Гость
Статьи
"Евгений Онегин"

"Евгений Онегин"

Недавно перечитала это произведение (до этого последний раз еще в школе читала) и задумалась:"А что было бы дальше с персонажами?"
Как вы считайте, как в романе в стихах А.С.Пушкина сложилась бы жизнь героев дальше? Что стало бы с Татьяной и Евгением? Давайте пофантазируем.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А что тут фантазировать? Разошлись, как в море корабли и зажили каждый своей жизнью.

Гость
#2

Нет, мечтать о ней, и жить с с этой женщиной две разные вещи

Гость
#3

А чтобы такого с ними могла стать? Татьяна родила бы мужу детей, Онегин женился бы и тоже завел ребятишек, ездили бы на балы - ничего необычного для того круга.

Автор
#5
Гость

А, что фантазировать? Пушкин по-моему, более, чем конкретно расставил точки над й. "Но я другому отдана и буду век ему верна." Какого Вам еще надо?
Раньше брак и семья — это не пустой звук был. Бл..я..дства такого не было как сейчас. Были принципы и вера православная. Поэтому и была Россия империей.
А сейчпс одни шалашовки и бл..яд..уны из шариковых, поэтому и улицы зас..раны, и хамство вокруг одно, и всякие чернож..о..пые в сердце страны взрывают метро.
Не надо по себе мерять тех людей. Мы можем тол.ко стремиться жить как они, но уж точно не пытаться приляпать к ним грязь сегодняшнего дня.

Зачем так грубо отвечать. Почему от вас идёт такой негатив? У вас что-то случилось? В любом случае лучше не показывайте свою агрессию. Читать ваш текст неприятно. Но хочу вам пожелать счастья, его вам явно не хватает.

Гость
#6
Автор

Зачем так грубо отвечать. Почему от вас идёт такой негатив? У вас что-то случилось?

Наверное, это старая дева взбунтовалась))

Гость
#7

И не грубо ответили. А все четко и ясно написали.

Гость
#8
Гость

А чтобы такого с ними могла стать? Татьяна родила бы мужу детей, Онегин женился бы и тоже завел ребятишек, ездили бы на балы - ничего необычного для того круга.

Согласна. Татьяна еще могла бы какое-нибудь общество организовать или благотворительностью заниматься. Онегин бы женился, но его жена была бы несчастлива. И не потому что жену он не любит, а любит Татьяну. А потому что характер у него скверный и любить он в принципе не умеет. Выпивать, скорее всего, начал бы прилично, в общем, вечный такой страдалец.

Гость
#9

они пришли к просветлению духа и продолжили каждый свой путь в соответствии с концепцией морали долга, то есть самопожертвованием в пользу нуждающихся

Гость
#10
Гость

А, что фантазировать? Пушкин по-моему, более, чем конкретно расставил точки над й. "Но я другому отдана и буду век ему верна." Какого Вам еще надо?
Раньше брак и семья — это не пустой звук был. Бл..я..дства такого не было как сейчас. Были принципы и вера православная. Поэтому и была Россия империей.
А сейчпс одни шалашовки и бл..яд..уны из шариковых, поэтому и улицы зас..раны, и хамство вокруг одно, и всякие чернож..о..пые в сердце страны взрывают метро.
Не надо по себе мерять тех людей. Мы можем тол.ко стремиться жить как они, но уж точно не пытаться приляпать к ним грязь сегодняшнего дня.

Люди во все времена одинаковы и подвержаны тем же порокам,что и 100 и 1000 лет назад. И не надо идеализировать ни Пушкина,который был "ходок еще тот",ни общество.Меньше чем,через 50 лет будет написана Анна Коренина.
До Шариковых конечно далеко,но крепостным и того не полагалось- отъимели и продали.

Гость
#11

Автор, к чему "фантазировать", если Пушкин собирался писать продолжение, где Евгений нашёл бы смерть с декабристами или на Кавказе. То есть для него всё было ясно: после этого рокового объяснения все остаются при своём - Татьяна при муже, Евгений, как комета, пролетает мимо и исчезает из поля видимости так или иначе. Как поётся в известной песне: "Звезда рок-н-ролла должна умереть - аксиома".

Гость
#12
Гость

Люди во все времена одинаковы и подвержаны тем же порокам,что и 100 и 1000 лет назад. И не надо идеализировать ни Пушкина,который был "ходок еще тот",ни общество.Меньше чем,через 50 лет будет написана Анна Коренина. До Шариковых конечно далеко,но крепостным и того не полагалось- отъимели и продали.

Как это ни смешно, но Пушкин разделял, как и Блок, кстати, женщин для физических утех и некий "идеал", который он и любил воспевать в поэзии. Да, был "ходок", однако, в женщине ценил именно целомудренность, в "Евгении Онегине" он воспевает Татьяну (и ставит точку в риторике её ответом по поводу долга), а не её маменьку пустоголовую и ветренную сестрицу. Всё-таки не зря он и сам погиб из-за опороченной жены, которая на самом деле пыталась путаться с иными мужчинами, потому что у него был более патриархальный взгляд на брак. Ну, и Анна Каренина - всё-таки пример того, как женщина, которая предпочла блуд ребёнку, остаётся в финале не просто у разбитого корыта, а ей вообще нет места на этом свете. Толстой ей ни капли не сочувствует в этом плане, поэтому вставляет душераздирающую сцену встречи с сыном. Кстати, прототипом Анны Карениной, по мнению исследователей, была дочь Пушкина. Вот такой вот поворот.

Гость
#14

Татьяна проживает спокойную, благополучную жизнь с мужем. Спокойное, тихое счастье. Она научилась, по-своему, любить мужа. Конечно, она не испытывает к нему таких сильных чувств, которые испытывала в юности к Онегину, но уважает и ценит его. Продолжает жить светской жизнью. Того требует ее нынешнее положение. Возможно, в зрелости или пожилом возрасте уезжает "за город". Живет в спокойном месте, читает книги. Живет жизнью, о которой мечтала в юности. Проживает спокойную, достойную жизнь, без особых потрясений.

Евгений Онегин, получив отказ Татьяны, окончательно закрывается в себе. Убеждается в правильности своего прошлого решения - не жениться. Проживает жизнь в одиночестве. Иногда до него доходят вести о Татьяне, возможно иногда он встречает ее на светских мероприятиях. Спустя время чувства к Татьяне утихают. Разочарование в любви подтолкнуло Онегина к самоанализу.

Но мне бы хотелось, чтобы он извлек урок из всей сложившейся ситуации.... Ведь, если такая прекрасная женщина, как Татьяна полюбила Евгения Онегина, значит есть в нем что-то достойное... Пришла на ум цитата, которую я недавно нашла в интернете: "Кто рассказал мне о сущности ада: в свой последний день на Земле человек, которым ты стал, встретит человека, которым бы ты мог стать". Возможно, это можно отнести к Онегину.

Гость
#15
Гость

Пришла на ум цитата, которую я недавно нашла в интернете: "Кто рассказал мне о сущности ада: в свой последний день на Земле человек, которым ты стал, встретит человека, которым бы ты мог стать". Возможно, это можно отнести к Онегину.

В том смысле, что в его жизни, до встречи со взрослой Татьяной, не было ситуаций, которые бы послужили толчком к его самораскрытию... Но это уже мое мнение.

Гость
#16

Многие привыкли осуждать Онегина за образ жизни, который он вел. За разбитое сердце Татьяны. Многие считают его чувство в конце романа неискренним и что им двигало только тщеславие или спортивный интерес. Но мне кажется, что он был заложником собственной картины миры... Например, во время их первой встречи он обратился к Ленскому: "Неужто ты влюблен в меньшую?... Я выбрал бы другую". Значит, изначально Татьяна нравилась Онегину. Но... Давайте посмотрим на его жизнь со стороны. Когда ты молод, красив, обеспечен. Когда в свои молодые годы ты повидал столько женщин, что они не то, что не способны пробудить в тебе чувства, они в принципе тебя мало интересуют. И что тебе может дать наивная, простая, деревенская девушка? Как она может тебя заинтересовать? Ты внутренне холоден, бесчувственен, циничен. И, вот, спустя несколько лет ты встречаешь уже не девочку / девушку, а молодую женщину, которая прекрасно вошла в роль светской дамы. И не смог бы такой, как Онегин полюбить простую, наивную девушку, а вот такую сильную личность, как нынешняя Татьяна - легко! ; -) Но, увы, уже слишком поздно. Мне кажется, он и полюбил ее именно за ее сильный характер, внутреннее устроение. Брось она мужа или измени она мужу, он потерял бы к ней всякое уважение. Теперь же она для него, как некий идеал останется до конца жизни.

Гость
#17
Гость

Ага, только не забывайте, что 200 лет назад у женщин было гораздо меньше прав и выбора. Мужчинам можно было и для утех и для женитьбы, а дамам либо брак, либо монастырь. А сейчас, когда женщины самостоятельны и самодостаточны, не у каждой есть желание быть моногамной. И они в своем праве. Как же надоело это ханжество. Как говориться, то, что я должна знает налоговый кодекс, то, чего не должна знает уголовный кодекс, все остальное мое личное дело.

Как говорит молодежь в таких случаях: "Воу-воу, пАлеХчи!" При чём тут ханжество и Ваши личные проекции на тему брака? Автор задаёт конкретный вопрос: как думаете, что было бы потом, как всё потом сложилось бы у них? Соответственно, человек исходит из данных тех лет по героям и авторам, а не с прикидкой, что у Онегина и Татьяны оказалась машина времени, они оказались здесь - и вот уже крутят современный роман. Это была бы уже, пожалуй, другая книжка и называлась бы она "50 оттенков серого". ;) Хотя, конечно, дети пишут фанфики и в таком стиле, не удивлюсь, что такие вариации на тему Пушкина существуют. А что касается реального "Евгения Онегина", то у Пушкина идея выбора озвучена не один раз, чтобы нам приходилось гадать. Например, финал "Дубровского" тоже весьма очевидный: Маша отвергает Дубровского, хотя, казалось бы, она ещё не консумимровала свой брак, скажем так, но процедура венчания уже решает всё.

Гость
#18

Извините, только сейчас заметила опечатку - "консуммировала" :)

солнце
#19
Гость

Как это ни смешно, но Пушкин разделял, как и Блок, кстати, женщин для физических утех и некий "идеал", который он и любил воспевать в поэзии. Да, был "ходок", однако, в женщине ценил именно целомудренность, в "Евгении Онегине" он воспевает Татьяну (и ставит точку в риторике её ответом по поводу долга), а не её маменьку пустоголовую и ветренную сестрицу. Всё-таки не зря он и сам погиб из-за опороченной жены, которая на самом деле пыталась путаться с иными мужчинами, потому что у него был более патриархальный взгляд на брак. Ну, и Анна Каренина - всё-таки пример того, как женщина, которая предпочла блуд ребёнку, остаётся в финале не просто у разбитого корыта, а ей вообще нет места на этом свете. Толстой ей ни капли не сочувствует в этом плане, поэтому вставляет душераздирающую сцену встречи с сыном. Кстати, прототипом Анны Карениной, по мнению исследователей, была дочь Пушкина. Вот такой вот поворот.

ну, да, Пушкин такой патриархальный,особенно в "Гавриллиаде" это прям красной нитью через всё произведение проходит.

Гость
#20
солнце

ну, да, Пушкин такой патриархальный,особенно в "Гавриллиаде" это прям красной нитью через всё произведение проходит.

Вот я написала, вроде бы, чёрным по белому, что у конкретных поэтов были две стороны медали творчества, которые они никогда не смешивали, но кто-то же хочет, чтобы я это и в третий раз повторила, видимо? :)))

Альбинка
#21

Толстой сочувствовал Анне Каренина, я лично это ясно вижу

Альбинка
#22

16, любить за что-то- это же нонсенс! Любят не за что, просто бах! и любишь человека. Не зря есть поговорка, что любовь зла

Гость
#23

Пошел ***

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: