Гость
Статьи
Стоит ли читать …

Стоит ли читать "Капитал" Карла Маркса?

Вот и весь вопрос.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

попробовать стоит

Гость
#2

стоит,сегодня же и начните.

#3

Как-то поздно вы спохватились. ))

ВЛ
#4

Автор, вы прям как Ленин в молодости

#5

я читала часть, для работы в институте, убедилась что маразм

#6

про отчуждение

#7

Недавно передача по телеку была про то, что Маркс - величайший экономист и все эти нынешние (и будущие!) международные финансовые кризисы обосновал и предсказал еще тогда!.. И что на Западе в рейтинге великих людей 20-го века ОН на первом месте, а не Эйнштейн или Тесла...

Не знаю, верить этому или нет, но, думаю, надо дать его "Капиталу" шанс - раз уж у Вас появился к нему интерес...

Кстати, моя преподавательница по макроэкономике (умнейшая и интереснейшая тетка!) его, помнится, тоже хвалила... Но я так и не осилила! ;)))

Синяя белка
#8

Работы Маркса прежде всего интересны с социальной и политической точек зрения. Что касается экономической составляющей, то ничего особо нового после Адама Смита и Рикардо он не сказал.

irinushka
#9

Ну начните, а там, может, втянетесь. Вобще интересно, если задумываться, над тем, что пишут, а не просто читать.

Рыпка
#10

Ага, всему вуману не плохо бы было почитать про товарный фетишизм. Такчто стоит.

#11
Рыпка

Ага, всему вуману не плохо бы было почитать про товарный фетишизм. Такчто стоит.

Про товарный фетишизм вуман узнал от тов. Пелевина и Минаева.) Но не поверил им...

Маркса неасилил.

веранда
#12

читается очень сложно. да и устарело. зачем вам?

автор
#13

мне надо прочитать, полностью))) чтобы экзамен по экономике нормально сдать, а если прочитаю книгу эту, то надо будет не по билету отвечать, а по книге будет спрашивать, в смысле на знание книги а не экономики как таковой... хочу прочитать

ГостьЯ
#14

13 - не, автор, не увиливайте от полноценного экзамена)) Экономику надо знать! да и интересно это, если с должным вниманием ее изучать.

А что касается самой книги. Я в своё время читала его избранными главами и этого вполне было достаточно... Надо сказать, не настолько это увлекательное чтиво (особенно если к экономической теории у вас такое прохладное отношение), чтобы аж запоминать ее дословно и проходить по ней блиц-опрос :) Уверяю вас, это будет не легче, чем сдавать экзамен по билетам.

ГостьЯ
#15

пардон.. читала ЕЕ (книгу) конечно

Автор
#16

13 это не автор.Насочиняла ерунду про экзамен.

Спасибо всем ответившим!

Было интересно, актуальна ли книга сейчас.

Жизел
#17

Книга вполне актуальна сейчас. В универе многие главы учили наизусть, спасибо преподу, кстати. Что это за экономист кто даже не читал Капитал?

Рупрeхт
#18

Креатив гoвно, автор мудaк.

Гость
#19
Автор

13 это не автор.Насочиняла ерунду про экзамен.



Спасибо всем ответившим!

Было интересно, актуальна ли книга сейчас.

Извиняюсь, да я не автор, я даже не заметила что тут так подписалась, эт с др темы))) просто в тему мне надо прочитать этот капитал

Гость
#20

Свят,свят...

Murmura
#21

Если вам нужна экономическая теория, достаточно разумно изложенная - первый том читать стоит. Больше ни для чего Маркс не нужен:) Книга вполне актуальная, потому что макроэкономическая схема в ней описана на все времена.

White Girl
#22

Может быть, есть краткий перессказ, чтобы все тома не читать?

Murmura
#23
White Girl

Может быть, есть краткий перессказ, чтобы все тома не читать?

Да незачем ВСЕ читать. Достаточно найти главы по интересующей теме, и их прочесть. А "краткий пересказ" - любой учебник политэкономии капитализма (желательно старый, годов семидесятых) - но именно капитализма. Там всю идеологическую нагрузку можно выкинуть, но суть производственных и социальных отношений будет передана правильно, "по Марксу".

Танча
#24

Давно хочу прочесть.

Автор
#25

Всем еще раз огромное спасибо!)

Уже начала читать.

Автор
#26
Рупрeхт

Креатив гoвно, автор мудaк.

Рупрeхт,поясни пожалуйста.

Александр
#27
котейка

я читала часть, для работы в институте, убедилась что маразм

Да! Да! Маразм!!! Особенно после того как накрасишься, пойдёшь в кабак, оторвёшься по полной... И так хорошо! Никакого карлы-марлы борода уже не надо! Хорошо-то как Господи! И лишь бы не залететь!

Гость
#28
котейка

про отчуждение

Угу

Тоже хотела сказать. Для понимания глубины современности, так скажем...

Тока это не капитал а Философские рукописи или чтото типа того.

Капитал тож неплохо. Я в универе читала. У нас все марксистами были. Потом Витгенштейн в моду вошел. Щас говорят Деннет.

Александр
#29
White Girl

Может быть, есть краткий перессказ, чтобы все тома не читать?

О дарлиНГ! Не надо читать, там так "многа букофф"! Сча я перескажу. Вобщем так! Крутые папики, должны где-то брать для своей White Gir баксики. Но папикам пахать в лом. Они нанимают, ну этих всяких типа таджиков, токо русских, чтобы те работали. Договариваются что те будут работать от 8 утра до 8 вечера. Потому что в 9 вечера вам с папиком на party. Но себя эти которые работают обеспечиваю всего за ТРИ ЧАСА. То есть до 11 часов утра. А от 11 часов утра и до 8 вечера они работают на папика и его White Gir! Потому, что у них запросов почти нет. Вы их видели? Фииии! Они такие не гламурные! И не знают что такое бутик и ни разу не были на party! WOW!

Александр
#30
Злючка

Недавно передача по телеку была про то, что Маркс - величайший экономист и все эти нынешние (и будущие!) международные финансовые кризисы обосновал и предсказал еще тогда!.. И что на Западе в рейтинге великих людей 20-го века ОН на первом месте, а не Эйнштейн или Тесла...

Не знаю, верить этому или нет, но, думаю, надо дать его "Капиталу" шанс - раз уж у Вас появился к нему интерес...

Кстати, моя преподавательница по макроэкономике (умнейшая и интереснейшая тетка!) его, помнится, тоже хвалила... Но я так и не осилила! ;)))

Sorry! Злючка! Не ломай мосх! Это не для glamour girls. Ты на свою преподку посмотри. Какие у неё туфли? А юбка? Явно не от Gucci! Фи! А какая у неё тачка? И какая машинка у тебя? Почувствуй разницу! Но ты Маркса не читала, а она читала. Отсюда вывод, кто Маркса читает, тот сразу нищает!

Экономист
#31

Если это не псевдонаучная книга и не маразм, тогда что такое маразм и псевдонаука, кокрас самая образцовая псевдонаука.

Читать можно только человеку, не имеющему чувства логики и здравомыслия.

Ну, может только чтобы над сознанием надругаться, в виде наказания.

Гость
#32

Да, КОКРАС .Страшно полагаться на мнение человека,который как раз экономист,считает " Капитал" псевдонаукой. Стесняюсь поинтересоваться,получается наша нынешняя экономика фантастика?

Гость
#33
Александр

О дарлиНГ! Не надо читать, там так "многа букофф"! Сча я перескажу. Вобщем так! Крутые папики, должны где-то брать для своей White Gir баксики. Но папикам пахать в лом. Они нанимают, ну этих всяких типа таджиков, токо русских, чтобы те работали. Договариваются что те будут работать от 8 утра до 8 вечера. Потому что в 9 вечера вам с папиком на party. Но себя эти которые работают обеспечиваю всего за ТРИ ЧАСА. То есть до 11 часов утра. А от 11 часов утра и до 8 вечера они работают на папика и его White Gir! Потому, что у них запросов почти нет. Вы их видели? Фииии! Они такие не гламурные! И не знают что такое бутик и ни разу не были на party! WOW!

Александр,у вас превосходное чувство юмора.

То же Александр
#34

Присоединяюсь. Отличное изложение сути. То, что эта ***** девица ничего в Марксе понять не могла - не удивительно. Но, поразительно, что она со своим КОКРАС еще и дискуссию лезет. Пусть начнет с букваря, потом сказки и т.д., лет через десять может рискнуть перейти к басням Крылова, хотя, думаю, для ее интеллекта это уже тоже маразм.

То же Александр
#35

Александру по поводу Злючки, а ранее "маразма". !!!!!!!

Некрасов
#36

Маркс своим учением сильно дискредитировал великолепную общественно-экономическую формацию - социализм. По его "великому" мышлению, прибавочную стоимость создавали лишь рабочие, а средства производства (включая и новую технику) в этом не участвуют, а уж деятельность самих капиталистов вообще им признавалась как паразитическая. Написанные им формулы в первом томе опровергались им же в третьем томе. К новой технике он относился с неприязнью, так как по его мышлению она являлась сокращением численности рабочих на предприятиях. У меня, специалиста с 40-летним опытом аналитической работы в Экономике, сложилось впечатление, что Маркс свои "научные" работы подстраивал лишь под грядущие революции, но не в коем случае не наоборот.

АЛИНА
#37

средства и валюта маркетинга апеляция дивидендов