Гость
Статьи
Решила освоить …

Решила освоить фортепиано , но столкнулась с трудностями

Хочу попросить дельного совета у публики.Начну сначала, насмотревшись красивых видео на ютубе, я загорелась желанием
Хочу попросить дельного совета у публики.
Начну сначала, насмотревшись красивых видео на ютубе, я загорелась желанием освоить фортепиано. (с 1 по 3 класс я училась в школе, но бросила, уже навыки пропали, т.е. абсолютно белый чистый лист). Музыкального инструмента дома нет. Нашла преподавателя, относительно рядом с домом. Мне не понравилось, что в объявлении было написано 700 руб в час, я приехала к ней, она мне сказала, что 700 руб это ознакомительный урок, а так 1000 р . Преподаватель женщина, бывший преподаватель музыкальной школы.
Что не нравится, час это очень мало. Это же не то советское время, когда занятия были бесплатными и занимайся сколько хочешь ... у нас уже было 3 занятия. Я так ничего и не научилась. Я принесла свой учебник и мы только 3 страницы проиграли. Урок строится так, я приезжаю и начинаем играть то , что играли на прошлом занятии. Объясняет тем, что нужно закрепить. Честно , я сегодня весь день думала и поняла, что я к ней так прохожу всю жизнь и на пианино играть не научусь. Это все строится по одному и тому же принципу, что обучение английскому, что остальные курсы. Можно всю жизнь посещать и навыками не овладеть...Я просто понимаю, что с меня тянут деньги и растягивают время. Было 3 занятия. Сегодня была в репиториях, а играть вообще ничего не могу. Не знаю, есть ли смысл дальше заниматься?
Она меня взяла в оборот. И теперь сама названивает каждый раз перед занятиями. Мне такая навязчивость не очень нравится.
Мне очень хочется научиться играть , но заинтересованности у преподавателя я не вижу, чтобы научить. Сейчас играем самые простые произведения и этюды.Как вы считаете, насколько подходит методы обучения по школьным учебникам для школьников для взрослого человека?

Дайте свой объективный совет.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне кажется вас на бабки разводят, если для себя хотите научиться то вполне уроки с ютуба подойдут )

Сказка
#2

Объективный ответ такой: не имеет значения, какой у вас учебник, если дома инструмента нет. Чтобы хоть чему-то научиться - хотя бы элементарным азам - нужно играть не менее 1,5 часов в день. Это самый минимум. Всё остальное не имеет смысла. Либо покупайте инструмент - можно найти недорогие вполне приличные варианты на Авито, - либо не тратьте деньги, время и силы; результата не будет, независимо от учебника. Играть учитесь ВЫ - а не педагог. Так вот, Вы либо учитесь - а это ежедневно, - либо нет.

Гость
#3

Я не поняла, что не так и в чем проблема?

Вы хотели за 3 занятия научиться играть? Так не бывает. Учиться будете годы, все верно. Что не устраивает вас?

Гость
#4
Гость

мне кажется вас на бабки разводят, если для себя хотите научиться то вполне уроки с ютуба подойдут )

Уроки просматриваю параллельно Иначе это вообще занятия по 1000 руб ни о чем. Мне просто жалко потраченных денег.

#5

Чему можно за 3 дня научиться? Мы просто пальцами учились стукать. Мне кажется за 2 года можно было и самой научиться уже, ноты знаете, руку ставите

Гость
#6
Сказка

Объективный ответ такой: не имеет значения, какой у вас учебник, если дома инструмента нет. Чтобы хоть чему-то научиться - хотя бы элементарным азам - нужно играть не менее 1,5 часов в день. Это самый минимум. Всё остальное не имеет смысла. Либо покупайте инструмент - можно найти недорогие вполне приличные варианты на Авито, - либо не тратьте деньги, время и силы; результата не будет, независимо от учебника. Играть учитесь ВЫ - а не педагог. Так вот, Вы либо учитесь - а это ежедневно, - либо нет.

Я в репититории езжу.

Гость
#8

Сейчас есть в интернете масса обучающих видео. Чем с какой-то старой теткой обучаться фу.

Гость
#9

Фортепиано можно даже бесплатно найти, люди отдают старые фортепиано и покупают электрические. С вас, возможно, только самовывоз потребуется. Ну и мастера вызвать его настроить.

Кешью
#10

Сам препод фортепиано. То, что не 700, а 1000 - это элемент обмана, нехорошо, нужно слать, что еще за ознакомительный... Преподов фоно на том же профи как нерезанных собак. А по поводу советских учебников - Артоболевская, Николаев и тд, лучше ничего не придумано, если хотите основательно подойти - хоть для малыша, хоть для пенсионера. И 3 занятия это ничего, если тем более дома без инструмента. Звонит - ну деньги нужны, все мы мыкаемся от халтуры к халтуре, непросто живется музыканту) но советую найти другую тетеньку все же, с которой контакт будет лучше, с которой комфортнее будет, имеете право. Удачи

Гость
#11

Преподаватель нужен чтобы указывать на ваши ошибки. Учиться и практиковаться необходимо самостоятельно дома. Хотя бы по часу в день. Главное регулярность. Без собственного инструмента то, чем вы занимаетесь просто не имеет смысла.

Гость
#12

Да *** ли на этом пианино учится импровизировать, чисто физически привычка долбить в зоне тональности по аккордам и сверху наигрывая мелодию....
Попробуйте секвенсор открыть там вообще всё на уровне частот....
Ну а если не импровизировать просто повторять что вам нравится и всё..
Открываете ноты на пианино и пишите произведение в поиске и повторяйте...Всё готово...Ну можете техники посмотреть всякие чтобы там пальцы не увязли...
Ничего в музыке сверх сложного нету...Анализ чужих произведений в большом количестве даст вам понимание как и что....

Гость
#13

В общем что напишу, нужно просто желание....

Гость
#14

Я беру 60 за индивидуальные по англ в месяц( 8 занятий), если кому сильно нужно, но язык я знаю так, как сам носитель не знает, и это самая низкая цена, так как люди бедные в России, но кому английский нужен- платят любые деньги. Это обычно нерусские или директора предприятий. Я сам в своё время много денег в знания вложил. Вы упустили момент в детстве- дети учатся по 7-8 лет в муз школе, и занятия идут на фортепьянном отделении по 2 часа в день и по 2-3 раза в неделю. Во все времена муз школа стоила денег. Репетиторство выбирали те, которые не хотят посещать другие муз предметы, но они недоучки, скупой платит дважды, потом им не хватает знаний, и они платят другим репетиторам по др муз предметам. Музыка и язык - это минимум 7-10 лет, как и обычная школа. По поводу денег, тянет, не тянет, ищите профи, лучшего в городе по тому предмету, что хотите освоить, узнавайте цену. Профи копейки не считают, сразу за пол года, год берут, зарабатывайте и вкладывайтесь в знания. Ходить сегодня могу, завтра - нет, послезавтра некогда, а потом денег нет- это для себя, не дня цели, просто приятное провождение времени. Я в муз училище поступил в 13 после муз платной школы, но там она недорого стоила, но занимался я по 6 часов в день дома на ф- но , помимо хождения в муз школу, уроки в общеобразоват школе было делать некогда, что- то списывал, что- то сам делал, математику сам, и ещё что- то, не помню, остальное на обмен скатывал у других, по дороге о книге спрашивал, на перемене отзыв катал и тд. Но в результате пробелы большие получились по школьным знаниям, зато по муз и англ я - профи.
Если за деньги переживаете и нет цели у вас глобальной, а так, для души играете, найдите себе недорогой вариант и преподшу- бабулю, и не парьтесь

Гость
#15
Гость

Я беру 60 за индивидуальные по англ в месяц( 8 занятий), если кому сильно нужно, но язык я знаю так, как сам носитель не знает, и это самая низкая цена, так как люди бедные в России, но кому английский нужен- платят любые деньги. Это обычно нерусские или директора предприятий. Я сам в своё время много денег в знания вложил. Вы упустили момент в детстве- дети учатся по 7-8 лет в муз школе, и занятия идут на фортепьянном отделении по 2 часа в день и по 2-3 раза в неделю. Во все времена муз школа стоила денег. Репетиторство выбирали те, которые не хотят посещать другие муз предметы, но они недоучки, скупой платит дважды, потом им не хватает знаний, и они платят другим репетиторам по др муз предметам. Музыка и язык - это минимум 7-10 лет, как и обычная школа. По поводу денег, тянет, не тянет, ищите профи, лучшего в городе по тому предмету, что хотите освоить, узнавайте цену. Профи копейки не считают, сразу за пол года, год берут, зарабатывайте и вкладывайтесь в знания. Ходить сегодня могу, завтра - нет, послезавтра некогда, а потом денег нет- это для себя, не дня цели, просто приятное провождение времени. Я в муз училище поступил в 13 после муз платной школы, но там она недорого стоила, но занимался я по 6 часов в день дома на ф- но , помимо хождения в муз школу, уроки в общеобразоват школе было делать некогда, что- то списывал, что- то сам делал, математику сам, и ещё что- то, не помню, остальное на обмен скатывал у других, по дороге о книге спрашивал, на перемене отзыв катал и тд. Но в результате пробелы большие получились по школьным знаниям, зато по муз и англ я - профи.
Если за деньги переживаете и нет цели у вас глобальной, а так, для души играете, найдите себе недорогой вариант и преподшу- бабулю, и не парьтесь

I mean 60 000. И сейчас только группы нерусских беру, так как они знают, что знания бесценны и готовы платить любые суммы, реже директоров русских. Беру сразу за 2 - 6 месяцев вперёд и когда у меня есть время, так основная работа у меня другая и совсем нетворческая.

Гость
#16

Я не поняла, зачем вы уроки берете, если инструмента нет? Где и на чем играть собираетесь?

милка
#17

купите для начала какое нибудь простенькое пианино за 4000-5000, и начните с Ютуба, там очень много уроков, в наше время платить такие деньги это лохотрон когда есть интернет

Гость
#19
Кешью

Сам препод фортепиано. То, что не 700, а 1000 - это элемент обмана, нехорошо, нужно слать, что еще за ознакомительный... Преподов фоно на том же профи как нерезанных собак. А по поводу советских учебников - Артоболевская, Николаев и тд, лучше ничего не придумано, если хотите основательно подойти - хоть для малыша, хоть для пенсионера. И 3 занятия это ничего, если тем более дома без инструмента. Звонит - ну деньги нужны, все мы мыкаемся от халтуры к халтуре, непросто живется музыканту) но советую найти другую тетеньку все же, с которой контакт будет лучше, с которой комфортнее будет, имеете право. Удачи

Вы преподаете фортепиано в музыкальной школе? Или где то выступаете?

Гость
#20
Кешью

Сам препод фортепиано. То, что не 700, а 1000 - это элемент обмана, нехорошо, нужно слать, что еще за ознакомительный... Преподов фоно на том же профи как нерезанных собак. А по поводу советских учебников - Артоболевская, Николаев и тд, лучше ничего не придумано, если хотите основательно подойти - хоть для малыша, хоть для пенсионера. И 3 занятия это ничего, если тем более дома без инструмента. Звонит - ну деньги нужны, все мы мыкаемся от халтуры к халтуре, непросто живется музыканту) но советую найти другую тетеньку все же, с которой контакт будет лучше, с которой комфортнее будет, имеете право. Удачи

Я на самом деле к этой женщине и пошла, потому что увидела цену 700 руб за час.
Приехала к ней на дом. И она мне говорит, 700 руб это ознакомительный урок, последующие 1 000 руб.

Гость
#21
Кешью

Сам препод фортепиано. То, что не 700, а 1000 - это элемент обмана, нехорошо, нужно слать, что еще за ознакомительный... Преподов фоно на том же профи как нерезанных собак. А по поводу советских учебников - Артоболевская, Николаев и тд, лучше ничего не придумано, если хотите основательно подойти - хоть для малыша, хоть для пенсионера. И 3 занятия это ничего, если тем более дома без инструмента. Звонит - ну деньги нужны, все мы мыкаемся от халтуры к халтуре, непросто живется музыканту) но советую найти другую тетеньку все же, с которой контакт будет лучше, с которой комфортнее будет, имеете право. Удачи

Я на яндекс услугах смотрю, но если честно на авито и на яндекс услугах все сидят одни и теже

Гость
#22

Купите себе блин синтезатор, есть дешевые, есть дорогие, есть те, которые к компу подключаются, какой хотите, такой и покупайте. В школах обычно дают 3 произведения на полугодие, к концу полугодия их нужно играть на оценку экзаменационной комиссии. Никто там не играет на каждом уроке по новому произведению. Все основано на том, чтобы у вас руки научились бегло ходить по клавишам, этому учатся 7 лет.

Гость
#23
Кешью

Сам препод фортепиано. То, что не 700, а 1000 - это элемент обмана, нехорошо, нужно слать, что еще за ознакомительный... Преподов фоно на том же профи как нерезанных собак. А по поводу советских учебников - Артоболевская, Николаев и тд, лучше ничего не придумано, если хотите основательно подойти - хоть для малыша, хоть для пенсионера. И 3 занятия это ничего, если тем более дома без инструмента. Звонит - ну деньги нужны, все мы мыкаемся от халтуры к халтуре, непросто живется музыканту) но советую найти другую тетеньку все же, с которой контакт будет лучше, с которой комфортнее будет, имеете право. Удачи

Да, я хочу , наверное, какую -н молодую женщину моего возраста. Тошнит уже от этюдов.

Гость
#24

По поводу детских учебников для взрослых. Как в музыке, так и в английском все строится по принципу: от простого к сложному. Если возраст младенца по английскому человек не прошёл, то путь человек, хоть 90 лет будет, придётся читать книжки для младенцев, иначе не сложится в голове правильно представление о языке, культуре, менталитете, особенности, слова будут на автомате уже, грамматика на автомате, пунктуация и прочее, если читать от простого к сложному и говорить и практиковать в действии сразу же. По музыке тоже самое: надо играть детские песенки одним пальцем, затем всей рукой, потом двумя, затем усложнять программу, подбирать программу должен педагог так, что бы она вам нравилась и растяжки пальцев , что бы у вас хватало, так же преподаватель должен учитывать вашу психологию: если вам нравится скорость- играйте этюды , если медленное нравится- играйте ноктюрны, пьесы. Память развивается с детства. Мне давали по 12 страниц учить этюд и папа на учительницу ругался сильно, но она говорила, что если не развить память в детском возрасте, то дальше я не смогу охватывать большой объём по фортепиано, а там уже по 20- 40 страниц надо запоминать и за 3 дня выучивать, если хочу выступать. Я тогда ничего не понимал, просто учил, она хвалила, но я невысыпалсся все детство, по 6 часов спал.

Гость
#25
Гость

Я не поняла, зачем вы уроки берете, если инструмента нет? Где и на чем играть собираетесь?

PIANOROOMS — сеть репетиториев и студия в центре Москвы.

Гость
#26
милка

купите для начала какое нибудь простенькое пианино за 4000-5000, и начните с Ютуба, там очень много уроков, в наше время платить такие деньги это лохотрон когда есть интернет

Да у меня после третьего занятия тоже ощущение, что она просто тянет деньги и все.

#27

Во-первых,вам нужно иметь инструмент дома.
Во-вторых, каждое занятие строится так. Вначале вы играете гаммы и разминаете пальцы,затем преподаватель вам объясняет как играть произведение,что означают нотные знаки, какой такт. Вам задается это произведение на дом и к следующему занятию вы должны сыграть его БЕЗ НОТ. Возможно,что на дом вам зададут что-то еще разобрать,но вы также должны его разучить и потом сыграть.
Меня учили так. Дома часами разучивала гаммы и произведения.
Преподавателя, советую сменить. Думаю, что она просто тянет из вас деньги.

Гость
#28
БосикомПоЛужам

Во-первых,вам нужно иметь инструмент дома.
Во-вторых, каждое занятие строится так. Вначале вы играете гаммы и разминаете пальцы,затем преподаватель вам объясняет как играть произведение,что означают нотные знаки, какой такт. Вам задается это произведение на дом и к следующему занятию вы должны сыграть его БЕЗ НОТ. Возможно,что на дом вам зададут что-то еще разобрать,но вы также должны его разучить и потом сыграть.
Меня учили так. Дома часами разучивала гаммы и произведения.
Преподавателя, советую сменить. Думаю, что она просто тянет из вас деньги.

Вы закончили музыкальную школу?

Гость
#29

Здравствуйте!
Вы можете поискать другого педагога, для сравнения.
3 урока это мало, если честно. За это время вы просто осваиваете клавиатуру, учитесь вообще ориентироваться. Поэтому вряд ли педагог учит с целью «растянуть на подольше». Но есть вероятность, что она вам просто не подходит - по своей методике преподавания и просто по-человечески, и это нормально.
Во-вторых, что вы подразумеваете под навыками? Вы это обсуждали с педагогом, какая цель занятий, что хотите научиться играть. Потому что от этого выстраивается обучение, а не по принципу «идем просто по сборнику».
Например, вы хотите играть современную композицию - здесь иногда можно получить быстрый результат и без освоения нот. Или вы хотите играть классику? Или вообще играть себе аккомпанемент и петь?)

Самое главное- не волноваться и спокойно поговорить с педагогом)

Катя
#30

Автор, я из проф. музыкантов - а зачем вам вообще это фортепиано? Это куча вложений, финансовых, временных. Особенно если вы считаете деньги. У меня был знакомый - купил фортепиано, походил на частные уроки к студенту-школьнику ( чтобы сэкономить), далее такой же текст как у вас - через год он понял что нет на это времени и желание сдулось. То есть я например хочу стать балериной - потому что мне нравится эстетика, но у меня нет растяжки и тд Это отдельный труд - 333 урока и то, не факт что что-то дадут. Вам надо технику оставить, простые гаммы гонять и то что не сильно красиво, чтобы заиграть... желательно сольфеджио, чтобы понимать что вы там нажимаетет и тд. Это реально кусок жизнти этому люди посвящают.. с детства. Преподаватель ваша в стиле современных маркетологов конечно...)

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема