Гость
Статьи
Всемирный день …

Всемирный день свободы, или Падение Берлинской стены

Всемирный день свободы был учрежден в 2001 году в ознаменование падения Берлинской стены. Это событие стало концом коммунизма как в Центральной, так и в Восточной Европе. В конце Второй мировой войны Германия разделилась на две части. Были Западная Германия и Восточная Германия. Советский Союз контролировал Восточную Германию. Французы, британцы и американцы оккупировали секторы Западной Германии. После Второй мировой войны Восточная Германия была объявлена отдельной страной.
Условия жизни между Западной и Восточной Германией были разными. Многие немцы бежали в Западную Германию, чтобы попытаться уйти от трудных и сложных условий, возникших при коммунистическом руководстве.
Это привело к тому, что в период с 1949 по 1961 год из Восточной Германии уехало три миллиона человек. С 1961 года началось физическое разделение Западного и Восточного Берлина, сначала колючей проволокой, а затем и строительством стены.
В 1989 году, когда к власти пришел новый лидер, людям снова разрешили въехать в Западный Берлин из Восточного Берлина. Это привело к тому, что тысячи людей пришли к стене и разрушили ее. Это было 9 ноября 1989 года. Год спустя, в 1990 году, Германия снова стала единым государством, в котором воссоединились западная и восточная части страны.

Все события 9 ноября:
- Международный день против фашизма и антисемитизма
- День дарения огня семи греющим свечкам
- День вечно живого хаоса
- День хорошей фигуры
- День рождения неоновой рекламы
- День специального отряда быстрого реагирования МВД РФ (СОБР, ОМСН)
- Всемирный день лизинга
- Международный день антиядерных акций
- День чикенбургера
- Фестиваль оливок (Испания)
- День мясного «хлеба»
- День греческого йогурта
- День юных читателей
- День «Сходите в художественный музей»
- Зарок на Параскеву (Обеты, Нестор Летописец)
Что выбираете вы? #праздники #праздниккаждыйдень

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, за свободу! 🍻

Гость
#2

Отмечу ка я день хорошей фигуры чикенбургером)

Гость
#2

Чего вы хотите? К чему это тема?

#4

День вечно живого хаоса на форуме каждый день.
День «Сходите в художественный музей» - не могу кукареку кода нет.
Международный день против фашизма и антисемитизма - надо прививочникам сказать, чтобы сегодня не стреляли в жителей без кукареку кодов.

Гость
#5

День СОБР буду праздновать,авось зачтется .

#6

Привет, Веселуш)
Я, как фрау, просто обязана за падение и объединение!)
С праздничками)))

Гость
#7

Да это самое гуманное решение было для немцев за то, что они сделали с Европой и Россией, пусть скажут спасибо, что их с землей не сравняли.

#8
Гость

Ну, за свободу! 🍻

😉

#9
Гость

Отмечу ка я день хорошей фигуры чикенбургером)

Логичнее было бы греческим йогуртом)))

#10
Гость

Чего вы хотите? К чему это тема?

Я просто рассказала ою одном из важных событий сегодняшнего дня, я каждый день такие темы делаю. Многим интересно. Вам нет? Просто проходите мимо 😉

#11
Гость

День СОБР буду праздновать,авось зачтется .

👍

#12
Фрау Пофиг🍁

Привет, Веселуш)
Я, как фрау, просто обязана за падение и объединение!)
С праздничками)))

Привет! Спасибо! Тебя тоже! 🌸

Гость
#13

Мише Горбачеву привет передайте, Иуде поганому.

Гость
#14

По-моему праздновать сейчас рановато-нужно готовиться к обороне.

Гость
#15
Веселушка

👍

Сегодня парень у них погиб при задержании мошенников--вот такие бывают праздники со слезами на глазах...

#16

Привет, Веселушка, сегодня выбираю день хорошей фигуры, фестиваль оливок, юных читателей

Предыдущая тема