такие вот казусы именно со мной ..
После сегодняшнего дня, желания нет идти на уроки, надоело позориться уже...
Были ли у вы в такой ситуации? Как вы справлялись с этой неуверенностью? Какие у вас были инструктора?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это нормально. где-то до середины курса будет трудно, страшно и стыдно одновременно. вторую половину уже просто стыдно, и это года на два еще.

Гость
#2

Возьмите дополнительные занятия на полигоне, чтобы научиться чувствовать машину получше. А вообще, пока самостоятельно за руль не сядешь в поле без посторонних, не покатаешься так, чтобы заглохнуть-завести-поехать-переключить, тяжело будет по городу ехать.

Елена😔
#3

Это странно, что вы еще не научились трогаться с места и переключать передачи, а вас уже тащат в город. Лично я учился водить по степям, полям и перед автошколой уже умел идеально трогаться и переключать передачи. Поэтому с "городом" никаких проблем не было.
Может вам стоит попрактиковаться самостоятельно? Наверняка у вас есть отец, мать, друг/подружка с машиной. Можно поехать вместе с ними за город и по безлюдным дорогам практиковаться, помимо автошколы, конечно.

Гость
#4
Елена😔

Это странно, что вы еще не научились трогаться с места и переключать передачи, а вас уже тащат в город. Лично я учился водить по степям, полям и перед автошколой уже умел идеально трогаться и переключать передачи. Поэтому с "городом" никаких проблем не было.
Может вам стоит попрактиковаться самостоятельно? Наверняка у вас есть отец, мать, друг/подружка с машиной. Можно поехать вместе с ними за город и по безлюдным дорогам практиковаться, помимо автошколы, конечно.

зачем практиковаться помимо автошколы. автошкола - это как раз и есть практика. законная.

Автор
#5
Гость

Возьмите дополнительные занятия на полигоне, чтобы научиться чувствовать машину получше. А вообще, пока самостоятельно за руль не сядешь в поле без посторонних, не покатаешься так, чтобы заглохнуть-завести-поехать-переключить, тяжело будет по городу ехать.

Да, этот момент я упустила. За руль до этого не садилась, поэтому всё было в первый раз. Машину не чувствую вообще, машины менялись во время вождения, вот только - только я привыкла к одной и тут же начали кататься на новой, другой.. А что касается поля, я это своему папе уже с начала всего курса говорю, что вот нужно мне потренироваться, даже очень нужно. Решили, что на этих выходных поедем в поле

Автор
#6
Гость

это нормально. где-то до середины курса будет трудно, страшно и стыдно одновременно. вторую половину уже просто стыдно, и это года на два еще.

почему на 2 года? у нас только 4 месяца длится обучение... 🙄

Автор
#7
Елена😔

Это странно, что вы еще не научились трогаться с места и переключать передачи, а вас уже тащат в город. Лично я учился водить по степям, полям и перед автошколой уже умел идеально трогаться и переключать передачи. Поэтому с "городом" никаких проблем не было.
Может вам стоит попрактиковаться самостоятельно? Наверняка у вас есть отец, мать, друг/подружка с машиной. Можно поехать вместе с ними за город и по безлюдным дорогам практиковаться, помимо автошколы, конечно.

На автодроме в том то и дело, что всё получается и выходит, а как в город выйду, то всё..
есть ещё такой фактор, что на меня сильно влияет и это постоянная "боязнь". Очень волнуюсь и боюсь, голова другим занята и не могу расслабиться, да и инструктор постоянно твердит "Не бойся, я же тут. Ничего страшного не будет", но страх все равно одолевает

Гость
#8
Автор

почему на 2 года? у нас только 4 месяца длится обучение... 🙄

после того, как получишь права, все равно еще пару лет будешь ездить как чайник.

Гость
#9
Автор

На автодроме в том то и дело, что всё получается и выходит, а как в город выйду, то всё..
есть ещё такой фактор, что на меня сильно влияет и это постоянная "боязнь". Очень волнуюсь и боюсь, голова другим занята и не могу расслабиться, да и инструктор постоянно твердит "Не бойся, я же тут. Ничего страшного не будет", но страх все равно одолевает

что выходит на автодроме? эстакада, змейка, заезд в гараж и параллельная парковка?

Автор
#10
Гость

что выходит на автодроме? эстакада, змейка, заезд в гараж и параллельная парковка?

да, все эти упражнения получатся, раньше эстакада не получалась на первых 2 занятиях, но сейчас и с ней всё хорошо

Гость
#11
Автор

да, все эти упражнения получатся, раньше эстакада не получалась на первых 2 занятиях, но сейчас и с ней всё хорошо

ну тогда и в городе все получится через пару занятий.
вождение - это навык, рано или поздно он наработается.

Автор
#12
Гость

ну тогда и в городе все получится через пару занятий.
вождение - это навык, рано или поздно он наработается.

очень на это надеюсь 🙌🏻
спасибо всем за то, что отписались!

#13

Подсказка: машина может начать ехать без газа, когда опускаешь медленно сцепление, вконце она начинает ехать, в этот момент газа добавляй

#14

а чего вы паритесь на механике? идите на автомат, вы все равно 90% вероятности на механике ездить не будете т.к. в условиях города это *опа

#15
Гость

зачем практиковаться помимо автошколы. автошкола - это как раз и есть практика. законная.

кому-то хватает 56-58 часов практики, а кому то и нет...все же разные. попрактиковаться стоит если есть возможность

Автор
#16
Батошка

а чего вы паритесь на механике? идите на автомат, вы все равно 90% вероятности на механике ездить не будете т.к. в условиях города это *опа

да вот изначально пошла на механику, да и друзья посоветовали сначала научиться ездить на механике, ибо ездить на автомате можно научиться и потом, после самой механики, а вот если сделать наоборот (т. е пойти на автомат сначала, но потом механике обучаться будет сложнее)
Да и в жизни разные ситуации бывают, вдруг, придётся на механике поехать куда-то, выбора то может и не быть в какой - нибудь чрезвычайной ситуации

Гость
#17

Это Вам повезло. У меня не бвло занятий на автодроме, сразу выехали в город. Инструктор орет и матерится, я забываю все, что знаю. На втором(!) занятии предложил отказать от получения прав. Хам жуткий. Поменять нет возможности, поэтому буду брать частные уроки. И вождение началось за 3 недели до экзамена. Вот это жесть.

Форум: Развлечения
Всего: 41 331 тема
Новые темы за все время: 32 340 тем
Популярные темы за все время: 15 335 тем