Гость
Статьи
Французский легче …

Французский легче английского?

Хочу начать учить французский язык.Помню, когда еще в садик ходила (с 4 до 6 лет) воспитатель нас учила разговаривать по-французски. Ну там слова всякие учили, стихи, песенки. Вообщем остались только приятные воспоминания о языке. Потом 11 лет школы и изучение английского.Этот язык я возненавидела, может благодоря учителю, а может у меня просто нет способностей к его изучению. Она была нашей классной и все уроки анлг.яза заменяла на классные часы.10 минут уделяла чтению на английском.В универе 3 года английского, слабая группа (справедливо не спорю, по способностям).Нам каждый раз говорили, что знаний у нас нет, а экзамен сдавать надо.Короче, за все было заплачено. Английский как язык мне нравиться, хотелось бы конечно им владеть в совершенстве, но видио не дано и не так велико желание. Понимать то я понимаю(не все, конечно), а вот рот открыть и фразу правильную построить не могу.Грамматику не знаю вообще. С каждым днем все больше и больше хочу изучать французский.Главное, что у меня есть желание.Французский сложнее английского? Или его вообще не стоит учить?Тогда посоветуйте какой-то другой язык,пожалуйчта. Может испанский или португальский?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну да, полегче

Сумасшедшая балерина
#2

Испанский легче французского. Автор, а чего вы так английского боитесь? сейчас сайтов дофига для изучения английского и с грамматикой и с лексикой и с фильмами на английском и для начинающих и для совершенствующихся... одно правило для любого языка - заниматься надо каждый день. Это как у пианистов.

Дубинушка
#3

Насчет фр не знаю, но испанский для русскоговорящих больше подходит чем английский. Перевод практически дословный и нет такого дикого количества вариантов одного и того же слова, и они используют ЗАПЯТЫЕ в тексте и читают слова так, как они пишутся. В общем там дофига преимуществ, я не понимаю, почему мы не его учим, а этот тупой инглиш. Единственная сложность в испанском это спряжения, 40 форм для каждого глагола, но есть правила, уж за 11 лет в школе можно выучить. А инглиш только кажется таким простым, он - нелогичен, поэтому постичь его можно только интуитивно. Такой фразовый язык, состоящий из сплошных идиом и знания его бедной грамматики ничего тебе не дают. Даже запятые они не заморачиваются ставить.

Сумасшедшая балерина
#4

3, да ладно... Всё там ОК, просто практиковать надо постоянно. я вот хочу в Америку свалить в качестве волонтёра. А испанский - энто да, проще. Я учу года три всего - бразильские сериалы уже смотрю в оригинале.

#5

У сына в школе учительница говорит, что французский сложнее. Она преподаёт английский и французский, говорит, если английский тяжело идет, с французским обычно ещё хуже.

Яра
#6

Я по образованию преподаватель французского и английского языков. Первый преподаю в ин.язе. Французский сложнее английского. Но у некоторых студентов, у которых английский первый, французский идет легче. Учите, язык красивый. Если французский не пойдет, из=за фонетических сложностей, учите итальянский.

Дубинушка
#7
Сумасшедшая балерина

3, да ладно... Всё там ОК, просто практиковать надо постоянно. я вот хочу в Америку свалить в качестве волонтёра. А испанский - энто да, проще. Я учу года три всего - бразильские сериалы уже смотрю в оригинале.

Наверное кому как. Мне тоже исп легко давался, все запоминалось само собой, да и все-таки он ближе к русскому, чем англ. А инглиш это п.ц какой-то, щас изучаю инверсию, у меня голова кругом. Нафига нам 11 лет вдалбливали, что есть четкий порядок слов, а щас оказывается, что это не так. Никто нам почему-то не рассказывал про эмфазис вообще, или про фразальные глаголы, а оказывается, что это чуть ли не самое важное в этом чертовом языке.

#8
Яра

Я по образованию преподаватель французского и английского языков. Первый преподаю в ин.язе. Французский сложнее английского. Но у некоторых студентов, у которых английский первый, французский идет легче.

Вот, у меня так...понятно все..

#9
Сумасшедшая балерина

3, да ладно... Всё там ОК, просто практиковать надо постоянно. я вот хочу в Америку свалить в качестве волонтёра. А испанский - энто да, проще. Я учу года три всего - бразильские сериалы уже смотрю в оригинале.

да ну?! Я 10 лет его учила, но бразильские сериалы пока не осилила бы, там же португальский!

Дубинушка
#10

Вообще все говорят, что исп проще. Смотря какие у вас проблемы вообще в изучении. Хотя не узнаешь, пока не попробуешь.

Дубинушка
#11
котят

да ну?! Я 10 лет его учила, но бразильские сериалы пока не осилила бы, там же португальский!

Скажите, а есть там фразальные или что-то подобное? То есть не возвратные или как они там типа se llama, а именно с предлогом? А то тоже говорю говорю, а знаю обо всем только поверхностно. Может это вообще адский язык.

#12

Я пятиклассника обучила испанскому с нуля программе 3 школьных лет за 3 месяца. То есть, он уже спокойно читал, говорил простые предложения и мог сочинить рассказик.

Взрослому легче думаю, он же логику лучше понимает, в тех же глаголах. Во всяком случае для меня все эти времена очень логичны

Дубинушка
#13
котят

Я пятиклассника обучила испанскому с нуля программе 3 школьных лет за 3 месяца. То есть, он уже спокойно читал, говорил простые предложения и мог сочинить рассказик.

Взрослому легче думаю, он же логику лучше понимает, в тех же глаголах. Во всяком случае для меня все эти времена очень логичны

Подруга ты шоль?

ася
#14

ну вы и завернули,как английский может быть легче французского?я говорю на обоих,могу сравнить)) грамматика и рядом не лежала. АНглийский проще пареной репы. А во французском уже полно всяких заморочек уже,хотя говорят что немецкий еще сложнее.

#15
Дубинушка

Подруга ты шоль?

здрасти)

ася
#16
котят

Сумасшедшая балерина

3, да ладно... Всё там ОК, просто практиковать надо постоянно. я вот хочу в Америку свалить в качестве волонтёра. А испанский - энто да, проще. Я учу года три всего - бразильские сериалы уже смотрю в оригинале.

да ну?! Я 10 лет его учила, но бразильские сериалы пока не осилила бы, там же португальский!

ой уморили! )))))и правда,Паганэль какой то тут завелся)))))

Гость
#17
ася

ну вы и завернули,как английский может быть легче французского?я говорю на обоих,могу сравнить)) грамматика и рядом не лежала. АНглийский проще пареной репы. А во французском уже полно всяких заморочек уже,хотя говорят что немецкий еще сложнее.

Да, немецкий сложнее. Знаю французский, английский, немецкий немного и итальянский. Автор, учите итальянский. Красивый язык.

Дубинушка
#18

http://www.youtube.com/watch?v=CAPMZBpK0zA&feature=relat​ed

Смотрите как джаред говорит по русски

Знойная красавица
#19

Английский - простой язык, иначе он бы не распространился так по планете... Французский сложен был для меня только тем, что нужно запоминать род существительных и что в предложениях типа "я хочу, чтобы он пошел" нужно употреблять какое-то там наклонение (сейчас уже не помню как назыввется). Но выучила. Очень много зависит от предподавания.

Гость
#20

французский язык сложный. Именно в плане грамматики, произношения. Немецкий сложнее английского. Опять же учила и немецкий, и английский - знаю. Английский - не сложный язык. Слова легко запоминаются, произношения не сложные, привычный слуху.

Гость
#21

Если англиискии не осилить, то за другие языки и браться не стоит

Дарья
#22

автор, учу 3 языка в ин.язе. если душа лежит к французскому - учите на здоровье, только не урывками, а целостно. почти каждый день. будет сложно - учите итальянский - он из той же языковой группы. сама учу итальянский и просто от него балдею) фонетика не сложнач, все почти как в русском)

ЧелЛов
#23
Автор

Хочу начать учить французский язык.Помню, когда еще в садик ходила (с 4 до 6 лет) воспитатель нас учила разговаривать по-французски. Ну там слова всякие учили, стихи, песенки. Вообщем остались только приятные воспоминания о языке. Потом 11 лет школы и изучение английского.Этот язык я возненавидела, может благодоря учителю, а может у меня просто нет способностей к его изучению. Она была нашей классной и все уроки анлг.яза заменяла на классные часы.10 минут уделяла чтению на английском.В универе 3 года английского, слабая группа (справедливо не спорю, по способностям).Нам каждый раз говорили, что знаний у нас нет, а экзамен сдавать надо.Короче, за все было заплачено. Английский как язык мне нравиться, хотелось бы конечно им владеть в совершенстве, но видио не дано и не так велико желание. Понимать то я понимаю(не все, конечно), а вот рот открыть и фразу правильную построить не могу.Грамматику не знаю вообще. С каждым днем все больше и больше хочу изучать французский.Главное, что у меня есть желание.Французский сложнее английского? Или его вообще не стоит учить?Тогда посоветуйте какой-то другой язык,пожалуйчта. Может испанский или португальский?

На сколько я в курсе грамматика во французском сложнее, ее просто больше учить.

А по произношению я думаю французский легче.

ЧелЛов
#25
Зябка

Привет всем. Кто знает английский, переведите, пожалуйста:

общеобразовательная специализированная школа физико-математического профиля.

Никто не знает оказывается.

ЧелЛов
#26
Зябка

Привет всем. Кто знает английский, переведите, пожалуйста:

общеобразовательная специализированная школа физико-математического профиля.

http://www.translate.ru

Гость
#28

и чё этот транслейт совать? смешно. что он, что гугль-переводчик, что промт - одна дрянь.

Гость
#29

secondary specialized school of physics and mathematics profile гугл сказал

Сумасшедшая балерина
#30

да ну?! Я 10 лет его учила, но бразильские сериалы пока не осилила бы, там же португальский

Какой тут к ёжику португальский? Зайдите на сайт латиноамериканских сериалов и напишите админу, чтобы он вам поставил язык оригинала, можно даже с субтитрами, а потом без них. Я сейчас смотрю Маримар.

Сумасшедшая балерина
#31

Я пятиклассника обучила испанскому с нуля программе 3 школьных лет за 3 месяца. То есть, он уже спокойно читал, говорил простые предложения и мог сочинить рассказик.

Взрослому легче думаю, он же логику лучше понимает, в тех же глаголах. Во всяком случае для меня все эти времена очень логичны

А подскажите методику, плизззз...

ЧелЛов
#32
Гость

и чё этот транслейт совать? смешно. что он, что гугль-переводчик, что промт - одна дрянь.

Зато он перевел гораздо лучше чем все остальные в этой ветке, даже те кто обзывают его дранью.

ЧелЛов
#34
Зябка

Спасибо. Все равно, все переводчики переводят по-разному:

Specialized,General educational или secondary.

А ты попробуй обратно на русский перевести, какую версию правильнее переведут ту и бери.

Гость
#35

Вам просто с преподами английского не повезло. Берите себе хорошего репетитора и доводите до ума английский. Он вам скорее пригодится, чем французский. Во французском произношение очень сложное. Хорошо говорят только те, кто с детства учил и те, у кого это первый язык. Остальные произносят плохо. Зачем вам французский? Есть цель какая-нибудь или просто так?

Ёжа
#36

Автор, вам просто не повезло с преподавателями английского. Можете и английский довечти до ума с нормальными преподавателями, и французский выучить, как хотите!

Гость
#37
Сумасшедшая балерина

да ну?! Я 10 лет его учила, но бразильские сериалы пока не осилила бы, там же португальский

Какой тут к ёжику португальский? Зайдите на сайт латиноамериканских сериалов и напишите админу, чтобы он вам поставил язык оригинала, можно даже с субтитрами, а потом без них. Я сейчас смотрю Маримар.

Так язык оригинала у бразильских сериалов-португальский))))))))))))))

Гость
#38

как послушать, все такие знатоки английского, и язык проще пареной репы, а как зайдешь на форум, где просят перевести с английского, так прям волосы дыбом от переводов. Основ не знают, не то что там тонкостей каких-то..

Автор
#39

Спасибо большое всем за советы!

Определенной цели для чего учить ин.яз у меня нет.

Английский бы выучила с удовольствием, да вот только "учителя" всю охоту отбили.

Не знаю почему французский, просто воспоминания из детства. Я до сих пор помню стишки на французском языке и фразы некоторые, хотя уже где - то 18 лет прошло!

Мне итальянский очень нравится.Ну очень красивый язык!На форуме тема была, какой язык лучше учить: итальянский или испанский. Говорят, что итальянский сложнее.Вот я и подумала, что тогда может с испанского начать. Ну опять же, если знаешь французский, то испанский легко учится.

А из ваших ответов поняла, что французский тоже сложный язык.

Но с другой стороны, я то все равно с нуля буду изучать.Поэтому еще не могу знать, легко ли мне будет.

Английский,конечно, необходим в наше время, но вот только для меня он сложен именно своими заморочками.

Мне бы хотелось, чтоб читать/произносить легко было, фразы строить тоже свободно, чтоб не было 100000000 правил.Какой-нибудь язык, который был бы хоть отдаленно, но как русский.

Поняла, что это испанский.

Кура
#40

Дубинушка, просвети что за невидаль такая в англ языке- фразальные глаголы???

Дарья
#41

Автор, я в свое время выбирала между испанским и итальянским, когда мне сказали, что в испанском есть беззубные звуки - типы шепелявят они - желание пропало :)))

Re:_диска
#42
Автор

Хочу начать учить французский язык.Помню, когда еще в садик ходила (с 4 до 6 лет) воспитатель нас учила разговаривать по-французски. Ну там слова всякие учили, стихи, песенки. Вообщем остались только приятные воспоминания о языке. Потом 11 лет школы и изучение английского.Этот язык я возненавидела, может благодоря учителю, а может у меня просто нет способностей к его изучению. Она была нашей классной и все уроки анлг.яза заменяла на классные часы.10 минут уделяла чтению на английском.В универе 3 года английского, слабая группа (справедливо не спорю, по способностям).Нам каждый раз говорили, что знаний у нас нет, а экзамен сдавать надо.Короче, за все было заплачено. Английский как язык мне нравиться, хотелось бы конечно им владеть в совершенстве, но видио не дано и не так велико желание. Понимать то я понимаю(не все, конечно), а вот рот открыть и фразу правильную построить не могу.Грамматику не знаю вообще. С каждым днем все больше и больше хочу изучать французский.Главное, что у меня есть желание.Французский сложнее английского? Или его вообще не стоит учить?Тогда посоветуйте какой-то другой язык,пожалуйчта. Может испанский или португальский?

Ой, у меня ну точно то же самое) Учила английский в школе и в универе, точнее, меня учили, толку никакого)) Ну неинтересен мне он был... Сейчас понимаю, что из-за преподавателя по большей части. А потом "заболела" французским. Учу три года и точно могу сказать, что знаю его уже куда лучше инглиша, хотя с тем бодалась 9 лет. О.о *нифига я дурак получаюсь* Нелегко, да, но звучание меня просто гипнотизирует) А еще мечта давняя итальянский выучить, надеюсь, что после французского он хорошо пойдет... Ну и английский подтягивать надо, да, ибо без него никуды теперь. Вот такие вот пироги)))

Сумасшедшая балерина
#43

Так язык оригинала у бразильских сериалов-португальский))))))))))))))

Блажена мать... Вы зайдите на этот сайт и сделайте, как я сказала, а потом определите сами, какой это язык. Далеко не во всех странах Латинской Америки, кстати, говорят на португальском. Был бы португальский, я б не поняла ни фига, а тут - всё ОК.

#44
Сумасшедшая балерина

Блажена мать... Вы зайдите на этот сайт и сделайте, как я сказала, а потом определите сами, какой это язык. Далеко не во всех странах Латинской Америки, кстати, говорят на португальском. Был бы португальский, я б не поняла ни фига, а тут - всё ОК.

ну согласна что аргентинские сериалы - там испанский. И в мексиканских тоже)) Но вы сказали именно про бразильские, а в Бразилии говорят на португальском (и в сериалах бразильских - тоже)

Тыц-тыц-тыц
#45

Да,бразильские сериалы с родным испанским языком меня тоже повесилили))))

А по теме, Автор у меня все то же самое. Учила английский 10 лет в школе, 2 года в универе - толку никакого. Преподаватели были такие, что у меня возникло стойкое отвращение к этому языку, он мне казался совершенно нелогичным, эти дурацкие транскрипции, грамматику после 12 лет "изучения" я вообше не знала. На 1 курсе стала учить немецкий с репетитором, после 2-го курса уехала в Германию учиться. Уезжала (после 1,5 лет изучения) с очень хорошим уровнем, языковой экзамен сдала на 20 баллов из 20. Это я к тому что, даже если вам не дается английский, но если у вас есть желание и терпение изучать другой язык,то все получится.

Но английским все-таки когда-нибудь займитесь. Я вот себя заставила пойти к репетитору по английскому уже в Германии и вы знаете оказалось, что язык совсем не трудный, грамматика достаточно простая, а занятия, благодаря моему репетитору, очееень интересные. Так что главное в изучении языков-это хороший преподаватель. Ну и ,конечно,желание)

ася
#46

автор,учите лучше исп. чем итальянский. сами подумайте,на ит. яз. только в маленькой Италии говорят. а по испански.......не перечесть стран!

Тыц-тыц-тыц
#47

Ася, я с вами полностью согласна. Если, автор, вы учите язык не с целью уехать потом в ту страну жить, то лучше учить более распространенный язык

Мила
#48

грамматически, фонетически и с т.з. правописания французский намного сложнее. зато в английском больше слов, там огромные кучи слов-синонимов, которые используются в разных местностях или в разных ситуациях (ну примерно как в русском, сленг и т.п.) в других языках сленг тоже есть, но не в таких масштабах. можно хорошо выучить литературный британский и все равно ничего не понимать, общаясь с простыми людьми.

лично мне французский больше нравится. английский не люблю, прям даже слушать противно, когда на нем говорят (исключение - британский выговор).

Гость
#49
Гость

Сумасшедшая балеринада ну?! Я 10 лет его учила, но бразильские сериалы пока не осилила бы, там же португальский

Какой тут к ёжику португальский? Зайдите на сайт латиноамериканских сериалов и напишите админу, чтобы он вам поставил язык оригинала, можно даже с субтитрами, а потом без них. Я сейчас смотрю Маримар.Так язык оригинала у бразильских сериалов-португальский))))))))))))))

кстати да ! в Бразилии на португальском говорят !

Maxim
#50
Мила

грамматически, фонетически и с т.з. правописания французский намного сложнее. зато в английском больше слов, там огромные кучи слов-синонимов, которые используются в разных местностях или в разных ситуациях (ну примерно как в русском, сленг и т.п.) в других языках сленг тоже есть, но не в таких масштабах. можно хорошо выучить литературный британский и все равно ничего не понимать, общаясь с простыми людьми.

лично мне французский больше нравится. английский не люблю, прям даже слушать противно, когда на нем говорят (исключение - британский выговор).

Мила

грамматически, фонетически и с т.з. правописания французский намного сложнее. зато в английском больше слов, там огромные кучи слов-синонимов, которые используются в разных местностях или в разных ситуациях (ну примерно как в русском, сленг и т.п.) в других языках сленг тоже есть, но не в таких масштабах. можно хорошо выучить литературный британский и все равно ничего не понимать, общаясь с простыми людьми.

лично мне французский больше нравится. английский не люблю, прям даже слушать противно, когда на нем говорят (исключение - британский выговор).