Гость
Статьи
Сложен ли немецкий …

Сложен ли немецкий язык?

Хочу поехать в Германию пожить там некоторые время, но совершенно не знаю немецкого (всего пару слов) в школе учила английский. Насколько сложно выучить немецкий с нуля?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сложен да. падежи, окончания, слова длинные....

КропивушкА
#2

Не сложнее английского.На мой взгляд даже легче.

Tutta
#3

а на мой взгляд как раз-таки сложнее английского

Tutta
#4

Если владеете английским, то на первых порах его точно хватит. Многие немцы говорят и по-английски.

Гость
#5

достал с ц у к о этот немецкий!!! примитивно говорить легко научиться, но, вот, красиво и литературно говорить ХРЕНА ЛЫСОВО! это только с молоком муттер

Гость
#6

да, сложный, гораздо сложнее английского. испанский проще

Мариша
#7

сложный. сложнее английского намного. не люблю этот х..в язык

хо
#8

английский легче. учила в школе его.потом английский сама,т.к. какие в школе знания. позже немецкий с нуля . тут сила воли и труд.опять же, если он вам не нужен в жизни, нет смысла,т.к. не практикуясь 2 недели всё забудете,как и с любым другим.

Прохор
#9

по фонетике ближе к Русскому и акцент не так слух режет как в случае с английским. составлять предложения легче в голове,читать тоже, а если английский знаете, намного легче пойдёт, много схожих слов.

Гость
#10

ООООчень сложный. Если хотите знать нормально. Меня бесят построение предложений, это, блин, как высшая математика, но даже хуже. Но того стоит.

" "
#11

По фонетике он совсем русскому не близок, а русский акцент звучит некрасиво.

нихуахуа
#12

легче русского, однозначно. нет такого дикого количества исключений. неправильные глаголы выучил, правила построения предложений освоил, временные формы и сослагательное наклонение посложнее, вот в принципе и все трудности. потом только лексику набирай. китайский-японский или тот же финский и в сравнение не идут. а акцент всё равно будет, так что не стоит и внимание на это обращать.

Гость
#13

Русский сложнее, чем немецкий. Главное понять логику немецкого языка, и всё пойдёт как по маслу.

" "
#14

Я уже довольно давно живу в Германии, работаю , на немецком говорю, читаю и пишу вполне свободно, и мне кажется, что основная трудность немецкого заключается в том, что при наличии большого количества синонимов в каждой конкретной ситуации нужно использовать один определенный и "вычислить" его теоретически невозможно, это просто нужно знать, что может дать только очень большая практика. Поэтому я считаю, что знание только логики немецкого языка позволит лишь весьма коряво на нем изъясняться.

гуй
#15

русский вообще очень сложный. по сути в нем нет норм каких либо для построения предложений.

лучше китайский учите или японский. они хоть интересные.

Прохор
#16
" "

По фонетике он совсем русскому не близок, а русский акцент звучит некрасиво.

не близок, а ближе английского!

Авдотья Патрикеевна
#17

Ребята, не нужно сравнивать иностранные языки с русским! Родной язык мы впитали с молоком матери и не прилагали для этого особых усилий, поэтому смешно и бесполезно утверждать, что "русский намного сложнее немецкого". Для носителя языка разговорный русский (и корейский, и японский) самый лёгкий. Мне понадобилось несколько лет ! чтобы начать более-менее сносно изъясняться на немецком языке. И это учитывая то, что до этого блестяще владела английским языком! Здесь даже свой сленг есть и, чтобы его освоить, нужно повариться в местной среде. Поэтому не надо "ля - ля"!

гуй
#18
Авдотья Патрикеевна

Родной язык мы впитали с молоком матери и не прилагали для этого особых усилий, поэтому смешно и бесполезно утверждать, что "русский намного сложнее немецкого".

Авдотья Патрикеевна

Для носителя языка разговорный ...корейский.. самый лёгкий.

Авдотья Патрикеевна

Мне понадобилось несколько лет ! чтобы начать более-менее сносно изъясняться на немецком языке.

Авдотья Патрикеевна

И это учитывая то, что до этого блестяще владела английским языком!

парадокс этого утверждения в том что "мы не прилагали усилий" и "русский намного сложнее немецкого".

ну ну.

мда....

блестяще?по каким критериям оценивали?

гуй
#19
гуй

ну ну.

я правда не понял для носителя какого языка...

нихуахуа
#20

Ребята, не нужно сравнивать иностранные языки с русским! Родной язык мы впитали с молоком матери и не прилагали для этого особых усилий, поэтому смешно и бесполезно утверждать, что "русский намного сложнее немецкого". Для носителя языка разговорный русский (и корейский, и японский) самый лёгкий. Мне понадобилось несколько лет ! чтобы начать более-менее сносно изъясняться на немецком языке. И это учитывая то, что до этого блестяще владела английским языком! Здесь даже свой сленг есть и, чтобы его освоить, нужно повариться в местной среде. Поэтому не надо "ля - ля"!

мадам, вы о чём? мы говорим о сложности языка в принципе. для "пожить", в случае автора, сленг не важен. причём сленг - вещь очень разнообразная: молодёжный, профессиональный, тюремный и пр. не знаю, каким вы там овладели...в германии ещё и разные диалекты...но хохдойтч для нормального общения освоить может любой. практически любой.

Мая
#21

По опыту подруги скажу: она приехала в Г. с нулевыми знаниями, за год почти ежедневных курсов и почти полного немецкого окружения она начала лишь изъясняться на немецком, с ошибками, книги только со словарем... За 2 год она подтянула грамматику, а на 3 - сдала ТестДАФ на 4,5 балла (5 - это максимум). Я считаю, что она быстро выучила немецкий. Но было много трудов с ее стороны, для нее это был 2 язык после англ. Так что судите сами, как быстро учится немецкий. И еще смотря с какой целью Вы собираетесь в Г. - на отдых/учебу/работу. Для последних 2 пунктов немецкий за год не выучите!

lysersäurediaminochlorid
#22

hasse auch diese fucking sprache, die soll mich doch ins knie fi....

#23

Сложнее английского. Я английский знаю как русский, а вот с немецким проблемы в правописании. Говорить, то говорю... но толку то?

#24
lysersäurediaminochlorid

hasse auch diese fucking sprache, die soll mich doch ins knie fi....

а "факинг" - это непереводимо у вас? ))))

ираида
#25

Я в английском с лету запоминала наисложнейшие слова. А в немецком самые простые не запоминаются, грамматику освоила, а слова ну не запоминаю и все тут. Процесс встал. Немецкий учу лет 7.

#26

Очень сложный,сама только начинаю учить!с английским легче было,знаю его уже больше 10 лет!

Гость
#27
" "

Я уже довольно давно живу в Германии, работаю , на немецком говорю, читаю и пишу вполне свободно, и мне кажется, что основная трудность немецкого заключается в том, что при наличии большого количества синонимов в каждой конкретной ситуации нужно использовать один определенный и "вычислить" его теоретически невозможно, это просто нужно знать, что может дать только очень большая практика. Поэтому я считаю, что знание только логики немецкого языка позволит лишь весьма коряво на нем изъясняться.

В русском различных синонимов намного больше. Мой муж учит немецкий и русский как иностранные языки. С русским у него намного больше проблем, много различных оборотов в русском, которых он вообще не понимает, даже после моих подробных объяснений и примеров.

Гость
#28

не сложнее английского. если для вас изучение языка = тупая зубрежка, то любой язык сложный. нужно понять логику языка :-)

последнее относится не только к немецкому. для меня это уже 4 иностранный, и любой язык через мозг, а не через ж... при должной мотивации учится на "ура"

Марина
#29

сложный язык, сама учтли и в школе, а потом и в университете, брать его можно только попой (покрайней мере я), но сразу вам скажу, у вас есть один очень большой плюс!!! вы будете там и у вас всё получится, это совершенно две разные вещи учить за скамьёй или же в стране выбранного вами языке, удачи.

?
#30
lysersäurediaminochlorid

hasse auch diese fucking sprache, die soll mich doch ins knie fi....

А слабо слово Sprache писать с большой буквы?

гость
#31

кошмар, ну и придурки

Кавказ
#32

http://s019.radikal.ru/i633/1204/e1/6c575d019a8b.jpg

Гость
#33
нихуахуа

легче русского, однозначно. нет такого дикого количества исключений. неправильные глаголы выучил, правила построения предложений освоил, временные формы и сослагательное наклонение посложнее, вот в принципе и все трудности. потом только лексику набирай. китайский-японский или тот же финский и в сравнение не идут. а акцент всё равно будет, так что не стоит и внимание на это обращать.

Не надо ля-ля. А артикли в немецком ? ваше застрелись. А финский на самом деле проше немецкого, самаучила.

Nur Mut
#34
lysersäurediaminochlorid

hasse auch diese fucking sprache, die soll mich doch ins knie fi....

Schimpfen machst du aber ganz toll! Halbe Sache erledigt!

Милая
#35

Сложный язык. Отличается от английского многим, хотя бы порядком слов в предложении.

Несмотря на то, что английский и немецкий языки одной германской языковой группы, со временем они стали существенно различаться. Немецкий сложен и своими нагроможденными конструкциями. Времена похожи. Также есть неправильные глаголы. Советую все же основы освоить перед поездкой.

Гость
#36
Nur Mut

Schimpfen machst du aber ganz toll! Halbe Sache erledigt!

Решили похвастаться здесь своим знанием,но получилось как-то туповато,дешево.

Гость
#37
Мая

По опыту подруги скажу: она приехала в Г. с нулевыми знаниями, за год почти ежедневных курсов и почти полного немецкого окружения она начала лишь изъясняться на немецком, с ошибками, книги только со словарем... За 2 год она подтянула грамматику, а на 3 - сдала ТестДАФ на 4,5 балла (5 - это максимум). Я считаю, что она быстро выучила немецкий. Но было много трудов с ее стороны, для нее это был 2 язык после англ. Так что судите сами, как быстро учится немецкий. И еще смотря с какой целью Вы собираетесь в Г. - на отдых/учебу/работу. Для последних 2 пунктов немецкий за год не выучите!

Пардон, я не совсем панимать! 4,5 балла по немецкой системе? Если да, то тогда вашу подругу как раз только пронесло над тестом! Четвёрка - это самый низкий зачётный балл в немецкой школьной (учебной) системе. По-нашему - слабая-преслабая троечка. Тоесть, немецкого ваша подруга как не знала, так и не знает.

По теме: язык сложный, но не сложнее русского. Выучить можно.

Ксюха
#38

Автор, не слушайте никого. Садитесь за учебники и учите. У каждого все индивидуально. Кому-то немецкий дается сложнее английского, кому английский дается сложнее немецкого, а кого-то и тот и другой язык знает в почти совершенстве, но родной русский никак выучить не может. Время пройдет и вы сами поймете сложный он для вас ли нет. Лично мне он нормально дается, но эти артикли, предлоги и управление... Тяжеловато. Но ведь немецкий не физика. При должном упорстве можно любой язык выучить, главное стараться, ведь языки это прежде всего "зубрежка слов".

Ксюха
#39
Гость

сложен да. падежи, окончания, слова длинные....

Вот в словах ничего особо сложного нет. Как раз наоборот. Например выучил слово krank (больной) и дальше легко учишь похожие слова die Krankheit, das Krankenhaus (перев. больница krank - больной, haus - дом) die Krankengymnastik (лечебная гимнастика), der Kranke (больной) и тд. Казалось бы, как сложно запомнить артикли, но как выучишь правило что слова с суффиксом keit, heit, ung всегда с артиклем die, уже становится легче. Не так страшен черт, как его малюют.

Nur Mut
#40
Гость

Решили похвастаться здесь своим знанием,но получилось как-то туповато,дешево.

во-первых, удивлять вас мне нафиг не надо. Я на этом языке училась, работаю, сплю даже и книги читаю, короче живу я на этом языке, поэтому ваша реплика мне как-то смешна. Только вот интересно, как бы мне сказать-то надо было, золотая вы голова, полиглот полиглотыч, чтобы по-дороже было да не тупо, а? Век живи, век учись. Сейчас, конечно начнется про ж.пу в тепле и прочее, ну да ладно.

Гость
#41

Я полагаю когда приезж в страну изучаемого языка---так эффективнее обучение.

Андрей.

Писипис
#42
Гость

Пардон, я не совсем панимать! 4,5 балла по немецкой системе? Если да, то тогда вашу подругу как раз только пронесло над тестом! Четвёрка - это самый низкий зачётный балл в немецкой школьной (учебной) системе. По-нашему - слабая-преслабая троечка. Тоесть, немецкого ваша подруга как не знала, так и не знает.

По теме: язык сложный, но не сложнее русского. Выучить можно.

Для данного теста это высокая оценка. Не путайте.

Гость
#43

грамматика сложнее английского

письмо, чтение, произношение легче

Гость
#44
Гость

достал с ц у к о этот немецкий!!! примитивно говорить легко научиться, но, вот, красиво и литературно говорить ХРЕНА ЛЫСОВО! это только с молоком муттер

ты бы на русском научился(-лась) сначала говорить

Макфа
#45

Да не сложный язык, немного грамматика только. Но лучше учить конечно на курсах и посещать разговорный клуб такой как http://bigwig-moscow.ru/deutsch/ - там общались с носителем языка и быстро научилась понимать язык.

Гость
#46

Все языки красивы,и тяжелые по своему,когда-то в школе учили немецкий, мне вроде норм было,нравилось что там почти как читается так м пишется,и говорят они более ясно чем англичан,но решила что буду английский учить,хоть и бесит там что говорят не понятно,нравится как звучит испанский, португальский, итальянский, французский, немецкий,да и арабский,турецкий,греческий,истонский,шведский, голанский,датский,суахили,иврит,тот же финский,индийский все языки по своему красивы и мне нравятся как звучат но их не выучить

Dascha
#47

Учу английский три года, один год с репетитором, результат "научилась читать". Учу немецкий 6 месяцев, результат "читаю, могу говорить, много слов знаю", для меня немецкий как по маслу

анна
#47

немецкий по сравнению с русским языком очень легкий. сложности нет если разбираешься в грамматике и лексики. а также немецкий лучше воспринимается чем русский.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: