Гость
Статьи
Зулейха открывает …

Зулейха открывает глаза: книга или фильм?

Кто смотрел сериал «Зулейха открывает глаза» по книге Гузель Яхиной?
Как вам? Или лучше книгу почитать?
Пока он шел по телеку, не стала смотреть. Почитала рецензии и подумала, что для моей психики эта тема слишком тяжела. Но все мои подруги посмотрели и говорят, что понравилось.
Ну не знаю. Одно дело смотреть, а другое читать.
Кто и смотрел, и читал? Что предпочесть? Много ли там ужасов описывается? Тяжелее всего переношу, когда описывают смерть детей. Но в начале истории описание того, как Зулейха справляется с отвратнейшей свекровью. Это-то меня и побуждает к изучению) Похоже, у меня такая же свекровь и история будет для меня поучительной. Помогите определиться, пожалуйста!

Белла
40 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Вот относительно вашего сериала/книги,я , конечно, ничего не знаю,но предпочитаю книги в целом, поскольку ты сам себе там режиссёр
Относительно фильмов-мы видим их такими,какими их видит режиссёр
Три режиссёра по одной и той же книги снимут - это будут три разных фильма

Белла
#2
Автор

Вот относительно вашего сериала/книги,я , конечно, ничего не знаю,но предпочитаю книги в целом, поскольку ты сам себе там режиссёр
Относительно фильмов-мы видим их такими,какими их видит режиссёр
Три режиссёра по одной и той же книги снимут - это будут три разных фильма

В этом полностью согласна. В книгах даже самые ужасные вещи проще воспринимать. Почему-то именно эта история как-то тянет, хотя и боюсь 😁

Гость
#3

И читала и смотрела.
3 дня!!! 3 дня как утопла в книге! Не вытащить. Дети ели пельмени, пыль лежала на полу, проглотила книгу и мне не хватило...вот прямо хочется взять вторую часть и продолжение читать. Покупала по отзывам. Книга бомба! Смотрела фильм....не то. Книга, только книга!

Клубника со сливками
#4

Вам больше почитать нечего?
Почитайте Мишеля Монтеня - книга на века. Нафик эта антисоветская агитка. Вам интересны татары? Вы татарка? Неужели интересно про какую-то деревенскую зулейху...
Взять из книги вообще нечего. Чтиво.

Гость
#5

Не читал книгу и не смотрел сериал, но как-то попадалась на глаза статья в сети про то, что роман оскорбляет чувства верующих. Поговорил бы на эту тему. Интересно, чем это она их так оскорбила? 😌

Белла
#6
Гость

И читала и смотрела.
3 дня!!! 3 дня как утопла в книге! Не вытащить. Дети ели пельмени, пыль лежала на полу, проглотила книгу и мне не хватило...вот прямо хочется взять вторую часть и продолжение читать. Покупала по отзывам. Книга бомба! Смотрела фильм....не то. Книга, только книга!

Как вам свекровь Зулейхи? 😁

Белла
#7
Клубника со сливками

Вам больше почитать нечего?
Почитайте Мишеля Монтеня - книга на века. Нафик эта антисоветская агитка. Вам интересны татары? Вы татарка? Неужели интересно про какую-то деревенскую зулейху...
Взять из книги вообще нечего. Чтиво.

Нет. Я не татарка. Хочу почитать об отношениях и как их лучше строить со свекрищей, которая вообще жизни не дает.
Просто очень много отзывов о самом романе, все противоречат друг другу. Деньги на книгу просто так тратить не хочется. Если роман стоящий, куплю. А фильм смотреть боюсь из-за того, что он про смутные, кровавые и несправедливые времена. Очень уж я впечатлительная...

Клубника со сливками
#8
Белла

Нет. Я не татарка. Хочу почитать об отношениях и как их лучше строить со свекрищей, которая вообще жизни не дает.
Просто очень много отзывов о самом романе, все противоречат друг другу. Деньги на книгу просто так тратить не хочется. Если роман стоящий, куплю. А фильм смотреть боюсь из-за того, что он про смутные, кровавые и несправедливые времена. Очень уж я впечатлительная...

Никак не построить, если человек самодур. Больше нервов потратите.
Психологию почитайте.
Ничего несправедливого в тех временах не было. Это вам так показывают просто, формируя в вас определенную точку зрения на происходящее. Не более.

Кема
#9

Книга лучше. Извратили персонажей, упростили, и смысл поменялся от этого. Эни по книге правду говорит, как видит, направляет и бережёт. В фильме изводит несчастную проклятьями. Зачем? В книге зарождающаяся любовь, тонко так, в фильме жрёт глазами и лезет лапами. Вот зачеееем. А пересильдиху на лесоповал притащили, с причёской 2020, бггг). Перегибы антисоветчины, тупые начальники.
Что понравилось. Очень красивый саундтрек, нежный динин голос. Маковецкий. Усе.

Гость
#10

Если вокруг какой-то книги или фильма много шума, то значит этот фильм/книга 💩

Кема
#11

Наши экранизации китчевые оттого, что в каждой находится место попсовым клише, вроде левитирующих детей в "Гадких лебедях". Как будто одаренность нельзя показать по-другому.

крыса лабораторная
#12
Белла

Нет. Я не татарка. Хочу почитать об отношениях и как их лучше строить со свекрищей, которая вообще жизни не дает.
Просто очень много отзывов о самом романе, все противоречат друг другу. Деньги на книгу просто так тратить не хочется. Если роман стоящий, куплю. А фильм смотреть боюсь из-за того, что он про смутные, кровавые и несправедливые времена. Очень уж я впечатлительная...

да там отношения со свекровью никто не строит. Свекровь гнобит невестку, потом мужа Зулейхи пристрелили красноармейцы, сама Зулейха отправилась на поселение в Сибирь, как нетрудовой кулацкий элемент. Свекровь осталась в родной татарской деревне, где и уме6рла скорее всего.
Фильм не смогла досмотреть без перемотки, смотрела ради Пересильд и Баширова. Не интересно, если не интересуетесь татарской культурой.

Гость
#13

Книгу прочитала на одном дыхании, не могу сказать что сильно тяжелая. Фильм смотрела урывками. Иначе представляла себе и главную героиню, и коменданта...
И книга, и фильм для меня оказались где-то наравне, может из-за того, что воспоминания о романе уже стерлись после прочтения.
А насчет свекрови :) героиня с ней не справлялась, а смирялась. Нет там никакой борьбы с её стороны.

ХХХ
#14
Гость

Не читал книгу и не смотрел сериал, но как-то попадалась на глаза статья в сети про то, что роман оскорбляет чувства верующих. Поговорил бы на эту тему. Интересно, чем это она их так оскорбила? 😌

В книге эпизод помню как советская парочка сексом занималась в заброшенной мечети

Кармина Бурана
#15

книгу читала, сериал посмотрю позже,когда все серии выйдут из любопытства.
книга не верх гениальности конечно, но на фоне современных произведений выглядит достойно.
про антисоветскую агитку просто смешно. раскулачивание это бесчестная и кровавая страница истории, а не сказка про Робин Гуда.

Кема
#16

Книжка слабенькая. Сравнить хотя бы с драматургией Эдгара Дубровского "Холодное лето 53-го". Не оторвешься. Фильм даже при наличии цензуры очень интересный. Он всю страну объездил, повести на впечатлениях и рассказах основаны, и там такааая личность.

Белла
#17
Гость

Если вокруг какой-то книги или фильма много шума, то значит этот фильм/книга 💩

Думаете? Мне кажется, просто пытаются отвлечь народ от пандемии

Белла
#18
крыса лабораторная

да там отношения со свекровью никто не строит. Свекровь гнобит невестку, потом мужа Зулейхи пристрелили красноармейцы, сама Зулейха отправилась на поселение в Сибирь, как нетрудовой кулацкий элемент. Свекровь осталась в родной татарской деревне, где и уме6рла скорее всего.
Фильм не смогла досмотреть без перемотки, смотрела ради Пересильд и Баширова. Не интересно, если не интересуетесь татарской культурой.

Ок. Спасибо! Буду иметь ввиду. Девочки мои говорят, что там свекровь прям точно моя 😂

Гость
#19
Гость

Не читал книгу и не смотрел сериал, но как-то попадалась на глаза статья в сети про то, что роман оскорбляет чувства верующих. Поговорил бы на эту тему. Интересно, чем это она их так оскорбила? 😌

Вот именно, чем оскорбляет? Всю поднаготную церковников как раз и выложили. За свои решения и поступки нужно отвечать, родные мои

Белла
#20
Гость

Книгу прочитала на одном дыхании, не могу сказать что сильно тяжелая. Фильм смотрела урывками. Иначе представляла себе и главную героиню, и коменданта...
И книга, и фильм для меня оказались где-то наравне, может из-за того, что воспоминания о романе уже стерлись после прочтения.
А насчет свекрови :) героиня с ней не справлялась, а смирялась. Нет там никакой борьбы с её стороны.

Да вот и не нужна борьба. Нужен пример, как научиться молчать и не обращать на свекрище внимания. Бороться я с ней уже устала. Нужно пробовать новые методы

Гость
#21
ХХХ

В книге эпизод помню как советская парочка сексом занималась в заброшенной мечети

«В сериале, вызвавшем дискуссию в обществе, были озвучены имена и фамилии глубоко уважаемых российских муфтиев — руководителей централизованных религиозных организаций — в качестве политических заключенных, что по существу оскорбляет чувства верующих»

#22

Фильм мне понравился очень, только после 3 или 4 серии узнала, что есть книга
Почитаю обязательно.
Никакой антисоветчины не увидела, есть фильмы и посерьезней. А это история женщины и все. Остальное оболочка
Смотрите фильм, потом уже книгу читайте
Иначе после книги не сможете героев воспринимать.

Гость
#23

«Нам не нужны демонстрируемые перед аудиторией, особенно многочисленной в период самоизоляции, фильмы, которые провоцируют расколы в обществе, в частности, разжигают межрелигиозную рознь. Мы не покушаемся на свободу творчества. Но в год 75-летия Великой Победы, в переживаемое нашей страной сложное время борьбы с коронавирусом есть неоспоримая потребность демонстрации по государственным телеканалам произведений искусства, воспитывающих чувство гордости и патриотизма за неделимую историю нашей страны — Российской Империи, Советского Союза и современной России», - сказал Гаврилов.
При этом он подчеркнул, что бюджетные средства должны направляться на создание и показ по центральным телеканалам именно таких патриотических произведений.

Это инфа из статьи, котрорую читал

Кема
#24

Продолжение надо снять. Зулейха чешет репу.

Гость
#25

А как вам Чулпан Хаматова? Помню ее в фильме "Рождественские мистерии". А тут так постарела. Какая-то потрепанная жизнью что ли

Белла
#26
Кармина Бурана

книгу читала, сериал посмотрю позже,когда все серии выйдут из любопытства.
книга не верх гениальности конечно, но на фоне современных произведений выглядит достойно.
про антисоветскую агитку просто смешно. раскулачивание это бесчестная и кровавая страница истории, а не сказка про Робин Гуда.

Уже лежит на Ютубе

Белла
#27
Кема

Книжка слабенькая. Сравнить хотя бы с драматургией Эдгара Дубровского "Холодное лето 53-го". Не оторвешься. Фильм даже при наличии цензуры очень интересный. Он всю страну объездил, повести на впечатлениях и рассказах основаны, и там такааая личность.

Ну сейчас вообще авторы не пойми о чем пишут. До классиков как до Китая на сломанном велосипеде 😁 Даже с писателями 20-го века не сравнить

Белла
#28
Гость

«В сериале, вызвавшем дискуссию в обществе, были озвучены имена и фамилии глубоко уважаемых российских муфтиев — руководителей централизованных религиозных организаций — в качестве политических заключенных, что по существу оскорбляет чувства верующих»

Млин, это ж история! Как говорится, из песни слов не выкинешь. В то время в стране трэш творился. А сколько церквей было разрушено? Власть такая была. Всех несогласных в Сибирь ссылали

Гость
#29
Белла

Да вот и не нужна борьба. Нужен пример, как научиться молчать и не обращать на свекрище внимания. Бороться я с ней уже устала. Нужно пробовать новые методы

Не встречаться и не разговаривать не пробовали?

Гость
#30

И то и то г.. полное.

Гость
#31
Гость

А как вам Чулпан Хаматова? Помню ее в фильме "Рождественские мистерии". А тут так постарела. Какая-то потрепанная жизнью что ли

Мнп наоборот кажется она очень молодо для 44 лет выглядит

#32
Белла

Млин, это ж история! Как говорится, из песни слов не выкинешь. В то время в стране трэш творился. А сколько церквей было разрушено? Власть такая была. Всех несогласных в Сибирь ссылали

Да и сейчас к этому идём

Гость
#33

Посмотрела, в общем ничего,первые серии интересно, развитие плавное, логичное, а последнии вообще сумбур, 8 серию даже не досмотрела, все в кучу.

Белла
#34
Гость

Не встречаться и не разговаривать не пробовали?

Не получается не встречаться. Она в наглую приходит к нам домой типа ей скучно одной дома и начинает наводить свои порядки. Переставляет МОЮ посуду в шкафу, приносит разные картины идиотские, советует шторы повесить на окна, мол, у нас очень скучный интерьер, а у меня аллергия на пыль. Все предметы убраны в шкафы, на окнах рулонные шторы, мебель кожаная, все по минимуму. А ей нравится, чтоб ковры на стенах висели, паласы лежали на полу, на диване, по ее мнению, обязательно ворсовое покрывало должно лежать. Посуда (у меня вся белая) должна быть с цветочками и золотистыми каемочками, а моя, мол, просто слишком смотрится, не дорого-богато. Сначала я ей пыталась говорить, что люблю минимализм, дома нас с мужем не бывает, работаем. На уборку много времени нет в выходные. Ламинат протер, пыль протер со стен, мебели, цветы полил - вот и вся уборка - 40 минут максимум. На что говорит, что я ленивая и убираться не хочу. А у меня все чисто. Сами понимаете, с аллергией начинается паранойя на счет чистоты. Вот уже не знаю, что с ней делать. И ругалась, и молчала, и муж с ней разговаривал. А запретить к нам приходить мне стыдно. Она одна и ей реально скучно. Понимаю ее. Сын один, мужа нет. Животных не хочет заводить, типа за ними ухаживать нужно, а она отухаживалась уже, намекая, что одного ребенка вырастила и будет с нее. Вот. Простите. Накипело

#35

Я читала и смотрела. Я вообще люблю сначала книгу почитать, кино - это совершенно иной вид искусства и иначе всё вопринимается - персонажи, характеры, события. Книга очень понравилась, у Яхиной свой язык, очень легко написано, оторваться невозможно. Фильм по-своему хорош, но есть моменты, которых в книге не было. Я бы советовала сначала читать, потом смотреть.

Гость
#36

Когда книгу читала понравилось очень. Сериал вот вообще не пошел почему-то, ещё осилила одну серию и бросила смотреть. При том что мне всегда нравилась Чулпан Хаматова как актриса, но именно в этой роли вот совсем что-то не то, книга лучше намного

Гость
#37
Белла

Не получается не встречаться. Она в наглую приходит к нам домой типа ей скучно одной дома и начинает наводить свои порядки. Переставляет МОЮ посуду в шкафу, приносит разные картины идиотские, советует шторы повесить на окна, мол, у нас очень скучный интерьер, а у меня аллергия на пыль. Все предметы убраны в шкафы, на окнах рулонные шторы, мебель кожаная, все по минимуму. А ей нравится, чтоб ковры на стенах висели, паласы лежали на полу, на диване, по ее мнению, обязательно ворсовое покрывало должно лежать. Посуда (у меня вся белая) должна быть с цветочками и золотистыми каемочками, а моя, мол, просто слишком смотрится, не дорого-богато. Сначала я ей пыталась говорить, что люблю минимализм, дома нас с мужем не бывает, работаем. На уборку много времени нет в выходные. Ламинат протер, пыль протер со стен, мебели, цветы полил - вот и вся уборка - 40 минут максимум. На что говорит, что я ленивая и убираться не хочу. А у меня все чисто. Сами понимаете, с аллергией начинается паранойя на счет чистоты. Вот уже не знаю, что с ней делать. И ругалась, и молчала, и муж с ней разговаривал. А запретить к нам приходить мне стыдно. Она одна и ей реально скучно. Понимаю ее. Сын один, мужа нет. Животных не хочет заводить, типа за ними ухаживать нужно, а она отухаживалась уже, намекая, что одного ребенка вырастила и будет с нее. Вот. Простите. Накипело

Да таких свекровей больше половины. Я своей свекрови иногда просто поддакиваю, чтоб она меня в спор не втянула. -"ты плохая хозяйка!" - "а я что, говорила, что замечательная?" -"ты лентяйка!" - " да-да, вы правы". А про тарелки сказала б , что цветочки мне не нравятся, прикинулась валенком "а зачем мне покупать посуду, которая мне не нравится?"

Гость
#38

Книга, конечно, понравилась больше. Автор, вы в книге не найдете ответ на свой вопрос, а в фильме тем более (уж больно сокращено). Я про свекровь. Хотели пожаловаться на свою, не надо было приплетать Зулейху, так бы и написали «моя свекровь такая то, гадина в общем, помогите».

Гость
#39
Нюсище

Я читала и смотрела. Я вообще люблю сначала книгу почитать, кино - это совершенно иной вид искусства и иначе всё вопринимается - персонажи, характеры, события. Книга очень понравилась, у Яхиной свой язык, очень легко написано, оторваться невозможно. Фильм по-своему хорош, но есть моменты, которых в книге не было. Я бы советовала сначала читать, потом смотреть.

У Яхиной язык Улицкой. Кстати, пыталась я читать Яхину и дальше, не пошло, хоть тресни. Галиматья какая то, а вот Зулейху читала, не отрываясь, действительно легко написано.

Гость
#40

Конечно лучше книгу! Когда читаешь, представляешь себе этот мир, отношения людей, описание природы. Ни один фильм не передаст атмосферу так, как ваше воображение

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: