Гость
Статьи
Ноутбук для …

Ноутбук для видеомонтажа

Добрый день. Давно занимаюсь видеомонтажом на уровне хобби. Хочется выйти на более профессиональный уровень, а для этого нужно хорошее железо. Почитала в интернете и глазки мои разбежались. Может кто-то разбирается и посоветует ноутбук именно для монтажа видео.

То, что для этого дела лучше подходит стационарный комп, я в курсе. Только дома его тупо некуда ставить, поэтому только ноут.

Цена вопроса в принципе не важна, но если уложусь до 100000, будет замечательно!

Буду рада всем советам. #ноутбук

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Что, стационар прям вообще ставить некуда?
У меня системник всего-то 50х50 занимает. Причём нормальный, midi tower
Ноут и то больше.

#2

Я точно не знаю, что тебе нужно- монтажом не занимаюсь. Но я геймер и о железе кое-что знаю. Монтажёрам, если не ошибаюсь, нужен баланс.
Обычно в компьютерах действует аксиома: домашняя сборка стационар-ПК вдвое выгодней магазинной сборки и втрое выгодней ноутбука. Но из-за майнеров цены взлетели и одна только видюха стоит как ПК.
Я тебе советую подождать 2023 года. Но если тебе срочно, бери маг. сборку.

Гость
#3

Макбук

#4

Ну на уровне хобби у тебя же стала программа адоб премьер? Выгружает быстро видео? Значит норм железо. Что именно ты монтировать собираешься?

Мужло подлое
#5

Desktop, куда ставить можно найти

#6

Ладно, по комплектующим.
Для монтажа лучше интел 12 поколения. Там разделили ядра на Effective и Perfomanse, так что производительность в бенчмарках увеличилась в разы.
Так же эти процессоры работают и с старой DDR4 и с новой DDR5.
Недостаток 1: на сегодня набор "процессор, оператива, мать" выйдет тебе тысяч в 50. Предлагаю ждать intel 13, B660 и дешёвой DDR5.
Недостаток 2: на ноутбуках intel 12 пока не вышли. Только стационары.
Видеокарты: я сейчас прочитал статью, в которой говорится, что RTX нужны только для рендеринга. А для монтажа хватит и GTX 1660 super.
И не забывай, что видюхи сейчас в 2-3 раза дороже нормы! Дефицит!

#7
Гость

Макбук

Ну тоже вариант.
Однако макбуки, в отличие от стационаров, дорогие ВСЕГДА.

Гость
#8
Ваше Высочество

Ладно, по комплектующим.
Для монтажа лучше интел 12 поколения. Там разделили ядра на Effective и Perfomanse, так что производительность в бенчмарках увеличилась в разы.
Так же эти процессоры работают и с старой DDR4 и с новой DDR5.
Недостаток 1: на сегодня набор "процессор, оператива, мать" выйдет тебе тысяч в 50. Предлагаю ждать intel 13, B660 и дешёвой DDR5.
Недостаток 2: на ноутбуках intel 12 пока не вышли. Только стационары.
Видеокарты: я сейчас прочитал статью, в которой говорится, что RTX нужны только для рендеринга. А для монтажа хватит и GTX 1660 super.
И не забывай, что видюхи сейчас в 2-3 раза дороже нормы! Дефицит!

Видюхи можно у майнеров брать. Я вот начинающий исследователь нейросетей на б/у видеокартах.

Гость
#9
Ваше Высочество

Ну тоже вариант.
Однако макбуки, в отличие от стационаров, дорогие ВСЕГДА.

Так для работы же.

Гость
#10

Нашла где спрашивать 🤣🤣 тут по выделениями специалистов полно

#11
Гость

Видюхи можно у майнеров брать. Я вот начинающий исследователь нейросетей на б/у видеокартах.

😄😄😄
Ахахаха. Без лоха и жизнь плоха!
Кто-то же должен брать у майнеров!😄

Гость
#12

Видеокарта?
А кто сейчас вообще умеет использовать GPU для видеомонтажа, можно их поимённо?
Кодеки какие-нибудь?

Гость
#13
Ваше Высочество

😄😄😄
Ахахаха. Без лоха и жизнь плоха!
Кто-то же должен брать у майнеров!😄

Вы эти видеокарты только в статьях видите.

Мужло подлое
#14

Никаких ноутов! Только desktop

azalea
#15

У вас бюджет очень хороший под покупку. Можно вот такой ноут взять - Acer Nitro 5 AN515-57-564X Мощная игровая машинка. Для монтажа хорошо подойдет. У Nitro 5 матрицы хорошие стоят, цветопередача адекватная. И тут еще частота 144Гц будет четкая плавная картинка.

Форум: Развлечения
Всего: 41 861 тема
Новые темы за все время: 32 747 тем
Популярные темы за все время: 15 472 темы