Гость
Статьи
Должна ли теща …

Должна ли теща поздравлять подарком зятя с нг?

Женщина собирается на нг переводить некоторую сумму на подарок своей матери и дочке. Мол, родные люди, сделать приятно ( раньше какой-то подарок дарила , не всегда угадывала, сейчас решила денежно). Зять, об этом узнав, вопросил «а мне не хотят сделать приятно?». Вопрос : теща должна зятя тоже порадовать на нг, скинуть денежку?

Ириша
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно должна!
И не абы какой, а приличную сумму. Иначе её дочурка отгребёт по полной.

Захария
#2

какая глупость...
подарок и " должна" вообще не пересекающиеся понятия
кому бы то ни было подарок..
это вопрос отношений с людьми

Гость
#3

В этой ситуации зять удивляет, наглый какой... Выпрашивает подарок.
Я в шоке.

Гость
#4

А зять не хочет порадовать тещу? )

#5
Захария

какая глупость...
подарок и " должна" вообще не пересекающиеся понятия
кому бы то ни было подарок..
это вопрос отношений с людьми

Далеко не факт. Есть такое понятие, как «дежурный подарок». Это когда есть необходимость подарка, чтобы из-за его отсутствия не было бы проблем. Вот как здесь. Затя надо отметить подарком, чтобы не было споров и скандалов в семье у дочери. Здесь лучше дарить семейный подарок или деньги переводить не кому-то конкретно, а семье. Еще вариант дежурного подарка, подарок руководству на работе, если это принято, то хочешь-не хочешь, а придется дарить.))

Захария
#6
Маша

Далеко не факт. Есть такое понятие, как «дежурный подарок». Это когда есть необходимость подарка, чтобы из-за его отсутствия не было бы проблем. Вот как здесь. Затя надо отметить подарком, чтобы не было споров и скандалов в семье у дочери. Здесь лучше дарить семейный подарок или деньги переводить не кому-то конкретно, а семье. Еще вариант дежурного подарка, подарок руководству на работе, если это принято, то хочешь-не хочешь, а придется дарить.))

И?
Желание не поиметь проблемы все равно возникает на фоне отношений..
С человеком, с которым ждешь автобус на остановке, нет же таких опасений...
"чтобы не было споров и скандалов в семье у дочери"... Это тоже вопрос отношений. С той же дочерью...

Гость
#7

Теща вообще должна быть благодарна и боготворить Зятя за то, что хоть кто то взял под опеку ее дочь и подарил ей внуков!!!!!:)

Гость
#8

Вот моя тёща постоянно дарит мне подарки💰Повезло с тёщей. 😊

Гость
#9

Ну и пришлите ему открытку с НГ в подарок. )

#10
Захария

И?
Желание не поиметь проблемы все равно возникает на фоне отношений..
С человеком, с которым ждешь автобус на остановке, нет же таких опасений...
"чтобы не было споров и скандалов в семье у дочери"... Это тоже вопрос отношений. С той же дочерью...

Если есть вероятность каких либо споров, тем более не надо усугублять и давать дополнительный повод, зачем?

Захария
#11
Маша

Если есть вероятность каких либо споров, тем более не надо усугублять и давать дополнительный повод, зачем?

Вы у меня спрашиваете?
Это к автору))
Я лишь говорю, что подарки и " должно" из разных опер...
Иначе бы все контакты, всех уровней, все отношения были бы гладкими.. Вот было бы " должно иметь хорошие отношения" и было бы... Но это невозможно...
Поэтому смысл таких вопросов?
Очевидно, что это просто ля-ля на тему отношений...

#12
Захария

Вы у меня спрашиваете?
Это к автору))
Я лишь говорю, что подарки и " должно" из разных опер...
Иначе бы все контакты, всех уровней, все отношения были бы гладкими.. Вот было бы " должно иметь хорошие отношения" и было бы... Но это невозможно...
Поэтому смысл таких вопросов?
Очевидно, что это просто ля-ля на тему отношений...

«подарки и " должно" из разных опер...»
Не всегда из разных, как в данном случае, это я тебе и пыталась донести.

Захария
#14
Маша

«подарки и " должно" из разных опер...»
Не всегда из разных, как в данном случае, это я тебе и пыталась донести.

"должно " это законные обязательства
подарки - составляющая отношений... Отношения могут быть хорошими и плохими ( ну обобщенно говоря). И люди могут хотеть иметь или хорошие или плохие отношения, делать приятно или неприятно...
Поэтому " должна ли делать подарки" это вопрос " какие у меня отношения с человеком, какие отношения я хочу иметь"..

Гость
#15

Тёща всегда должна! Если конечно не хочет ,что бы её дочурка стала ***.

#17
Захария

"должно " это законные обязательства
подарки - составляющая отношений... Отношения могут быть хорошими и плохими ( ну обобщенно говоря). И люди могут хотеть иметь или хорошие или плохие отношения, делать приятно или неприятно...
Поэтому " должна ли делать подарки" это вопрос " какие у меня отношения с человеком, какие отношения я хочу иметь"..

Допустим. А если никаких отношений нет, ни хороших, ни плохих? Ну вот вышла замуж дочь, а отношений с зятем особых нет, он просто зять дочери, не более. Чтобы узнать человека и с ЖЕЛАНИЕМ его одаривать, нужно время, тем более если они живут отдельно, времени или возможности узнать зятя, как человека, не было. А время подарков уже подошло. И поэтому, чтобы не давать повода для ссор в семье дочери надо отметить подарком их обоих. Я, в таком случае, дарила семейный подарок, это оптимальный вариант, чисто мое мнение, без навязывания.)) спрашивала у сына с невесткой, что им не хватает, на данный момент, в семье и покупала, ну или деньги, на крайний случай. Деньги, с оговоркой, что они не кому-то конкретно, а семье. Да и НГ, как раз, семейный праздник.))

Захария
#19
Маша

Допустим. А если никаких отношений нет, ни хороших, ни плохих? Ну вот вышла замуж дочь, а отношений с зятем особых нет, он просто зять дочери, не более. Чтобы узнать человека и с ЖЕЛАНИЕМ его одаривать, нужно время, тем более если они живут отдельно, времени или возможности узнать зятя, как человека, не было. А время подарков уже подошло. И поэтому, чтобы не давать повода для ссор в семье дочери надо отметить подарком их обоих. Я, в таком случае, дарила семейный подарок, это оптимальный вариант, чисто мое мнение, без навязывания.)) спрашивала у сына с невесткой, что им не хватает, на данный момент, в семье и покупала, ну или деньги, на крайний случай. Деньги, с оговоркой, что они не кому-то конкретно, а семье. Да и НГ, как раз, семейный праздник.))

"И поэтому, чтобы не давать повода для ссор в семье дочери надо отметить подарком их обоих"
Надо... Надо тому, кто хочет не давать поводы для ссор, кто знает, что это послужит поводом для ссор и не захочет ссор
Для другого этого " надо" не существует

Гость
#20

Мужчина-попошайка, как же противно... Хуже женщин, которые начинают в магазине выклянчивать всякую мелочь, которая на глаза попадется, типа брелков, помады, заколок. Хоть клок, но себе урвать. В женщинах такое видеть неприятно, в мужчинах это просто отвратительно.

#21
Захария

"И поэтому, чтобы не давать повода для ссор в семье дочери надо отметить подарком их обоих"
Надо... Надо тому, кто хочет не давать поводы для ссор, кто знает, что это послужит поводом для ссор и не захочет ссор
Для другого этого " надо" не существует

«Для другого этого " надо" не существует»
Но оно ЕСТЬ, для другого или не для другого)) и этим все сказано.

Захария
#22
Маша

«Для другого этого " надо" не существует»
Но оно ЕСТЬ, для другого или не для другого)) и этим все сказано.

Именно
Поэтому речь не про не " должно/надо" , а про выбор

Гость
#23
Гость

Мужчина-попошайка, как же противно... Хуже женщин, которые начинают в магазине выклянчивать всякую мелочь, которая на глаза попадется, типа брелков, помады, заколок. Хоть клок, но себе урвать. В женщинах такое видеть неприятно, в мужчинах это просто отвратительно.

Ишь какая Цаца. 😡
Обезжирить на бабки тёщу, святое дело.

Гость
#24

Нет. Теща ниче не должна зятю. Она ему, а он ей никто.

Гость
#25
Гость

Нет. Теща ниче не должна зятю. Она ему, а он ей никто.

Значит дочурка её валит жить к ней в статусе ***. 🤷‍♂️

Гость
#26
Гость

Ишь какая Цаца. 😡
Обезжирить на бабки тёщу, святое дело.

Трясти подарок с пожилой женщины, скорее всего пенсионерки? Блииин 🤦🏻‍♀️ Так и представляется такой Иван-царевич, который ни дня не работал, только на диване лежал и в меч-кладинец на себя любовался. "Как взгляну я на себя-сам себе отрада!"

Гость
#27
Гость

Трясти подарок с пожилой женщины, скорее всего пенсионерки? Блииин 🤦🏻‍♀️ Так и представляется такой Иван-царевич, который ни дня не работал, только на диване лежал и в меч-кладинец на себя любовался. "Как взгляну я на себя-сам себе отрада!"

Подарок зятю= инвестиция в счастье дочери☝️

#28
Захария

Именно
Поэтому речь не про не " должно/надо" , а про выбор

Правильно.))) ты перечитай свой первый коммент в этой теме, там у тебя даже выбора не должно было быть, потому что слово «должен» к подарку не может иметь отношение.))

Захария
#29
Маша

Правильно.))) ты перечитай свой первый коммент в этой теме, там у тебя даже выбора не должно было быть, потому что слово «должен» к подарку не может иметь отношение.))

Именно...
Выбор есть
А " должно" нет
Выбор это и " должно", и " не должно", и " подумаю"

Гость
#30
Гость

Подарок зятю= инвестиция в счастье дочери☝️

Ник.уя. У меня двоюродный брат женился по расчету. Между прочим, на весьма привлекательной ровеснице. И тесть ему ооочень помог с карьерой и многими другими вещами. Как только брат вышел на хороший уровень, а тесть вышел на пенсию, жена была послана. Так что не, туда хоть корабль золота сгрузи-не удержишь.

Гость
#31
Гость

Ник.уя. У меня двоюродный брат женился по расчету. Между прочим, на весьма привлекательной ровеснице. И тесть ему ооочень помог с карьерой и многими другими вещами. Как только брат вышел на хороший уровень, а тесть вышел на пенсию, жена была послана. Так что не, туда хоть корабль золота сгрузи-не удержишь.

Но какое-то же время дочка была счастлива? Так что схема рабочая.

Гость
#32
Гость

Но какое-то же время дочка была счастлива? Так что схема рабочая.

Не может быть рабочей схема,если результат отрицательный.

Гость
#33

Должна ли свекровь поздравлять подарком невестку и не хочет ли ей сделать приятно?Вот что надо спросить у этого зятя.

Гость
#34
Гость

Но какое-то же время дочка была счастлива? Так что схема рабочая.

И что? Тупо потратила на него лучшие годы, теперь за 30 с двумя детьми. Что за бред вообще? Он ее просто обманул, попользовался и выбросил. И все ее счастье было перечеркнуто этим фактом.

Гость
#35
Гость

И что? Тупо потратила на него лучшие годы, теперь за 30 с двумя детьми. Что за бред вообще? Он ее просто обманул, попользовался и выбросил. И все ее счастье было перечеркнуто этим фактом.

А зять тут причём? Это тесть виноват, надо было оставаться учредителем заводов, параходов....🤷‍♂️
И зять бы не свалил и дочка счастлива.

Гость
#36
Гость

А зять тут причём? Это тесть виноват, надо было оставаться учредителем заводов, параходов....🤷‍♂️
И зять бы не свалил и дочка счастлива.

Да, парень... Ты, конечно, туповат.

#37
Захария

Именно...
Выбор есть
А " должно" нет
Выбор это и " должно", и " не должно", и " подумаю"

Что в лоб, что по лбу.)))Выбор это когда выбираешь… ну например, что съесть мясо или колбасу, куда сходить-в кино или в театр, где отдохнуть-на даче или на море и тд и тп. А когда ты должна и можешь, здесь речи о хочешь/не хочешь не идёт, не вносить лишний раздор в семью дочери, то делаешь это. И это не выбор или по-другому:: здесь двух мнений быть не может.)))

Захария
#38
Маша

Что в лоб, что по лбу.)))Выбор это когда выбираешь… ну например, что съесть мясо или колбасу, куда сходить-в кино или в театр, где отдохнуть-на даче или на море и тд и тп. А когда ты должна и можешь, здесь речи о хочешь/не хочешь не идёт, не вносить лишний раздор в семью дочери, то делаешь это. И это не выбор или по-другому:: здесь двух мнений быть не может.)))

Ну постучитесь лбом обо что-нибудь, коли есть желание..... Может утрясется в голове то, о чем я...
Выбор он и есть выбор
Подарок это именно что выбор, а не обязанность, к которой можно применить слово " должно" или надо"

#39
Захария

Ну постучитесь лбом обо что-нибудь, коли есть желание..... Может утрясется в голове то, о чем я...
Выбор он и есть выбор
Подарок это именно что выбор, а не обязанность, к которой можно применить слово " должно" или надо"

То есть, ты опровергаешь свой первый коммент?)) Слово «должно» можно применять к слову «подарок»?

Захария
#40
Маша

То есть, ты опровергаешь свой первый коммент?)) Слово «должно» можно применять к слову «подарок»?

Так же, как и слово " не должно", " не можно", " возможно", " может быть"..
Подарок это выбор
Выбор включает, но не ограничивается одним вариантом
Сочетание слов " выбор" и " должно" это оксюморон...
Так что, подтверждаю свой первый коммент

Гость
#41
Гость

Подарок зятю= инвестиция в счастье дочери☝️

Подарки теще= инвестиции в более спокойную семейную жизнь

Гость
#42

Мне вообще наплевать на зятя с высокой колокольни, а он меня осыпает подарками, деньгами. Я его видеть даже не хочу, он мне теперь просто 2 раза в месяц деньги на карту кидает. Вот такой прекрасный человек.

Гость
#43
Гость

Подарки теще= инвестиции в более спокойную семейную жизнь

Каким образом? Наоборот нельзя прикармливать тёщу, она вообще не будет вылезать из семьи дочки.

#44
Захария

Так же, как и слово " не должно", " не можно", " возможно", " может быть"..
Подарок это выбор
Выбор включает, но не ограничивается одним вариантом
Сочетание слов " выбор" и " должно" это оксюморон...
Так что, подтверждаю свой первый коммент

Подарок это выбор, да, точнее, что конкретно дарить. А решение дарить или не дарить, в контексте темы, это другое, это решение о нужности подарка вообще. Короче, полемика бесполезная, из пустого в порожнее переливаем. Поэтому предлагаю разойтись с миром.))

Злой робот Сим-сим
#45

Тёща зятя должна поздравить с НГ блинчиками СО СЛАБИТЕЛЬНЫМ, а настоящая ТЁЩА ещё и со СНОТВОРНЫМ, что б её дочь видела, с КАКИМ мудаком она связалась😂

Захария
#46
Маша

Подарок это выбор, да, точнее, что конкретно дарить. А решение дарить или не дарить, в контексте темы, это другое, это решение о нужности подарка вообще. Короче, полемика бесполезная, из пустого в порожнее переливаем. Поэтому предлагаю разойтись с миром.))

именно...
Нужность и для автора неизвестна. Цель ее выбора неясна.
А значит и нужности как данности нет
Расходимся)

Марина А.
#47

Если ей подарок зять дарит ( или семья дочери от всех), то да.
Если не дарят, то нет.

Марина А.
#48
Захария

какая глупость...
подарок и " должна" вообще не пересекающиеся понятия
кому бы то ни было подарок..
это вопрос отношений с людьми

Именно.
И потому может , конечно, не дарить ответный подарок, но тогда люди сделают о ней выводы, и отношение изменится.
Праздники подразумевают либо именно что обмен подарками между близкими людьми, когда все хотят порадовать друг друга, либо договоренность, мол, деньги не тратим на фигню, ничего не дарим, кому что надо, все сами могут купить.
А принимать подарки и не отвечать тем же в общем-то хамство.
Хотя, конечно, если подарок дочери не из общего бюджета, а из личного, то зять ничего не дарит, значит, и теща не должна.

Марина А.
#49
Маша

Допустим. А если никаких отношений нет, ни хороших, ни плохих? Ну вот вышла замуж дочь, а отношений с зятем особых нет, он просто зять дочери, не более. Чтобы узнать человека и с ЖЕЛАНИЕМ его одаривать, нужно время, тем более если они живут отдельно, времени или возможности узнать зятя, как человека, не было. А время подарков уже подошло. И поэтому, чтобы не давать повода для ссор в семье дочери надо отметить подарком их обоих. Я, в таком случае, дарила семейный подарок, это оптимальный вариант, чисто мое мнение, без навязывания.)) спрашивала у сына с невесткой, что им не хватает, на данный момент, в семье и покупала, ну или деньги, на крайний случай. Деньги, с оговоркой, что они не кому-то конкретно, а семье. Да и НГ, как раз, семейный праздник.))

А вот как это? Дочери подарила, а зятю нет? Теще подарили, а тестю нет?
Это демонстрация пренебрежения, неприятия.
Либо дарят подарки всем, или общий на семью, либо не дарят никому. Но выделять одного из семьи, если это не его личный др, некрасиво

Марина А.
#50
Захария

"должно " это законные обязательства
подарки - составляющая отношений... Отношения могут быть хорошими и плохими ( ну обобщенно говоря). И люди могут хотеть иметь или хорошие или плохие отношения, делать приятно или неприятно...
Поэтому " должна ли делать подарки" это вопрос " какие у меня отношения с человеком, какие отношения я хочу иметь"..

В данном случае всё проще.
" Хочу ли я перед праздником обидеть дочь, показав, что не уважаю ее выбор, и зятя ( или их, как пару) игнорирую"
Или " считаю ли я, что у моей дочери настолько плохие отношения с мужем, что она не расстроится, если ему покажут пренебрежение и неприязнь"
Зять тут как бы и ни при чем, хоть подарок ему. Речь об уважении и принятии выбора дочери.