Гость
Статьи
Фильм жестокий романс

Фильм жестокий романс

У сергея паратова были хоть какие -то чувства к Ларисе? Если у него была к ней хотя бы легкая симпатия зачем он сказал: А я ведь сам хотел на ней жениться, вот бы людей насмешил" ? А если на нее было все равно, почему он заплакал в конце, все таки было ее жалко?

Диана
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Увлечение, страсть, жалость.

#2

Были.
А вам не надоело одни и те же заезженные фильмы перетирать?
У этой актриссы есть много хороших ролей, и мало кто про них знает.
Рекомендую посмотреть фильм Жизнь и будни Серафимы Глюкиной. Это лучшая ее роль, та, которая ей идет больше всего.

Гость
#3

Я считаю, что он любил Ларису безумно. просто сложились такие обстоятельства, он дал клятву другой женщине, а это обязательства, и потом - он же был расчетлив во всем, деньги видимо важнее.

Гость
#4

Да. Хотел.

Гость
#5
Андрей

Были.
А вам не надоело одни и те же заезженные фильмы перетирать?
У этой актриссы есть много хороших ролей, и мало кто про них знает.
Рекомендую посмотреть фильм Жизнь и будни Серафимы Глюкиной. Это лучшая ее роль, та, которая ей идет больше всего.

Странный комментарий. при чем здесь актриса? автор хочет понять главного героя пьесы Островского.

Гость
#6
Гость

Я считаю, что он любил Ларису безумно. просто сложились такие обстоятельства, он дал клятву другой женщине, а это обязательства, и потом - он же был расчетлив во всем, деньги видимо важнее.

+1

Гость
#7

по-моему это было увлечение, пусть даже влюбленность но он от реальности не оторвался как она.
а для брака одной любви мало, чтобы связать свою жизнь с человеком официально нужны другие вещи - положение в обществе, приданое и тд
Она просто забыла своё место, а он отлично понимал кто он и кто она. Если она решила пожертвовать собой то он никогда бы этого не сделал хоть бы какая там была любовь

Гость
#8
Андрей

Были. А вам не надоело одни и те же заезженные фильмы перетирать? У этой актриссы есть много хороших ролей, и мало кто про них знает. Рекомендую посмотреть фильм Жизнь и будни Серафимы Глюкиной. Это лучшая ее роль, та, которая ей идет больше всего.

а при чем тут актриса? речь вообще-то не об актрисе

Гость
#9

Ха-ха-ха! Ло.ханулась! В "Серафиме Глюкиной" — Алиса Фрейндлих играет!

Гость
#10
Андрей

Были. А вам не надоело одни и те же заезженные фильмы перетирать? У этой актриссы есть много хороших ролей, и мало кто про них знает. Рекомендую посмотреть фильм Жизнь и будни Серафимы Глюкиной. Это лучшая ее роль, та, которая ей идет больше всего.

Андрей, вы уже начали отмечать пятницу?))

#11
Гость

Ха-ха-ха! Ло.ханулась! В "Серафиме Глюкиной" — Алиса Фрейндлих играет!

Ну она и в этом фильме есть. А про актриссу, которая в главной роли Жестокого романса, даже говорить не стоит.

#12
Гость

Андрей, вы уже начали отмечать пятницу?))

Не пью) Меня эта девушка в магазине с толку сбила. У нас тут есть два. Который дальше, там девушка симпатиная работает. Начитавшись форума, пошел прямо туда. Впрочем, там продукты ощутимо дешевле, а посетителей меньше.
Спросил, до скольки она работает, говорит - допоздна. Так понял, уговорить проводить не получилось)))
А сама у соседки выспрашивала, кто я и как живу.
Ладно, зима длинная)))

Гость
#14

Фильм создан по МОТИВАМ пьесы Островского " Бесприданница. " Героиня , исходя из социального статуса и в силу бедности могла рассчитывать только на брак с мелким чиновником. Натура эмоциональная, страстная, склонная к жертвенности во имя любви. А пьеса " Гроза" Островского? Там Катерина тоже, махнув рукой на условности, отдается зову чувства И. затравленная домостроевским мировоззрением общества, кончает с собой ( кстати, сюжет основан на реальных событиях) Вот и бесприданница восстает против системы и тоже погибает. Такова была эпоха. Герои шли против традиций и погибали. Островский был прекрасным драматургом, все его пьесы построены на линии протеста личности против удущающих личность условностей и традиций общества. Лариса восстала. А ее возлюбленный - не смог. Может, хотел бы, но не мог.

Гость
#15

Паратов не любил Ларису.Он даже ее не сильно хотел.Так,мужское достижение и дальше пошел.

Ляля
#16

Он ее любил.Но деньги для него были важнее.Для мужиков деньги всегда важнее любви.Работа ,карьера,деньги,всегда на первом месте.А женщины всегда ищут любви.Так было и так будет.Это классика.

Гость
#17

Она делала аборты, но это осталось за кадром

Женская Теребонька
#18

Сергей Паратов был расчётливый кобель, ну да Бесприданницу и Жестокий Романс сто раз уже перетирали на Вумане - я хочу спросить другое, был ли у Ларисы Огудаловой реальный прототип, ведь Островский не из пальца высосал же эту историю))?

Ляля
#19
Женская Теребонька

Сергей Паратов был расчётливый кобель, ну да Бесприданницу и Жестокий Романс сто раз уже перетирали на Вумане - я хочу спросить другое, был ли у Ларисы Огудаловой реальный прототип, ведь Островский не из пальца высосал же эту историю))?

Лариса Огудалова -это собирательный образ всех бесприданниц.

Гость
#20
Язва

Если бы он её любил,то не потащил бы в постель,что бы на утро сказать извини но это я тут с тобой так напоследок так сказать.

Нет , он, очевидно, понял по ее поведению, что она позволяет так с собой поступить. Это в наше время поехать на пикник с мужской компанией- не особо аморально, да и то, как сказать... А тогда, в эпоху домостроя, это могла позволить только весьма раскованная особа. Лариса просто влюбилась, да она не была особо застенчивой, мать-то ее фактически сама толкала к богатым ( вечеринки, гитара, деньги маман берет от мужчин, которые пришли в гости..) Она вела себя не осмотрительно- вон, на ночь осталась в мужской компании. Останься она жива- ее общество затравило бы, а потеря девственности в то время это позор, это значило, что девушка опозорила и себя, и жениха. Ей только один был выход- публичный дом Ну, а пока- поездка в Париж, содержанкой. В то время женщины не работали, не имели профессии, они полностью зависели от мужа. Вот жених ее и застрелил. Состояние аффекта, способ уйти от позора( невеста переспала с другим!)Трагедия общества того времени.

Гость
#21

Сказал, потому что узнал, что она собралась замуж, пока его не было. Значит, не оценила, не любила, а если бы любила - дождалась бы его. Ну такая логика.
И да, любил. Но себя любил больше.
Да тысячи людей делают выбор не в пользу любви, что вас удивляет?
Михалков тут бесподобен.

Гость
#22

Не фига он ее не любил. Если любят - берегут, а Паратов просто использовал несчастную деваху, принимал ее любовь.

Гость
#23

В наше время жених тоже вряд ли бы простил измену невесты накануне свадьбы.Да Лариса и не хотела жить, понимала, что , пойдя против условностей общества, она поставила себя вне закона. Вот насчет абортов-неправда. В пьесе этого нет. Только сплетни и слухи кумушек, зависть к красавице , презрение к обедневшим дворянам.

Гость
#24
Женская Теребонька

Сергей Паратов был расчётливый кобель, ну да Бесприданницу и Жестокий Романс сто раз уже перетирали на Вумане - я хочу спросить другое, был ли у Ларисы Огудаловой реальный прототип, ведь Островский не из пальца высосал же эту историю))?

Конечно была такая история и не одна и всегда, но думаю без такого печального конца. Имею ввиду - убийство.

Гость
#25
Гость

Не фига он ее не любил. Если любят - берегут, а Паратов просто использовал несчастную деваху, принимал ее любовь.

Где-то так. Он относился к женщинам, как и к жизни, потребительски .Капиталист, деловой человек!

Гость
#26
Гость

Где-то так. Он относился к женщинам, как и к жизни, потребительски .Капиталист, деловой человек!

Тогда почему плакал в конце когда Ларису убили?

Гость
#28
Язва

Так в том то и дело что он её не любил,любил бы хотя бы сказал правду для начала,а уж там ей решать,спать с ним или ну его на фиг.

Конечно, не любил. Но страсть была. Она-то эту страсть приняла за любовь. Потешился, насладился и свалил. Отношение к женщине, как к товару.

Гость
#29
Гость

Тогда почему плакал в конце когда Ларису убили?

это крокодильи слезы. Плакать ему надо было когда в каюте с ней уединился, ведь тогда она и погибла. а вовсе не от выстрела.
после совместной ночи ей что вешаться что топиться уже было без разницы

Женская Теребонька
#30
Гость

Тогда почему плакал в конце когда Ларису убили?

Страшно стало за свою шкуру, за свою репутацию, жалко себя.Да и баба богатая могла сорваться с крючка при таком раскладе!Чтоб он потом делал?!

Гость
#31
Гость

Тогда почему плакал в конце когда Ларису убили?

-Думаю, оплакивал трагичность ситуации и понимал, что вина в ее гибели лежит на нем. Но он не долго плакал У него дела. Ларису он будет вспоминать иногда, как досадное недоразумение. А что, мужчины разве сильно изменились за эти 1с лишним лет?

Гость
#32
Гость

-Думаю, оплакивал трагичность ситуации и понимал, что вина в ее гибели лежит на нем. Но он не долго плакал У него дела. Ларису он будет вспоминать иногда, как досадное недоразумение. А что, мужчины разве сильно изменились за эти 1с лишним лет?

Сто с лишним лет. Нет. И мы так же, как мотыльки, летим на огонь их страсти и обжигаем крылья.

Гость
#33

Паратов был, как сейчас бы сказали, альфа-самцом и нарциссом. Любил пустить пыль в глаза, понтонуться и при этом сохранял холодный разум. К Ларисе он испытывал влечение и чисто спортивный интерес - ещё одна победа, да ещё и первая красавица города, но серьёзных чувств там не было и в помине, такие мужчины не способны на искреннюю любовь, разве что только к себе.

Гость
#34
Гость

Паратов был, как сейчас бы сказали, альфа-самцом и нарциссом. Любил пустить пыль в глаза, понтонуться и при этом сохранял холодный разум. К Ларисе он испытывал влечение и чисто спортивный интерес - ещё одна победа, да ещё и первая красавица города, но серьёзных чувств там не было и в помине, такие мужчины не способны на искреннюю любовь, разве что только к себе.

В пьесе немного иначе, но в фильме- да. Личность артиста доминирует.Таков уж он, Никита Михалков!

Гость
#35
Диана

У сергея паратова были хоть какие -то чувства к Ларисе? Если у него была к ней хотя бы легкая симпатия зачем он сказал: А я ведь сам хотел на ней жениться, вот бы людей насмешил" ? А если на нее было все равно, почему он заплакал в конце, все таки было ее жалко?

Любил. Но как любят мужики. В начале разум. А потом чувства.

Гость
#36
Гость

Любил. Но как любят мужики. В начале разум. А потом чувства.

В начале- страсть. После- разум.

Гость
#37

Эх, умели раньше люди так написать чтоб потом сто лет умы будоражить, это не то что сейчас будут полстраницы толочь, как она страдала из-за сломанного ногтя

Грушенька
#38

Он был мерзавец и перверзный нарцисс. Нет, не любил.

Грушенька
#39
Гость

это крокодильи слезы. Плакать ему надо было когда в каюте с ней уединился, ведь тогда она и погибла. а вовсе не от выстрела. после совместной ночи ей что вешаться что топиться уже было без разницы

Осознанно обесчестил. А она его любила.

Гость
#40

Тут теперь что, пасутся пиарщики Михалкова? Которая тема про это в последнее время. Про остальную отечественную киноклассика молчок

Гость
#41

Фильм Якова Протазанова 1936 г. " Бесприданница" по пьесе Островского наиболее близок к эпохе .Романс- " Ты говорил мне- Будь ты моею- И стану жить я , страстЬю сгорая,,, Но не любил меня, нет, не любил..." Классика!

Гость
#42
Гость

Фильм Якова Протазанова 1936 г. " Бесприданница" по пьесе Островского наиболее близок к эпохе .Романс- " Ты говорил мне- Будь ты моею- И стану жить я , страстЬю сгорая,,, Но не любил меня, нет, не любил..." Классика!

Дополню: Вот она , истинная классика! НИКТО не превзошел именно ЭТУ экранизацию. Все остальное всего лишь " по мотивам". А по- мотивам это переработанный сюжет, благо наследников автора нет в живых и никто не возмутится искажением первоисточника.

Гость
#43
Андрей

Не пью) Меня эта девушка в магазине с толку сбила. У нас тут есть два. Который дальше, там девушка симпатиная работает. Начитавшись форума, пошел прямо туда. Впрочем, там продукты ощутимо дешевле, а посетителей меньше.
Спросил, до скольки она работает, говорит - допоздна. Так понял, уговорить проводить не получилось)))
А сама у соседки выспрашивала, кто я и как живу.
Ладно, зима длинная)))

Сейчас убью, до сколькиХ!

Гость
#45
Гость

Сейчас убью, до сколькиХ!

Только не убивать! До которого часа!

Гость
#46
Гость

Паратов не любил Ларису.Он даже ее не сильно хотел.Так,мужское достижение и дальше пошел.

+1 Он Карандышеву отомстил. Его слова после конфликта: ну погоди, будешь ты меня помнить.

Гость
#47
Гость

Конечно была такая история и не одна и всегда, но думаю без такого печального конца. Имею ввиду - убийство.

Пьеса написана по мотивам реальной истории того времени.

Зима
#48
Гость

Фильм Якова Протазанова 1936 г. " Бесприданница" по пьесе Островского наиболее близок к эпохе .Романс- " Ты говорил мне- Будь ты моею- И стану жить я , страстЬю сгорая,,, Но не любил меня, нет, не любил..." Классика!

а мне тот ч-б фильм не понравился. Игра такая актеров - наигранная...
В Жестоком романсе все более естественно, жизненно, даже нежно.
А в фильме "бесприданница" и актеры некрасивые и игра их неестественная...

Гость
#49

Пьесу прочитайте-не обесчестил он ее,она поехала на пикник с компанией,тогда,будучи невестой другого,такое поведение было неприемлемо

Зима
#50
Гость

Пьесу прочитайте-не обесчестил он ее,она поехала на пикник с компанией,тогда,будучи невестой другого,такое поведение было неприемлемо

а то что она поехала с Паратовым на корабль, когда еще не была ничьей невестой (они еще пароход обогнали) - это было приемлемо?
Я по фильму сужу, в пьесе в оригинале вроде бы этого не было.
Меня тогда в фильме "Жестокий романс" это удивило. Разве могла барышня без сопровождения мамы или старшей сестры или тетушки куда-то так вот ехать с мужчиной?