Гость
Статьи
Мистика произведений …

Мистика произведений Булгакова, у кого было?

Постоянно замечаю, что после прочтения "Мастер и Маргарита" с моими родственниками или друзьями происходит что-то плохое. То заболеют серьёзно, то их обваруют, то из института вылетят. В общем какой-то злой рок. Даже я сама, стыдно признаться, не знаю о чем этот роман, только потому что боюсь его читать. Хотя лет 10 назад начинала, но после этого попала в больницу почти на месяц, причем у меня всегда до этого было богатырское здоровье. А Вы читали этот роман? Все ли в порядке было?

Катя.
33 ответа
Последний — Перейти
Shakti shakti
#1

Читала Мастер и Маргарита" раз 20-ть... но любимое произведение "Звездная сыпь" (записки доктора) перечитываю каждое лето....

Маленькая хозяка б. д.
#2

раза 3 читала

Гость
#3

да мы в школе все его читали и ничего, все живы-здоровы... не придумывайте, автор

дуся
#4

читала не один раз. и ничего не случалось! и все мои знакомые читали, все в восторге.. ничего страшного и необычного не было

Гость
#5

читала раз 5

Елка
#6

Я часто его перечитываю, просто завораживает меня, даже гадаю по нему иногда.

марийка
#7

Тоже читала много раз, но как-то прочитала и положила книжку рядом с кроватью, она так и лежала несколько недель, и все это время снились вампиры, какие злые духи и все такое бесовское. Книгу убрала в другую комнату, все ок стало. Не знаю может чисто случайно, может че сама себе надумываю!

Мое имя
#8

Читаю постоянно Булгакова -на протяжении лет 20 ничего плохого со мной не происходит! Мало того, не раз иллюстрации к его произведениям делала и эскизы к спектаклям-все без бесовщины :)

Правда был один случай, когда я перетрухнула слегка. Мне ночью привиделся Михаил Афанасьевич собственной персоной...стоял у портьеры и пенсне его зловеще мерцало в лунном свете. Видимо я, увлеченная творчеством Михаила Афанасьевича, малёк перерисовала :)

Гость
#9

Катя,у меня постоянно ТАКОЕ,Я обожаю "Мастера и Маргариту" и каждый раз после прочтения любимой книги в семье какие-то гадости происходят.Совпадения слишком очевидны чтобы не обращать на них внимания.

Катя.
#10

Гость9, вот и я о том же, даже не знаю стоит ли начинать читать опять. Уж слишком часто что-то происходит неприятное. В общем так до сих пор и не знаю что к чему в этом произведении. Интересно, а если экранизацию посмотреть - тот же эффект будет?

Ядвига
#11

1 - моё моё тоже любимое произведение. Я его читала раз дцать. за "Мастером и Маргаритой" на замечала ничего мистического. А вот есть такой сериал "Твин Пикс". Вот с ним у меня реально проблемы. Тоже то заболею, то неприятности после его просмотра. А еще к нему классный саундтрек, я его закачала на телефон. Через три дня телефон ни с того, ни с сего сломался. Чертовщина.

#12

пожалуй лучшая книга о ......

Позитивная какашка
#13

"Мастера и Маргариту" прочитала лет в 10. Мистики не было, НО, когда прошлым летом чуть не попала в аварию, такая ерунда началась... МЕСЯЦ после текст перед глазами.Наизусть. Перечитывала давно. Ну не ***? Почему именно Булгаков? Жутко было.

10 мг диазепама
#14

Никакой мистики. Зато навалом сатиры.

Гость
#15

Мастера читала раз 50 наверное. и вообще Булгакова люблю . никогда ничего небыло (тьфу тьфу).и Твин Пикс смотрела несколько раз. никогда ничего странного после этго небыло.

Мирабелла
#16

20 лет назад, когда мы в школе проходили Булгакова, читали "Мастера и Маргариту", одна моя одноклассница сказала, что хотела бы, чтоб ей бы встретился некто, вроде, Воланда и ли кто-либо из его компании, описанной Михаилом Булгаковым. Учительница ей на полном серьёзе ответила на это, что это очень плохо кончится. Но моя одноклассница сказала, что "а, то как-то скучно жить".
Не знаю, что случилось в её жизни, но 3 года назад, она, во возрасте 33 лет, покончила жизнь самоубийством.

Мирабелла
#17

Алла Пугачёва как-то в одном интервью сказала, что в юности, после того, как она прочитала "Мастера и Маргариту", она в первое воскресенье весны, в любую погоду, несмотря ни на что, покупала жёлтые цветы, шла по улице, и дарила эти цветы первому встречному человеку с самым грустным лицом. Скоро, через несколько дней, 1 марта, в этом году - это и есть первое воскресенье весны. Хочу попробовать! Куплю жёлтые цветы и подарю их первому попавшемуся человеку с грустным лицом. И Вам того же желаю! Может, повезёт! Как Алле Пугачёвой!
Я уже так много лет сделать планирую и всё как-то откладываю.
Алла Пугачёва как-то сказала, что первое воскресенье весны после прочтения Булгакова - её личный маленький праздник, но она любит нежно-розовые розы. Вот я и думаю теперь. А может мне сделать себе свой маленький праздник - дарить в первую субботу лета кому-нить с грустинкой нежно-розовые розы?
Но всё равно почему-то боюсь я этого Булгакова и на ночь не читаю. И, вообще...

Мирабелла
#18

Булгакова очень люблю. Его книги на меня почему-то умиротворяюще действуют. Экранизация последняя его, где Басилашвили в главной роли, это шедевр. На некоторых людей его книги действуют либо отрицательно либо положительно. Но факт - действуют. Что - то есть.

Мирабелла
#19

Куплю в первое воскресенье весны жёлтые цветы, подарю их кому-нибудь с грустным лицом. Но, честно говоря, почему-то страшновато. Наверное, это всё та же книга действует. Потому что знаю, что жизнь измениться. Не знаю, как, но знаю, что к лучшему. Надеюсь. страшно, что подействует же.

Мирабелла
#20

Ну, что... Сегодня 1 марта и первое воскресенье весны. Никаких цветов я не купила и никому не подарила. Дала одной знакомой женщине, торгующей газетами денег, сказала, что сегодня праздник, первое воскресенье весны, что надо сегодня дарить цветы. Я же не могла ей объяснять долго это по Булгакову.... В общем, она ничего не поняла, сильно разозлилась, я её никогда такой не видела... Она давала газету, а я ей говорила, чтоб она себе цветы купила.... Надо было мне купить цветы утром и в полдень, по человечески подарить цветы кому-нибудь, кому-нибудь адекватному! Но...теперь через год только!
Но всё равно то, что я дала денег... думаю эффект будет и хороший!
Только у той дамы лицо - то не грустное! И, вообще, надо дарить мужчине с грустным лицом!
Но всё же эффект есть. Чувствую какое-то настроение другое!

Мирабелла
#21

Наверное, я ту женщину обидела. Унизила её, дав ей денег, как нищенке, она поэтому разозлилась. Вот так всегда. Никогда не делаю всё, как положено и вечно унижаю людей своей "добродетелью". Может быть людей унижает моя доброта. А я... Вечно так всегда. Может хоть теперь перестану так себя вести и делать то, что не положено.

Дина
#22
Катя.

Постоянно замечаю, что после прочтения "Мастер и Маргарита" с моими родственниками или друзьями происходит что-то плохое. То заболеют серьёзно, то их обваруют, то из института вылетят. В общем какой-то злой рок. Даже я сама, стыдно признаться, не знаю о чем этот роман, только потому что боюсь его читать. Хотя лет 10 назад начинала, но после этого попала в больницу почти на месяц, причем у меня всегда до этого было богатырское здоровье. А Вы читали этот роман? Все ли в порядке было?

Дуся
#22
Катя.

Постоянно замечаю, что после прочтения "Мастер и Маргарита" с моими родственниками или друзьями происходит что-то плохое. То заболеют серьёзно, то их обваруют, то из института вылетят. В общем какой-то злой рок. Даже я сама, стыдно признаться, не знаю о чем этот роман, только потому что боюсь его читать. Хотя лет 10 назад начинала, но после этого попала в больницу почти на месяц, причем у меня всегда до этого было богатырское здоровье. А Вы читали этот роман? Все ли в порядке было?

Дуся
#22

Привет. Незнаю насчет магии. Знаю, что булгаков мастер и маргариту не писал, но не в том виде в котором к нам попала. Жена все зделала и под его брендом выпустила. Дни Турбиных очень отличаются.

Дуся
#23

Да, читали и очень интересные данные. Все это фигня. Дочь читает сейчас и интересно, что Булшаков на морфии сидел. И я думаю, что роман не он написал.

Дарина
#24
марийка

Тоже читала много раз, но как-то прочитала и положила книжку рядом с кроватью, она так и лежала несколько недель, и все это время снились вампиры, какие злые духи и все такое бесовское. Книгу убрала в другую комнату, все ок стало. Не знаю может чисто случайно, может че сама себе надумываю!

Дарина
#25

Почитай Гоголя. Не то будет сниться

Дарина
#26

Привет. Почитайте ещё дни Турбиных и вся магия уйдёть и всё наладится.

Дуся
#27

Привет. А наркомана не фиг на ночь читать. Я Булгакова люблю

Гость
#28

Дочь сильно приболела.это факт

Ксения
#31

Уважаемые читатели Мастера и Маргариты, у кого что-то да происходит. Так психика наша устроена - напридумывать, бояться чего-то, замечать чего нет и связывать какие-то просто жизненные события с книгой, с какой-нибудь бабушкой, которая яблоко под дверью выронила и чем-то еще. Мозг любит и умеет себе картинки придумывать и что хуже - создавать. И приметы так работают.

А что, если Сатаны не существует? Что, если пришлось назвать его так, потому что по-другому в то время нельзя было, роман бы не выпустили? Ведь Воланд справедлив был, не-чертовски это, правда?) Или что если, роман этот указывает на то, чтобы вы внутрь себя посмотрели, и в грязи своей признались? А потом себя сами и наказываете.

Читала книгу взахлеб. Все время казалось, что Булгаков действительно знал больше, чем мы все. Какой-то тайной и магией она манила к прочтению, хотя читать особо не любила. Смотрела хатем старый сериал, затем современный цветной, ходила пару раз на театральные постановки. Отлично все у меня. Ну Гелла разок приснилась, неприятно было )) Причем в сонном параличе, но ничего плохого не произошло. Только все самое хорошее - много мыслей о мироустройстве и человеческой душе)

Ксения
#32
Ксения

Уважаемые читатели Мастера и Маргариты, у кого что-то да происходит. Так психика наша устроена - напридумывать, бояться чего-то, замечать чего нет и связывать какие-то просто жизненные события с книгой, с какой-нибудь бабушкой, которая яблоко под дверью выронила и чем-то еще. Мозг любит и умеет себе картинки придумывать и что хуже - создавать. И приметы так работают.

А что, если Сатаны не существует? Что, если пришлось назвать его так, потому что по-другому в то время нельзя было, роман бы не выпустили? Ведь Воланд справедлив был, не-чертовски это, правда?) Или что если, роман этот указывает на то, чтобы вы внутрь себя посмотрели, и в грязи своей признались? А потом себя сами и наказываете.

Читала книгу взахлеб. Все время казалось, что Булгаков действительно знал больше, чем мы все. Какой-то тайной и магией она манила к прочтению, хотя читать особо не любила. Смотрела хатем старый сериал, затем современный цветной, ходила пару раз на театральные постановки. Отлично все у меня. Ну Гелла разок приснилась, неприятно было )) Причем в сонном параличе, но ничего плохого не произошло. Только все самое хорошее - много мыслей о мироустройстве и человеческой душе)

не по-чертовски*

Гость
#33

Мама мне рассказывала как-то, её бабушка читала эту книгу . Ей она очень нравилась , оставалось до конца книги несколько страниц да с сердце прихватило и она умерла .А самое интересное ,что мама запомнила номер страницы на которой бабушка остановилась , и если это число сложить , то получалась число её смерти.

Читатель
#34

Все один в один.

Читатель
#35

После прочтения книги Мастер и Маргарита у меня начались неприятности. Первое, что со мной произошло - я упала и сломала руку, потом очень сильно заболел сын, очень много стало расходоваться денег. Неприятности у сына в ВУЗе. Может просто совпадение, но я зациклилась на этом.

Вова
#36
Мирабелла

20 лет назад, когда мы в школе проходили Булгакова, читали "Мастера и Маргариту", одна моя одноклассница сказала, что хотела бы, чтоб ей бы встретился некто, вроде, Воланда и ли кто-либо из его компании, описанной Михаилом Булгаковым. Учительница ей на полном серьёзе ответила на это, что это очень плохо кончится. Но моя одноклассница сказала, что "а, то как-то скучно жить".
Не знаю, что случилось в её жизни, но 3 года назад, она, во возрасте 33 лет, покончила жизнь самоубийством.

У нас одна баба прочитала а когда пошла ночью посрать встретила кота бегемота так там прямо и *** в коридоре

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: