Гость
Статьи
А как вы относитесь к …

А как вы относитесь к Хюррем из великолепного века?

По-вашему, Хюррем жестокая и властная женщина, которой нужна только власть или она устраняет своих врагов ради того, чтобы сохранить жизнь своим сыновьям?

Злая Олеся
173 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

она просто живет, живет с наибольшей выгодой для себя и детей, в той среде и в той ситуации, в которую закинула судьба.
Мы с мужем прямо подсели сейчас на это сериал ,хотя я его раньше хаяла (увидев одну серию).

Ариадна
#3

Этот сериал вначале был интересен, а сейчас, когда его намеренно растягивают, уже ни о чём. Даже смотреть не хочется, только если от нечего делать.

Гость
#4

Бесит она меня. Смотрю только ради того, чтобы увидеть наконец, как свершится возмездие за все убийства, сулейман узнает обо всех её подлостях и отрубит голову. Но это вряд ли произойдет. А вообще она отрицательный персонаж. Чуть не убила и искалечила подругу, которая с самого начала заботилась о ней, сулеймана любит только за власть, иначе не пыталась бы убить его сына. И ибрагима мне жалко. Она его оклеветала, а он был единственный, по-настоящему преданный султану человек.

Гость
#5

Турки ее до сих пор вспоминают с дрожью, решительная была мадам. Следующий после Сулеймана султан Селим, ее сын, уродился весь в маму . Но Сулеймана она любила по настоящему, похоже.

ШапкаМономаха
#6

Нууу... сериал, конечно, искажен весьма весьма). Грандиознейшая была женщина. К Хюррем из сериала - не очень отношусь. К хуррем (Роксолане, Настасье) из истории отношусь с восхищением =)

гость
#7
ШапкаМономаха

Нууу... сериал, конечно, искажен весьма весьма). Грандиознейшая была женщина. К Хюррем из сериала - не очень отношусь. К хуррем (Роксолане, Настасье) из истории отношусь с восхищением =)

Ну как раз-таки Роксолана - персонаж скорее художественный. Думаю, турки все-таки ближе к своей собственной истории, чем западники и русские.

гость
#9

Охота досмотреть уже, скорее бы сняли)

ШапкаМономаха
#11

7. Вы точно изучали историю османской империи? Я в свое время (еще до выход этого эпического сериала) изучала.

В истории у неё ничуть не художественный образ, и красотой она вообще не отличалась. Сулейман ее в первый раз выбрал не по танцу, а по голосу. Она быстро сориентировалась, очень много училась, даже будучи беременной просиживала с мудрецами. Конечно её "слегка" переклинило на власти, но я думаю это скорей последствия многолетнего напряжения - победить врагов, остаться в живых, удержать султана.

В сериале много действий Хюррем, не поддающихся логике. Как психованная, что ли =) В истории нет такого. Она всегда была очень осторожна.

Гость
#13
ШапкаМономаха

7. Вы точно изучали историю османской империи? Я в свое время (еще до выход этого эпического сериала) изучала.

В истории у неё ничуть не художественный образ, и красотой она вообще не отличалась. Сулейман ее в первый раз выбрал не по танцу, а по голосу. Она быстро сориентировалась, очень много училась, даже будучи беременной просиживала с мудрецами. Конечно её "слегка" переклинило на власти, но я думаю это скорей последствия многолетнего напряжения - победить врагов, остаться в живых, удержать султана.

В сериале много действий Хюррем, не поддающихся логике. Как психованная, что ли =) В истории нет такого. Она всегда была очень осторожна.

+++И очень умна.

Гость
#14
Гость

Бесит она меня. Смотрю только ради того, чтобы увидеть наконец, как свершится возмездие за все убийства, сулейман узнает обо всех её подлостях и отрубит голову. Но это вряд ли произойдет. А вообще она отрицательный персонаж. Чуть не убила и искалечила подругу, которая с самого начала заботилась о ней, сулеймана любит только за власть, иначе не пыталась бы убить его сына. И ибрагима мне жалко. Она его оклеветала, а он был единственный, по-настоящему преданный султану человек.

у каждого конечно свое мнение,но если бы вы внимательней смотрели то вы бы увидели что Ибрагим ей первый объявил войну, она его не клеветала,он сам рыл себе могилу,того не ведая,ее вина может быть только в том,что она ускорила его смерть,рано или поздно султан сам бы его убил и без подачи Хюррем! Сулейман знает о всех ее проделках он даже в какой то из серий сказал ей дословно не помню,но смысл если бы на ее месте был кто-то другой,давно бы с головой попращался, Мустафу она хотела убить,ради своих же детей,ведь если он взойдет на трон,то по обычаю он должен будет убить всех своих братьев, а Махидевран ради своего сына убила Мехмета! Если по теме,то там по-другому не выжить! Ее саму бы уже "съели"!

Ольга
#15

если сравнивать с Хуррем существующей, то эта просто ангел)

женщина ненавидела всех и отрывалась как могла, убивая всех, кто хоть как-то затронул ее пока она была рабой. все равно терять ей было нечего, а власть требовалось захватить для спасения своих детей. сильная властная дама, Турция до сих пор ее ненавидит. наверное не зря.

кстати ее вакф просуществовал очень длительное время после ее смерти и ее дела до сих пор ценятся.

Гость
#16

Жестокая,но время было такое; к тому же САМА не просилась в гарем

Гость
#17

согласна с последним оратором -в гарем она не сама пришла... ее притащили-вот она и выживали как могла,иначе ее бы просто съели и все... а так она мало того что выжила так еще и в истории осталась.

Гость
#18

одно скажу - красивенная она!!! глаз не оторвать. И никого там не жалко. Ибрагима тем более. Он после поступка с Лукой потерял все уважение.

Персик
#19

Восхищаюсь ее силой!!! попала в такую ситуацию, не растерялась и забылась в гареме среди других девушек, а ВЫШЛА ЗАМУЖ!!!! за Сулеймана и давай ве посвоему крутить!! молодец!!

Гость
#20

Не смотрите дубляж, это фигня, я это поняла, когда посмотрела с субтитрами на турецком. Какой красивый голос у Султана, Баязида, Капудана Паши. Фильм теряет свои краски, из-за дурацкой озвучки домашнего.

Аля
#21

С точки зрения истории - ее не за что судить... Эта женщина перевернула мир, она по сути дала женщинам(которых чаще всего, что в средневековой Европе, что мусульманских странах - воспринимали, как вещь, захочешь поиграешь, захочешь на выкинешь... Женщина была просто бесправным мясом). Но она пришла - вся Европа увидела и знала о ней... Тут говорили о ее внешности - так я вас поправлю, ее достоверных портертов или точных описаний внешности, просто нет. Некоторые послы - писали что она очень красива, другие - что она больше мила, нежели красива - это связано с представлениями красоты в разных частях Европы, в разных людей(так, например, одни могут считать какуя-то актрису красотой неземной, а другому она вообще не понравится, ибо у каждого свой вкус).

Она та, которая покорила самого справедливого и величественного Султана в истории, ради этой женщины(в прошлом обычной девушки из обычной деревушке на Западе Украины) Сулейман, нарушив традиции - оф. женился и распустил наложниц из гарема. Даже придумал для любимой титул, указующий, что она выше даже Султанских сестер. Хюррем - одна из 5 женщин ОИ(последующие 4 - Нурбану, Сафие, Кесем и Турхан - представительницы Женского султаната), которые из рыбынь достигли небывалых высот... Она - Великая женщина.

С точки зрения сериала - ее показывают женщиной немного жестокой и властной, хотя единственного человека, которого она убила(на данный момент) была наложница Надя(да и то, из-за того, что ее оклеветала Хатидже и Махидевран). Ибрагим виноват сам , если помните, он назвал Султана - львом, а себя дрессировщиком льва, он поставил себя выше Султана, он был тщеславным и даже жестоким....

Аля
#25

Вы судите пос сериалу или по истории? Хотя и к первому и к второму - это не справедливо. Как мы все хорошо помним Ибрагим был казнен в 1536 году(на посту Великого Везиря был с 1523 года), при этом Сулейман управлял империей до 1566 года. Несложные подсчеты нам покажут, что Ибрагим "помогал" Сулейману завоевывать 13 лет. А сам Сулейман без его помощи успешно совершал походы 30 лет, разницу чувствуете? При этом, без Ибрагима Сулейман не проиграл не единого похода, так был ли он настолько незаменим...? Наверное, все таки нет... Сулейман правил Османской Империей 46 лет(с них Ибрагим теоретически мог помогать только 13), но почему тогда, если Ибрагим был пупом Земли, Империя не расспалась после его смерти, почему Сулейман и дальше ввел Империю к вершине славы(а это 33 года без Ибрагима)..? Сулейман стал самым величественным Султаном этой Империи, это просто факт. Так что друзья, если вам нравится какой то герой - пожалуйста, любите его, вам некто не запрещает... Но превращать героя в идола и считать его самым лучшим, просто глупо.

Помните эти слова: людям свойственно совершать ошибки, но только глупец будет упорствовать в ошибке.

Аля
#26

Махидевран не Хасеки и никогда не носила этот титул - титул придумал Сулейман для Хюррем в 1521 году, она же единственная кто, носил данный титул при Сулеймане. С точки зрения сериала - она не была такой несчастной, если смотрели сериал - она приказала убить Мехмета, шехзаде и наследника престола, о других ее косяках я не вспоминаю. С точки зрения истории - ее счастье с Сулейманом разрушила не Хюррем, а Гюльфем, посудите сами Махидеарн родила Мустафу в 1515, Гюльфем в 1519(позже на 4 года), а Хюррем родила первенца в 1521 году.
Хатидже Султан - истеричная, глуповатая, она жила только мыслю о Ибрагиме, при этом не забывала ему напомнить, что он ее должен слушаться, ибо она "ее величество Династия". Не стоит забывать, что если бы не та "скотина", которая спасла жизнь сына Хатидже, последняя, наверное, потеряла разум. При этом Хатидже, сама же этого сына задушила в последствии... Это ечли судить по сериалу... А в истории - эта дамочка ничем не запомнилась, известно что такая существовала, жила, но не более...
Как я уже сказала, не надо превращать любимого персонажа в идола...
Помните, если вы чего то не видели - это не значит, что этого нет. Всего хорошего...

Белка
#30

И кстати, с появлением новой актрисы отношение к героине изменилось. Сколько бы ни говорили, что Вахиде непревзойденна-ну не то... Слишком яркой была Мерьем, слишком хорошо сыграла свою роль, чем вызвала таких отчаянных любителей/нелюбителей Хюррем. Лично мне хотелось ее убить))))))) Особенно бесило ее подобостарстное выражение и фальшивая интонация наедине с султаном. Ей намного больше подходит выкрикивать проклятья и смотреть на всех, как на врагов, остальное смотрится слишком наигранно (опять же ИМХО)
И все это говорит о том, что актриса справилась с ролью блестяще. А эта... Никаких эмоций не вызывает. Так, вялое отвращение.
К тому же, ее намеренно, что ли старят. не ужели нельзя сделать пышную прическу, объемную, а не этот прямой пробор и стянутые волосы, из-за которых лицо совсем квадратное... У Валиде Султан такие прически были-загляденье,и несмотря на возраст, а тут зализано все..

марина
#32

Люди читайте историю, Маходевран никого не травила, по крайней мере в источниках говорится о том, что это неясно одни, что отравила, другие нет. А вот Хюрем приказала убить всех детей от Султана у наложниц это была самая жестокая женщина в истории.

Ольга
#33

Я вас уважаю. Очень уважаю. От ее взгляда, я ее убить хочу. Ее нос, подбородок и крик, как будто она всей планетой управляет

Гость
#35

Мерьем явно переигрывает. Ее кривляния бесят. И вообще не верю я, что Хюррем на самом деле была такой. Она была мудрой. А в фильме ее показали стервой и истеричкой.

Айша
#36

Махидевран очень жаль рано лишилась счастья если бы не эта змея- Хюррем все жили бы долго и счасливо её надо было вначале убить

Амина Великолепная
#38

Хюррем самая лучшая! Я прям её люблю, честное слово!

Гость
#39

34, полностью согласна! Она первая всегда начинала, всегда! И да, думаю, что власть она любила не меньше Султана, а то и поболее.

Гость
#40

Конечно, каждого из героев можно понять, каждый защищает свои интересы. Но Хюррем... Она влезла (ну, точнее насильно была доставлена) в дворец и погубила всю Османскую династию, начиная с Валиде. Да знал бы Султан о её проделках, то казнил бы!

Евгеша
#41

мы смотрели с мужем это сериал с удовольствием, пока не казнили Ибрагима... теперь муж категорически отказывается его смотреть, говорит что смотреть на Хюрремку не хочет. Изабелла и Фирузе намного превосходили ее... Особенно, было очень интересно наблюдать за Фирузе

Гость
#42

она классная!!!!!!!

Анна
#44
Гость

Бесит она меня. Смотрю только ради того, чтобы увидеть наконец, как свершится возмездие за все убийства, сулейман узнает обо всех её подлостях и отрубит голову. Но это вряд ли произойдет. А вообще она отрицательный персонаж. Чуть не убила и искалечила подругу, которая с самого начала заботилась о ней, сулеймана любит только за власть, иначе не пыталась бы убить его сына. И ибрагима мне жалко. Она его оклеветала, а он был единственный, по-настоящему преданный султану человек.

Она боролась за благополучие своих детей! Любая нормальная женщина поступала бы на её месте точно также!
А Ибрагим вообще перед своей кончиной возгордился и поставил себя выше султана. Где в это время была его преданность, а?

Елена
#46

Как наш народ любит жалеть обиженных и униженных!!! "Бедная" Махидевран, "бедный" Ибрагим! А ничего, что Махидевран первая убила сына Хюррем, а у Ибрагима так снесло крышу от полученной власти, что он себя возомнил султаном и не сделал никаких выводов после предупреждений Сулеймана?
А Хюррем просто великолепна. Умнейшая женщина, которая вызывает только восхищение, как в фильме, так и в истории.

Магика
#47
Елена

Как наш народ любит жалеть обиженных и униженных!!! "Бедная" Махидевран, "бедный" Ибрагим! А ничего, что Махидевран первая убила сына Хюррем

Если вы конечно помните, то Хюррем много раз пыталась убить Мустафу. Зачинщицей была она. К тому же, по ее вине была убита Румейса, которая носила ребенка Мустафы... Фактически, Хюррем пролила кровь династии. Первая.
Поэтому Махидевран не судите.

Ну а коли вы восхищаетесь такими женщинами как Хюррем, то пусть такие как она, побольше окружают вас в реальной жизни.