Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

фильм "Малхолланд драйв" Линча

Кто смотрел фильм? какие Ваши впечатления от просмотра? как Вы интерпретировали и "расшифровали" сюжет фильма? в чем главная мысль? И еще вопрос, может у кого-нибудь есть ссылка на сайт, на котором был бы расшифрован и объяснен сюжет и разложен по полочкам? Я фильм смотрела два раза, многое поняла, но не все, смысл некоторых эпизодов мне не понятен. Вот хотелось бы его узнать :)

Ответы (33) Ответить
  • Я смотрела раз 5.Очень понравился,не всё поняла.Долго искала в инете "по полочкам" не наша.По моему главная мысль в том,что есть две актрисы.Одна талантлива,а другая так себе .Но роль получает которая так себе потому,что по блату.

• Реклама

• А я смотрела один раз, и когда фильм закончился, чуть не умерла от разрыва сердца, потому что фильм поначалу захватил, я его ночью смотрела, боролась со сном. А он так тупо закнчился. Я хотела, чтоб мне все показали, а тут еще и самой смотреть пришлось:(

• Смотрела 2 раза:) В восторге! Тоже поняла не все(Линч, он такой!))) По моему, главная мысль, что кинематограф - это фабрика иллюзий и сплошной изврат, в том смысле, что изврашает реальность до неузнаваемости, переворачивая все с ног на голову. Как, впрочем, и жизнь. Вам кажется, что вы все понимаете, а оазывается, что не понимаете ни хрена. Еще я слышала версию, что эти две женщины - две ипостаси одного и того же человека, и их акт лесбийской любви имеет особый сакральный смысл)))

• Вы все дуры. Прочтите рецензию на exler.ru

• 4, видимо вы сами офигительно умны, если не высказываете собственное мнение, а отсылаете на экслер)) или там ваша рецезия?))

• 5, А я и не говорю, что я умная. Я такая же дура. А рецензию почитайте

• Уже почитала. Автор сам не до конца все понял, о чем говорить?

• 4 имело в виду, что все мы дуры, - и мы, и вы, и автор рецензии. Один Линч знает в чем дело.

• А вот как я вижу фильм, только не смейтесь,понимаю, что возможно у меня глупая версия)) у меня мысли все больше склоняются в сторону того, что фильм об одном человеке, об одной девушке-актрисе.Дайана, Рита, Камилла и Бетти- одно и то же лицо. И большинство того, что показано в начале фильма - своего рода мечты. Бетти - это настоящее воплощение девушки, то что у нее внутри, изначально она и была такой доброй, наивной, хорошей девушкой.Но то что происходит в начале - ее мечты, в действительности нет и не было у нее никакой тети, и не жила она вот так просто в хорошей квартире ( в конце фильма на вечеринке у Коко она уже в образе Дайаны говорит, что тетя ее давно умерла! а пробиться к славе ей помогла Камилла). В общем я не могу совсем внятно объяснить как я думаю))) Когда Бетти приходит на пробы, то режиссер говорит "Эта девушка", но в конце фильма вроде бы в этой роли уже Камилла, именно она играет главную роль. Возможно имеется в виду то, что вот такая наивная,готовая все помочь Бетти нафиг никому не нужна в шоу бизнесе, а чтобы чего-то добиться она должна стать коварной Камиллой. В кафе Дайана заказывает убийство Камиллы - свое убийство, убийство своей негативной половины. Любовь Бетти и Риты - мечты о том, как ее две половины ее я смогли бы вместе сосуществовать и она была бы счастлива. Все что в начале фильма- фантазии главной героини о том как "если бы, то как было бы хорошо". Дайана и есть главная героиня. Бетти - это ее воплощение изначально, то какой она была раньше и возможно какая она и сейчас внутри. Камилла - это то какой есть пришлось стать впоследствии в шоу бизнесе. Рита - идеальная вторая половина, которая ничего не помнит, как будто все хорошо и ничего не было. Вот такие у меня мысли))) что скажете?

• 8, спасибо))) я между строк -то читать не умею - дура!:) а крыска вот оказывается что имело в виду!

• Автор, я в общем с вами согласна! Правда есть подозрения, что Линч сам доконца не понимает, что снимает:))

• только я не понимаю кто такие старики? старики, которые провожают Бетти в самом начале, затем уезжают смеясь, а в конце бегут за ней и она в ужасе? кто они? ее внутренние переживание?ее судьба? или типа того? или вообще что-то другое? и кого видит парень сзади кафе? тот кто ему приснился и лицо кого он боялся еще когда-либо увидеть,кто это? он еще в конце держит синюю коробку из клуба силенсио?

• и как вы вообще понимаете главную мысль,происходящую в клубе силенсио? что там происходит?

• буду рада если кто-то ответит)))

• о, думаю что старики - это страхи Дайаны. или совесть. В начале они над ней смеются, то есть возможно ей страшно,но она прячет эти страхи глубоко в подсознание. А в конце они все-таки вырываются и ее убивают. Еще щас знакомый высказал версию, что существо сзади кафе - это пример страха. При мер как страх может убивать человека. А синюю коробочку силенсио он держит потому что именно силенсио и есть тишина и смерть. ( певица в клубе тоже падает). и сразу после прихода домой исчезает Бетти - ее больше нет, она в тот момент уже превратилась в Дайану, но уже тогда же появляется Камилла. И если вначале они ладили друг с другом, то в последствии Камилла тоже отдалилась, а Дайана начала сходить с ума, потому что не хотела становиться Камиллой

• никто не пишет, че-то я тут сама с собой разговариваю :)

• Автор, вот ей-Богу, работать надо и тему хочется пообсуждать))) существо сзади кафе - это истинное лицо Холливуда, ну или задница, если хотите:) по поводу остального обещаю подумать. Сегодня же фильм пересмотрю!!!

• Вы, кстати, "Внутренния империя" смотрели? Я смотрела, но не до конца - заснула)) мозк выносит напрочь!

• Обожаю фильмы Линча! Смотрела почти все. А понимание фильма... Оно ведь у каждого свое!

• В этом и прелесть таких фильмов - можно спорить до посинения о том, что автор имел ввиду)))

• гость 20, ну так вот и интересно у кого какое понимание) как Вы поняли фильм?

• как щас помню - все дело было в коробочке!!!

• Обожаю Малхолланд Драйв. Смотрела раз 5, если не больше и всегда захватывает. По мне так фильм о ДВУХ актрисах. Одна пробилась, другая ее грохнула из зависти. А старики для остроты сюжета)))

• Классный фильм. По мне,так фильм об одном человеке.Камилла-это ее продажная сущность,Дайяна-разочарование.Фильм о том,что с людьми делает Голливуд..

• фильмы Линча каждый понимает по-своему, и это нормально, нет однозначной трактовки, нет конца, завершенности фильмов, фильмы на любителя (заметила, что очень нравятся людям думающим). Я бы сравнила с Тарковским.

• помницо тож тему про малхоланд драйв создавала типа ниче не поняла объясните люди добрые (причем на тот момент смотрела картину раза 3)))- сказали так мол и так, посмотрела уже под знаком всего прочитанного - опять ниче не понятно, ну тупаааая я ***. хотя мне понравилась трактовка автора))) надо еще раз пять посмотреть)))

• 11. У меня это подозрение уже давно появилось... Но заинтриговать и заворажить умеет злодей + музыка !

• Один из двух фильмов в моей жизни, при просмотре которых я плакал.
    Гениальное кино. Просто гениальное.

• черт... а я заснула когда первый раз смотрела этот фильм)) не потому что скучный, спать очень хотелось... с тех пор так ни разу и не посмотрела его целиком, все частями. но я слышала, что этот фильм минимум 3 раз не отходя от экрана посмотреть надо, чтобы до конца понять. будем смотреть, как время появится))

• Ой бабаньки... Капец Вы тупые! Совсем отупели в бессмысленых листаниях толмутов COSMOPOLITAN и др.
    80% фильма Это сонн Бетти (Дианы). Ничего случаного в этом сне нет. (сон дублирует многие мелочи и перживания с которыми сталкнулась Бетти (Дианы) в реальной "короткой" жизни) Отпишусь той ... которая считает что автор (Линч) сам до конца не понимает что снял. Ты хоть сама поняла что сказала. Или у тебя мысль потерялась и умерла в темном замкнутом прорсранстве от одиночества.
    Старики в фильме: Во сне Дайана видит себя девушкой по имени Бетти Элмз, приехавшей покорять Голливуд. В Город Ангелов Бетти вводят те самые старики (╚Айрин╩ и ее ╚спутник╩), которые находились рядом с Дайаной во время триумфа на танцах Джиттербаг √ возможно, это ее родители или бабушка/дедушка (эпизод ╧1). Победа на конкурсе, по словам Дайаны, открыла ей путь к артистической карьере в Голливуде, так же и здесь, во сне, Бетти делает первые шаги по Лос-Анджелесу в сопровождении этих вергилиев. В трактовке сна слова ╚спутника Айрин╩ - ╚удачи тебе в этом мире!╩ выглядят как напутствие в путешествии по собственной мечте. Бетти начинает заново путь, который не удался Дайане в реальности. В конце фильма Старики символизуруют страх, ужас, происшедшего, рухнувшие мечты.
    Если быть точным и описать все ключевые моменты то это выглядит так:
    1) Сон Бетти (Дианы), его в самом начале прирывает тел звонок. (лампа с красным обажуром). Это на мгновение прерывает сон и показывает действительную реальность Комнату Бетти (Дианы). На тел звонок ни кто не отвечает и сцена заканчивается ???.; 2) Реальность начинается когда откарывается синяя коробочка треугольным ключом.

• Не окончательно проснувшись ище мерещатся образы тети Рут и ковбоя, но вот Диана (Бетти) проснулась и слышит стук в дверь (пришла подруга за своим барахлом).
    3) Диана заварила кофе и села на диван. Тут очень клучевой момент она начинает вспоминать что и как произошло. (Хронология для зрителя, и возможность "склееть" все по кусочкам) Все персонажи во сне. Являються в реаьной жизни, но род занятий у них совершенно иной (проанализуруйте на досуге свои сны и вы поймете что Линч Гений).
    4) Мы видим Дайану на диване, в халате, с чашкой кофе, на столе нет пепельницы, зато есть синий ключ. На улице темно. Все это время Дайана вспоминала свою историю. И теперь она осознает, что все кончено. Раздается стук в дверь. Возможно, снова пришли детективы. Дайану охватывает паника. Ее страхи овладевают ею (метафора √ старики). Дайана совершает самоубийство. ╚It▓s over and now there's nothing. Oh it▓s the end, the end of something...╩
    Многие персонажи это ни что иное как реакция фантазии на произшедшее. Ведь когад Диане сниться весь этот сон она на самом деле понимает что Риты (Камиллы) уже нет и что Киллер выполнил заказ. о чем свидетельствует синий ключ на журнальнос столике...
    Опять же бабоньки от себя добавлю Случайности в этом фильме не случайны так же как и в жизни. А накалякать 31 сообщение и все в молоко. Это......
    P.S. фильм смотрел 1 раз, но не спалось на протяжении часа. Утром масировано проанализировал все еще раз и понял что больше половины это сон, а дальше....

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни