Гость
Статьи
пригласили только на …

пригласили только на второй день свадьбы

Не знаю как реагировать на такое приглашение. Было, что приглашали только на банкет, без ЗАГСа потому что ЗАГС имел ограниченную вместимость. Но такое...
Молодым 21 и 23 года, я родная тетя невесты. И вот они решили свадьбу в клубе делать для молодежи (их друзья-студенты), арендовать зал будут, полноценная свадьба с ведущей, фотографом, видеографом, платьем в пол. И вот туда нас-родственников не позвали. А позвали на второй день у родителей невесты на террасе посидеть (человек 25-30 родственников). Это начало июня будет, уже тепло будет.
И вот позвали на такую свадьбу, а мне неприятно. Ну хотят молодежью отметить - их право - не навязываюсь, поздравлю по телефону. Но вот это приглашение на домашнюю посиделку... Ощущение, что там такой расчет - отметить хочется без стариков и взрослых, так веселей, но друзья-студенты по 1000 с пары подарят в лучшем случае. А подарки существенные хочется, понятно родственники самые крупные суммы дарят, от 10 000 обычно. И вот для родственников посиделка на террасе.
Ну не позвали на саму свадьбу - значит не позвали, зачем тогда зовете отметить свадьбу на второй день?
Бывали ли вы в подобных ситуациях? Как бы себя чувствовали? Пошли бы? #свадьба

Ирина С.
41 ответ
Последний — Перейти
#1

Так и родители получаются не идут

болт
#2

Нам родственники дарили намного меньше денег, чем соседи и друзья. А тети вообще принесли покрывало на диван и полуторный спальный комплект.

Гость
#3

Давно уже на свадьбы не хожу. Я жлобиха.

Ирина С.
#4
Naughty Raccoon 🦝

Так и родители получаются не идут

нам сказали, что просто на полчасика зайдут, поздравят и домой пойдут.

Ирина С.
#5
болт

Нам родственники дарили намного меньше денег, чем соседи и друзья. А тети вообще принесли покрывало на диван и полуторный спальный комплект.

у нас в семье обычно родственники самые большие суммы дарят. Да и друзья-студенты при всем желании не смогут подарить нормальную сумму.

ВЛАГАЛИЩЕВ
#6

Ну так то они вообще могли никого не звать и ничего не справлять. Расписались, дома поели, выпили и улетели на отдых. Так что это их дело как отмечать и кого когда приглашать

Гость
#7

ну так считайте, у вас не приглашение на свадьбу, а посиделки с родней по поводу, потому ни о каких крупных суммах в подарок речи не идет! ну да, не хотят вас видеть на мероприятии), вы для молодых старые, скучные, ненужные родственники, ну так подарите старый ненужный сервиз)))

Гость
#8
Ирина С.

у нас в семье обычно родственники самые большие суммы дарят. Да и друзья-студенты при всем желании не смогут подарить нормальную сумму.

автор, повторюсь - вас не позвали на свадьбу, вас просто позвали в гости к родне. Потому никаких конвертов надаривать не надо, чисто символически что то дарите, на память так сказать

Ирина С.
#9
ВЛАГАЛИЩЕВ

Ну так то они вообще могли никого не звать и ничего не справлять. Расписались, дома поели, выпили и улетели на отдых. Так что это их дело как отмечать и кого когда приглашать

да, вот на такой вариант вообще обид бы не было никаких.
Но свадьба есть. полноценная свадьба в клубе с ведущим, фотографом, видеографом, живой музыкой, но на это свадьбу не позвали. А позвали на второй день дома на террасе посидеть. И видимо доесть, что не доели гости 1 дня.

Ирина С.
#10
Гость

автор, повторюсь - вас не позвали на свадьбу, вас просто позвали в гости к родне. Потому никаких конвертов надаривать не надо, чисто символически что то дарите, на память так сказать

ну нам огласили, что именно на свадьбу зовут. П. С. гостям первого дня именные приглашения на заказ.

Гость
#11

Моя знакомая вообще позвала родственников и подруг всех только в загс и там собрала со всех подарки, а банкета не было. Меня не звала, если что, но я бы на такое и не пошла.
Вы можете подарить чисто символический подарок на чисто символическую посиделку, ну там например бутылку вина и коробку конфет принести к столу.

Гость
#12

Нормально бы себя чувствовала. Я на свадьбы хожу молодоженов поздравить и понимаю, что это их торжество и их право решать как отмечать

Гость
#13

Вообще трудно воспринимать такое мероприятие как свадьбу, скорее, родственные посиделки. Спросите у других родственников, которых пригласили, они будут дарить что то?

Гость
#14
Ирина С.

ну нам огласили, что именно на свадьбу зовут. П. С. гостям первого дня именные приглашения на заказ.

автор, мало ли что "огласили". На свадьбу вас как раз не позвали, а сидеть на веранде - это, конечно, дико интересно, но формат мероприятия не предполагает особых даров с вашей стороны. Подарок дарите чисто символический. А если зовут реально лишь конверты собрать с родственников - так это некрасиво как минимум. Как на свадьбу - так вы "рожей не вышли, стары, скучны, не модны, с запрещенной соцсети с вами фоточки не выложишь", а как подарки - так конверты тащите родственники дорогие, да потолще . Так ?

Гость
#15
Гость

Вообще трудно воспринимать такое мероприятие как свадьбу, скорее, родственные посиделки. Спросите у других родственников, которых пригласили, они будут дарить что то?

ну как раз спрашивать бессмысленно, скорее всего эти посиделки и спланированы как сбор денег с родни. Потому вся родня будет сидеть оплеванная, но честно притаранит конвертики, у них же так "положено". А зря. Им бы всем вот таким "приглашенным" принести чисто символические подарки - раз чисто символические посиделки, вот это было бы честно

Гость
#16

автор, не драматизируйте! ну хотят молодые зажигать только с молодыми, вы им не нужны и не интересны - это их свадьба и их право. Из вежливости (и жадности) вас пригласили на посиделки на веранде. Ну так ваше право не ходить вообще, поздравив по смс, или придти на полчаса попить чаю на этой пресловутой веранде и подарить чисто символический подарок! все! не усложняйте.

Гость
#17

Поступок очень некрасивый и неуважительный. Получается, что какие-то друзья, с которыми они знакомы 2-3 года, для них важнее и ценнее, чем родители и ближайшие родственники, которые им посвятили 20+ лет...

Они могли бы свадьбу как раз отпраздновать с родственниками в узком кругу, а потом уже, на следующий день, пойти с друзьями в клуб.

Я бы сказал, что это свинский поступок, не знаю, кем надо быть, чтобы так поступить. Мне было бы очень обидно на вашем месте.

Лично я тоже люблю "потусить" с друзьями, но всегда свою мать, свою тетю, отца, брата поставлю на первое место. Именно они были в трудные минуты рядом со мной, именно они потратили свою жизнь на меня, на воспитание. Я это ценю. К друзьям я тоже отношусь уважительно, но друзья -- это друзья, сегодня они есть, а завтра их может и не быть. Родные и семья всегда на первом месте.

Ирина С.
#18
Гость

Поступок очень некрасивый и неуважительный. Получается, что какие-то друзья, с которыми они знакомы 2-3 года, для них важнее и ценнее, чем родители и ближайшие родственники, которые им посвятили 20+ лет...

Они могли бы свадьбу как раз отпраздновать с родственниками в узком кругу, а потом уже, на следующий день, пойти с друзьями в клуб.

Я бы сказал, что это свинский поступок, не знаю, кем надо быть, чтобы так поступить. Мне было бы очень обидно на вашем месте.

Лично я тоже люблю "потусить" с друзьями, но всегда свою мать, свою тетю, отца, брата поставлю на первое место. Именно они были в трудные минуты рядом со мной, именно они потратили свою жизнь на меня, на воспитание. Я это ценю. К друзьям я тоже отношусь уважительно, но друзья -- это друзья, сегодня они есть, а завтра их может и не быть. Родные и семья всегда на первом месте.

вот да, случись что и когда нужны связи, деньги или еще что-то, они же к родственникам обратятся, а не к друзьям.

Гость
#19

Какая свадьба-такие и подарки.Для домашней посиделки и фигня какая за подарок сойдет.

Гость
#20
Гость

ну как раз спрашивать бессмысленно, скорее всего эти посиделки и спланированы как сбор денег с родни. Потому вся родня будет сидеть оплеванная, но честно притаранит конвертики, у них же так "положено". А зря. Им бы всем вот таким "приглашенным" принести чисто символические подарки - раз чисто символические посиделки, вот это было бы честно

Вот пусть и договорятся конверты не дарить

Гость
#21
Ирина С.

вот да, случись что и когда нужны связи, деньги или еще что-то, они же к родственникам обратятся, а не к друзьям.

Ну вот,есть прекрасный повод задуматься-а не отказать ли?Пусть друзья помогают.

Анта
#22

Автор, Ваше дело, как отнесётесь к такому приглашению! Чувствую, что Вы обижены уже сейчас, и наши ответы мало что изменят...
Лично я бы спокойно отнеслась. Эта свадьба - не моя, не мне и решать, в каком формате её играть. Молодые захотели молодёжную свадьбу - их право! Это - их праздник, не родни! С родственниками сидеть - пережиток советского времени, мне кажется, сейчас уже такое не модно.
Я сама выходила замуж больше четверти века назад. На свою свадьбу не хотела родню звать, и не звала. Там тянется: эту тётю позовёшь, надо и ту, и её мужа, и её дочерей, и их мужей, и детей, и бабушку со стороны мужа, она с ними живёт, и сожителя бабушки, и т.д., и т.п. В итоге выходит очередная безвкусная свадьба, где 99% присутствующих друг с другом незнакомы, да и молодых видели хорошо если разок, а то и их не знают, и молодые тоже понятия не имеют, кто на их свадьбе присутствует. Контролировать порядок на такой свадьбе невозможно. Общих тем для разговора - никаких почти. Люди друг другу чужие. Неловких ситуаций возникает, как правило, много. Впечатление и воспоминания у молодых остаются в лучшем случае смазанные, в худшем - плохие.
Плюс Вы свою родню знаете, возможно, она вся приличная. А вот родня другой стороны - всякая может быть. Возможно, никого не зовут из-за одного или двух "чёрных овец" в стаде, так тоже бывает. Позвать выборочно - вот это уже точно обида! А и 1 алкаш, например, может свадьбу нехило испоганить!!!
Короче, моё мнение, такие свадьбы - пережиток прошлого.
Поэтому если бы меня не пригласили, я бы восприняла это нормально. Пошла ли бы я на те посиделки на веранде на след. день - вряд ли! Ну если только очень хотелось бы встретить кого-то из родни. И то не думаю.

Анта
#23

Отдельно насчёт подарка - лично для меня это несвязанный с приглашением вопрос. Это родня. Это общие гены. Тут я обычно щедра вне зависимости от того, присутствую ли на свадьбе.
Например, скоро мой двоюродный племяш женится. Меня на свадьбу позвали, он живёт за границей, там восток, как раз-таки приняты многочисленные свадьбы. Я не поеду. Видела его 2 раза в жизни всего, ребёнком. Неловко буду себя чувствовать, почти никого там не знаю. Тем не менее, денежный подарок пошлю такой, как если бы поехала. Т.к. молодые самостоятельную жизнь начинают. Считаю, помочь нужно в этом. Я рада за них! И то, что не видимся, не отменяет нашего родства.

Гость
#24

вот права Анта №22 - не ходите вы вообще. Гуляют без вас - и прекрасно, веселая молодежная свадьба. А мутные посиделки, да еще озвученные как "свадьба" - это ерунда какая то. Поздравьте молодых искренне в соцсетях. ну или там в ватсапе напишите, открыточку прикрепите, это вполне достаточно. И забудьте вы про этот случай, вот честно, зря вы такое значение этому придаете.

Гость
#25
Анта

Отдельно насчёт подарка - лично для меня это несвязанный с приглашением вопрос. Это родня. Это общие гены. Тут я обычно щедра вне зависимости от того, присутствую ли на свадьбе.
Например, скоро мой двоюродный племяш женится. Меня на свадьбу позвали, он живёт за границей, там восток, как раз-таки приняты многочисленные свадьбы. Я не поеду. Видела его 2 раза в жизни всего, ребёнком. Неловко буду себя чувствовать, почти никого там не знаю. Тем не менее, денежный подарок пошлю такой, как если бы поехала. Т.к. молодые самостоятельную жизнь начинают. Считаю, помочь нужно в этом. Я рада за них! И то, что не видимся, не отменяет нашего родства.

у вас несколько разные случаи..вас позвали на свадьбу, т.е. к вам отнеслись со всем уважением и родственностью, с теплотой, это ваше решение не ехать..а автора и остальную родню реально , похоже, собирают на "веранде" ради конвертов)))) любому человеку такое неприятно. Я скорее подарю хороший подарок тому, кто вообще не отмечает свадьбу, чем тому, кто отмечает, но меня держит за "кошелек на ножках"

Гость
#26
Гость

Ну вот,есть прекрасный повод задуматься-а не отказать ли?Пусть друзья помогают.

автор тетя невесты, значит, мать или отец новобрачной родные брат или сестра автора. Ну так когда молодым потребуется помощь - они начнут теребить родителей, а те в свою очередь всех своих, как обычно)) а то , что автором побрезговали на свадьбе никто и не вспомнит, всем плевать так то. И будет автор как миленькая помогать, а куда деваться)))

Гость
#27
Гость

автор тетя невесты, значит, мать или отец новобрачной родные брат или сестра автора. Ну так когда молодым потребуется помощь - они начнут теребить родителей, а те в свою очередь всех своих, как обычно)) а то , что автором побрезговали на свадьбе никто и не вспомнит, всем плевать так то. И будет автор как миленькая помогать, а куда деваться)))

Что значит - куда деваться?
Люди всегда могут сказать "нет". Тем более наглым родственникам.
Надо быть дураком, чтобы помогать тем, кто тебя не ценит и не уважает. И плевать на степень родства.
Жертвенность, безотказность и прочие добродетели вознаграждаются только в романах. В жизни они используются и выбрасываются. А родственники так вообще первые потребители.

Анта
#28
Гость

у вас несколько разные случаи..вас позвали на свадьбу, т.е. к вам отнеслись со всем уважением и родственностью, с теплотой, это ваше решение не ехать..а автора и остальную родню реально , похоже, собирают на "веранде" ради конвертов)))) любому человеку такое неприятно. Я скорее подарю хороший подарок тому, кто вообще не отмечает свадьбу, чем тому, кто отмечает, но меня держит за "кошелек на ножках"

Тоже верно. Вот из этих соображений в том числе я бы на веранду эту не пошла бы. Особенно если там будут объедки со стола вчерашней свадьбы.
Но подарок на свадьбу для меня - это не связанное с приглашением или неприглашением мероприятие. Это поддержка молодых на старте семейной жизни. Это обязательная песТня в моём исполнении. В случае близкой родни. До двоюродных.
В случае дальней, троюродные, и т.д. - я приглашений не жду, если позовут - вежливо откажусь. Но и подарок как бы мимо соответственно. Это не близкая родня. Я уже как родню и не воспринимаю почти. Хотя бывают исключения, несколько раз бывала на свадьбах и у троюродной родни. Просто очень приятные люди, близкие мне.
Остальные - мимо. Возможно, у меня слишком много родни, и я разбрасываюсь уже.

Гость
#29
Гость

автор, повторюсь - вас не позвали на свадьбу, вас просто позвали в гости к родне. Потому никаких конвертов надаривать не надо, чисто символически что то дарите, на память так сказать

👍

Гость
#30
Гость

автор тетя невесты, значит, мать или отец новобрачной родные брат или сестра автора. Ну так когда молодым потребуется помощь - они начнут теребить родителей, а те в свою очередь всех своих, как обычно)) а то , что автором побрезговали на свадьбе никто и не вспомнит, всем плевать так то. И будет автор как миленькая помогать, а куда деваться)))

Глупости.Взрослый человек сам знает,как,кому и когда помогать.И куда от этого деваться.Пренебрежение-лишний повод в свое время ответить "нет".

Гость
#31

я была на такой двухдневной свадьбе, но там ребята по другому сделали. был первый день с загсом и родственниками в ресторане, был второй день с друзьями в ресторане.
еще была на свадьбе, где для родственников был банкет, а для друзей фуршет:)

Гость
#32

Но я б не пошла на веранду на второй день.И поздравила б смской. И ФСЕЕ.

Гость
#33
Гость

автор, мало ли что "огласили". На свадьбу вас как раз не позвали, а сидеть на веранде - это, конечно, дико интересно, но формат мероприятия не предполагает особых даров с вашей стороны. Подарок дарите чисто символический. А если зовут реально лишь конверты собрать с родственников - так это некрасиво как минимум. Как на свадьбу - так вы "рожей не вышли, стары, скучны, не модны, с запрещенной соцсети с вами фоточки не выложишь", а как подарки - так конверты тащите родственники дорогие, да потолще . Так ?

Для меня тоже бы это выглядело так. Либо притащите символический подарок, (сервиз хе-хе), либо скажитесь больной и не идите на верандовые посиделки.

Марина А.
#34
Гость

Поступок очень некрасивый и неуважительный. Получается, что какие-то друзья, с которыми они знакомы 2-3 года, для них важнее и ценнее, чем родители и ближайшие родственники, которые им посвятили 20+ лет...

Они могли бы свадьбу как раз отпраздновать с родственниками в узком кругу, а потом уже, на следующий день, пойти с друзьями в клуб.

Я бы сказал, что это свинский поступок, не знаю, кем надо быть, чтобы так поступить. Мне было бы очень обидно на вашем месте.

Лично я тоже люблю "потусить" с друзьями, но всегда свою мать, свою тетю, отца, брата поставлю на первое место. Именно они были в трудные минуты рядом со мной, именно они потратили свою жизнь на меня, на воспитание. Я это ценю. К друзьям я тоже отношусь уважительно, но друзья -- это друзья, сегодня они есть, а завтра их может и не быть. Родные и семья всегда на первом месте.

Но это их свадьба, им и решать. И если начистоту... Молодёжи интересно тусить с молодёжью. Для них свадьбы - событие, инициация во взрослую жизнь. А для старшей родни... Ну кому, на самом деле, интересна свадьба племянница, мы все в молодости на этих свадебных посиделках, по самое не могу нагулялись, чего мы там не видели. Да и племянница-то многие видят раз в год.
Дело молодых - кого приглашать, как отмечать и отмечать ли вообще.
Дело гостей-либо согласиться на предложенный формат, если он им нравится, и повеселиться от души, либо вежливо отказаться и никуда не ходить.
Никто никому ничего не должен, совпали планы-отлично, нет - так нет.

Марина А.
#35

Кстати, я бы вот именно на веранду сходила, в свободной форме одежды и с необременительным подарком. Плохо ли, летом на веранде свободно посидеть, повидаться с кем-то, кого сто лет не видела. А вот именно на свадебное торжество бы не пошла ( оно мне надо, брать отгул, искать подходящий наряд, кучу денег на подарок выкидывать, торчать в многолюдной толпе, где половина незнакомых), предупредила б, чтоб точно не рассчитывали и потом поздравила бы при встрече на словах.

Марина А.
#36
Гость

Какая свадьба-такие и подарки.Для домашней посиделки и фигня какая за подарок сойдет.

А зачем вообще дарить фигню?
Если не устраивать ярмарку тщеславия, что на торжественной многолюдной свадьбе неизбежно, а отмечать в "ролсивенном" формате, то можно спокойно подарить необременительным суммы или нужные в хозяйстве вещи, и никто не будет обижен.
Ещё совсем недавно свадьбы в принципе все на верандах или во дворах отмечали без кредитов и лимузинов, и эти пары по 30-40-50 лет прекрасно живут.

Марина А.
#37

А сейчас модно устраивать тематические свадьбы, типа пиратской тусовки или эльфийского празднества.
Тётушка точно хотела бы там присутствовать, нацепив ушки или повязку на глаз?
Про родных не забыли, устраивают для них праздник на второй день, вообще не вижу причин обижаться.

Золотая Рыбка
#38

А у нас родственники наоборот делали. Свадьба - с родственниками.
На второй день - посиделки с молодёжью.

В то ещё приглашали на свадьбу, где и молодёжь, и родня.
А на следующий день - на посиделки только родню.

А на вашем месте - пошла бы на посиделки. Но уже подарок был бы попроще.

Гость
#40

Была, только в обратной.
Я из друзей.
Родню повели на банкет в ресторан, а друзей позвали на шашлык с пивом в другой день.
Атмосфера конечно была там не свадебная. Больше похоже на вылазку.
Ну и подарок подарила соответствующий...
Вы можете либо не ехать, либо поехать и подарить меньше чем подарили бы в ресторане да и все

Гость
#41

Нас наоборот похвали на первый день официальный. А на посиделки то ли в отеле то ли на даче чьей-то не позвали тусить. Мы бы и не пошли но неприятно что даже не предложили. Получается только денег хотели

Форум: Праздники и подарки
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: