Гость
Статьи
Как выучить …

Как выучить французский язык?

Мне 26 лет. Любовь с французскими фильмами и авторами у меня с юности, но французский не учила никогда. Недавно была во Франции и теперь оооочень хочу выучить французский язык. С чего начать обучение? Хочу заниматься без курсов , но достаточно интенсивно (курсы в столице стоят не слишком дёшево). Знаю английский и иврит. Поделитесь советами и опытом, пожалуйста!

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Привет. Я так же как и Вы загорелась 4 года назад. Пошла на курсы, но быстро разочаровалась и стала заниматься сама.
Для начала: прослушала курс Дмитрия Петрова, французский за 16 часов. Бесплатно и прекрасно.
Затем купила несколько книг по грамматике: Матвеева, Дьяконова,Долгоруковой и Бакаевой. Первая не очень , остальные 2 что надо.
Начала слушать ютуб- смотря какие темы вам нравятся.
Затем стала смотреть фильмы.
Также со временем песни стала разбирать- во ВК есть прекрасная группа Французской песни.
Стала читать газету Фигаро в Твиттере.
Паспечатывала списки идиом, купила книгу пословиц, по мере возможности брала книги в магазине ( новые слова из них учить не надо, они часто очень редкие).
Потом нашла партнёра по общению на сайте лингва эксчейндж.
Теперь все что хочу понимаю и могу общаться.
Успехов.

Гость
#2
Ольга Жаркова

Привет. Я так же как и Вы загорелась 4 года назад. Пошла на курсы, но быстро разочаровалась и стала заниматься сама.
Для начала: прослушала курс Дмитрия Петрова, французский за 16 часов. Бесплатно и прекрасно.
Затем купила несколько книг по грамматике: Матвеева, Дьяконова,Долгоруковой и Бакаевой. Первая не очень , остальные 2 что надо.
Начала слушать ютуб- смотря какие темы вам нравятся.
Затем стала смотреть фильмы.
Также со временем песни стала разбирать- во ВК есть прекрасная группа Французской песни.
Стала читать газету Фигаро в Твиттере.
Паспечатывала списки идиом, купила книгу пословиц, по мере возможности брала книги в магазине ( новые слова из них учить не надо, они часто очень редкие).
Потом нашла партнёра по общению на сайте лингва эксчейндж.
Теперь все что хочу понимаю и могу общаться.
Успехов.

Спасибо за Советы. А поподробнее о ваших успехах можно? Понимаю все что хочу -а что вы хотите? Фильмы без титров? Французскую печать? Радио? Худлитературу? Сколько, с кем и на какие темы общаетесь? Много ли такого, что можете сказать по-русски, но не можете по-французски?

Автор
#3
Ольга Жаркова

Привет. Я так же как и Вы загорелась 4 года назад. Пошла на курсы, но быстро разочаровалась и стала заниматься сама.
Для начала: прослушала курс Дмитрия Петрова, французский за 16 часов. Бесплатно и прекрасно.
Затем купила несколько книг по грамматике: Матвеева, Дьяконова,Долгоруковой и Бакаевой. Первая не очень , остальные 2 что надо.
Начала слушать ютуб- смотря какие темы вам нравятся.
Затем стала смотреть фильмы.
Также со временем песни стала разбирать- во ВК есть прекрасная группа Французской песни.
Стала читать газету Фигаро в Твиттере.
Паспечатывала списки идиом, купила книгу пословиц, по мере возможности брала книги в магазине ( новые слова из них учить не надо, они часто очень редкие).
Потом нашла партнёра по общению на сайте лингва эксчейндж.
Теперь все что хочу понимаю и могу общаться.
Успехов.

Спасибо огромное за такой дельный совет!! Вы мне очень помогли. А сколько времени у Вас ушло на достижение такого уровня ?

Ольга
#4
Гость

Спасибо за Советы. А поподробнее о ваших успехах можно? Понимаю все что хочу -а что вы хотите? Фильмы без титров? Французскую печать? Радио? Худлитературу? Сколько, с кем и на какие темы общаетесь? Много ли такого, что можете сказать по-русски, но не можете по-французски?

Пожалуйста, с удовольствием отвечу. Да, слушаю радио Inter и rtl спокойно. Иногда новые слова смотрю в словаре. Газеты читаю тоже , все понимаю. Новые слова выписываю.
Фильмы конечно без титров, как носители смотрят. В учебных целях можно и с титрами, на Ютубе достаточно удобно. Можно титры включать. Художественная литература она разная. Читала и Бальзака И Флобера. Новых слов вагон . Учила поначалу. Потом поняла, что это гиблое дело. Учу слова только из газет и радио. Там они точно современные. Для начала лучше читать Золя и Экзюпери. Потом Додэ можно. Мопассан мне не нравится . Они попроще слогом. А Бальзак и Флобер по мне тяжеловаты. Так как я юрист , то читала много юр. литературы. Вообще читать нужно то, что тебе глубоко интересно или приятно. А не то, что кто то там советуе, а тебе не лезет. Общаюсь всего 1 год. В Люксембурге в том году начала на практике. В общем конечно делаю ошибки. Но меня понимают и даже хвалят) особенно иностранцы тают когда используешь идиомы. И мне самой нравится их применять. Это как знак понимания души народа. Donner le langue au chat ( отдать язык коту) это значит сдаться когда не можешь угадать ответ на вопрос или загадку))

Ольга
#5
Автор

Спасибо огромное за такой дельный совет!! Вы мне очень помогли. А сколько времени у Вас ушло на достижение такого уровня ?

Это был мой первый язык, который учила сама. Сделала много лишней работы. Но уже через 2 года я смотрела все, что захочу (мне нравится канал secrets d'histoire например) тащусь от песен ZAZ, пока все , что нравятся, не разобрала, не успокоилась. Вот завела папку и туда тексты складывала из интернета, предварительно отметив в них новые слова.
Но вот ошибки на письме и в речи делаю. Думаю все же взять учителя и подтянуть грамотность. Как буду посвободнее.
А да, ещё же статьи переводила по профессии. В общем, язык пока не покорился, не слезала с него.

Ольга
#6
Автор

Спасибо огромное за такой дельный совет!! Вы мне очень помогли. А сколько времени у Вас ушло на достижение такого уровня ?

Ах да, ещё мне такой классный партнёр по лингва эксчейндж попался, душевный дедушка, который русский учит. Он мне прислал все сезоны сериала, о котором я грезила, на дисках. И газеты шлёт. В общем, не хотела вас перегружать инфой. Просто тема интересная. Удачи вам. Если что пишите на os-z@mail.ru

Гость
#7

вау) какая вы молодец, Ольга! вдохновляете))

Гость
#8

Ольга, вы супер! Я не по теме, просто мимо проходила, интересует такой же вопрос по немецкому) Но респект вам, впервые вижу дельные советы на вумане

Ольга
#9
Гость

Ольга, вы супер! Я не по теме, просто мимо проходила, интересует такой же вопрос по немецкому) Но респект вам, впервые вижу дельные советы на вумане

А вот вы в десятку. Так как я и немецкий знаю. Это мой первый иняз. Сожру любого, кто мне помешает читать на нем. Это мой доппинг. Спрашивайте если что.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема