Гость
Статьи
Уроки верховой езды

Уроки верховой езды

Добрый день!
Напишите, пожалуйста, есть ли среди вас опытные наездницы?
Начала брать уроки верховой езды. Сегодня был 3-ий урок. Но очень все сложно!!!
Еле ловлю такт лошади в рыси, иногда плюхаюсь, руки либо держатся за седло, либо дёргаю поводья. В общем, ошибок масса.
И такое отчаяние, что никогда не смогу расслабиться в седле и в удовольствие быстро поскакать рысью.
И да! Я пока только на корде. Без корда ну очень боюсь переходить в рысь.
Кто занимался верховой ездой - как скоро вы овладели в совершенстве эти искусством? Может ли быть такое, что просто не дано? Или надо просто приложить усилия, терпение и все получится? Как скоро?
Галопом намного сложнее ездить?

Наездница
30 ответов
Последний — Перейти
Колибри
#1

Галопом ездить легче.. главное почувствовать ритм лошади..и понимать когда привставать..научишься) я в детстве училась. до сих пор поулчаю уайфцот езды на лошадях . но, к сожалению, это дорогое удовольствие (

Юля
#2

Рысью, галопом - с первого занятия. В смысле держаться в седле. Но управлять лошадью пока не умею.

Гость
#3

я вам как спортсмен и инструктор посоветую): 1. не напрягайтесь. может, вам шагать нужно месяц, чтоб страх ушел. это нормально. пробуйте учебную рысь (не привставая)- на самом деле так некоторым легче
2. многое зависит от коня. если вам дади лошадь с проблемами со спиной или суставами- никакой аллюр не будет комфортен
3. полгода- норм срок при занятиях 2 раза в неделю, чтоб уверенно чувствовать себя на трех аллюрах. это нормативы школ. лучше правильно, но медленно, чем колхозить в ущерб спине и технике безопастности

Гость
#4

Не переживайте, автор. 3 занятия-слишком мало для расслабленной езды. Мой муж занятия с 15-ого начал чувствовать лошадь более-менее. Все придёт со временем, не торопитесь

Гость
#5

3 раза конечно это очень мало. Через пару месяцев должно стать легче. Правильно сказали, многое зависит от коня. Бывают тряские кони, неудобные. Попросите другую лошадь, сравните. А вообще, если вы не дочь олигарха, бросайте это дело. Потом втянетесь, захотите спорт, свою лошадь, а это дорого. :((((

Наездница
#6

Уже хочу свою лошадь)))))
И, конечно же, я не дочь и не жена олигарха(((
У меня 3 занятие и 3 лошадь. Я тоже думаю, что лучше медленнее, но правильнее. Занимаюсь 2 раза в неделю - больше не могу.
Спасибо всем! Успокоили)))

Гость
#7

Я уже с 1 урока верховой езды нормально ездила.
Тут либо дано либо нет.
Сейчас у меня своя школа верховой езды. И вижу много таких учениц как вы

Наездница
#8
Гость

Я уже с 1 урока верховой езды нормально ездила.
Тут либо дано либо нет.
Сейчас у меня своя школа верховой езды. И вижу много таких учениц как вы

И что потом из них получается что-нибудь?
С какого Вы города?

Гость
#9

Наездница, не ведитесь на "с первого урока")))
видно ж, фантазирует мадам. кстати, вы не наездница , а всадница. наездники- это на качалках с рысаками

Гость
#10
Наездница

ГостьЯ уже с 1 урока верховой езды нормально ездила.
Тут либо дано либо нет.
Сейчас у меня своя школа верховой езды. И вижу много таких учениц как вы
И что потом из них получается что-нибудь?
С какого Вы города?

Я не из России.
Если они готовы работать то могут стать и чемпионками. А если они ленятся то их хватает буквально на пару месяцев. Конный спорт надо любить, этим спортом надо жить. Им нужно заболеть! Лошадей надо понимать и прочувствовать. Вот тогда все получится. Я всегда своим девочкам говорю : "прежде чем садиться на лошадь, подружись с ней и узнай ее получше, как она двигается..ты должна играть наперед и знать все ее движения ..ее такт, тогда у тебя все получится"

Гость
#11

цирк какой)))

Гость
#12
Гость

Я уже с 1 урока верховой езды нормально ездила.
Тут либо дано либо нет.
Сейчас у меня своя школа верховой езды. И вижу много таких учениц как вы

Да это тролль, не ведитесь, автор.

Гость
#13

Наездница, не слушайте психов с фантазиями. берегите здоровье, думайте про безопасность, может, тренера меняйте. все у вас прекрасно. Главное, всех этих "экспертов" не слушать. если неудобно- как я уже говорила- либо у коня проблемы со здоровьем, либо инструктор идиот. выбирайте школу/норм клуб, а не сарай с песчаной площадкой и молодняком, к-й оправдывает свою несостоятельностей

Гость
#14

рысью Eдут а скакать можно с кочки на кочку))). не бойтесь лошади, они это очень чувствуют!

Гость
#15
Гость

ГостьЯ уже с 1 урока верховой езды нормально ездила.
Тут либо дано либо нет.
Сейчас у меня своя школа верховой езды. И вижу много таких учениц как вы
Да это тролль, не ведитесь, автор.

В чем я тролль? Ты совсем ку-ку?

Всадница))
#16
Гость

рысью Eдут а скакать можно с кочки на кочку))). не бойтесь лошади, они это очень чувствуют!

Тогда я именно скачу😂😂😂. Темп не удаётся поймать и я плюхаюсь, вместо того, чтоб "села-встала"

Гость
#17
Всадница))

Тогда я именно скачу😂😂😂. Темп не удаётся поймать и я плюхаюсь, вместо того, чтоб "села-встала"

3 занятия мало, чтобы привставать нормально, надо больше попо-часов.

Гость
#18
Гость

Наездница, не слушайте психов с фантазиями. берегите здоровье, думайте про безопасность, может, тренера меняйте. все у вас прекрасно. Главное, всех этих "экспертов" не слушать. если неудобно- как я уже говорила- либо у коня проблемы со здоровьем, либо инструктор идиот. выбирайте школу/норм клуб, а не сарай с песчаной площадкой и молодняком, к-й оправдывает свою несостоятельностей

Это точно, а то понастроили щас сараев с г.овно-лошадьми, которые людей высаживают. Кстати, автор, в каком вы городе? Если Москва, то вам повезло, у вас клубов навалом.

Всадница))
#19
Гость

Это точно, а то понастроили щас сараев с г.овно-лошадьми, которые людей высаживают. Кстати, автор, в каком вы городе? Если Москва, то вам повезло, у вас клубов навалом.

К сожалению, я с переферии. Хоть город и миллионник, но клубов мало. Я нашла более или менее хороший и по бюджету мне подходящий и тренеры нравятся!

Гость
#20
Всадница))

К сожалению, я с переферии. Хоть город и миллионник, но клубов мало. Я нашла более или менее хороший и по бюджету мне подходящий и тренеры нравятся!

А какой город, если не секрет? У нас в Питере с клубами очень плохо. Или дорого и круто, или дешево и сарай, где будешь мокнуть под дождём, продуваться ветрами и падать вместе с лошадью на льду

Наездница
#21
Гость

А какой город, если не секрет? У нас в Питере с клубами очень плохо. Или дорого и круто, или дешево и сарай, где будешь мокнуть под дождём, продуваться ветрами и падать вместе с лошадью на льду

Нижний Новгород.

Kot
#22

Я беру уроки верховой езды уже год и очень удивлена что уже на 3 уроке вам позволили кататься рысью. Это очень странно. Как только инструктор не боится что вы свалитесь с лошади? Что значит на корде? Я тоже до сих пор очень подскакиваю в седле, но не со всеми лошадьми. У моей инструкторши лошадиная ферма, много лошадей и я каждый раз на разных и у всех у них очень разный шаг. На некоторых очень сильно подскакиваю, на одной даже могу скакать галопом и не чувствовать, я как будто приклеена к ней, лечу как птица.

Всадница)))
#23
Kot

Я беру уроки верховой езды уже год и очень удивлена что уже на 3 уроке вам позволили кататься рысью. Это очень странно. Как только инструктор не боится что вы свалитесь с лошади? Что значит на корде? Я тоже до сих пор очень подскакиваю в седле, но не со всеми лошадьми. У моей инструкторши лошадиная ферма, много лошадей и я каждый раз на разных и у всех у них очень разный шаг. На некоторых очень сильно подскакиваю, на одной даже могу скакать галопом и не чувствовать, я как будто приклеена к ней, лечу как птица.

У меня тоже всегда разные лошади. И шаг у каждой разный.
На корде - то есть на таком длинном повадке. Инструктор стоит с поводком, а лошади ходит по кругу.
Я пробовала рысью с первого урока. Правда я плюхалась всегда. Очень плохо получалось вставать в такт. Сегодня было чуть лучше. Но руки!!!! Я вцепляюсь в седло!!! Нет чувства единения с лошадью, Ее шагом.
Вы уже самостоятельно ездите рысью? Не на корде (поводок)? Мне самостоятельно очень страшно. Даже пробовать боюсь.

Кристина
#24

В седле с детства), лошадей никогда не боялась)
По теме: просто расслабь поясницу, прижми шенкель, отпусти пятку и разверни носок к лошади (учебная рысь), а на рабочей (это с опытом, у меня уже на автомате, я и иногда без седла рабочей еду), галопом ещё проще))))))

Kot
#25
Всадница)))

У меня тоже всегда разные лошади. И шаг у каждой разный.
На корде - то есть на таком длинном повадке. Инструктор стоит с поводком, а лошади ходит по кругу.
Я пробовала рысью с первого урока. Правда я плюхалась всегда. Очень плохо получалось вставать в такт. Сегодня было чуть лучше. Но руки!!!! Я вцепляюсь в седло!!! Нет чувства единения с лошадью, Ее шагом.
Вы уже самостоятельно ездите рысью? Не на корде (поводок)? Мне самостоятельно очень страшно. Даже пробовать боюсь.

Я в США живу и на корде не ездила. Даже не понимаю зачем это. Я тоже не сразу научилась привставать в нужный момент. Мне мой инструктор до сих пор говорит опять не на той ноге привстаю. Нужно привставать когда "наружняя" нога идёт вперёд. То есть смотреть на это плечо лошади и видеть когда она двигается вперёд и тогда привставать и входить с ней в такт. Но это только практика. Со временем научитесь. Но я хочу сказать про ту лошадь на которой я "летаю". Это непередаваемые ощущения, когда лошадь несётся галопом, а ты с ней вместе. ;)

Гость
#26
Kot

Всадница)))
У меня тоже всегда разные лошади. И шаг у каждой разный.
На корде - то есть на таком длинном повадке. Инструктор стоит с поводком, а лошади ходит по кругу.
Я пробовала рысью с первого урока. Правда я плюхалась всегда. Очень плохо получалось вставать в такт. Сегодня было чуть лучше. Но руки!!!! Я вцепляюсь в седло!!! Нет чувства единения с лошадью, Ее шагом.
Вы уже самостоятельно ездите рысью? Не на корде (поводок)? Мне самостоятельно очень страшно. Даже пробовать боюсь.
Я в США живу и на корде не ездила. Даже не понимаю зачем это. Я тоже не сразу научилась привставать в нужный момент. Мне мой инструктор до сих пор говорит опять не на той ноге привстаю. Нужно привставать когда "наружняя" нога идёт вперёд. То есть смотреть на это плечо лошади и видеть когда она двигается вперёд и тогда привставать и входить с ней в такт. Но это только практика. Со временем научитесь. Но я хочу сказать про ту лошадь на которой я "летаю". Это непередаваемые ощущения, когда лошадь несётся галопом, а ты с ней вместе. ;)

А нас в России учат привставать под внутреннюю ногу.

Гость
#27
Всадница))

Тогда я именно скачу😂😂😂. Темп не удаётся поймать и я плюхаюсь, вместо того, чтоб "села-встала"

поводья держите крепче и в стремя глубоко ноги не вставляйте!!!
показывайте "горбунку"))) что вы хозяйка положения и никак иначе.

Гость
#28
Kot

Я беру уроки верховой езды уже год и очень удивлена что уже на 3 уроке вам позволили кататься рысью. Это очень странно. Как только инструктор не боится что вы свалитесь с лошади? Что значит на корде? Я тоже до сих пор очень подскакиваю в седле, но не со всеми лошадьми. У моей инструкторши лошадиная ферма, много лошадей и я каждый раз на разных и у всех у них очень разный шаг. На некоторых очень сильно подскакиваю, на одной даже могу скакать галопом и не чувствовать, я как будто приклеена к ней, лечу как птица.

"лечу как птица")))))))))))
до первой пластиковой бутылки, потом вы летите орлом в противоположную сторону мышек поискать)))))))))))))

Kot
#29
Гость

"лечу как птица")))))))))))
до первой пластиковой бутылки, потом вы летите орлом в противоположную сторону мышек поискать)))))))))))))

Да, я уже с неё свалилась когда "летела как птица". Лошадь резко остановилась и повернулась вправо, а я влево полетела, успела ногами задержаться за бока, но всё равно свалилась на левую сторону прям на землю. Ничего страшного, встала, отряхнулась, села и дальше поехала. Надо прекрасно понимать, что лошадь может резко остановится, опустить голову, да всё что угодно, это животное, оно не предказуемо. Надо надеятся только на себя. Упась не страшно. Главное как падать будешь. Если со всего размаху слетишь, так это значит сама виновата, надо было не расслабляться. А если как я упадёшь, то ничего страшного нет. Не такое уж там и большое расстояние до земли, ну набьёшь себе синяк на заднее место, ничего страшного. Это если только дикая лошадь попадётся, которая задними ногами будет брыкать, тогда конечно не удержишься, но таких лошадей не дают для уроков.

Kot
#30
Гость

поводья держите крепче и в стремя глубоко ноги не вставляйте!!!
показывайте "горбунку"))) что вы хозяйка положения и никак иначе.

Хаха! - Горбунку. :)))

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: