Гость
Статьи
Зачем нужна домашняя …

Зачем нужна домашняя библиотека?

Вот я как человек, который любит читать, понять этого не могу... Ну купила ты книгу, прочитала... Зачем ее хранить? Перепродай, добавь денег и купи новую! А классику вообще не вижу смысла покупать, так как в практически любой библиотеке ее можно бесплатно найти. Но кто-то же хранит книги, шкафы под них покупает, место выделяет... Но если уже прочитал книгу, то зачем ее хранить????? Не будет же человек ее по нескольку раз перечитывать (если это не ядерная физика какая, где повторение не помешает). У моей знакомой так половину шкафа книги занимают, к которым она 99% уж точно больше не притронется

Инга
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Читатель из тебя непутёвый, так как ты не понимаешь, что есть произведения, которые сколько раз читаешь, столько в них нового открывается. Чаще всего хранят книги, который хранящий считает это нужным, сыгравшими какую-то роль в его жизни. По разному. Я, например, храню книги о женских образах, которые помогли мне выбрать женщину с которой я давно счастлив. Три книги - это подарки от женщин, встреча с которыми в жизни предопределили мою главную встречу. У меня нет ни одной "лишней" книги и каждую сопутствует её история, не менее захватывающая, чем сама книга.

Гость
#2

Любимые книги можно много раз перечитывать. Другой вопрос,зачем вообще покупать книги, когда все есть в интернете бесплатно. Я росла в очень читающей семье, была выделена цеоая комната под библиотеку. Мне морально было очень тяжело избавляться от бумажных книг. Сейчас имею огромную библиотеку в электронной книге и в телефоне, намного удобнее и бесплатно.

Гость
#3

Это от советской власти осталось. Тогда был бум на книги. Не достать ничего.
Ну и у меня есть такие любимые, которые перечитываю сто раз, особенно когда болею, не сплю, в дороге. Никогда никому никуда их не отдам.

Гость
#4

Вы ничего не коллекционируете для себя? Книги такую радость приносят, стоит только увидеть обложку любимых книг дома на полке
Некоторые любят перечитывать, для меня они часть декора и души, когда домой приходят гости, то обязательно интересуются коллекцией, могут пару книг взять почитать, потом обсуждаем прочитанное

А
#5

Я люблю бумажные книги читать больше, чем электронные. По многу раз перечитываю любимые книги, и каждый раз что-то новое, какое-то иное восприятие прочитанного, т.к. и я меняюсь, жизненный опыт другой уже.
Есть книги, которые стабильно перечитываю раз в несколько лет. Вроде, и наизусть уже знаешь, но испытываешь эмоции от прочитанного снова и снова, это укрепляет.
Плюс живу в стране, где если хочешь прочитать книгу на русском(а я предпочитаю на русском всё же читать), то ты должен её купить. В библиотеках русских книг нету. Здесь возможно купить книги на русском, это реально, но дорого, и многих нет в наличии, надо выискивать, заказывать, ждать, платить за доставку, и т.д. Недешёвое удовольствие.
Поэтому дома имею относительно большую библиотеку, несколько стеллажей от пола до потолка. Плюс детские книги ещё, тоже несколько шкафов. Мне они все нужны и важны.

Инга
#6
Гость

Читатель из тебя непутёвый, так как ты не понимаешь, что есть произведения, которые сколько раз читаешь, столько в них нового открывается. Чаще всего хранят книги, который хранящий считает это нужным, сыгравшими какую-то роль в его жизни. По разному. Я, например, храню книги о женских образах, которые помогли мне выбрать женщину с которой я давно счастлив. Три книги - это подарки от женщин, встреча с которыми в жизни предопределили мою главную встречу. У меня нет ни одной "лишней" книги и каждую сопутствует её история, не менее захватывающая, чем сама книга.

Никогда не перечитывала книги. Зацепила если, так запомнится и не так интересно перечитывать будет. А не зацепила - так и не надо перечитывать вообще. Так что этого мне действительно не понять.

Гога (Хоха)
#7

Во-первых, бывает и перечитываешь, во-вторых, чтобы дети читали, а не видели родителя с телефоном, гыгыкающего над мемчиками в интернетах. Уж не говоря о том, что это интересно, собрать библиотеку. Правда это важно только для нас, евреев и для малой толики туземцев, которые пытаются достичь нашего уровня развития.

#8

Что-то и правда перечитывается не раз и не два. По поводу библиотек - мне кажется они скоро вымрут к сожалению, кто-то вообще еще ходит туда?

Захария
#9

мне так уютно жить

Гость
#10
Инга

Никогда не перечитывала книги. Зацепила если, так запомнится и не так интересно перечитывать будет. А не зацепила - так и не надо перечитывать вообще. Так что этого мне действительно не понять.

Есть хорошие книги, которые читаешь дважды. Первый раз запоем, а второй - чтобы понять, что прочитал. Есть те, которые с возрастом открываются по новому.

Гость
#11

Потому что буду перечитыыать. И не собираюсь для этого переть в библиотеку

Грымза
#12
Инга

Никогда не перечитывала книги. Зацепила если, так запомнится и не так интересно перечитывать будет. А не зацепила - так и не надо перечитывать вообще. Так что этого мне действительно не понять.

Это вы про Донцову пишите?)

черничная валькирия
#13

Я мечтаю о домашней библиотеке, не о полочке, а именно выделить комнату которую можно сказочно украсить, из отрывка в книге перенести в реальность. Заходя в комнату ощущать запах книг, шуршание страниц, а ещё есть такая важность в книге. С годами оригинал может затерятся, и кто то очень хочет найти книгу и купить её в пять раз дороже чем была её цена. Я так три раза продавала. Вот такие вот хитрости)

Гость
#14

Я продаю книги, которые мне зашли на один раз. Есть стеллаж с книгами, которые всегда со мной- это коллекция Стивена Кинга, я его могу перечитывать не раз, один из любимейших авторов. Потом есть Буковски, Ремарк, Чехов, Куприн, Бунин, Мопассан, Стейнбек- я их тоже перечитываю время от времени, не собираюсь их в библиотеках искать.

Грымза
#15

Я мечтаю о домашней библиотеке, но я астматик, мне нельзя.
Беру у родителей книги, у них шикарный выбор. Мастер и Маргарита, преступление и наказание- перечитываю раз в год примерно. Получаю удовольствие именно от процесса, а не из интереса, чем закончится.

Лапа
#16

Я в чем-то согласна. В детстве научилась скорочтению. Читаю быстро, и многое перечитывааю. Но хранить бумажные книги не вижу смысла. У меня одна коробка книг, и только потому. что это памятные подарки. А так у меня в ридере есть книги, в телефон загружены тоже. Есть абонемент в три библиотеки (две специализированные). Сидела вот недавно 4 часа в читальном зале, такую книгу с собой домой не выдадут. Бумажные книги сложно хранить, насекомые могут завестись, их тяжело перевозить.

Лапа
#17
Гость

Есть хорошие книги, которые читаешь дважды. Первый раз запоем, а второй - чтобы понять, что прочитал. Есть те, которые с возрастом открываются по новому.

Дважды! Я и по 30 раз перечитывала. Многие страницы помню визуально со всеми буквами, и не обязательно это бумажные страницы.

Лапа
#18
khiirrllzacharov

Что-то и правда перечитывается не раз и не два. По поводу библиотек - мне кажется они скоро вымрут к сожалению, кто-то вообще еще ходит туда?

Конечно же, ходят. Не все можно скачать даже за плату. Я хожу. Вот сейчас заказала "Наполеона" макса Галло, в инете не найти и в магазине тоже не купить. Страшное затрепанное издание с Авито мне не нужно. К тому же библиотека бесплатная.

Грымза
#19
Гость

Я продаю книги, которые мне зашли на один раз. Есть стеллаж с книгами, которые всегда со мной- это коллекция Стивена Кинга, я его могу перечитывать не раз, один из любимейших авторов. Потом есть Буковски, Ремарк, Чехов, Куприн, Бунин, Мопассан, Стейнбек- я их тоже перечитываю время от времени, не собираюсь их в библиотеках искать.

О, кладбище домашних животных Кинга! Начала читать на работе, не смогла оторваться и по дороге домой. Помню- сижу в автобусе, читаю и плачу) это где описания страдания отца по умершему сыну.
Вот с удовольствием бы ещё раз перечитала, но у родителей нет Кинга.

Гость
#20

В библиотеки то ходят. Но она может сгореть или убрать ее. Много людей, кот при помощи старых книг набираются опыта. Захотелось погрузиться в атмосферу прошлых лет и вот на тебе она у тебя на полке. А потом детям по истории пригодится.аместь редкие экземпляры, кот ты в инете не найдешь. Еще запах этих старинных книг-это несравнимое ощущение.

Гость
#21
Гость

Любимые книги можно много раз перечитывать. Другой вопрос,зачем вообще покупать книги, когда все есть в интернете бесплатно. Я росла в очень читающей семье, была выделена цеоая комната под библиотеку. Мне морально было очень тяжело избавляться от бумажных книг. Сейчас имею огромную библиотеку в электронной книге и в телефоне, намного удобнее и бесплатно.

Очень много качественной и полезной литературы осталось не оцифрованной и не будет оцифрована никогда. Как правило это книги небольшого тиража выпущенные региональными издательствами. Их сложно хранить и из-за часто мягкой обложки, различных размеров, но содержащаяся в них информация - это ценность.

Гость
#22
Грымза

О, кладбище домашних животных Кинга! Начала читать на работе, не смогла оторваться и по дороге домой. Помню- сижу в автобусе, читаю и плачу) это где описания страдания отца по умершему сыну.
Вот с удовольствием бы ещё раз перечитала, но у родителей нет Кинга.

Ой, мои любимые романы- Роза Марена, Долорес Клейборн, Сердца в Атлантиде, Оно, История Лиззи. Обожаю я его. В депрессухе самое оно).

Инга
#23
Грымза

Это вы про Донцову пишите?)

Очень смешно🙄. Писанину Донцовой и книгами-то язык не повернется назвать

#24

У нас дома огромнейшая библиотека. Начала её собирать ещё бабушка. Мы с мужем продолжили. Свекровь умерла, её книги переехали к нам. Я люблю читать. У меня есть электронная библиотека, но это всё не то. Я обажаю именно бумажные книги. Плюс часто на полях простым карандашом делаю свои пометки, оставляю закладки, если что-то заинтересовало. Возвращаюсь вновь к прочитанному. Братья Стругацкие, Ефремов, Леонид Андреев, Григорович, Ст. Кинг и многие, многие другие-разве можно прочитать их по одному разу? Ну вот как не вернуться к Гюго? Или к У. Эко?

Ихний
#25

Есть много книг которые во первых редкие а во вторых очень дорогие чтобы так просто от них избавляться. Плюс это же кайф иметь коллекцию книг особенно в красивом переплете ну и в конце концов если речь о худ. литературе - некоторые произведения можно с радостью перечитывать раз в 2-3 года. А книжки по дисциплинам и вовсе в течение всей жизни могут быть полезны.

Гость
#26

Читать. Перечитывать. Кому не нравится библиотек не имеют

Свет очей твоих
#27

Я тоже много лет читала электронные книги, почти все бумажные продала на авито. Зачем копить дома пылесборник, если все есть в сети?!
А сейчас у меня ребенок, и меня в один прекрасный момент как кипятком ошпарило - как я приучу ребенка к чтению, если он видит меня только с телефоном в руках?!???
И вот я снова собираю домашнюю бумажную библиотеку) Художественную литературу теперь читаю только на бумаге, ребенок видит маму с книгой, берет ее в руки, разглядывает, листает странички... А потом несет мне свои детские книжки и я ему их читаю.
Вот как-то так...

Гость
#28

Перечитываю по много раз. Есть такие периоды в жизни, когда необходимо перечитать определенную книгу, это как ещё раз поговорить с умным человеком. И насладиться написанным. У меня все книги любимые, художественные и по работе, и по хобби, это коллекция при чем ценная. И отражение твоих личных ценностей тоже. Плюс не все книги есть в интернете, некоторые вообще раритетные, с автографами. Все книги бумажные, их чтение - это как каллиграфия у китайцев, это ритуал, электронные книги именно для чтения как наслаждения, а не получения информации не читаю совсем. Это как смотреть видео в плохом качестве, или есть фастфуд - не то.

Гость
#29
черничная валькирия

Я мечтаю о домашней библиотеке, не о полочке, а именно выделить комнату которую можно сказочно украсить, из отрывка в книге перенести в реальность. Заходя в комнату ощущать запах книг, шуршание страниц, а ещё есть такая важность в книге. С годами оригинал может затерятся, и кто то очень хочет найти книгу и купить её в пять раз дороже чем была её цена. Я так три раза продавала. Вот такие вот хитрости)

Ой, да, чудесное желание, у вас видно хороший вкус

Гость
#30
Лапа

Дважды! Я и по 30 раз перечитывала. Многие страницы помню визуально со всеми буквами, и не обязательно это бумажные страницы.

Мертвые души люблю, знаю почти наизусть