Гость
Статьи
Говорю о свекрови …

Говорю о свекрови плохо при дочери, не могу сдержаться, хотя понимаю, что так нельзя.

Свекровь изначально была против того, чтоб её единственный сын женился на мне. Но всё же он женился, но спокойно мы не жили, свекровь постоянно всем родственникам говорила, что я плохая жена, не кормлю мужа, продукты покупаю не там, не экономлю, зарабатываю мало, хотя свекровь сама ни когда не работала. Живём отдельно, самостоятельно. Старшей дочке скоро пять лет, до 4 лет свекровь в её жизни не участвовала, но муж вдруг начал ныть, что свекровь хочет общаться с внучкой, я отпустила дочку в гости с папой на день к свекрови и так было три раза. С младшей дочкой, ей скоро годик свекровь общаться не хочет. Говорит старшей:"Ты первая, ты лучшая, одна моя внучка", "Да мы даже и спрашивать то маму не будем, не скажем ей, я тоже мама".Все общенье с дочерью строится на дом, что свекровь пытается донести дочке, что её дома обижают, дома плохо и не достаточно любят, ничего не покупают и не докармливают. А у неё у бабушки все лучше и все можно.Ну и всё в
Таком духе.
Я против того, чтоб дочь так общалась с бабушкой. Но дочка после трёх визитов к бабушке сама начала ныть и рваться туда. Я пытаюсь не говорить о свекрови, но иногда говорю:"Бабушка вас не растила, к нам не ходит, откуда она знает, что у тебя дома все хорошо и всё есть, вот и говорит, что все плохо, а ты могла бы и сказать ей правду, что никто тебя не обижает не в садике, ни дома, с не поддакивать", "Меньше бабушку слушай, а то она наговорит тебя, то что детям не говорят".
При других родственниках дочь ведёт себя хорошо, проблем нет. Как не говорить дома вообще про свекровь? Может не отпускать дочь к свекрови на день, пусть муж идёт один?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
артик
#1

больная тема

болт
#2

Первая же из всех родственников прибежишь за наследством бабушки. Вот 1000%

Оля
#3
болт

Первая же из всех родственников прибежишь за наследством бабушки. Вот 1000%

Не фантазируйте. Никуда она не прибежит, она не кровная родственница, и наследство получать не ей.

Гость
#4

Моя бабка всю жизнь мать говном поливала. Пока мелкая была не особо это понимала, ну говорит и говорит, мимо ушей. Для меня эта информация просто каким-то шумом и проходила фоном, осознания ее не было. Когда подросла и было осознание того, что говорят, я просто прямо сказала, что я прихожу в гости не для того, чтобы слушать поливание говном моей матери. Продолжит в том же духе, меня не увидит никогда. Все закончилось сразу.

Гость
#5

Автор, любой психолог Вам скажет, что такое общение - психотравмирует ребёнка. Поэтому к свекрови девочку отпускать нельзя! Вот просто нельзя, и всё! Пусть общается в Вашем присутствии!
У меня было похоже. Консультировалась с психологом, думала, он мне объяснит, чтО я делаю не так, как построить отношения с той бабушкой, как донести до неё, что так говорить и настраивать детей не стОит. Вопреки моим ожиданиям психолог всё занятие посвятил уговариванию меня, чтобы мои дети больше с таким токсичным человеком не общались. Чтобы поберегла их психику и т.д.
В итоге они и не общаются. Выросли без той бабушки, вполне себе счастливые дети. Никакого ущерба не чувствуют. Есть другая бабушка, адекватная, вполне хватает.

Гость
#6
Гость

Автор, любой психолог Вам скажет, что такое общение - психотравмирует ребёнка. Поэтому к свекрови девочку отпускать нельзя! Вот просто нельзя, и всё! Пусть общается в Вашем присутствии!
У меня было похоже. Консультировалась с психологом, думала, он мне объяснит, чтО я делаю не так, как построить отношения с той бабушкой, как донести до неё, что так говорить и настраивать детей не стОит. Вопреки моим ожиданиям психолог всё занятие посвятил уговариванию меня, чтобы мои дети больше с таким токсичным человеком не общались. Чтобы поберегла их психику и т.д.
В итоге они и не общаются. Выросли без той бабушки, вполне себе счастливые дети. Никакого ущерба не чувствуют. Есть другая бабушка, адекватная, вполне хватает.

Понимаю, стараюсь не говорить больше о свекрови, не вспоминать ее даже. Но дочка сама начинает говорить про нее, просится в гости к ней пойти. Младшая дочка даже не знает эту бабушку, сама ругаю себя, что поддалась на уговоры мужа и дочь три раза побывала у свекрови. Спасибо за ваш ответ.

Гость
#7
Гость

Понимаю, стараюсь не говорить больше о свекрови, не вспоминать ее даже. Но дочка сама начинает говорить про нее, просится в гости к ней пойти. Младшая дочка даже не знает эту бабушку, сама ругаю себя, что поддалась на уговоры мужа и дочь три раза побывала у свекрови. Спасибо за ваш ответ.

Просится к бабушке - можно ответить, что она там уже была, теперь очередь бабушки Вас навестить! И переключить внимание ребёнка на что-то другое.
Или сказать: пока не получается к бабушке поехать, давай-ка мы лучше с тобой и сестричкой пойдём туда-то!

Гость
#8
Гость

Просится к бабушке - можно ответить, что она там уже была, теперь очередь бабушки Вас навестить! И переключить внимание ребёнка на что-то другое.
Или сказать: пока не получается к бабушке поехать, давай-ка мы лучше с тобой и сестричкой пойдём туда-то!

Спасибо, так и сделаю)