Гость
Статьи
Посоветуйте книгу, …

Посоветуйте книгу, достойную внимания

Стыдно, но сама я читаю мало, потому даже не в курсе. А за последний год вообще читала только учебные пособия. Книгу нужно купить человеку в подарок. При этом человек тоже мало читает, но сам попросил что-либо купить. При этом человек - девушка))) Моя знакомая. Но скорее с мужскими интересами. Во всяком случае не с типично женскими (на шмотках не помешана, мелодрамы не любит и т.д.). Так что книга должна быть скорее универсальной, которая могла бы заинтересовать и мужчину, и женщину. Посоветуйте какую-либо хорошую книгу, которая по вашему мнению достойна того, чтобы ее подарить. Книгу, которая произвела на вас впечатление,например, можно что-либо известное. Жанр может быть любой. Единственное, что точно не подойдет фэнтези и романы/детективы типа Донцовой.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

апулей "золотой осёл": не банально, классика, увлекательно, раскрываются древнегреческие нравы, присутствует эротика :)

Карина
#2

Пауло Коэльо, самая лутчая его книга "Алхимик" (философская книга). Мне очень понравилась!!! Бернард Вербер "Последний секрет", детектив, но это не тупой детекти типа Донцовой, очень класный детектив.

Рыба
#3

Омар Хайям, есть очень хорошие подарочные издания.

Гость
#5

Толстое подарочное издание Айзека Азимова (мужчина), фантастика, но не современный ширпотреь, а классическая, Азимов основатель "робототехники", все написанное о роботах после него можно не читать, он все написал, создал новый мир с нуля, как Толкиен (не люблю его).

Сама получила эту книгу в подарок от мужа, до этого не знала кто такой этот Азимов, теперь благодарна и советую вам.

Еще можно прикупить Довлатова. Легко читается. Тоже уже классика, его неплохо почитать любому образованному человеку. Не грузит, но в книгах есть смысл, есть над чем подумать. Единственное, я никогда не видела его сборника, все отдельными книгами, они маленькие, для подарка может не солидно, но можно купить все что найдете. С Довлатовым трудно пролететь.

Книги серии "мой 20 век". Твердый переплет, синие обложки из материи, сверху из бумаги черно/белой. Очень интересная и познавательная книга - мемуары Сенкевича (Клуб кинопутешественников). Его путешествие через океан на папирусной лодке, как он жил на арктической станции...быт...реально очень интересно.

В этой же серии мемуары Юрия Никулина клоуна, все о цирке и его становлении. Живая история просто.

Для любителей истории там же дневник Чуковского (но трудная у него житуха была, депрессивно, на подарок наверное не стоит), но книга стоящая.

Гость
#7

Кинг Зеленая миля))

Гость
#8
Гость

Кинг Зеленая миля))

Мрачновато для подарка...

Гость
#9
Гость

ГостьКинг Зеленая миля))

Мрачновато для подарка...

Я бы не назвала ее мрачной. Мне вот однажды вообще подарили кладбище домашних животных того же кинга. Вот это мрачно

Ксения
#10

Очень рекомендую Вербера - начиная с Империи Ангелов! Очень интересно, заставляет задуматься, но в тоже время не напрягаем. Читаеться очень легко! Очень рекомендую ))

Гость
#11

Вербер не подойдет, так как уже весь прочитан. Коэльо тоже не подойдет, так как не понравился человеку. Если еще идеи будут, то предлагайте

Автор
#12

пост 11 мой

Бес
#13

Карина

Пауло Коэльо, самая лутчая его книга "Алхимик" (философская книга). Мне очень понравилась!!!

Вряд ли ее подруга, начитанная девушка, настолько тупа, что не читала расхожего сейчас Коэльо или Мураками.

По-моему их читали уже все.

Автор, подарите ей Элиаса Канетти "Ослепление".

Бес
#14

Или Густава Майринка "Ангел западного окна". Что Майринк, что Канетти серьезные эзотерики в художественной прозе. Не такие расхожие как Коэльо и Мураками.

#15

"Сто лет одиночества" Маркеса

"И дольше века длиться день", "Плаха" Чингиза Айтматова

Кириллица
#16

Тут не угадаешь. Подарите что-нибудь совсем подарочное. Типа 1000 мест, которые стоит увидеть, 100 замков Европы и т.п. Чтобы не столько читать, сколько картинки смотреть.

Ель
#17

Мне бы кто подарил альбом Ван Гога! Я в книжных последнее время только энциклопедии, альбомы и детские книжки смотрю. На остальное деньги просто глупо выбрасывать - нечеловеческие цены.

Д-те
#18
Ксения

Очень рекомендую Вербера - начиная с Империи Ангелов! Очень интересно, заставляет задуматься, но в тоже время не напрягаем. Читаеться очень легко! Очень рекомендую ))

Че-то не прониклась я вашим Вербером, Муравьев прочитала раз уж начала, Империя ангелов вообще какая-то нудистика, я страниц десять только осилила

Д-те
#19

Я тоже за художественный альбом, если ей это интересно, сейчас такие подарочные издания - я вокруг них кругами хожу, все бы скупила.

Из литературы - подарите че-нибудь из новенького, чтоб не отставала от жизни)) Например, Алексей Иванов - Географ глобус пропил, Дмитрий Быков - Орфография. Почитайте отзывы на Альдебаране, чтобы ориентироваться.

Д-те
#20

Лично я бы для себя хотела, чтобы подарили Салмана Рушди, Амели Нотомб, Фанни Флэгг, потому что у меня до них никак руки не дойдут.

Питер
#21

УК РФ

люблю ее
#22

Машенька Набокова о первой любви, к которой, однако, не стоит возвращаться, Алеся - Куприна, Кнут Гамсун - Странник играет на сурдинке, из красивых романов - Мосты округа Медисон - шикарная история о любви, верности. Из классных детективов - Чейз, "Весь мир в кармане" - нельза оторваться.

ывывфвфывыф
#23

цвывывывывывывывыв

#24
Ксения

Очень рекомендую Вербера - начиная с Империи Ангелов! Очень интересно, заставляет задуматься, но в тоже время не напрягаем. Читаеться очень легко! Очень рекомендую ))

Согласна, только вот в последней книге "Тайна богов" полный облом в конце. Лучше читать до звезд

Гость
#25

почему бы вообще не подарить классику или роман старых изданий?

Маргарет Митчелл- унесенные ветром

отличный роман 18-19 века

Гость
#26

Согласна, "Унесённые ветром" - отличный роман. Начало скучновато,но потом так и хочется узнать как же закончится эта история )... у Пауло Коэльо книги отличные. Или сборник литературы разных авторов... Мне идея с альбомом понравилась)

look for
#27

Чак паланик, или сэлинджер, а то и старый добрый ремарк

Ольга
#28

На днях читала роман "O Sole Mio" задело за живое, очень достойная книга советую вам почитать. Вообще мало что выходит из нашего чтобы действительно трогало душу.

Ольга
#29

забыла автора написать, пардон женщины)) O sole Mio писатель Игорь Калашников, а покупала книгу в интернет магазине http://irisbook.ru/shop/UID_206.html

диана
#30

мм..Голден Артур "мемуары гейши " мне оч нравится) я думаю ей понравится)

#31

Самые читаемые книги можно найти здесь

http://knigimnogo.taba.ru/article/

советую голодные игры)))

#32

Просто затянуло?

Лучшее средство от северного ветра (Даниэль Глаттауэр)

http://oklib.ru/?p=684

не ожидала, что не смогу оторваться? сама себе удивилась, оч. интересная книга о любви по электронной почте!

Гость
#33

Подарите "Маленький принц" на оригинальном и на русском языках в одной книге.

Мне подариле было приятно, хоть уже и читал)

Артем
#34

А теперь давайте посмеемся вместе)

Пост бы создан Автор | 15.06.2010, 19:02:00

А последний ответ Гость | 27.03.2012, 22:14:33

Хм...Прошло почти 2 года....

А тут все советуют,что почитать...=)

Гость
#35

Сразу видно, что бабский форум, одни Верберы и Коэльо, кроме этого никто ничего не знает

Гость
#36

Книга о заработке в интернете.

http://aselya.dengionlime.ecommtools.com

Гость
#37

Энтогинез.Маруся.(фантастика)

Лаяза
#38

Лена Сокол "Где-то есть ты" - лучший роман о любви!!!!

http://www.ozon.ru/context/detail/id/19850399/

отзыв с озона:

Сказать, что была приятно удивлена прочитанным романом, - не сказать ничего. Я просто заболела им! На одном дыхании, сидя в неудобном кресле всю ночь, я эту книгу просто проглотила! Давно уже не читала чего-то столь трогательного, чистого, искреннего, романтичного, но и захватывающего у современных писателей. Совсем не приторно, наоборот, трезво. У автора явно всё в порядке и с чувством юмора и с фантазией, хотя, сдается мне, что очень много взято из реальной жизни. Герои живые, яркие, интересные. Взять хотя бы Александра: манящий, опасный, независимый, - у каждой женщины в жизни был опыт общения с подобным экземпляром. А на место главной героини каждая девушка с лёгкостью может примерить себя: Ева, вообще, как сборник вредных советов, на каждом шагу так и хочется сказать ей ╚не делай так╩, не повторяй моих ошибок. Прямо как я! Роман можно смело разорвать на цитаты, и каждая из них уже завтра станет отдельным ╚бестселлером╩. Я и хохотала, пока читала, и ревела, снова хохотала, снова ревела, утирала слезы, - время пролетело как один миг. Ужасно не хотелось расставаться с главными героями, полюбила их всех, окунулась в действие книги с головой. Настоятельно рекомендую каждой девушке и женщине прочесть роман √ это, бесспорно, то, что вы долго искали. Он не оставит равнодушным никого. А я обязательно прочту его еще разок попозже, а потом еще разок. Такие вещи нужно время от времени перечитывать и ставить на книжной полке на самое почетное место! Благодаря случайной ссылке я прочла то, что оставило в моей душе неизгладимое впечатление. Спасибо!

Гость
#39

Туарег (Альберто Васкес-Фигероа)-http://oklib.ru/проза/современная-проза/туар​ег-альберто-васкес-фигероа

самый известный, самый издаваемый во всем мире роман самого читаемого испаноязычного автора современности

Гость
#40

"Ярмарка Тщеславия "

Иляна
#41

Думаю, что тема себя изжила, то есть давно уже все куплено и подарено. Потому просто можно поговорить о книгах))) Недавно с удивлением открыла для себя автора по имени Олег Рой. Очень любопытное произведение. И чистым детективом не назовешь, поскольку преступление не успело совершиться, однако расследование имеет место ... не буду рассказывать. В книге дружба и соперничество, любовь и корысть, бизнес и проблемы воспитания. Короче - классная вещь. Называется "Игра без правил"

Фекла
#42

Ну, тогда это не детектив, а пособие по профилактике преступлений))). А вот детектив - это Сименон, Чейз, Агата Кристи. Эх, где он, маленький Пуаро? Почему сегодня таких не пишут?

Иляна
#43

Да потому, что сейчас уже преступления не "из той оперы". Какому Пуаро станут понятны "разборки братков"? Или хакерские штучки? Ну, хотя при нем тоже были всякие "наследственные" дела). И тем не менее, преступления стали другими. И преступники стали другими. Измельчали, что ли. Пуаро расследовал преступления, совершаемые умными людьми. А сегодня, сегодня умных преступлений нет. Есть громкие и страшные(((

Алика
#44

Не скажите. И преступления есть умные, и детективы достаточно убедительные. Впрочем, зачем же Пуаро расследовать сегодняшние дела?))) Их расследует его внук. И в России. Русский внук. Так что пишут.

Елена Ивановна
#45

Это вы об Эрике Петрове, который русский внук Эркюля Пуаро? Придумали же имечко мужику - в сочетании с фамилией - сам по себе детектив.Почему Эрик? Почему Петров? Какое отношение к Агате Кристи имеет? Словом - нагнали туману, загадок и интриг. Хочешь не хочешь, а читать пойдешь, ради любопытства.

Галина
#46

О нем, о родном. И незачем так ядом плЮваться), нормальные книги о нем девушка пишет, Ну, любит человек Агату Кристи, так любит, что решила жизнь ее любимому герою вернуть в потомстве. А поскольку девушка наша (Ксения Любимова зовут), так и потомство к нам утащила,

Елена Ивановна
#47

Я на самом деле начала читать уже книжку-то. "Где умирают сновидения?". Сама бы спросила, а где они умирают? Пока что до сновидений не добралась, нак что все живы, кроме... ну разберемся мы с Эриком)) пока не сновидения там умирают, а люди. При том обильно. По русски. Это у Агаты на весь детектив один труп. А у нас все широко, с размахом. Убивать, так убивать. Но вот насчет происхождения в этой книге молчек((

Гость
#48

Лучше "Шантарам" ничего не читала. это автобиография.Начала читать по совету Федора Бондарчука и не пожалела

Иляна
#49

47. Елена Ивановна "Пока что до сновидений не добралась" - то есть не нашли или не заснули над детективом? А насчет того, что один детектив - один труп... позвольте не согласиться. А как же "Десять негритят"))) прямо пачками ложились. Но больше всего понравилось, что происхождение, конечно, самая важная интрига детективов об этом русском внуке. Автор умненько так всех просто уговорит прочесть все книги от корки до корки - ну, откуда внук-то взялся?

Елена Ивановна
#50
Иляна

47. Елена Ивановна "Пока что до сновидений не добралась" - то есть не нашли или не заснули над детективом? А насчет того, что один детектив - один труп... позвольте не согласиться. А как же "Десять негритят"))) прямо пачками ложились. Но больше всего понравилось, что происхождение, конечно, самая важная интрига детективов об этом русском внуке. Автор умненько так всех просто уговорит прочесть все книги от корки до корки - ну, откуда внук-то взялся?

Вот прямо тольо посмеяться. Сами не читаем, так другим помешаем)) И сновидений не шашла, и совсем не засыпательный детектив.Всьма даже забавный. А насчет происхождения Эрика, так надо в первую заглянуть, но я себя останавливаю - интрига-с. Да и не все ли равно, кто там кого рожал и куда с Англии сбежал?? Симпатяга этот Эрик. Вот и все. И умненький. Не то что некоторые наши "Шерлоки Холмсы", рукавом нос оттирают.