Гость
Статьи
Отпуск. Почему бытует …

Отпуск. Почему бытует мнение, что в отпуске обязательно нужно куда-то уезжать?

Почему бытует мнение, что в отпуске обязательно нужно куда-то уезжать, что отдохнуть можно, лишь сменив обстановку? Особенно все стремятся на моря, в дальние страны. Путешествия 🧳 очень познавательны и интересны, но значит ли это, что дома невозможно отдохнуть?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отдыхают дома те у кого нет денег на путешествия. А так да, действительно интересно, почему же люди уезжают куда подальше от рутины.

Гость
#2

Уезжаю, чтобы перезагрузить мозг. Другой климат, природные виды, другой язык, люди другой национальности вокруг. Всё это стимулирует создание новых нейронных связей, освежает ум. Даже если ехать не на море, а на экскурсии, или просто пожить в обычном городе другой страны, это лучше, чем дома сидеть и смотреть на то же, что весь год перед глазами.

Гость
#3
Гость

Отдыхают дома те у кого нет денег на путешествия. А так да, действительно интересно, почему же люди уезжают куда подальше от рутины.

В путешествия ездят те, кто не знает чем заняться дома, со скуки.

Непсихолог
#4

психофизиолог Палов еще в начале 20 века разработал систему отдыха на бахе физиологии человека. отдых это 28 каленарных дней. а где именно вы его проведете не солько важно. хоть на речке в деревне у бабушки.
смена обстановки важна для перезагрузки мозга
а на море едут чтобы здоровье было в порядке
особенно щитовидка йод и морепродукты
ну и вит Д получить от солнца
и вит С из свежайших фруктов-овощей ведрами

Непсихолог
#5

кроме Павлова еще и Мечников занимался разработкой норм санаторно-курортного лечения и зарядок производственных как борьба с гиподинамией

существует даже знаменитая простокваша Мечникова
полезный диетический продукт 4проц жирности

Гость
#6

Скудоумие потому что у людей

Гость
#7
Непсихолог

психофизиолог Палов еще в начале 20 века разработал систему отдыха на бахе физиологии человека. отдых это 28 каленарных дней. а где именно вы его проведете не солько важно. хоть на речке в деревне у бабушки.
смена обстановки важна для перезагрузки мозга
а на море едут чтобы здоровье было в порядке
особенно щитовидка йод и морепродукты
ну и вит Д получить от солнца
и вит С из свежайших фруктов-овощей ведрами

Все верно, только ключевое здесь «28 дней», однако большинству доступно 14 дней минус дорога до курорта в один отпуск. Разве можно оздоровиться на море за 10 дней? Раньше путевки в санаторий были от 21 дней, т.к на меньший срок эффекта не будит. А 10 дней это лишь смена обстановки, развеятьсЯ и не более того

Гость
#8

Ну сидите дома, всем пофиг)

Гость
#9

Можно, конечно, провести отпуск, лёжа на диване перед телевизором. Мне такое не нравится, я люблю путешествия.

Гость
#10

Я с возрастом разлюбила ездить.
Все стало стрессом:дорога,чужие люди,отель,другая еда и т.д.Последний раз была в отпуске на море,позапрошлым летом,в Италии.Невероятно жарко,+37 постоянно,песок раскалённый,чтоб получить лежак(место)у воды,пришлось давать"взятку"хозяину пляжа,в отеле еду подавали совершенно не в моем вкусе,бесконечные пиццы,макароны и пр.,утром почти не давали фрукты,кофе негорючий В столовой в обед уходило больше часа,мало официантов,все приходилось до изнурения ждать.Доиа питаюсь совсем по-другому,не люблю пиццы - макароны и пюреобразные супы.Начал даже кишечник болеть.В номере жёсткая кровать,подушка слишком узкая,телевизор старомодный и небольшой,и так высоко висит на стене,что приходилось задирать шею и она болела Одеяла как такового не было,что-то типа покрывала И это не все ,что раздражало Море , конечно,это красиво и освежает,но на четвертый день на пляже стала есть тоска Люди лежат часами на солнце,скукота
Поправилась на минимум два кг, разладился кишечник...устала от солнца...не мое!Может,это возраст,тяжело выходить из привычной зоны комфорта

Гость
#11
Гость

Я с возрастом разлюбила ездить.
Все стало стрессом:дорога,чужие люди,отель,другая еда и т.д.Последний раз была в отпуске на море,позапрошлым летом,в Италии.Невероятно жарко,+37 постоянно,песок раскалённый,чтоб получить лежак(место)у воды,пришлось давать"взятку"хозяину пляжа,в отеле еду подавали совершенно не в моем вкусе,бесконечные пиццы,макароны и пр.,утром почти не давали фрукты,кофе негорючий В столовой в обед уходило больше часа,мало официантов,все приходилось до изнурения ждать.Доиа питаюсь совсем по-другому,не люблю пиццы - макароны и пюреобразные супы.Начал даже кишечник болеть.В номере жёсткая кровать,подушка слишком узкая,телевизор старомодный и небольшой,и так высоко висит на стене,что приходилось задирать шею и она болела Одеяла как такового не было,что-то типа покрывала И это не все ,что раздражало Море , конечно,это красиво и освежает,но на четвертый день на пляже стала есть тоска Люди лежат часами на солнце,скукота
Поправилась на минимум два кг, разладился кишечник...устала от солнца...не мое!Может,это возраст,тяжело выходить из привычной зоны комфорта

Это не возраст, а неумение организовать отпуск. Зачем ездить туда, где жара под сорок? Для чего? Я вот езжу в Египет в ноябре или в феврале, воздух 21-23 градуса, вода так же. Никакого дискомфорта. А коллеги рвутся туда же летом, когда там 45-50 в тени и вода закипает, прилетают с ожогами и рассказывают, какая же это отвратительная страна. Кто им виноват? Потом еда. Кто вас заставлял есть то, что "дают"? Не берите всё включено. Идите на рынок, покупайте фрукты. Идите обедать в кафе, которое вам нравится, где готовят рыбу и овощи, а не макароны. Как будто под дулом пистолета заставляли, честное слово.

Гость
#12
Гость

Я с возрастом разлюбила ездить.
Все стало стрессом:дорога,чужие люди,отель,другая еда и т.д.Последний раз была в отпуске на море,позапрошлым летом,в Италии.Невероятно жарко,+37 постоянно,песок раскалённый,чтоб получить лежак(место)у воды,пришлось давать"взятку"хозяину пляжа,в отеле еду подавали совершенно не в моем вкусе,бесконечные пиццы,макароны и пр.,утром почти не давали фрукты,кофе негорючий В столовой в обед уходило больше часа,мало официантов,все приходилось до изнурения ждать.Доиа питаюсь совсем по-другому,не люблю пиццы - макароны и пюреобразные супы.Начал даже кишечник болеть.В номере жёсткая кровать,подушка слишком узкая,телевизор старомодный и небольшой,и так высоко висит на стене,что приходилось задирать шею и она болела Одеяла как такового не было,что-то типа покрывала И это не все ,что раздражало Море , конечно,это красиво и освежает,но на четвертый день на пляже стала есть тоска Люди лежат часами на солнце,скукота
Поправилась на минимум два кг, разладился кишечник...устала от солнца...не мое!Может,это возраст,тяжело выходить из привычной зоны комфорта

Просто нужно чередовать вид отдыха, активный с пассивным. Этим летом у меня был экскурсионный, гуляла, смотрела, все интересно, ноги устают конечно, зато все посмотрела)) Следующий отпуск у меня будит пляжный , чтобы покупаться в море, отдохнуть от быта, может для разнообразия возьму одну экскурсию. В идеале конечно сразу совмещать пляжный с экскурсиями, например день лежать, день гулять

Гость
#13
Гость

Я с возрастом разлюбила ездить.
Все стало стрессом:дорога,чужие люди,отель,другая еда и т.д.Последний раз была в отпуске на море,позапрошлым летом,в Италии.Невероятно жарко,+37 постоянно,песок раскалённый,чтоб получить лежак(место)у воды,пришлось давать"взятку"хозяину пляжа,в отеле еду подавали совершенно не в моем вкусе,бесконечные пиццы,макароны и пр.,утром почти не давали фрукты,кофе негорючий В столовой в обед уходило больше часа,мало официантов,все приходилось до изнурения ждать.Доиа питаюсь совсем по-другому,не люблю пиццы - макароны и пюреобразные супы.Начал даже кишечник болеть.В номере жёсткая кровать,подушка слишком узкая,телевизор старомодный и небольшой,и так высоко висит на стене,что приходилось задирать шею и она болела Одеяла как такового не было,что-то типа покрывала И это не все ,что раздражало Море , конечно,это красиво и освежает,но на четвертый день на пляже стала есть тоска Люди лежат часами на солнце,скукота
Поправилась на минимум два кг, разладился кишечник...устала от солнца...не мое!Может,это возраст,тяжело выходить из привычной зоны комфорта

А в плане комфорта и еды, нужно все заранее продумывать и читать отзывы, подбирать отель на свой вкус

#14

я тоже этого не понимаю. я вообще ездить ни куда не люблю. специально нашел работу рядом с домом

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: