Гость
Статьи
Как думаете, с каким …

Как думаете, с каким историческим периодом можно сравнить настоящее время?

много кем считается, что развитие цивилизации во времени происходит по спирали, и многие явления повторяются, приобретая, естественно, какие-то свои черты.
как считаете, с каким периодом в …

гость
131 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость-скептик
#51
Гость

Не ищите прямых аналогий, и не забывайте буквального значения слова "большевики", т.е. те, которых больше всех. ))

В большинстве они оказались на съезде... Когда партия разделилась на две неравные части. А сейчас есть как раз кривая аналогия... С коричневыми, зелеными, оранжевыми и прочих цветов партиями.

Катерина
#52
Гость

я не предтавляла и не представлю никогда, если люблю человека, то мне хорошо с ним, ни с кем другим мне также хорошо не будет. скорее будет тошно, противно и захочется скорее вернуться к любимому. а посмотреть на кого-то из журнала или со сцены и его захотеть? это бред полный. вам, что 17 лет? секс - часть любви, а не "несвязанные вещи".

Любовь, секс и размножение - абсолютно разные вещи. Семья - это прежде всего любящая пара, а потом уже дети и все остальные родственники. Есть и пары, которые не могут или не хотят иметь детей. От этого они не перестают быть ни семьей, ни любящей парой. Также и с сексом. В браке, особенно у пожилых людей, может полностью отсутствовать секс. И опять же это не означает отсутствие семьи или любви. И наоборот далеко не со всеми своими сексуальными партнерами вы хотите серьезных отношений. Секс без обязательств - все более распространенное явление, опять же в силу того, что это просто физиологическая потребность, почти не связанная ни с любовью, ни с размножением. И я искренне не понимаю, почему люди так боятся получить удовольствие, считают его греховным и выдумывают столько глупейших ограничений для собственной сексуальности?

Гость
#53
Катерина

вот в Древней Греции зародилась демократия, ценность которой все человечество осознало спустя много веков. Если тогда демократический строй был в нескольких полисах, то сейчас при демократии живут все развитые страны.

А ха ха какое фееричное розовоочковое заблуждение!
НЕ ОДНА СТРАНА (тем более развитая) сейчас не живет при демократии , мало того -существование общества , нормального комфортного общества, в рамках так называемой демократии ,под бооольшим вопросом...

#54

Кстати, я считаю, что нашей стране сейчас не нужно каких-то радикальных мер. Невозможно уже.

Было бы неплохо лет 10 брежневского такого размеренного застоя.

Гость
#55
Катерина

ГостьКатерина

Брак не сводится исключительно к сексу. А если для вас сводится, то тогда о какой любви вы говорите?

а я как раз и не про секс. я про то, что раз уж вы продвинутая, то зачем жениться? я не в россии живу и у нас более 50% населения живут не женатыми "потому что же 21 век и брак это не обязательства, он может быть важен только для религиозных людей", 80% населения рожают детей не будучи женатымы, и брак им для этого не нужен, и тем более не нужен, чтобы быть вместе, жить вместе и тд, так как это архаизм. а вам зачем брак??? это пережиток прошлого, когда за измену наказывали, когда до брака было "нельзя", когда не было средств контрацепции, когда наследником считался исключительно ребенок, рожденный в браке, а все остальные незаконнорожденные не имели прав.Я вам ответила уже и не один раз. Если люди любят друг друга и хотят быть вместе, они заключают брак. Желания быть вместе для вас мало? Вместе делить горе и радость, помогать друг другу во всем, дарить друг другу положительные эмоции и т.д. Одним словом это духовная близость. И объясните мне, почему нормально делить мужа с его друзьями, родителями, родственниками, а любовников и любовниц нельзя просто считать другим видом близких людей?

для всего того, что вы перечислили брак не нужен, люди точно также живут прекрасно и без брака. брак в данном случае (взаимоотношения людей), ничего не меняет, какими они были до свадьбы, такими и останутся. с родственниками вы никого не делите, и дело не в "дележке", когда вам хорошо вдвоем, вам не нужны другие именно потому что вам очень хорошо вдвоем. "открытый брак" - а приори не брак, так как брак не подразумевает беспорядочных связей, а связь только между двумя людьми.

Гость
#56
Катерина

Любовь, секс и размножение - абсолютно разные вещи. Семья - это прежде всего любящая пара, а потом уже дети и все остальные родственники. Есть и пары, которые не могут или не хотят иметь детей. От этого они не перестают быть ни семьей, ни любящей парой. Также и с сексом. В браке, особенно у пожилых людей, может полностью отсутствовать секс. И опять же это не означает отсутствие семьи или любви. И наоборот далеко не со всеми своими сексуальными партнерами вы хотите серьезных отношений. Секс без обязательств - все более распространенное явление, опять же в силу того, что это просто физиологическая потребность, почти не связанная ни с любовью, ни с размножением. И я искренне не понимаю, почему люди так боятся получить удовольствие, считают его греховным и выдумывают столько глупейших ограничений для собственной сексуальности?

удовольствие быть с одним и любимым, а не с многими. для меня секс без обязательств не возможен, потому, что нет чувств и соответственно нет никакого удовольствия. со всеми с кем был секс всегда были близкие отношения и надежда на их развитие, если в процессе не срасталось, ничего страшного, но секс возможен только в отношениях, иначе нет удовольствия от него. у мужчин по-другому, им надо "сливать" и большинству без разницы "куда".

Гость
#57
Baileys the original

Кстати, я считаю, что нашей стране сейчас не нужно каких-то радикальных мер. Невозможно уже.

Было бы неплохо лет 10 брежневского такого размеренного застоя.

Такому застою база нужна, а сейчас все по углам растащено.

Катерина
#58
Гость

А ха ха какое фееричное розовоочковое заблуждение! НЕ ОДНА СТРАНА (тем более развитая) сейчас не живет при демократии , мало того -существование общества , нормального комфортного общества, в рамках так называемой демократии ,под бооольшим вопросом...

А что вы предлагаете взамен? Коммунизм? Фашизм? Нет, спасибо. Демократия -это не утопический рай на Земле, она лишь дает возможность человеку свободно самореализовываться. А уж сможет он себя реализовать или нет, зависит от него самого. Я понимаю, многим так проще. Ничего не делать, сидеть, ждать, когда придет "великий вождь" и решит все ваши проблемы и даст ответы на все вопросы. Но цена такого решения проблем - бесконечные репрессии, войны, кровь, и в конце концов распад государства. Чем кончил рейх? Чем кончил совок? Неужели история никому ничему не учит?

Гость
#59

Катюша, вы всерьез считаете, что в России демократия? Лучше уж вы о свободе нравов продолжайте и о том, что 21 век настал.

Гость
#60
Катерина

А что вы предлагаете взамен? Коммунизм? Фашизм? Нет, спасибо. Демократия -это не утопический рай на Земле, она лишь дает возможность человеку свободно самореализовываться. А уж сможет он себя реализовать или нет, зависит от него самого. Я понимаю, многим так проще. Ничего не делать, сидеть, ждать, когда придет "великий вождь" и решит все ваши проблемы и даст ответы на все вопросы. Но цена такого решения проблем - бесконечные репрессии, войны, кровь, и в конце концов распад государства. Чем кончил рейх? Чем кончил совок? Неужели история никому ничему не учит?

тут я с вами полностью согласна. эта чисто русская философия "веры в доброго царя", он-то хороший, он нас любит, а вот чиновники его плохие и народ обманывают и ему правду не рассказывают. нет идеальной формы правления, как и ничего идеального, но из двух зол выбирают меньшее

Гость
#61
Гость

Катюша, вы всерьез считаете, что в России демократия? Лучше уж вы о свободе нравов продолжайте и о том, что 21 век настал.

в России, естетственно, нет демократии, но речь об абстрактном понятии

Катерина
#62
Гость

брак в данном случае (взаимоотношения людей), ничего не меняет, какими они были до свадьбы, такими и останутся. с родственниками вы никого не делите, и дело не в "дележке", когда вам хорошо вдвоем, вам не нужны другие именно потому что вам очень хорошо вдвоем. "открытый брак" - а приори не брак, так как брак не подразумевает беспорядочных связей, а связь только между двумя людьми.

А я не говорю, что брак всем нужен. Он нужен только тем, кто любит и может ужиться с другими. А насчет "дележки" не заговаривайте зубы. Суть вопроса в том, что общение с родителями, друзьями и т.д. не считается ни изменой, ни предательством. А что мешает не считать изменой и предательством общение с любовниками? Лишь стереотипы, навязываемые обществом.

Гость
#63

Ну, если об абстрактном, так с вами никто и не спорит. Даже Черчилль.)

девушка
#64
Катерина

Любовь, секс и размножение - абсолютно разные вещи. Семья - это прежде всего любящая пара, а потом уже дети и все остальные родственники. Есть и пары, которые не могут или не хотят иметь детей. От этого они не перестают быть ни семьей, ни любящей парой. Также и с сексом. В браке, особенно у пожилых людей, может полностью отсутствовать секс. И опять же это не означает отсутствие семьи или любви. И наоборот далеко не со всеми своими сексуальными партнерами вы хотите серьезных отношений. Секс без обязательств - все более распространенное явление, опять же в силу того, что это просто физиологическая потребность, почти не связанная ни с любовью, ни с размножением. И я искренне не понимаю, почему люди так боятся получить удовольствие, считают его греховным и выдумывают столько глупейших ограничений для собственной сексуальности?

мда уж катерина.....у вас нет норм ни морали ни нравственности!вас видимо по другому воспитывали!и видимо у ваших родителей было нормой изменять друг другу!я вот очень серьезно отношусь к выбору мужчины!мужчина должен быть как созревшее яблоко,которое упало только в мои руки!тот мужчина у которого в генах заложено быть постоянным с девушкой!я если вижу или чувствую ,что мудчина мне не верен,то переклбчаюсь на другого,а этого не воспринимаю в серьез и больше не буду ему доверять!пожелаю ему удачи с другой,но общаться с ним не буду считая его обманщиком и актером!а найду другого кто соответствует качествам настоящего мужчины,а не альфа-самца.знаете,некоторые мужчинам советуют если хочешь девушку вернуть или держать ее на поводке,то сделать так чтобы она ревновала,но это Чушь!я не пренадлежу к такой категории девушек!ревновать не буду,просто перестану общаться с мужчинам и не уважать!перестану его замечать!и переключусь просто на другого мужчину!

девушка
#65
Катерина

А я не говорю, что брак всем нужен. Он нужен только тем, кто любит и может ужиться с другими. А насчет "дележки" не заговаривайте зубы. Суть вопроса в том, что общение с родителями, друзьями и т.д. не считается ни изменой, ни предательством. А что мешает не считать изменой и предательством общение с любовниками? Лишь стереотипы, навязываемые обществом.

давайте тогда все превратимся обратно в обезъяны и будем друг с другом спариваться как в каменном веке?!ну что за чушь!

Катерина
#66
Гость

Катюша, вы всерьез считаете, что в России демократия? Лучше уж вы о свободе нравов продолжайте и о том, что 21 век настал.

Полно стран, где ее нет. Не все еще доросли. Но движение к демократии как раз и означает развитие.

Гость
#67
Катерина

А что вы предлагаете взамен? Коммунизм? Фашизм? Нет, спасибо. Демократия -это не утопический рай на Земле, она лишь дает возможность человеку свободно самореализовываться. А уж сможет он себя реализовать или нет, зависит от него самого. Я понимаю, многим так проще. Ничего не делать, сидеть, ждать, когда придет "великий вождь" и решит все ваши проблемы и даст ответы на все вопросы. Но цена такого решения проблем - бесконечные репрессии, войны, кровь, и в конце концов распад государства. Чем кончил рейх? Чем кончил совок? Неужели история никому ничему не учит?

Взамен я ничего не предлагаю . Я лишь "какбэ" намекаю что так называемая демократия (в современном понимании) это таки утопия и фантазия , ширма анархии. А самореализовываться человек может в рамках ЛЮБОГО полит. строя и даже любых жизненных условий.

Гость
#68
Катерина

А что вы предлагаете взамен? Коммунизм? Фашизм? ?

А и еще, чисто в догонку.. У вас в голове каша и отсутствие элементарных академ. знаний... Смешивать и сравнивать демократию коммунизм и фашизм это , как сравнивать сладкое и мокрое.

Гость
#69
Катерина

А я не говорю, что брак всем нужен. Он нужен только тем, кто любит и может ужиться с другими. А насчет "дележки" не заговаривайте зубы. Суть вопроса в том, что общение с родителями, друзьями и т.д. не считается ни изменой, ни предательством. А что мешает не считать изменой и предательством общение с любовниками? Лишь стереотипы, навязываемые обществом.

тогда уж не обществом, а религией. религия изобрела брак, заметьте, каждая религия, чтобы все подряд не трахались со всеми подряд, а полюбив друг друга соединяли бы свои души воедино))) все еще не понимаете абсурдности воей ситуации?

Катерина
#70
Гость

Взамен я ничего не предлагаю . Я лишь "какбэ" намекаю что так называемая демократия (в современном понимании) это таки утопия и фантазия , ширма анархии. А самореализовываться человек может в рамках ЛЮБОГО полит. строя и даже любых жизненных условий.

Главное слово здесь "свободной", а не "самореализации". При демократии никто никого не заставляет ходить строем, не посылает в принудительном порядке на "стройки века", не заставляет восхвалять "вождя", не расстреливает на месте за неосторожно сказанное слово, не вмешивается в личную жизнь, и целые социальные слои при всем этом не объявляются врагами народа просто по факту своего существования и не подлежат уничтожению.

Гость
#71
Гость

А самореализовываться человек может в рамках ЛЮБОГО полит. строя и даже любых жизненных условий.

эээээ, а вы уверены, что знаете кто такие Гитлер, Муссолини, Франко, Сталин и иже с ними?

Катерина
#72
Гость

тогда уж не обществом, а религией. религия изобрела брак, заметьте, каждая религия, чтобы все подряд не трахались со всеми подряд, а полюбив друг друга соединяли бы свои души воедино))) все еще не понимаете абсурдности воей ситуации?

Я атеистка, и мне нужны рациональные объяснения, а не религиозный, мистический или эзотерический бред.

Гость
#73

Вам для общего развития...
Коммунизм - разновидность общественного и политического строя (также полит идеология)
Фашизм- это полит идеология.
Демократия- форма политической организации
общества, полит РЕЖИМ.
Из этого следует ,что ,например, в какой нибудь стране с демократическим строем, очень запросто может быть фашизм- как политическая идеология (хоть и диктаторская идеология но при демократии она тоже вполне может присутствовать)
Это не взаимоисключающие понятия...

Гость
#74
Гость

Взамен я ничего не предлагаю . Я лишь "какбэ" намекаю что так называемая демократия (в современном понимании) это таки утопия и фантазия , ширма анархии. А самореализовываться человек может в рамках ЛЮБОГО полит. строя и даже любых жизненных условий.

Поддерживаю. Кроме тирании откровенной любой строй для человека самодостаточного приемлем. Уже при Брежневе была свобода выбора. Кто-то рвался в партию, а кто-то считал это для себя неприемлемым. Кто-то перся в местком с жалобами на мужа, а кто-то не допускал никакой бестактности по отношению к своей семье. И т.д. Выбор есть всегда, если не под дулом пистолета.

Гость
#75
Катерина

Полно стран, где ее нет. Не все еще доросли. Но движение к демократии как раз и означает развитие.

А я, например, по убеждениям монархистка и считаю, что только движение к конституционной монархии принесет настоящую пользу России.

Гость
#76
Катерина

Я атеистка, и мне нужны рациональные объяснения, а не религиозный, мистический или эзотерический бред.

я тоже не религиозный человек, но брак изобрела именно религия и общество тут ни при чем, оно всего лишь сохранило заложеную религией мораль и сделала ее светской. так что суть брака от этого не меняется (для нерелигиозных людей), это те же моральные ценности, устои, но в светской форме, без веры в бога или у кого кто.

Гость
#77
Катерина

Главное слово здесь "свободной", а не "самореализации". При демократии никто никого не заставляет ходить строем, не посылает в принудительном порядке на "стройки века", не заставляет восхвалять "вождя", не расстреливает на месте за неосторожно сказанное слово, не вмешивается в личную жизнь, и целые социальные слои при всем этом не объявляются врагами народа просто по факту своего существования и не подлежат уничтожению.

Демократия это такая же радикальная УТОПИЯ , как и коммунизм...
Т.к при демократии , ВАША свобода (на которую вы так рассчитываете) вмиг закончится там, где начинаются права и свободы, другого человека... А это в свою очередь означает , что ПО СУТИ не вы не тот другой человек, в принципе не обладаете свободой, как таковой.

Гость
#78
Гость

Поддерживаю. Кроме тирании откровенной любой строй для человека самодостаточного приемлем. Уже при Брежневе была свобода выбора. Кто-то рвался в партию, а кто-то считал это для себя неприемлемым. Кто-то перся в местком с жалобами на мужа, а кто-то не допускал никакой бестактности по отношению к своей семье. И т.д. Выбор есть всегда, если не под дулом пистолета.

ага, а тот, кто захотел поехать в Париж на выходные, поехал)))

Гость
#79
Гость

эээээ, а вы уверены, что знаете кто такие Гитлер, Муссолини, Франко, Сталин и иже с ними?

И при них были Лени Рифеншталь, Марлен Дитрих, Шостакович... Это самые известные. А вы думаете мало было менее известных, но выдающихся?

Гость
#80
Катерина

Я атеистка, и мне нужны рациональные объяснения, а не религиозный, мистический или эзотерический бред.

Почитайте о племенах живущих в язычестве. Там многочисленные табу направлены тоже на урегулирование сексуальных отношений. Человечество не может жить в стаде, иначе все передерутся.

Гость
#81

Хотя даже в стае обезьян есть иерархия и сексуальные предпочтения лидеров, с которыми обязаны мириться остальные.

Гость
#82
Гость

Поддерживаю. Кроме тирании откровенной любой строй для человека самодостаточного приемлем. Уже при Брежневе была свобода выбора. Кто-то рвался в партию, а кто-то считал это для себя неприемлемым. Кто-то перся в местком с жалобами на мужа, а кто-то не допускал никакой бестактности по отношению к своей семье. И т.д. Выбор есть всегда, если не под дулом пистолета

+100

Гость
#83
Гость

ага, а тот, кто захотел поехать в Париж на выходные, поехал)))

Кто хотел на выходные ехал в Таллин или Ригу, в кабаке посидеть. Поверьте, это было не хуже. Если считать материальные возможности, то в в те дни свободы было больше и она была доступней большему количеству людей.

Гость
#84
Гость

Почитайте о племенах живущих в язычестве. Там многочисленные табу направлены тоже на урегулирование сексуальных отношений. Человечество не может жить в стаде, иначе все передерутся.

язычество не религия, но это такая же разновидность философии, как и религия. у них это может быть не браком, а другим обрядом с аналогичным смыслом

Гость
#85
Гость

Кто хотел на выходные ехал в Таллин или Ригу, в кабаке посидеть. Поверьте, это было не хуже. Если считать материальные возможности, то в в те дни свободы было больше и она была доступней большему количеству людей.

когда ты хочешь в Париж, а можешь только в Таллин или Ригу - это отсутствие выбора

Гость
#86
Гость

И при них были Лени Рифеншталь, Марлен Дитрих, Шостакович... Это самые известные. А вы думаете мало было менее известных, но выдающихся?

и что? в каждой эпохе есть свои великие люди. при тоталитаризме, как ни странно, народ вообще очень хорошо живет, Гитлер удержался у власти только благодаря тому, что начал возраждать Германию, создавать рабочие места, у людей значительно улучшился уровень жизни после голода и разрухи послевоенных лет. НО какой ценой??? раз это имеет позитивный эфект, это не значит, что это хорошо. За это расплачивались евреи, у которых все отбирали, а экономический рост был обусловлен развитием военной промышленности, то есть подготовкой к войне.

Гость
#87

В ДОСТИЖИМОМ идеале , в крепком, хорошем (в обывательском понимании этого слова) гос-ве должен быть:
Полит.режим - авторитаризм
Общественный строй - социализм
Полит. и обществ. идеология - диктатура закона/права (конституции , свода законов)

Гость
#88
Гость

В ДОСТИЖИМОМ идеале , в крепком, хорошем (в обывательском понимании этого слова) гос-ве должен быть: Полит.режим - авторитаризмОбщественный строй - социализмПолит. и обществ. идеология - диктатура закона/права (конституции , свода законов)

1 и 3 пунк взаимоисключающие

Гость
#89
Гость

когда ты хочешь в Париж, а можешь только в Таллин или Ригу - это отсутствие выбора

Ну это уже бредом попахивает...
Я вот на луна хочу, или хотя бы на мкс... И если мне срочно не предоставят такую возможность -то все пи пец , революция , свободу попугаям!
Просто любой АДЕКВАТНЫЙ И ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек ВСЕГДА найдет приемлемую альтернативу в рамках своей реальности, а не будет до ус ер у биться головой об стену и призывать к этому других . Это инфантилизм чистой воды - хочууу ф париииж аааа, мааама купими!

Гость
#90
Гость

30-40 годы прошлого века , вся эта шумиха вокруг мигрантов напоминает истерию Гитлера по поводу евреев

с той лишь разницей, что в в случае с Гитлером евреи были уроженцами и гражданами Германии, а в нашем мигранты - это толпы пришельцев, часто нелегальных.

Гость
#91
Гость

1 и 3 пунк взаимоисключающие

Не совсем...

Гость
#92
Гость

Ну это уже бредом попахивает... Я вот на луна хочу, или хотя бы на мкс... И если мне срочно не предоставят такую возможность -то все пи пец , революция , свободу попугаям! Просто любой АДЕКВАТНЫЙ И ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек ВСЕГДА найдет приемлемую альтернативу в рамках своей реальности, а не будет до ус ер у биться головой об стену и призывать к этому других . Это инфантилизм чистой воды - хочууу ф париииж аааа, мааама купими!

это вы до абсурда доводите, на луну в ближайшее время рейсов не предвидится, а рейсов в париж штук 10 в день. а вы все у мамы просите? сами зарабатывать не умеете?

Гость
#93
Гость

а вы все у мамы просите? сами зарабатывать не умеете?

А где вы это прочли если не секрет?

Гость
#94
Гость

Не совсем...

совсем. изучите, историю основния штатов.

Гость
#95
Гость

это вы до абсурда доводите, на луну в ближайшее время рейсов не предвидится, а рейсов в париж штук 10 в день. а вы все у мамы просите? сами зарабатывать не умеете?

Наркотики тоже в каждой подворотне продаются и некоторые их оочень хотят, давайте и это тоже разрешим, ну раз предлагают че уж там, надо брать... А если нам будут запрещать обвиним в ущемлении и ваще диктатура, куды не плюнь ))))

Гость
#96
Гость

А где вы это прочли если не секрет?

"хочууу ф париииж аааа, мааама купими!"

Гость
#97
Гость

Наркотики тоже в каждой подворотне продаются и некоторые их оочень хотят, давайте и это тоже разрешим, ну раз предлагают че уж там, надо брать... А если нам будут запрещать обвиним в ущемлении и ваще диктатура, куды не плюнь ))))

Это инфантилизм чистой воды - хочууу ф париииж аааа, мааама купими!

Гость
#98
Гость

Наркотики тоже в каждой подворотне продаются и некоторые их оочень хотят, давайте и это тоже разрешим, ну раз предлагают че уж там, надо брать... А если нам будут запрещать обвиним в ущемлении и ваще диктатура, куды не плюнь ))))

вы ерунду пишете оттого, что придумать больше ничего не можете?

Гость
#99
Гость

А где вы это прочли если не секрет?

"хочууу ф париииж аааа, мааама купими!"

Это как бы сравнение в все такое... Вам и это в школе не объяснили?

Гость
#100
Гость

вы ерунду пишете оттого, что придумать больше ничего не можете?

А вы не аргументированно обвиняете от того что не можете понять элементарных вещей?